Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Архив: Carta di soggiorno 2002-2008

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 88, 89, 90  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2002 12:36   Заголовок сообщения: "Архив: Carta di soggiorno 2002-2008" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В данной теме за разные годы были объединены следующие топики:
1. условия, при котором карту выдают НЕ женам итальянцев
2. В чем преимущество карты перед пермессо?
3. А в чем разница между carta di soggiorno и permesso?
4. Carta di soggiorno. Посоветуйте, а?
5. Один вопрос о carta di soggiorno

отдельные вопросы и разъяснения:
чем carta di soggiorno отличается от permesso / сколько лет нужно прожить в Италии, чтобы получить carta di soggiorno / нужно ли быть обязательно замужем за итальянцем /паспортный контроль на границе с carta di soggiorno / можно ли с carta di soggiorno работать в других странах Европы / льготы для женщины с carta di soggiorno на руках - 1 - 2

Сколько ждать и какие документы предоставлять для carta di soggiorno: лучше всегда спрашивать свежую информацию у недавно получивших, так как эта информация может достаточно быстро устаревать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2002 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1. Условия, при которых карту выдают НЕ женам итальянцев

Посмотрите, что я нашла на сайте итальянской полиции. Это просто улет, ребята, оказывается, чтобы его получить, надо в течение пяти лет не только жить законно в Италии, а работать с бессрочным контрактом! Нам оно вообще не светит, значит...

Per ottenere il rilascio della carta di soggiorno per cittadini extracomunitari o per avere indicazioni o informazioni sulle previsioni di
legge in tema di ricongiungimento familiare ci si può rivolgere all'Ufficio Immigrazione della Questura di residenza.

Gli utenti provvederanno a compilare gli appositi moduli, assistiti dal personale in servizio allo sportello.

Documentazione in copia da allegare
1 - Passaporto
2 - Dichiarazione dei redditi, mod 101, 730etc.. relativo agli ultimi 5 anni a cui non risulti un reddito non inferiore all'importo annuo dell'assegno sociale, oppure, per i lavoratori subordinati, copia del libretto di lavoro.
3 - Contratto di locazione o comodato o atto di proprietà dell'alloggio registrato.
4 - Codice Fiscale.
Documentazione originale da allegare

5 - Autocertificazione relativa allo stato di famiglia
6 - Certificato del Casellario giudiziale e certificazione delle iscrizioni
relative ai procedimenti penali in corso.

Se la richiesta riguarda anche il coniuge e/o i figli minori conviventi, dovrà inoltre essere prodotta in originale la documentazione comprovante:
7 - Lo stato di coniuge o di figlio minore. I certificati rilasciati a tal
fine dalla competente autorità dello stato estero devono essere autenticati
dalla autorità consolare italiana, la quale attesta che la traduzione in lingua italiana dei documenti è conforme agli originali.
8 - La disponibilità di un alloggio a norma dell'art.29 co.3 lett.a del D. L.vo 286/98. A tal fine l'interessato deve produrre l'attestazione dell'ufficio comunale circa la sussistenza dei requisiti menzionati nel
citato art. 29 ovvero il certificato di idoneità igienico - sanitaria rilasciata dalla AUSL competente per territorio.
9 - Il reddito richiesto per le finalità di cui all'art. 29 co.3 lett.a del
D. L.vo 286/98 tenuto conto dei familiari conviventi non a carico.

Ai fini della concessione della Carta di Soggiorno occorre dimostrare:
a - di esercitare al momento della presentazione della domanda, un'attività lavorativa a tempo indeterminato, esibendo il contratto di lavoro in originale.
b - di non avere,negli ultimi 5 anni, ottenuto un permesso di soggiorno per attesa occupazione, nè per avere esercitato attività lavorativa a tempo determinato.

Per ogni Carta di soggiorno il richiedente dovrà compilare il modulo (209)
da ritirare presso la Questura, allegando una marca da bollo da lire 20000
e 4 fotografie formato tessera.


