Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 12:30   Заголовок сообщения: "Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в Италии всегда была только Wind-овская сим-карта и тут на днях приходит бумажное письмо от Vodafon'а на мой адрес:
"Дорогой владелец номера 346NNNNNNNN, мы вам предлагаем супер предложение..."
Я, как дурак, сначала минут 15 послушал музыку по 190 и, не дождавшись ответа оператора, отправился в ближайший водафоновский пункт продаж. Но предмет выяснений что и как. Выяснил, что действительно, данный номер куплен полгода назад на мое имя.

Операторы в водафоновском центре предложили отфаксить "autosertificazione di disconoscimento carta sim", для отвязки этого номера от меня. Рассказать, сколько еще на мое имя зарегистрированно сим карт они отказались.

Вопрос: Как проконтролировать что на меня не записано других симок (в том числе у ТИМа и 3)? Что делать, чтоб такого не повторилось?
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 12:42   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):

1. Как проконтролировать что на меня не записано других симок (в том числе у ТИМа и 3)?
2. Что делать, чтоб такого не повторилось?


1. зайти в пункты ТИМ и 3 с кодиче фискале и документом, и попросить их пробить по компьютеру на предмет наличия СИМки. можно придумать "причину", вроде потерял симку и номер не помню. хочу деактивировать.

2. без документов симку невозможно купить на чьё-то имя. поэтому, на ум приходит только одно - следить за своими документами, чтобы кто-то не смог ими воспользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 12:43   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):
Как проконтролировать что на меня не записано других симок (в том числе у ТИМа и 3)?

Зарегистрироваться у них на сайте. Будут показаны все номера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 12:49   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):
Colobaha писал(а):

1. Как проконтролировать что на меня не записано других симок (в том числе у ТИМа и 3)?
2. Что делать, чтоб такого не повторилось?


1. зайти в пункты ТИМ и 3 с кодиче фискале и документом, и попросить их пробить по компьютеру на предмет наличия СИМки. можно придумать "причину", вроде потерял симку и номер не помню. хочу деактивировать.

2. без документов симку невозможно купить на чьё-то имя. поэтому, на ум приходит только одно - следить за своими документами, чтобы кто-то не смог ими воспользоваться.


у китайцев все возможно Wink
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 12:53   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):

у китайцев все возможно Wink


а у вьетнамцев? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 12:58   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):
Colobaha писал(а):

2. Что делать, чтоб такого не повторилось?

2. без документов симку невозможно купить на чьё-то имя. поэтому, на ум приходит только одно - следить за своими документами, чтобы кто-то не смог ими воспользоваться.

Документы я не раскидываю, так что это явно махинации не отдельной личности, а пункта продаж.

Вот и как с ними бороться?
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 12:58   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):

2. без документов симку невозможно купить на чьё-то имя. поэтому, на ум приходит только одно - следить за своими документами, чтобы кто-то не смог ими воспользоваться.


При заключении договора оператор требует как минимум копию carta d'identita. Значит, регистрировал симку кто-то из тех, кто имеет на руках ксерокопии кодиче фискале и carta d'identita. Может быть кто-то из чиновников. Или из торговой сети какой-нить чувак решил себе прикупить "непаленый" телефон.

Я бы к карабинерам пошел с такой проблемой, они на волне борьбы с терроризмом и мафией быстро вытрясут из оператора - где заключался контракт, а потом и пункт продажи пошерстят на предмет оформления контрактов без наличия человека, на которого заключается контракт.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:00   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):
sibir писал(а):

у китайцев все возможно Wink

а у вьетнамцев? Rolling Eyes

и тем и другим дадут фору неаполитацы lol
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:05   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

administrator писал(а):

Я бы к карабинерам пошел с такой проблемой, они на волне борьбы с терроризмом и мафией быстро вытрясут из оператора - где заключался контракт, а потом и пункт продажи пошерстят на предмет оформления контрактов без наличия человека, на которого заключается контракт.


да, кстати, я не подумал о том, что в принципе мы делаем кучу ксерокопий документов в самых различных местах.

действительно, необходимо сделать денунчу карабинерам. это обезопасит вас в случае какого-нибудь криминального использования таких симок, висящих на вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:06   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):
это явно махинации не отдельной личности, а пункта продаж.

А какой в них глубокий смысл? Ну, будет телефонный номер на чужое имя. И зачем? Если вести по нему нехорошие разговоры, в конце концов физически схватят за одно место непосредственно говорящего, а не того, на кого он зарегистрирован. Если только для однократного использования. Для активации какой-нибудь боНбы, например. Тогда оно конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:09   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
Ну, будет телефонный номер на чужое имя. И зачем? Если вести по нему нехорошие разговоры, в конце концов физически схватят за одно место непосредственно говорящего, а не того, на кого он зарегистрирован.


