Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё, что касается Рима - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 90, 91, 92  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
medco
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 4
Откуда: Украина, Киев


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2020 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Путеводитель по полезным ресурсам Италии и других стран в настоящее время формирует наша команда #SuperFina Следите за обновлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2020 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка03 Июн 2020 14:33 писал(а):
А можно попасть в Сикстинскую каппеллу не через Ватиканские музеи? Мы их уже посещали в прошлый визит, а вот каппеллу я бы не отказалась еще раз посмотреть.
Можно через Басилику Сан Пьетро, я выходил из Музея через нее дабы посмотреть и в очереди на площади не стоять. Убить 2х зайцев, так сказать. Из каппелы ведут 2 выхода, я не помню, но вроде в Сан Пьетро вел слева который, в правый это если обратно в музеи. Там сидели служители внизу, но ничего не сказали. Обратно, думаю, возможно, если с группой присоединиться. Не все же хотят километры наматывать до каппелы, и правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2020 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro03 Июн 2020 17:33 писал(а):
Из каппелы ведут 2 выхода, я не помню, но вроде в Сан Пьетро вел слева который, в правый это если обратно в музеи.

Наоборот Smile Правый - в собор, левый - в музей. Но попасть из собора в капеллу нельзя. Только через музей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2020 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка03 Июн 2020 14:33 писал(а):

Жаль, что продвинутые родители студентов и школьников "зажали" информацию о полезном приложении и не поделились ею на форуме с такими "чайниками" как я. Embarassed

Потому что те, кто регулярно пользуется общественным транспортом, знают все эти приложения. Если честно, мне бы даже в голову не пришло кому-то их советовать, казалось, и так все в курсе. Так что, не обижайся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 06:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro03 Июн 2020 17:33 писал(а):
Можно через Басилику Сан Пьетро, я выходил из Музея через нее дабы посмотреть и в очереди на площади не стоять.

Выход есть, а вот вход - только через музеи Ватикана.
Здание Сикстинской капеллы находится справа от Собора Святого Петра, но попасть туда можно только через главный вход в Музей Ватикана со стороны улицы Viale Vaticano.
Помню, что есть укороченный маршрут через меньшее количество залов специально указанный стрелочками, но билнт общий придется покупать и очередь одна. Можно купить отдельно приоритетный проход, чтобы в очереди не стоять, но сейчас билеты только по интернету возможно уже с указанием конкретного времени, но я точно не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16892
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка31 Май 2020 15:25 писал(а):
Товарищи-римляне, как у вас с постковидным осмотром достопримечательностей обстоят дела? В Сан Пьетро надо заранее бронировать? Где можно посмотреть, какая культурка открыта и что делать, чтобы туда попасть?


В Сан-Пьетро бронировать не надо, все как раньше, только под колоннадой тетенька сидит с градусником. Я ходила в первые дни, народу очень мало, благодать! Сейчас уже смотрю, выстроились небольшие очереди.
Ходила уже в Капитолийские музеи, бронировала заранее, как у них на сайте написано, но когда пришла, увидела, что люди и без брони заходят, если народу мало. А народу очень мало.
Сегодня пойду на разведку в Замок Св. Ангела. Вроде у них на сайте ничего про бронь на говорится.
Да, если кто не в курсе, для врачей, медперсонала и санитаров Ватиканские музеи всю следующую неделю бесплатно (11 - выходной), а Папские виллы в Кастель Гандольфо бесплатны 6,7,13 и 14.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Июн 2020 13:40 писал(а):
но когда пришла, увидела, что люди и без брони заходят, если народу мало. А народу очень мало. Сегодня пойду на разведку в Замок Св. Ангела. Вроде у них на сайте ничего про бронь на говорится
Перед Замком Св. Ангела стоит очередь (большая или маленькая зависит от погоды, время суток, зима-лето), брони не надо. В Капитолийские тоже не надо, народу не так уж много. Бронь нужна только в Боргези, Музеи Ватикана (тут можно и без брони подойти, но как повезет, лучше взять)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.04 Июн 2020 06:24 писал(а):
Выход есть, а вот вход - только через музеи Ватикана. Здание Сикстинской капеллы находится справа от Собора Святого Петра,
Выход как раз недалеко от очереди на крышу Собора, указаний на двери нет и никого у двери тоже не было, я бы сейчас и не нашел бы ее, наверно. Удивился как много желающих на крышу попасть, ведь многие отмечают, что вид с крыши так себе, не впечатляет , и проще с холма рядом все осмотреть (и правда красиво). Да и с Собора Св. Ангела вид неплохой тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16892
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro04 Июн 2020 16:04 писал(а):
Перед Замком Св. Ангела стоит очередь (большая или маленькая зависит от погоды, время суток, зима-лето), брони не надо. В Капитолийские тоже не надо, народу не так уж много. Бронь нужна только в Боргези, Музеи Ватикана (тут можно и без брони подойти, но как повезет, лучше взять)


