Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Лимита" - неприличное слово в приличном обществе

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brioches
BANNED


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 5410
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Mumla писал(а):
Так, видно, "лимита" - это и есть, когда родители не в Москве и обеспечить жильем не могут Confused

Ну, тогда я тоже из семьи "лимитчиков". Родители работали в заводской лаборатории в Липецке, а я поступила в Воронежский университет и жила в общаге.
Народ, вы когда пишете, думайте чуток, а?


Всегда считала, что "лимита" - ето те иногородние студенты, кто отучившис в учебном саведении в Питере и в Москве, чли на тяжелое происводство, чтобы после 5 лет работы на оном получит заветную прописку. Жили они в обшцаге сначала студенческой, а потом - в заводской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
А мальчик и вовсе все дергал ее за руку, мол, давай уже пойдем отсюда lol

Боялся, что ты его изнасилуешь? lol
Вот потому я и рада, что училась не в Москве. Там пока все слонами перемеряются... курс учебы закончится.
У нас было совершенно неполиткорректно: в негласный ранжир выстраивали по уму и результатам в учебе. В передовиках было примерно напополам тех, кто жил дома с родителями, и обитателей общаги.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):

Так, видно, "лимита" - это и есть, когда родители не в Москве и обеспечить жильем не могут Confused


Не, "лимитой" назвались любые лица, проживающие за пределами Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Tolmach писал(а):
Но понятие "лимита" в Москве имело свое значение. Мы с лимитой не водились.

Какая связь между лимитой и вузом? Говорилось-то про студенческую общагу.
Так бы и сказала, что у вас лимита считалась неприличной.


Какая ерунда!! Я не знаю, где и в каких вузах сокурсников лимитой считали. Если только в Торгашеских. Лимитой считали тех, кто прилавки в москву приезжал сметать и на Черкизе семачками торговать. У нас в вузе до фига не-москвичей было. Моя крепшая подружка из Узбекистана, друг - грузин, другая с Украины, третья из Белоруссии. Ко всем в Универе относились нормально и по крайней мере в моем окружении на лимиту и не-лимиту не разделяли. Ну могли пару раз посмеяться, постебаться, но не более. А чем старше становились и умнее, тем больше разница кто-откуда стиралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Какая связь между лимитой и вузом? Говорилось-то про студенческую общагу.
Так бы и сказала, что у вас лимита считалась неприличной.


Елка, в Москве всякая нормальная мать вдалбливала своему дитядке любого пола, что общаться с лимитой - фи! (чиста из страха, что лимита позарицца на лакомую москвоскую прописку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Не, "лимитой" назвались любые лица, проживающие за пределами Москвы.

Тю, и этот человек мне советовал ходить в народ?!
Все больше довольна, что не училась в московском вузе. Везучая я.
Правда, возможно, своеобразное понимание "лимиты" бытовало только у вечерников. Мож, у них словарей русского языка на всех не хватало. Razz
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (31 Янв 2008 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Там пока все слонами перемеряются... курс учебы закончится.
А у нас в группе особо и не мерялись. В группе было 8 москвичей и 4 иногородних. Никто нас лимитой не обзывал. Все вообще как-то сами по себе держались. Кто-то квасил безбожно. Кто-то где-то подрабатывал. Кто-то в библиотеке торчал. Хотя по некоторым иногородним было оч. сильно заметно, что они дорвались до свободы. Кстати, одна иногородняя была из Питера. (Она вроде как тоже, получается, "лимитчица"?) Петербурженка эта вообще не просыхала. Зачет по польскому сдавала с другого конца длинного стола, чтобы преподаватель запаха перегара не почувствовал. По итогам года - из 12 нeгpитят осталось 8... Двух москвичей и двух иногородних вытурили за неуспеваемость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Если ему захотелось Лексус и бриллиантовое колье - то какая связь с учебой?
И даже в этом случае я буду против подработок: я ребенку плачу за учебу, чтоб он учился. Мне неинтересно, чтоб он работал, уставал, получал плохие отметки и снижал шансы на хорошую карьеру.

Так и бога ради! Если у тебя есть средства на "Лексус и бриллианты".
У меня и на беушный Фиат-то не наскребецца. На двоих-та. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Но понятие "лимита" в Москве имело свое значение. Мы с лимитой не водились.

