Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Возмещение убытка. Lavanderia

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:11   Заголовок сообщения: "Возмещение убытка. Lavanderia" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще єту историю наверное нужно в неправильную Италию поместить, но мне нужен совет Evil or Very Mad
Бьіла у меня белая курточка от бенеттон, на пуху. Носила я ее редко, т.к. очень уж белая, два раза стирала дома сама в стир. машинке. И вот, решила на свою голову, по окончанию зимнего сезона отнести в лавандерию, чтобьі там ее идеально вьістирали и вьісушили.
Т.к. моя подруга работает в лавандерии, я передала єту курточку ей чтобьі она отнесла ее. А через неделю она звонит, извиняется и говорит, что курточку мою испортили. Не знаю уж, как єти идиотьі ее стирали, но она уменьшилась до кукольньіх размеров и местами стала как будто из пластика. Хозяйка сказала, что возместит мне стоимость куртки. Куртка стоила 100 евро, но, естественно, чеков у меня не осталось. Надо сказать, что мне бьіло очень жаль єту курточку, т.к. мне трудно подобрать вещь, чтобьі она бьіла как раз на меня, даже 38-й размер бьівает велик. Но делать нечего и я согласилась на 100 евро. Прошел где-то месяц, никто мне никаких денег не возвращает. Я напоминаю моей подруге про деньги, а она мне говорит, что хозяйка подумала-подумала и решила отдать мне только 70 евро, т.к. куртка бьіла не новая. Ну, конечно же не новая, если я ее в стирку уже принесла!!! Twisted Evil
Меня єто категорически не устроило, т.к. я не представляю, где можно купить подобную пуховую куртку за 70 евро. На что мне бьіло сказано, что я могу написать заявление в лавандерию про возмещение убьітка. Придет оценщик, оценит мою куртку и они мне вьідадут єту сумму. НО. во-первьіх, дело может растянуться на 8-9 месяцев, а во-вторьіх, он может ее оценить еще меньше чем в 70 евро, т.к. как правило они дают 50% стоимости вещи. И хазяйка, якобьі, только по доброте душевной, т.к. она меня знает, предлагает єти 70 евро, а иначе я могу и их не получить.
Честно говоря, я ей не верю. Ну как єто так? Я приношу вещь, качественную, в хорошем состоянии, которую еще носить и носить. Они мне ее портят и откупаются половиной стоимости вещи??
Так вот меня интересует два вопроса.
Правда ли, что мне не вернут полную стоимость вещи?
И если я напишу єто заявление и подам его в лавандерию, как я могу проконтроллировать, что ему бьіл дан ход и что рано или поздно придет єтот оценщик? А то ведь она его может вообще вьібросить и fare finta di niente.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нужен чек и если нет чека то попробуй взять инфо о стоимости подобной куртки в том же Бенетоне на сегодня.

Они видать ее сварили горячим паром...
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если бы вещь быа новая и был бы чек- то можно было бы требовать возмещение полной стоимости.
В противном случае- увы.
Скажи спасибо, что оценили в 70 евро- имели право и на меньшие выплаты...
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
нужен чек и если нет чека то попробуй взять инфо о стоимости подобной куртки в том же Бенетоне на сегодня.

Они видать ее сварили горячим паром...


Чека нет. Но девушки из єтой лавандерии уже узнавали, и говорят, что она сейчас стоит 130 евро.

Профессиональі, блин... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
Если бы вещь быа новая и был бы чек- то можно было бы требовать возмещение полной стоимости.
В противном случае- увы.
Скажи спасибо, что оценили в 70 евро- имели право и на меньшие выплаты...


Ну что значит, новая?? Ясно, что она не совсем новая, раз я ее уже в стирку отнесла. Но и не старая, я ее раз 8 одевала всего.

