Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сам себе психолог

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2014 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dragmar11 Мар 2014 22:31 писал(а):
Я была в шоке, когда узнала, что уже в этом возрасте в наших краях можно раздобыть что-то и подсесть на что-то. Оказывается, все правда Confused

так было и нашем поколении. У мужа в 1 супериоре один парень уже пришел готовеньким. Бросил, конечно, школу. Было, есть и к сожалению, будет. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оказывается, есть на форуме подходящая тема, где можно предметно поговорить о комплексах, берущих начало в детстве.
Цитаты из ФБ и, плиз, не спрашивайте автора.
Травма покинутости чаще всего появляется в раннем детском возрасте. В первые годы закладываются основы построения отношений с миром. Если родители не обеспечивали малыша базовыми психологическими потребностями: любовью, безопасностью и принятием, - высока вероятность, что у выросшего в такой семье человека будет проявляться травма покинутости». У человека формируются проблемы с самооценкой, и он возвращается в состояние никому не нужного, брошенного ребенка.
Говорить об адекватной самооценке у таких людей сложно. Если человек постоянно находится в состоянии тревоги и не знает, что значит быть принятым и понятым, уникальным и при этом любимым, ему будет трудно почувствовать себя уверенно.
Травма покинутости закладывается в раннем возрасте и часто не осознается. Терапию нужно начинать с принятия проблемы. Даже если кажется, что все хорошо, неожиданные реакции могут проявляться снова, мешая жить наполненной жизнью.
Трудно увидеть самостоятельно, что с вами происходит, связать это с ранним детством. Часто травмирующие детские ситуации вытеснены из памяти и человек думает, что все вроде было хорошо. Это хорошее он и помнит. В такой ситуации он может перекладывать ответственность за страхи на других. Но травму покинутости можно вылечить. Справиться с ней без специалиста будет непросто, но можно начать делать первые самостоятельные шаги, постепенно учиться принимать и ценить себя.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Мар 2019 20:13 писал(а):
можно предметно поговорить о комплексах, берущих начало в детстве.

Ну, об этом у нас есть и конкретная тема на форуме, которая называется так и называется: "Травмы поколений"
ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75672
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Мар 2019 20:13 писал(а):
Часто травмирующие детские ситуации вытеснены из памяти и человек думает, что все вроде было хорошо.

Я об этом сто раз писала. Но сразу поднимается очень громкий шум о том, что я негаивно настроена.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Мар 2019 20:29 писал(а):

Я об этом сто раз писала. Но сразу поднимается очень громкий шум о том, что я негаивно настроена.

Так ты почему-то это адресовала форумчанам, у которых во взрослой жизни все нормально. И которые, кстати, неплохо умеют анализировать себя и других. И, конечно, вовсе не у всех были травматические ситуации в детстве, которые они так и не смогли преодолеть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75672
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Мар 2019 21:03 писал(а):
Винни7110 Мар 2019 20:29 писал(а):

Я об этом сто раз писала. Но сразу поднимается очень громкий шум о том, что я негаивно настроена.

Так ты почему-то это адресовала форумчанам, у которых во взрослой жизни все нормально. .

Я никому конкретно не адресовала. Я говорила о том, что негативные воспоминания часто вытесняются. Не обязательно, если были травматические ситуации в детстве, то у человека способность к анализу напрочь отбивается и у него прямо на лбу травмированность написана. Может, например на людей просто так кидаться и учить жить. Кошмары могут сниться. Непонятные фобии. Панические атаки. Всякие странности в отношениях с людьми. Саморазрушительное поведение: алкоголь и т. д. А может вообще закапсулироваться и никак не влият и влиять незначительно и не мешать жить . А за все детство ни одной травматической ситуации, у детей, которых в роддоме неделю держали отдельно от родителей, потом сдавали в ясли и учили в советской школе? Шутишь, да? Другое дело, что на всех одна и та же ситуцация может в разной степени повлиять.
А тебе оно зачем, кстати?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Мар 2019 21:13 писал(а):

Я никому конкретно не адресовала. Я говорила о том, что негативные воспоминания часто вытесняются.

