Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Май 2023 17:41 писал(а):
Что-то припоминаю, что кажется требуется доверенность от владельца карточки с копией его документа


не, у нас доверенности не требовали. наоборот, сами подсказали, что, если нам удобно, чтобы приезжал за меня кто-то другой, то я просто могу передать ему свою тессеру. у нас считывание автоматическое, и сотрудники никак не могут повлиять на въезд, если шлагбаум открылся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян08 Май 2023 11:16 писал(а):
то есть реально картонную коробку выбросить вообще некуда

Картонные коробки полагается превращать в плоское. Rompere le scatole. lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7108 Май 2023 11:24 писал(а):
Они так считают себя взрослыми: делаю чего хочу и не боюсь, что мама заругает.

Страшно далека ты от народа.
На самом деле, они просто не думают ни о чем. Допил, поставил бутылку на землю, мгновенно забыл о ней. Все. Там гормоны и ничего больше.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Май 2023 11:50 писал(а):
Зато с началом сезона рядом с мусорками стали появляться отдельные пакеты с мусором. Видимо, это оставляют или туристы, или владельцы вторых домов, у которых нет карточек.

Или все те же сволочи, как выразилась Лисаковская выше. Я рассказывала тут, кажется, как у нас пару дней большой общий бидон для пластика стоял без крышки. Там столько всего разного навалили, огого. Хотя надписи никуда не делись, что это для пластика. Просто без крышки стало возможным закидывать туда хоть шкафы целиком, вот народ и побежал.

Реально сволочи. Та же история с собаками: у нас весь квартал цивильно подбирает какашенции. Но с месяц как появился кто-то с весьма немаленькой, судя по отходам, собачкой, кому впадлу нагнуться и собрать это дело. Ходим материмся.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян08 Май 2023 12:18 писал(а):
это какая-то жесть. неужели самим себе не проще поставить больше свободных мусорок, чем ставить камеры и потом идентифицировать людей (кстати, а как это возможно, если я без машины? и вообще легально ли это ?)

Да нет камер. Вернее, где-то есть, но много где нет.

Вообще, у нас в Ч., который так-то небольшой городок совсем, в настоящее время раздельный сбор мусора имеется всех видов. Вот ровно всех. И порта-а-порта, и баки с ключом, и контейнеры с мусорной картой, и даже немногочисленные общие бидоны остались (народ по сарафанному радио передает, где они есть, и несет туда свое под покровом ночи - но их штук пять на весь город). Кто в лес, кто по дрова.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам, кстати, повезло: у нас целых два в радиусе трехсот метров.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta08 Май 2023 20:42 писал(а):

Картонные коробки полагается превращать в плоское. Rompere le scatole. lol

Appiattire, marta, ты забыла как в нашем советском детстве макулатуру собирали? Еще и тщательно бичевкой перевязывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Май 2023 20:56 писал(а):
marta08 Май 2023 20:42 писал(а):

Картонные коробки полагается превращать в плоское. Rompere le scatole. lol

Appiattire, marta, ты забыла как в нашем советском детстве макулатуру собирали? Еще и тщательно бичевкой перевязывали.

Чего мне забывать, я каждое лето на сезонке этим занимаюсь. Вот и сегодня, извините за неровный почерк. Как доставка приезжает с заказанным, а в рестах она каждый день с чем-нибудь приезжает, так и идем a rompere le scatole Very Happy

Вот, кстати, в рестах, отелях, барах и тп у нас тут все баки с ключом. Но, как я, опять же, писала ранее, ключ этот подходит один ко всем бакам. Так что те, кто похитрее, приносят в темноте свою индифференциату в бак ближайшего магазина или ресторана.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta08 Май 2023 20:53 писал(а):
и даже немногочисленные общие бидоны остались (народ по сарафанному радио передает, где они есть, и несет туда свое под покровом ночи - но их штук пять на весь город)


народ зря себя утруждает - достаточно знать расписание по вывозу разных типов мусора в коммуне и подкладывать своё на нужных улицах. это не работает только там, где есть именные штрихкоды на пакетах (или другие способы жёсткой идентификации выкидывающего) или же объёмы выкидываемого несопоставимы с тем, что обычно выставляется там или сям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Май 2023 22:13 писал(а):
marta08 Май 2023 20:53 писал(а):
и даже немногочисленные общие бидоны остались (народ по сарафанному радио передает, где они есть, и несет туда свое под покровом ночи - но их штук пять на весь город)


народ зря себя утруждает - достаточно знать расписание по вывозу разных типов мусора в коммуне и подкладывать своё на нужных улицах

Очень плохой совет. Вот категорически терпеть не могу, когда кто-то подкладывает к моему мусору свой...Пусть на своей улице выкладывает или открыто просит меня об услуге (может, я и соглашусь помочь). А вот подкладыванием не надо заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7108 Май 2023 11:04 писал(а):
Galka7008 Май 2023 11:01 писал(а):
правильно" выбросить мусор стало очень энергозатратно, очеви

Вот и я думаю, что если бы бвли какие-то общедоступные помойки, то может мусора было бы чуток поменьше.

