Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Приватизированая квартира: вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2006 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL писал(а):
Giulia25 писал(а):
Просто мама моя сходила к юристу - описала ситуацию... Дочь в Италии, сын далеко в армии... и что делать, как быть... был дан совет - оформить "отказ от участия в приватизации лиц"...
Но что-то страшно мне писать отказ, не понимаю от чего отказываться-то придется... хоть и в пользу мамы... но мне было за ту же маму спокойнее - если часть жилья будет числиться на мне, а мама будет жить и пользоваться жильем... хотя я ничего не понимаю Embarassed

Вы с бумажками замучаетесь, если будете оформлять квартиру на нескольких человек. Так что юрист правильно сказал...
Мама тебя всегда сможет прописать и брата, так что по всем документам будет видно, что проживает она в квартире не одна... не бойся! Просто мороки с приватизацией на одного человека меньше, к тому же ты и брат очень далеко.


Приватизировать квартиру, не сложно, бумажек совсем не много! Необходимые справки из домоуправления и БТИ, могут взять родственники, записаться на прием в администрацию района, а уже на день подачи заявления приезжают все прописаные в квартире и подают заявление на приватизацию, через месяц( могут быть и другие сроки), кто-то из родственников несет документы в регистрационную палату и потом получает, можно оставить доверенность ( на одного из родственников или кто еще прописан в квартире). В прошлом году моя подруга приезжала из Италии для участия в приватизации, сходила с родственниками в администрацию( райисполком раньше называлось) и доверенность оставила. Заняло один день! Но документы она уже не получала, получали по ее доверенности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2006 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений на условиях социального найма.
Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в т.ч.несовершеннолетних.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином в порядке, установленном законодательством.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается по заявлениям граждан в 2-х месячный срок со дня подачи документов.
Пакет документов на приватизацию жилья (подготавливается агентством или гражданином) подается в администрацию города (126 каб.). В пакет входят:
1. Договор на передачу квартиры в собственность граждан
2. Заявление об участии или отказе в приватизации жилья всех проживающих на данной жилой площади.
3. Справку ЖЭУ о составе семьи и занимаемой жилой площади установленного образца.
4. Ордер на занимаемое жилое помещение.
5. Технический паспорт на жилое помещение.
6. В случае миграции гражданина с одного адреса на другой за период с июля 1991 года по настоящее время, требуются справки о предыдущих местах проживания и справки об использовании права на приватизацию. Договор на передачу жилого помещения в собственность подписывается в администрации города всеми совершеннолетними членами семьи.
После оформления документов в администрации района( города,) договор подлежит обязательной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по ........ области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2006 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar писал(а):
Приватизировать квартиру, не сложно, бумажек совсем не много! Необходимые справки из домоуправления и БТИ, могут взять родственники, записаться на прием в администрацию района, а уже на день подачи заявления приезжают все прописаные в квартире и подают заявление на приватизацию, через месяц( могут быть и другие сроки), кто-то из родственников несет документы в регистрационную палату и потом получает, можно оставить доверенность ( на одного из родственников или кто еще прописан в квартире). В прошлом году моя подруга приезжала из Италии для участия в приватизации, сходила с родственниками в администрацию( райисполком раньше называлось) и доверенность оставила. Заняло один день! Но документы она уже не получала, получали по ее доверенности!

Я вижу здесь одну проблему: приехать...
Поэтому то и легче написать отказ от приватизации в пользу мамы.
Если и брат также сделает, то квартира будет собственностью лишь мамы. Если будут приватезировать все трое, то в результате приватизации каждый будет иметь право собственности на 1/3 часть квартиры. Всё просто.
А писать отказ или нет зависит только от отношений и доверия внутри семьи, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2006 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

CarryL писал(а):
Pimar писал(а):
Приватизировать квартиру, не сложно, бумажек совсем не много! Необходимые справки из домоуправления и БТИ, могут взять родственники, записаться на прием в администрацию района, а уже на день подачи заявления приезжают все прописаные в квартире и подают заявление на приватизацию, через месяц( могут быть и другие сроки), кто-то из родственников несет документы в регистрационную палату и потом получает, можно оставить доверенность ( на одного из родственников или кто еще прописан в квартире). В прошлом году моя подруга приезжала из Италии для участия в приватизации, сходила с родственниками в администрацию( райисполком раньше называлось) и доверенность оставила. Заняло один день! Но документы она уже не получала, получали по ее доверенности!