Спиди, в наш век борьбы с терроризмом можно крепко залететь под горячую руку. Потом, конечно, разберутся, но зачем оно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:11   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
А какой в них глубокий смысл? Ну, будет телефонный номер на чужое имя. И зачем? Если вести по нему нехорошие разговоры, в конце концов физически схватят за одно место непосредственно говорящего


В первую очередь начнут выяснять - кому принадлежит телефон. И попытки хватания начнутся именно с Колобахи. Поэтому и говорю, что надо сразу о таком заявить. Ясен пень, что карабинеры не пойдут в Tim и 3 проверять - нет ли там зарегистрированных симок, но найти продавца, который сделал этот контракт - запросто. А там окажется, что это либо сам продавец, либо его друг - цепочка не должна быть длинной.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:12   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
Colobaha писал(а):
это явно махинации не отдельной личности, а пункта продаж.

А какой в них глубокий смысл?

Самое очевидное - покупка симки нелегалом. У него просто нет документов, а заполнять поля в системе надо "нормальными" данными.
Самое фиговое (для меня) - использование симки для криминальных разговоров. Иди потом доказывай, что не верблюд.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не помню механизма, но у йен или репортер было на эту тему. Там кто-то, кто может снять копию документов других, продает эту копию китайцам. А те продают уже клиентам.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:17   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):
Спиди, в наш век борьбы с терроризмом можно крепко залететь под горячую руку. Потом, конечно, разберутся, но зачем оно надо?

lymes, ты слишком оптимистично смотришь на мир: например выбраться из американского TSAшного стоп листа просто невозможно. У них есть процедура добавления, а процедуры удаления вообще нет.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:19   Заголовок сообщения: "Ре: Кража личности: кто-то купил сим на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

administrator писал(а):
lymes писал(а):

2. без документов симку невозможно купить на чьё-то имя. поэтому, на ум приходит только одно - следить за своими документами, чтобы кто-то не смог ими воспользоваться.


При заключении договора оператор требует как минимум копию царта дьидентита. Значит, регистрировал симку кто-то из тех, кто имеет на руках ксерокопии кодиче фискале и царта дьидентита. Может быть кто-то из чиновников. Или из торговой сети какой-нить чувак решил себе прикупить "непаленый" телефон.

Я бы к карабинерам пошел с такой проблемой, они на волне борьбы с терроризмом и мафией быстро вытрясут из оператора - где заключался контракт, а потом и пункт продажи пошерстят на предмет оформления контрактов без наличия человека, на которого заключается контракт.


КОгда я покупала симку для сына у меня не было с собой документа, но был написанный на стикере кодиче фискале. Симку продали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:21   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):
Самое очевидное - покупка симки нелегалом.

Пожалуй. В любом случае, мухой писать кляузу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:22   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Кража личности: кто-то купил сим на ваше имя. Что де" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga2005 писал(а):
КОгда я покупала симку для сына у меня не было с собой документа, но был написанный на стикере кодиче фискале. Симку продали.


Ок, но покупала симку ты на свое имя? И документ свой давала продавцу? Т.е. продавец видел кому он продает. И видел документ, удостоверяющий персону. А тут - опа, в отсутствие человека на его имя сделали контракт.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ragazza
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.12.2002
Сообщения: 157
Откуда: Kiev-Moscow
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:26   Заголовок сообщения: "Re: Кража личности: кто-то купил sim на ваше имя. Что делать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
Colobaha писал(а):
это явно махинации не отдельной личности, а пункта продаж.

А какой в них глубокий смысл? Ну, будет телефонный номер на чужое имя. И зачем? Если вести по нему нехорошие разговоры, в конце концов физически схватят за одно место непосредственно говорящего, а не того, на кого он зарегистрирован. Если только для однократного использования. Для активации какой-нибудь боНбы, например. Тогда оно конечно.


У нас, например, в конторе, это фрод со стороны дилеров, т.е. именно пункта продаж. Мы платим вознаграждение дилерам за кол-во проданных и активированных симок. Для подключения, естессна, нужны доки, подтверждающие личность. Вот дилеры и клепали продажи по копиям доков. И вот как-то обнаружили, что Вася Пупкин является счастливым обладателем более 100 номеров. С тех пор фрод с-ма отслеживает активность по симкам. Ну а если грить с т.з. превента всяких нехороших челов, то вначале свяжутся с Васей Пупкиным, а уж потом будут отслеживать реально интересующий номер и местонахождение абона по imei.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 13:38   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Кража личности: кто-то купил сим на ваше имя. Что де" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

administrator писал(а):
Olga2005 писал(а):
КОгда я покупала симку для сына у меня не было с собой документа, но был написанный на стикере кодиче фискале. Симку продали.


Ок, но покупала симку ты на свое имя? И документ свой давала продавцу? Т.е. продавец видел кому он продает. И видел документ, удостоверяющий персону. А тут - опа, в отсутствие человека на его имя сделали контракт.


неа, не давала. Только кодиче фискале и фамилию с именем на бумажке написала. Правда, они у меня спросили есть ли у меня уже котракт с Винд и попросили номер.

Но вот кстати у нас рядом с домом есть пункт Вестерн Унион, там звонить можно, симки продают и интернет кафе. Сидят такие арабы за прилавком. Уверена, что если у них купить симку, то можно "договориться" сделать ето без документа. А когда в Италию я только ездить начала и у меня не было кодиче фискале, то мне вообще его выдумали v pv и в систему вбили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021