При чем тут зима-лето? Я говорю о правилах после карантина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Июн 2020 18:09 писал(а):

При чем тут зима-лето? Я говорю о правилах после карантина.
Мне показалось, что ты спрашивала о брони, по логике, если раньше с наплывом народа она была не нужна, то сейчас тем более, но правила после карантина я не знаю, тут я пас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2020 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, когда мне лучше податься в Сан Пьетро: в вс, пн или вт? Лучше рано утром или перед закрытием?
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7639
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2020 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

medco03 Июн 2020 17:17 писал(а):
Путеводитель по полезным ресурсам Италии и других стран в настоящее время формирует наша команда #SuperFina Следите за обновлениями.

Зачем впаривать путеводитель по Италии жителям Италии? Списывайте уж лучше молча.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16892
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2020 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка04 Июн 2020 20:06 писал(а):
Delusa, когда мне лучше податься в Сан Пьетро: в вс, пн или вт? Лучше рано утром или перед закрытием?


Анютка, в вскр утром нет, так как собор будет закрыт до окончания "Ангелуса" Папы, то есть примерно до 12,15. В остальные дни однозначно лучше с утра, будет меньше народу. Во второй половине дня и к вечеру уже выстраивается очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16892
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2020 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В вскр. все муниципальные музеи в Риме бесплатны для резидентов, под вопросом - национальные музеи. Если они тоже будут бесплатны, то для приезжих тоже. Вчера звонила в Замок Св. Ангела, они еще не знают, присоединятся ли к инициативе. Собственно, замок открылся для публики только вчера. Билет дорогущий - 15 евро.
Проблема в том, что почти во все бесплатные музеи войти можно будет только по предварительной записи по телефону 060608, но там постоянно занято, терпелки не хватит ждать Smile))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2020 07:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала, что в Сан Пьетро не пускают в шортах. Это так? Шорты, понятно, не giropassera, а нормальные бермуды до колена. Плечи будут закрыты однозначно.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16892
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2020 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, в штанах до колен можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Решили мы вдвоем с младшей дочкой поехать в Рим на следующие выходные. Говорят, что все-таки, народу поменьше. Музеи Ватикана и замок Св. Ангела забронировала. Я надеюсь, это значит, что нам в очереди уже не надо стоять?
И еще, римляне, подскажите, пожалуйста. Жить мы будем прямо около метро Оттавиано, а если вечером мне захочется поужинать в зоне Трастевере, это примерно 2-2.5 км пешком от гостиницы, туда дойти не проблема, а вот обратно, вечером, часов в 10, это не опасно вдвоем с 14-летней девицей? Там ходит автобус, но ходит ли он вечером? Или взять такси?
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В 10 вечера по поводу такси я бы не запаривалась (сама бы точно пошла пешком). Да и летом на бОльшей части пути вряд ли будет безлюдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba, мы во всю пользовались Uber в Риме. Ещё до поездки знаешь, сколько заплатишь, через кредитку. Удобнейшая вещь.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2020 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка11 Июл 2020 20:03 писал(а):
Biba, мы во всю пользовались Uber в Риме.
О, спасибо, у меня даже апп установлен, я и в Москве и в Стамбуле им пользовалась.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 90, 91, 92  След.
Страница 86 из 92

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021