Толмачик, "лимита", которая приезжала в Москву работать на стройках и заводах - одно. Другое дело - твои однокурсники из иногородних. На вечернем их, наверное, не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kalina
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 4882
Откуда: Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лимита, в моем понимании, это люди, приезжавшие на работу в Москву за сладкую московскую прописку.. Маляры там, штукатуры.. разнорабочие.. Жили в рабочих общагах в надежде на лучшую долю.. Иногородние студенты - это другое, имхо..
_________________
"Можно всё потерять. Но до тех пор, пока человек сохраняет живую душу, он подобен фениксу: может возродиться из праха и быть счастлив. После гибели души надежды уже нет."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype MSN Messenger   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Елка-Палка писал(а):
Какая связь между лимитой и вузом? Говорилось-то про студенческую общагу.
Так бы и сказала, что у вас лимита считалась неприличной.


Елка, в Москве всякая нормальная мать вдалбливала своему дитядке любого пола, что общаться с лимитой - фи! (чиста из страха, что лимита позарицца на лакомую москвоскую прописку).


свою мать никогда нормальной не считала, а моя бабушка, которая выросла и родилась в Москве, всегда мою маман за это осуждала. И в доме моей бабушки всегда были гости из почти всех 15 республик. И никого лимитой не считали.

Когда с чечней началось в российских школах тоже черных детей называть террористами и чечней грязной, харыпами, хачами. Были и родители, которые это в своих детях приветствовали. Вне зависимости чечен ли мальчик или у него папа итальянец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Mumla писал(а):
Так, видно, "лимита" - это и есть, когда родители не в Москве и обеспечить жильем не могут Confused

Ну, тогда я тоже из семьи "лимитчиков". Родители работали в заводской лаборатории в Липецке, а я поступила в Воронежский университет и жила в общаге.
Народ, вы когда пишете, думайте чуток, а?


Елка, я просто описывала тебе москвоские взгляды и нравы тех времен. Из песни слова не выкинешь. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

почитав последние посты, я поняла: лимита это - екстракомунитарии Razz
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):
А для чего еще работают? Мне честно говоря, итальянская система "вставания на ноги" детей до 30-и лет совсем не нравится. Конечно, выгонять ребенка в 18 лет из дому не выход, но и кормить его пока он не нагуляется и не соберется обзавестись семьей, а потом купить ему дом, ходить к нему убираться и готовить, а потом сидеть с внуками ...Evil or Very Mad А то не дай бог, обидится Confused По-моему, надо подталкивать его к выводу, что сидеть на родительской шее взрослому человеку (ну не в 18, но в 21 точно) не комильфо. Возможность подработать найти все-таки можно, если постараться.


Так есть и золотая середина. Если конечно ребенок сам того не возжелает, не вижу особого смысла в отдельном жилье - пустая трата денег на аренду, еду и прочая. Разве недопустим вариант, когда ребенок продолжает жить дома, но не как иждивенец или "постоялец", а в полном сотрудничестве с родителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SvetaCat
Летописец


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 28254
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
почитав последние посты, я поняла: лимита это - екстракомунитарии Razz

Так оно и есть. yaya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach, тебе уже выше написали: в твоих кругах попросту неправильно употребляли слово "лимита".
За пределами Москвы, представь себе, такое слово тоже знали. Однако, пользовались им по назначению.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Елка-Палка писал(а):
Какая связь между лимитой и вузом? Говорилось-то про студенческую общагу.
Так бы и сказала, что у вас лимита считалась неприличной.


Елка, в Москве всякая нормальная мать вдалбливала своему дитядке любого пола, что общаться с лимитой - фи! (чиста из страха, что лимита позарицца на лакомую москвоскую прописку).

Это правда. Не любят москвичи делится своей пропиской, есть риск слышать нытье родителей всю жизнь о том, что он/она твою прописку любят, даже при нормальном браке.
Зазорным правда не считалось дружить с общаговскими однокурсниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
почитав последние посты, я поняла: лимита это - екстракомунитарии Razz
Материал не усвоен! Лимита, равно как и москвичи - граждане одной страны. А экстракоммунитари - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, моя тутошняя русская подруга - лимитчица. Так она меня постоянно подкалывает моим московским гонором, а я ее - ее Малым Зажопиным.
Впрочем, она меня любит за то, что я со своим московским гонором пытаюсь бороться. Иногда даже получается победить.
А муж ее и вовсе отвесил мне комплимент: Про тебя и не скажешь, что москвичка. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
Daria писал(а):
почитав последние посты, я поняла: лимита это - екстракомунитарии Razz
Материал не усвоен! Лимита, равно как и москвичи - граждане одной страны. А экстракоммунитари - нет.


Ну я же написала "почитав последние посты" (это я по тому КАКОЙ смысл и КАКОЙ оттенок (читай, "презрение") писатели вложили в слово "лимита") Wink
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021