Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
оплата штрафа в общественном транспорте - санкции?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solarleo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 136
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 13:32   Заголовок сообщения: "оплата штрафа в общественном транспорте - санкции?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос к опытным людям, живущим в Италии.
Не повезло мне на этой неделе впервые столкнуться с контролерами в автобусе во Флоренции. Причем, обычно я не забываю пробить билетик, но никогда с ними и не сталкивалась до этого. Живу в Риме, учусь в университете. Но во Флоренции стормозила с тем, как работает контроль, короче надеялась проскочить, и попала. Сама виновата, все понимаю Smile
Тем не менее.. Перед контролером я конечно притворилась валенком и туристкой, не понимающей местный язык и порядки. У меня попросили документ, а я на ломаном английском стала объяснять, что паспорта нет (что кстати правда, не привыкла его с собой носить, максимум ксерокопия или водительские права) и дала им просроченный ISIC. Мне выписали штраф в 45 евро и попросили оплатить на вокзале.
Позже, внимательно изучив выданную бумажку (к неудаче контролера итальянский я знаю прилично Smile) я обнаружила, что практически никакой информации о мне лично там нет. Ну то есть имя-фамилия (моих однофамильцев и тезок немало), дата рождения и город рождения Питер (где я не живу уже достаточно давно) и номер студенческого ISICа, срок действия которого истек в декабре прошлого года. Университет, где я по нему училась, я тоже давно закончила. Меня не спросили ни адрес (по документам я живу в Риме, на практике - во Флоренции), ни телефон, ни номер удостоверения личности (потому что ISIC им по сути не является). Короче, формально отыскать меня и дать пинка будет крайне сложно. В Италию я не въезжала и не выезжала последние полгода, визы получать в ближайшее время не собираюсь (у меня студенческий вид на жительство), а мои данные можно вычислить разве что отправив запрос в организацию, выдавшую ISIC в Питере, что весьма проблемно. Да и потом, у меня столько раз крали эти Айсики вместе с кошельками, что я вообще могу сделать вид, что я это не я.
Это все я к чему. Конечно, я бы рада быть законопослушной гражданкой, но все же у студентов никогда не бывает лишних денег, чтобы выкидывать их так по глупости. И если есть шанс, что за увиливание от уплаты мне ничего не будет, то я бы предпочла выкинуть нафик эту бумажку со штрафом и забыть о ней. На бумажке ничего про уголовное преследование в случае неуплаты не было сказано. Да и потом что, все туристы что ли бегут платить? Сомневаюсь.
В общем, есть какой-то шанс, что меня найдут и я поимею проблемы, или можно расслабиться?
Спасибо! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Плюньте и забудьте. lol

У моей жены коллекция штрафов за неправильную стоянку где-то на сумму более 2х тысяч. lol Она и пальцем не шевелит, коллекционирует. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кража Айсиков может служить оправданием, если ты об этом делала официальное заявление в полицию. И в этом заявлении указан номер Айсика. Если в штрафе указан другой Айсик, не краденый, то отмазка не срабатывает.
Я этих Айсиков не видела, какие они - не знаю, но наверно по нему можно вычислить университет, где ты училась, послать туда запрос, а там уже обнаружатся все остальные данные про тебя.
Что будет, если не заплатить штраф? Будут начислять санкции.
Каковы шансы, что рано или поздно тебя отыщут? Не знаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solarleo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 136
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solarleo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 136
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Кража Айсиков может служить оправданием, если ты об этом делала официальное заявление в полицию. И в этом заявлении указан номер Айсика. Если в штрафе указан другой Айсик, не краденый, то отмазка не срабатывает.
Я этих Айсиков не видела, какие они - не знаю, но наверно по нему можно вычислить университет, где ты училась, послать туда запрос, а там уже обнаружатся все остальные данные про тебя.
Что будет, если не заплатить штраф? Будут начислять санкции.
Каковы шансы, что рано или поздно тебя отыщут? Не знаю.