Я вижу здесь одну проблему: приехать...
Поэтому то и легче написать отказ от приватизации в пользу мамы.
Если и брат также сделает, то квартира будет собственностью лишь мамы. Если будут приватезировать все трое, то в результате приватизации каждый будет иметь право собственности на 1/3 часть квартиры. Всё просто.
А писать отказ или нет зависит только от отношений и доверия внутри семьи, ИМХО.

Легче написать доверенность на приватизацию, зачем отказываться от собственности? Доверие здесь ни при чем, потому что все ( после отказа от приватизации) ляжет на плечи мамы, завещание, оплата, раздел на части, сыну, дочери! Сейчас передают в пользование бесплатно, а как будет позже? Вступление в права наследования через полгода и т.д. Idea Отказ написать никогда не поздно, можно подарить свою часть своим родственникам, но сейчас при приватизации лучше не отказываться.
Если не приезжать на приватизацию, а писать отказ, то же что писать доверенность и посылать. Где разница, что один документ оформлять, что другой?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar писал(а):
Легче написать доверенность на приватизацию, зачем отказываться от собственности? Доверие здесь ни при чем, потому что все ( после отказа от приватизации) ляжет на плечи мамы, завещание, оплата, раздел на части, сыну, дочери! Сейчас передают в пользование бесплатно, а как будет позже? Вступление в права наследования через полгода и т.д. Idea Отказ написать никогда не поздно, можно подарить свою часть своим родственникам, но сейчас при приватизации лучше не отказываться.
Если не приезжать на приватизацию, а писать отказ, то же что писать доверенность и посылать. Где разница, что один документ оформлять, что другой?!


Вот и я из всего прочитанного по теме в инете.. не понимаю - зачем добровольно отказываться Rolling Eyes Вычитала - что доверенность на приватизацию оформить можно - значит мое присуствие - не обязательно... а отказываться - душа что-то противится прям...
А отношения внутри семьи тут ни при чем... с этим все в порядке... и доверие в т.ч...
На мамины плечи так и так ляжет все эта кутерьма с приватизацией... только вот завещание - мне как-то тоже не нравится...
это из примера про бедную одинокую старушку - и завещание не поможет, быстро попросят переписать его Crying or Very sad
(пора мне поменьше смотреть Росс.ТВ - а то одни ужастики на уме Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 00:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia25 писал(а):
Если не приезжать на приватизацию, а писать отказ, то же что писать доверенность и посылать. Где разница, что один документ оформлять, что другой?!


Вот и я из всего прочитанного по теме в инете.. не понимаю - зачем добровольно отказываться Rolling Eyes Вычитала - что доверенность на приватизацию оформить можно - значит мое присуствие - не обязательно... а отказываться - душа что-то противится прям...
А отношения внутри семьи тут ни при чем... с этим все в порядке... и доверие в т.ч...
[/quote]

Я и пишу, что одно и то же, оформлять отказ или оформлять доверенность. Если хочешь облегчить маме оплату, пошлешь справки, что не проживаешь и часть твоей собственности оплачиваться не будет. Отношения внутри семьи совсем ни при чем, просто оформи доверреность на приватизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 00:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо Пимар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 00:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia25 писал(а):
Спасибо Пимар!

Не за что. я сама приватизировала свою квартиру, помогла подруге, все просто, только кажется трудным! Wink
Найди civettu, она из твоего города и работала в регистрационной палате, все объяснит, как сделать правильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia25 писал(а):
если вдруг чего новое надумаем покупать... но мне-то это явно не грозит...

Хотелось бы все на расстоянии по доверенностям оформить...


Если и надумаешь покупать, что-то новое, то сейчас продаются квартиры уже приватизированиые, так что участие в приватизации практически бывает один раз, теоритически ты можешь приватизировать квартиру бабушки и дедушки и мамы и папы, но в реальности, это бывает не часто., поэтому в законе говориться об одном разе бесплатной приватизации.При купле продаже, все уже приватизировано и ты только покупаешь или продаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неее... ну мне-то вряд ли придется покупать, это мне даже не грозит... в ближайшие 10летия точно... потому - так далеко думать не стОит...
Квартиру и хотим приватизировать, т.к. в скором будущем будем ее разменивать-делить типа маме (плюс я в прописке) и брату (с папой в довесок - будет числится в прописке) ... но все равно - мне хочется иметь там долю, зачем она мне - понять не могу, но хочу, чувствуется мне что так будет правильнее пока... а там жизнь покажет - можно будет и отказаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia25 писал(а):
Квартиру и хотим приватизировать, т.к. в скором будущем будем ее разменивать-делить типа маме (плюс я в прописке) и брату (с папой в довесок - будет числится в прописке) ... ..