Ты постоянно "меняешь показания". А мне лень искать, что ты на самом деле когда-то говорила и кому. Поэтому я просто не буду принимать во внимание эту часть.
Мне непонятно, зачем ты перечисляешь общеизвестные разные последствия травм. В моем посте конкретно про синдром брошенного ребенка. Главное выделено.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (10 Мар 2019 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, вопрос к тебе: ты себе представляешь жизнь без "травм"? Я нет. Это часть жизни. Травмой может обернуться что угодно. Советская ли школа или итальянская. Отрыв в роддоме или сися и на руках у мамки до 6 лет. Невозможно всего предусмотреть, подстелить и пр. Да и надо ли вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, Винни, как всегда, не дочитала до конца.
Я говорила, что не у всех были такие травматические ситуации, которые они так и не смогли преодолеть .
Конечно, каждому ребенку когда-то чего-то не дали - и он плакал и переживал. Но очень многие впоследствии считают, что родители поступили правильно. Т. е. ситуация послужила взрослению.
В СССР всех детей в роддоме держали неделю отдельно от мамы, но многие выросли счастливыми и даже беззаботными.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (10 Мар 2019 21:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75672
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika10 Мар 2019 21:24 писал(а):
Винни, вопрос к тебе: ты себе представляешь жизнь без "травм"? Я нет. Это часть жизни.

Но ты же не будешь их специально себе искать, правда? Вот психологи и предупреждают.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75672
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Мар 2019 21:24 писал(а):

Мне непонятно, зачем ты перечисляешь общеизвестные разные последствия травм. В моем посте конкретно про синдром брошенного ребенка. Главное выделено.

Так у него такие же последствия, как я перечислила. Погугли.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Мар 2019 21:31 писал(а):

Так у него такие же последствия, как я перечислила. Погугли.

А мне зачем? Меня сейчас абсолютно не интересует алкоголизм и ночные кошмары .
Я запостила то, что мне релевантно. И хочу обсуждать это.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75672
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Мар 2019 21:29 писал(а):

Конечно, каждому ребенку когда-то чего-то не дали - и он плакал и переживал. Но очень многие впоследствии считают, что родители поступили правильно. Т. е. ситуация послужила взрослению.

Я писала о том, что многие вытесняют неприятные переживания. В твоей цитате тоже об этом. А преодолели они или не преодолели, это мне неведомо. Но если оно послужило взрослению, то какой смысл об этом забывать? Вы опять все взвиаетесь, как будто я вас обзываю травмированными. У меня есть наблюдения, когда люди реально не помнят ахтунговых ситуаций в школе или когда воспринимали их как норму, а они нормой не были, а были на уровне ЧП по нашим нынешним меркам. Посему я предполагаю, что если у моих 90% одноклассников память отшибло, то это довольно распространенное явление: защитные механимы срабатывают. Анци, может быть это даже признак здоровой психики.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75672
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Мар 2019 21:33 писал(а):

Я запостила то, что мне релевантно. И хочу обсуждать это.

У тебя проблемы с самооценкой?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Мар 2019 21:36 писал(а):

У меня есть наблюдения, когда люди реально не помнят ахтунговых ситуаций в школе или когда воспринимали их как норму,

А я не хочу пережевывать тот разговор про школу. Ты тогда была неправа.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75672
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Речь не о школе, а о вытесняемых воспоминаниях, про которые написано в твоей ссылке. Не хочешь не обсуждай, я не только для тебя пишу. Тут же не твой личный блог.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Речь про выделенное. В частности, про то, что терапию начинают с осознания проблемы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75672
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Мар 2019 21:54 писал(а):
В частности, про то, что терапию начинают с осознания проблемы.

Ну назначают и назначают. Правда, непонятно как ее осознать, если воспоминаний-то нет. А чего предлагается обслуждать?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Существуют разные техники, которые позволяют "вспомнить" первое событие, откуда ноги растут у тех или иных проблем.

В том числе и самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2019 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чего-то я в недоумении, Винни.. А почему тогда ты вчера так активно спорила на тему "зачем изучать травмы до седьмого колена"? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021