Последний раз редактировалось: Delusa (28 Сен 2004 20:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5018
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2002 15:16   Заголовок сообщения: "Постоянное место жительства (ПМЖ) -2002" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вид на жительство

Подсткажите, пожалуйста, как можно здесь остаться с видом на жительство другой европейской страны. И есть ли среди участников этого форума, люди с похожей историей, когда в силу сложившихся обстоятельств были вынуждены переехать из какой-нибудь европейской страны, получив уже там вид на жительство. Здесь все необходимо начинать сначала, или процедура получения пермессо ди соджерно для такой категории людей упрощена? И надо ли вообще заниматься оформлением пермессо ди соджерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2002 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я могу сказать только, опираясь на собственный опыт... вид на жительство даже в одной из европейских стран - это не гражданство, поэтому никаких существенных льгот никому не дает... даже если он бессрочный. А как же не оформлять пермессо? Любой гражданин одной из стран европейского союза при перезде в другую страну ЕС оформляет его. Я, правда, не поняла, надолго ли вы собираетесь в Италию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5018
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2002 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надолго ли я здесь задержусь, не знаю. Будет зависеть не только от меня Very Happy Я еще в поиске, своей второй родины Very Happy Последние несколько лет риезжала в Италию и оставалась здесь по нескольку месяцев, но не более двух. Спокойно выезжала из страны, потом снова возвращалась. Никогда не формляла никаких документов. Сейчас в связи с приятными возникшими обстоятельствами (и не спрашивайте, какими, все равно не скажу, суеверна очень Very Happy ) думаю, что у меня не будет возможности долго куда-либо поехать. Вопрос: могут ли у меня возникнуть сложности на выезде из Италии? Просто я где-то слышала, что могу находиться в стране не более трех месяцев в году, если я здесь не учусь и пока не работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albertik
Новичок


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 18
Откуда: Netherlands


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2002 17:49   Заголовок сообщения: "ЕУ ресиденце пермит" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Софи,

Когда я ходил по офисам юр. консультаций в Милане, у них у всех глаза, кроме огромного удивления, ничего не выражали. Они никогда с такими как мы не сталкивались. Сам не знаю, у кого спрашивать, куда обращаться. Сначала охотно обьясняют про тур. визу, а когда говоришь, что не нужна она мне, смущённо молчат.

На мой взгляд, если браться за какую-либо процедуру оформления, пропусти пункт про визу и следуй дальше (сразу на пермессо). Если же они настаивают на визе, в консульстве Италии в другой европейской стране получить её будет намного легче ввиду отсутствия запросов от других иностранцев и очередей. Мне так кажется. Я сужу по законодательству Нидерландов.

_________________
Всё познаётся в сравнении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5018
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2002 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже подозреваю, таких мало. Как правило, получив вид на жительство, народ "оседает", в той стране где его и получил. У меня всегда все было "не как у людей" Very Happy Подожду, может быть еще кто-нибудь ответит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2002 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня был вид на жительство Испании когда я встретила моего мужа. Но я всё начинала сначала - то есть permesso di soggiorno, carta d'identita', codice fiscale, etc.. . По-моему вид на жительство ну никакой погоды тут не делает, ето ж не гражданство..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 12 Июл 2002 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Софи: вид на жительство другой европейской страны в итальянский не переделать. Во всяком случае, пока.

Оставаться в Италии как турист в видом на жительство другой страны ЕС можно какое-то время. Надо идти и узнавать в полиции, нужны ли какие-то дополнительные формальности в этом случае.

Вообще в Италии, если надо получить какой-то документ, наиболее эффективный путь - идти в инстанцию, которая этот документ выдает и спрашивать все там. В подобных случаях на рассказы друзей и знакомых лучше не полагаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5018
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2002 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitri писал(а):
Оставаться в Италии как турист в видом на жительство другой страны ЕС можно какое-то время.