Такое, наверное, писать нельзя, но индусы... Индию везде привозят с собой. Идут себе по улице, бумаги из-под них во все стороны летят, ноу проблем. В АА в одном парке сикхи пикниковать любили на лавочке, каждый раз такой бардак вокруг после... урны в 50 м от столиков при этом оставались пустыми и одинокими. Может, по их религии, это и не мусор, а так, потенциальный ресурс немного не на своём месте. Rolling Eyes
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Май 2023 22:32 писал(а):

Очень плохой совет. Вот категорически терпеть не могу, когда кто-то подкладывает к моему мусору свой...Пусть на своей улице выкладывает

Не поняла, чем тебе мешает чужой мусор. У нас без штрихкодов. Просто во вторник в нашем районе выносят на улицу пластик, бумагу и выкатывают контейнеры с умидо. Ну, и какая разница, лежит на газоне 15 мешков или 16? Если я пришла с умидо, а наш контейнер еще не вывезли, я кидаю мешок в чужой, там все равно наполовину пусто. Если бы люди вывалила целый грузовик, я б поняла, а так нет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2023 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Май 2023 23:31 писал(а):
Oscanna08 Май 2023 22:32 писал(а):

Очень плохой совет. Вот категорически терпеть не могу, когда кто-то подкладывает к моему мусору свой...Пусть на своей улице выкладывает

Не поняла, чем тебе мешает чужой мусор.

Ну вот оставят тебе потом этот мусор, тогда и будет понятно, почему это плохо. Думай потом, куда его девать. Оно мне надо?.. Неа.. пусть каждый за себя отвечает. Я никому под дверь мусор не ношу. А у меня под домом не мусорка. Одна бабка повадилась ко мне подносить свой мешок (для меня это полное сумасшествие shock она может под свою дверь поставить, не?), в результате, я ей пригрозила карабиньерами и вернула мешок ей под дверь. Живо поняла правила.
ЗЫ Елка, ты ж всегда за правильность и законы, нет?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Май 2023 23:36 писал(а):

Ну вот оставят тебе потом этот мусор, тогда и будет понятно, почему это плохо. Думай потом, куда его девать.

Опять не поняла. Из нашего дома тоже могут принести неправильный мешок, тогда мусорщики его оставляют. И, конечно, не мне его убирать. У нас в кондоминиуме, кажется, 40 квартир (5 зданий). Все мешки складывают в одну кучу. Она за воротами, а не под дверью.

Цитата:
ЗЫ Елка, ты ж всегда за правильность и законы, нет?..

А я нигде не видела, чтоб запрещали к мешку с пластиком ставить свой мешок с пластиком.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 02:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Май 2023 22:32 писал(а):
Очень плохой совет.


я знаю, что плохой. но лучше так, чем по обочинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 02:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna08 Май 2023 23:36 писал(а):
Думай потом, куда его девать.


не-не, я видел, как оставляют вполне себе совместимый мусор типа картона, к которому вообще не придраться. такое увозят без всяких проверок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Май 2023 23:31 писал(а):
Не поняла, чем тебе мешает чужой мусор.
Если правильно сортировать, то наверно не мешает, хотя бидоны (у нас бидоны) относятся к конкретному кондоминиуму и жильцы этого кондо платят налог за вывоз этого мусора.
С другой стороны если правильно все отсортировал, то что мешает выставить его у себя дома?
Просто подкидывают обычно неотсортированное, и тогда жильцы кондо заплатят штраф за чужой гостевой мусор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya09 Май 2023 09:46 писал(а):

Если правильно сортировать, то наверно не мешает, хотя бидоны (у нас бидоны) относятся к конкретному кондоминиуму и жильцы этого кондо платят налог за вывоз этого мусора.

Налог вроде не зависит от количества мусора. Нам не выдали инструкций по ограничению, мол, ты имеешь право вынести всего один мешок пластика. Нет такого. Мы ж не о том, что чужаки начнут до верха набивать ваши контейнеры, а вам и места не останется. Нет, речь о небольших "подкидышах".

Цитата:
С другой стороны если правильно все отсортировал, то что мешает выставить его у себя дома?

Мы обсуждали случай, когда пропустил день вывоза пластика или стекла в своем районе, а ждать следующего раза не можешь/не хочешь. Вот и подкидываешь соседям в их день вывоза.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Май 2023 10:37 писал(а):

Мы обсуждали случай, когда пропустил день вывоза пластика или стекла в своем районе, а ждать следующего раза не можешь/не хочешь. Вот и подкидываешь соседям в их день вывоза.

Т. е. ты сразу предлагаешь в другую коммуну свой мусорок отвезти? shock У твоих-то соседей по деревне все одновременно с тобой происходит. Ну это сразу штраф можно получить, мягко говоря, не очень приятный.. и да, это однозначно нарушение закона.
ЗЫ Я сегодня пока Мати в школу везла, с трудом удержалась, чтобы спецом не остановиться и не сделать фото специально для тебя, Елка. Ну, чтобы ты представляла себе, как у нас оставляют мусор, который им не понравился. В общем, чудесная виллетта, а под дверью валяются несколько огромных черных мешков, один из которых вскрыт, содержимое его вывалено на землю. Замечу, что содержимое это - эстетически крайне неприятное Twisted Evil И на всей этой красоте сверху бумажка с огромной надписью, что за неправильный выброс мусора предполагается штраф.. В общем, если предположить, что получишь такой подарок от добрых соседей, мало не покажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Май 2023 12:22 писал(а):

В общем, чудесная виллетта, а под дверью валяются несколько огромных черных мешков, один из которых вскрыт, содержимое его вывалено на землю. Замечу, что содержимое это - эстетически крайне неприятное Twisted Evil И на всей этой красоте сверху бумажка с огромной надписью, что за неправильный выброс мусора предполагается штраф..

Слушай, ты как зациклилась на том, что подкидывают только неправильный мусор, так все, бесполезно писать, что это не так.
Ошибочный мусор вообще НЕ ОБСУЖДАЛСЯ. НЕ БЫЛО его в исходных условиях. Такой мусор и свой нельзя выбрасывать, при чем тут подкинутый?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 78, 79, 80  След.
Страница 69 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021