Айсик выглядит как зеленая пластиковая карточка с фото (по правилам можно хоть фото своего кота туда вклеить, организация позволяет), названием университета, имя-фамилия, дата рождения, город и срок действия - на год. и все. выдается независимой организацией, не университетом - то есть по сути доверие к ним минимальное. они используют российский паспорт для вписания данных, про университет верят на слово или смотрят студенческий билет - которого у меня уже давно нет, закончив университет. паспорт загран я поменяла, гражданский остался вроде.
вот мне интересно, если они санкции даже начислят, куда они их отправят? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

лет пять назад и я собирала небольшую коллекцию квитанций Embarassed , в том числе парочка была и от бдительных автобусных контролеров. Мне мой бывший сказал выкинь и забудь. а я профсоюзы (он там работает) привыкла слушать lol .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
solarleo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 136
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
лет пять назад и я собирала небольшую коллекцию квитанций Embarassed , в том числе парочка была и от бдительных автобусных контролеров. Мне мой бывший сказал выкинь и забудь. а я профсоюзы (он там работает) привыкла слушать lol .


меня тут пугали, что мои данные внесут в какую-то базу данных по шенгену и больше я никуда не въеду. мне кажется, преувеличивают.. Razz вы с этим не сталкивались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

за пять лет ездила много и по шенгену и за шенгеном... пока живая и никто ничего не сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 14:01   Заголовок сообщения: "Re: оплата штрафа в общественном транспорте - санкции?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

solarleo писал(а):
к неудаче контролера итальянский я знаю прилично

Почему контролера? К неудаче покупающих билеты и платящих налоги. А расслабиться, кмк, можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solarleo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 136
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 14:02   Заголовок сообщения: "Re: оплата штрафа в общественном транспорте - санкции?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
solarleo писал(а):
к неудаче контролера итальянский я знаю прилично

Почему контролера? К неудаче покупающих билеты и платящих налоги. А расслабиться, кмк, можете.


я пошутила Smile к его неудаче потому что ему пришлось говорить со мной на неком подобии английского, который он знал очень плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy, ну они же (контролеры) подлые Embarassed , было такое, проездишь за день 7-8 евро, едешь вечером, думаешь "сэкономлю еврик" Embarassed вот они и заходят Crying or Very sad , зная что именно ты едешь с незакомпосированным билетиком и именно в этом автобусе Crying or Very sad .

Последний раз редактировалось: Gioia (10 Апр 2008 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
думаешь "съекономлю еврик"

По такой схеме можно еще в супермаркете экономить. Положил в карман - "съэкономил" еврик. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

solarleo писал(а):
меня тут пугали, что мои данные внесут в какую-то базу данных по шенгену и больше я никуда не въеду.

Да ну! Это же не штраф за хулиганство и сопротивление полиции.
Каждого зайца отслеживать по базе данных - это с террористами некогда будет бороться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solarleo
Постоянный участник


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 136
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
solarleo писал(а):
меня тут пугали, что мои данные внесут в какую-то базу данных по шенгену и больше я никуда не въеду.

Да ну! Это же не штраф за хулиганство и сопротивление полиции.
Каждого зайца отслеживать по базе данных - это с террористами некогда будет бороться.


это точно Rolling Eyes тем более зная то, какая ленивая итальянская полиция.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natatik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 663
Откуда: Милан
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

будте осторожны и в милане! сейчас контролеры и в милане автобусы проверяют. но они в автобус не заходят, а стоят на конечной или промежуточных остановках, "ломают шкатулки" тем кто выходит. я сама лично видела как они проверяли билеты на стационе чентрале у выходящих из автобуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

solarleo писал(а):
мои данные внесут в какую-то базу данных по шенгену и больше я никуда не въеду


бугога. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):
Плюньте и забудьте. lol



А вдруг они мои штрафы продадут каким-нибудь придуркам, а те придут ко мне домой имуЩЩЩество описывать? Shocked lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нада срочно избавицца от имушества и купить электрошокер. Кстати у меня завалялся лишний, никому не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зоя, это вариант Cool У тебя какой электрошокер? Портативный??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2008 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а ну типа этого
вот этой штукой можно отбивацца от контролероф lol Kill box2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021