Сделай маме генеральную доверенность, что бы она без тебя смогла приватизировать,менять, продавать и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 01:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar писал(а):

Сделай маме генеральную доверенность, что бы она без тебя смогла приватизировать,менять, продавать и т.д.


У нее наверное, срок годности есть.. обмен или продажа - еще бог весть когда будут осуществляться...
Пока одной приватизации хватит Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia25 писал(а):
Pimar писал(а):
Сделай маме генеральную доверенность, что бы она без тебя смогла приватизировать,менять, продавать и т.д.
У нее наверное, срок годности есть...

Есть. 3 года. Smile


Последний раз редактировалось: CarryL (22 Янв 2006 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
CarryL
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1185
Откуда: Veneto-Сitta' Eterna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia25 писал(а):
Вот и я из всего прочитанного по теме в инете.. не понимаю - зачем добровольно отказываться Rolling Eyes

Чтобы сохранить право на приватизацию, может быть ещё найдётся что приватизировать... (я пишу не конкретно о тебе, Юля, а в целом) Smile

Giulia25 писал(а):
А отношения внутри семьи тут ни при чем... с этим все в порядке... и доверие в т.ч...

Опять таки, я писала не о твоей семье, а in general...
Случаи всякие бывают. Отказываются люди от приватизации, а их потом выписывают и на улицу выгоняют... печально Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2006 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia25 писал(а):
Pimar писал(а):

Сделай маме генеральную доверенность, что бы она без тебя смогла приватизировать,менять, продавать и т.д.


У нее наверное, срок годности есть.. обмен или продажа - еще бог весть когда будут осуществляться...
Пока одной приватизации хватит Very Happy


Доверенность одна будет, не обязательно генеральная, срок указывается на 1 месяц, на полгода, на три года по-моему максимум.В одной доверенности можно указать все действия, которые доверяются производить от твоего имени. Например: оформлять документы связанные с приватизацией, получать документы из регистрационной палаты, продавать и покупать недвижимость, распоряжаться счетами в означеных банках, получать документы из МВД, Упр. Юстиции, ЖЭУ, оформлять договора и еще много чего там перечислено. У меня такая доверенность, для меня достаточно удобно, но это ИМХО, потому что я не могу ездить постоянно в Россию, по любым юр. вопросам. А так у меня сестра пошла и все сделала, но это конечно доверять нужно человеку, то продадут все без меня и все деньги из банка снимут и пропьют! Very Happy У меня такая же доверенность есть от моей сестры, когда она не могла заниматься,отсутствовала в России, оформляла все я.

Удобнее писать одну доверенность,чем каждый раз по любому вопросу ходить к нотариусу и оформлять, и оплачивать, каждый раз, на любое действие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2006 06:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, если человек, вписанный в ордер приватизации выпишется из квартиры, он её может потерять Question
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2006 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если человек, вписанный в ордер приватизации выпишется из квартиры, он её может потерять Question


Если имеется свидетельство о праве собственности, то прописка совершенно никакой роли не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2006 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если человек, вписанный в ордер приватизации выпишется из квартиры, он её может потерять Question


как уже правильно заметили, прописка и собственность - понятия независимые

зато могут возникнуть неудобства. когда-то давно после выписки от родителей (они - собственники, при вписке требуется согласие всех собственников жилья), спустя пару лет мне потребовалось быстро прописаться обратно, а т.к. родители были далеко, то пришлось попотеть насчет получения их заверенных заявлений, которые обошлись в кучу денег как за срочное заверение, так и за срочную пересылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2006 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. Теперь всё понятно.
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2006 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Xочу посоветовать.......не вписывайте итальянскиx мужей в свой внутренний паспорт, поскольку при различныx сделкаx с недвижимостью вам придётся спрашивать иx разрешения....на всё. А на нет и суда нет, время сэкономите.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021