А это какое-то время, сколько, как долго? И в частности в аэропорту, они обращают внимание на дату въезда? Я летела из Москвы, транзитом через Франкфурт. У меня стоит штамп в паспорте только о выезде из Москвы. Но так как езжу я много, у меня этих штампов столько, что в них "сам черт не разберется" Very Happy Или они только проверяют подлинность визы и паспорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chuvak
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 103
Откуда: Verona


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2002 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можеш остоватся скол угодно долго,ето не проблема,если толко у тебя вид на жителство деиствително европеискои страну,и если ту не попадеш в деиствително какуы нибуд неприятнуу историу,и полизия тебя не будет проверят досконално.А,если в кои то веки тебя остановят просто с зелиы проверки документов,ту говориш,что приехала недавно,на прошлои неделе например.Я,знау кучу лудеи которуе имея вид на жителство в Италы живут и работаут таким образом во Франзии и Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5018
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2002 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chuvak писал(а):
Можешь оставаться сколько угодно долго, это не проблема, если только у тебя вид на жительство действительно европейской страны,и если ты не попадешь действительно в какую- нибудь неприятную историю, и полиция тебя не будет проверять досконально.А, если в кои-то веки тебя остановят просто с целью проверки документов,то говоришь,что приехала недавно, на прошлой неделе, например.Я, знаю кучу людей, которые имея вид на жителство в Италии живут и работают таким образом во Франции и Германии.

Хорошо если все так просто, потому как я пока без работы, языка не знаю и пока не замужем. Но собираюсь осуществить все эти планы со временем Very Happy и буду стараться как можно раньше. Постараюсь быть законопослушным гражданином, если уже конкретно в моей ситуации меня можно таковым назвать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2002 11:22   Заголовок сообщения: "Carta di soggiorno (НЕ для жен итальянцев)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carta di soggiorno (НЕ для жен итальянцев)

Посмотрите, что я нашла на сайте итальянской полиции. Это просто улет, ребята, оказывается, чтобы его получить, надо в течение пяти лет не только жить законно в Италии, а работать с бессрочным контрактом! Нам оно вообще не светит, значит...
Per ottenere il rilascio della carta di soggiorno per cittadini
extracomunitari o per avere indicazioni o informazioni sulle previsioni di
legge in tema di ricongiungimento familiare ci si può rivolgere all'Ufficio
Immigrazione della Questura di residenza.

Gli utenti provvederanno a compilare gli appositi moduli, assistiti dal
personale in servizio allo sportello.

Documentazione in copia da allegare
1 - Passaporto
2 - Dichiarazione dei redditi, mod 101, 730etc.. relativo agli ultimi 5
anni a cui non risulti un reddito non inferiore all'importo annuo
dell'assegno sociale, oppure, per i lavoratori subordinati, copia del
libretto di lavoro. Exclamation
3 - Contratto di locazione o comodato o atto di proprietà dell'alloggio
registrato.
4 - Codice Fiscale.
Documentazione originale da allegare

5 - Autocertificazione relativa allo stato di famiglia
6 - Certificato del Casellario giudiziale e certificazione delle iscrizioni
relative ai procedimenti penali in corso.

Se la richiesta riguarda anche il coniuge e/o i figli minori conviventi,
dovrà inoltre essere prodotta in originale la documentazione comprovante:
7 - Lo stato di coniuge o di figlio minore. I certificati rilasciati a tal
fine dalla competente autorità dello stato estero devono essere autenticati
dalla autorità consolare italiana, la quale attesta che la traduzione in
lingua italiana dei documenti è conforme agli originali.
8 - La disponibilità di un alloggio a norma dell'art.29 co.3 lett.a del D.
L.vo 286/98. A tal fine l'interessato deve produrre l'attestazione
dell'ufficio comunale circa la sussistenza dei requisiti menzionati nel
citato art. 29 ovvero il certificato di idoneità igienico - sanitaria
rilasciata dalla AUSL competente per territorio.
9 - Il reddito richiesto per le finalità di cui all'art. 29 co.3 lett.a del
D. L.vo 286/98 tenuto conto dei familiari conviventi non a carico.

Ai fini della concessione della Carta di Soggiorno occorre dimostrare:
a - di esercitare al momento della presentazione della domanda, un'attività
lavorativa a tempo indeterminato, esibendo il contratto di lavoro in
originale. Exclamation Exclamation
b - di non avere,negli ultimi 5 anni, ottenuto un permesso di soggiorno per
attesa occupazione, nè per avere esercitato attività lavorativa a tempo
determinato. Exclamation Exclamation

Per ogni Carta di soggiorno il richiedente dovrà compilare il modulo (209)
da ritirare presso la Questura, allegando una marca da bollo da lire 20000
e 4 fotografie formato tessera.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2002 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В законе про contratto a tempo indeterminato ничего не сказано.
Если полиция фантазирует по собственной инициативе - можно в принципе подать в ТАR - tribunale amministrativo regionale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2002 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В каком законе? ссылочку дай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2002 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.stranieriinitalia.it/leggi/testounico.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2002 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так это закон еще не вошел в действие, пока все - по старому, если я не ошибаюсь. И потом, очень трудно, все-таки, определить, что же такое пермессо che consente un numero indeterminato di rinnovi, и, по-видимому, в полиции его сопоставляют с бессрочным контрактом. А обращаться в трибуналы - как об стенку горох. Во-первых, закон говорит, что с реквизитами можно запросить карту, но отнюдь никто не обязан ее выдавать (я уже писала о моем знакомом, которому отказали, несмотря на 10 лет работы), а в полиции царит такой беспредел (по крайней мере в Риме точно), что они просто тебе скажут, что закон - одно, а конкретная реализация - другое. Полиция тебя завернет, а дальше что? Таскаться по трибуналам и годами ждать ответа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2002 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1) ссылка дана на старый закон. А в новом все так же, только через 6 лет, а не через 5.
3) пермессо - che consente un numero indeterminato di rinnovi -это любое пермессо, где к-во обновлений неограничено. Например, permesso per studio имеет ограниченное к-во обновлений. Касательно contratto a tempo determinato - в этом случае все равно количество обновлений неограниченно, так как работадатель может продлевать контракт (а следовательно и пермессо) неограниченное число раз.
Ограниченное число продлений имеет permesso di studio (например), permesso per turismo (0 продлений).

3) TAR рассматривает дело и если по закону ты имеешь право претендовать на carta di soggiorno - выносится решение об обязании квестуры выдать тебе CS.
Если это решение неисполняется в определенный срок (по моему 2 месяца со дня вердикта TARа) - вопросом уже занимается трибунале пенале. Он уже выносит решение не об обязании выдать тебе CS, а о привлечении к уголовной ответственности виновных за неисполнение решения TARа. Questura до этого вряд ли захочет доводить.


4)"Таскаться по трибуналам и годами ждать ответа?"
Годами?

Как говорил Л.П. : “попытка – не пытка”. Попробовать можно in ogni caso
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2002 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как все легко на бумажке! Ладно, я спорить не буду, неохота описывать снова наши похождения за справедливаостью в Риме. Все равно каждый интерпретирует по-своему, я и сама прекрасно знаю, что такое "numero indefinito di rinnovi", но если на официальном сайте полиции это интерпретировано именно так, как интерпретировано, я не думаю, что в ТАРе не в курсе, и что они сами так не интерпретируют. Да ладно, что и говорить, по закону если ты потерял работу и записался в коллокаменто, тебе должны продлить пермессо, а вот в нашем коммиссариате сказали ясненько - безработным не продлеваем. На нет и суда нет, хочется пожаловаться квестору, а перед воротами амбалы тебя толкают назад и не подпускают близко (и думаю, что в ТАре хваленом то же самое), в самой квестуре делают что хотят. По закону пермессо должны делать не более 90 дней, а у нас делают полгода. Если бы действительно существовала возможность нажаловаться в трибунал, в Риме бы наступил полный порядок. Да ладно, что и говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2002 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, а попробовать хотя бы из спортивного интереса? 1) Узнать, как накатать кляузу в административный трибунал 2) Накатать 3) Подать 4) Ждать. 5) Посмотреть на результат, рассказать о нем на форуме и решить, что с ним делать.

Если вообще ничего не предпринимать - так ничего и не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 88, 89, 90  След.
Страница 1 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021