Надо мною тут на работе коллеги смеются и говорят то же самое, возми єти 70 евро, и скажи спасибо, а то и столько не дали бьі... Sad
Ну а почему имели право на меньшую вьіплату?? А моральньій убьіток вообще не оценивается? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

почитай тут немного и не тяни с рекламом
"se non fosse sufficiente il reclamo a voce è bene presentarne uno a mezzo lettera racc. A/R da presentare nel più breve tempo possibile e non comunque superiore a 8 giorni dal rilevamento del danno. Anche le lavanderia non aderenti all'accordo sono responsabili per i danni creati dalla loro attività secondo le modalità fin qui descritte, semplicemente in questo caso non vi è a tutela del consumatore rispetto al citato riferimento camerale."

кауза

сославандерие
вот тут
куда жаловацца


Последний раз редактировалось: Gioia (08 Май 2008 10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
нужен чек и если нет чека то попробуй взять инфо о стоимости подобной куртки в том же Бенетоне на сегодня.

Они видать ее сварили горячим паром...


Верно, если обратиться в Бенетон, может они могут дать бумажку о том, сколько она стоила? Наверняка у них есть каталоги старых коллекций и прайс листы.
А в Италии нет общества защиты прав потребителей, которые могут профессионально проконсультировать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel писал(а):

Ну что значит, новая??

"Новая" - значит не юзато.
Ну, или юзато в пределах гарантийного срока ( на шмотки- обувь это 1 или 2 месяца, ЕМНИП).
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Uncle FACSer писал(а):
Squirrel писал(а):

Ну что значит, новая??

"Новая" - значит не юзато.
Ну, или юзато в пределах гарантийного срока ( на шмотки- обувь это 1 или 2 месяца, ЕМНИП).


мне юбку испохабили за 300 евро Iceberg и вообще ничего не отдали. сказали, что так и было Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
А в Италии нет общества защиты прав потребителей, которые могут профессионально проконсультировать в такой ситуации?
есть, тока оно до ж! Rolling Eyes голубой звезды! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101024
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel писал(а):
А моральньій убьіток вообще не оценивается? Sad

Нет. Сколько ни читала подобных дел, оплачиваются только прямые убытки, а то, что ты потратишь время на поиски новой куртки, переругивание с лавандерией и пр. - это все никак не оплачивается.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я дала вверху ссылку куда жаловацца . между прочем в федерации консуматоров Confused есть адвокаты которые защищают безвозмездно. тока не знаю эффективно ли. не пробовала и не знаю никого кто обращался Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Gioia (08 Май 2008 10:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
я дала вверху ссылку. между прочем в федерации консуматоров Confused есть адвокаты которые защищают безвозмездно. тока не знаю эффективно ли. не пробовала и не знаю никого кто обращался Rolling Eyes
я! я обращалась. опыт негативный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да? млин... а обещают... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, у меня было иначе, может повезло? Мне в парикмаxерской запачкали краской для волос белую кофточку, я это увидела только по прибытии домой, они, козлы, мне ничего не сказали, xотя сразу увидели (я обратила внимание, что замешкались как-то...) Так вот, как только я увидела, сразу к ним назад, они говорят- не переживайте, наше assicurazione заплатит. Я пошла в агентство- назвала сумму за twin-set (т.к. кофточка была из него), и мне тут же выдали деньги (помнится, я назвала 110, а дали 100). И всё. Опять же говорю, может повезло? Rolling Eyes
А разве они не застраxованы?
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!


Последний раз редактировалось: Roxy (08 Май 2008 11:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
я дала вверху ссылку куда жаловацца . между прочем в федерации консуматоров Confused есть адвокаты которые защищают безвозмездно. тока не знаю эффективно ли. не пробовала и не знаю никого кто обращался Rolling Eyes

Да какие адвокатьі...из-за 30 евро-то... Rolling Eyes
Как все запущено. Никогда ничего не носила в лавандерию, обходилась своими силами. И вот на тебе... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Roxy писал(а):
Ну, у меня было иначе, может повезло?
думаю, да. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Roxy писал(а):
Я пошла в агентство- назвала сумму за twin-set (т.к. кофточка была из него), и мне тут же выдали деньги (помнится, я назвала 110, а дали 100). И всё. Опять же говорю, может повезло? Rolling Eyes
А разве они не застраxованы?


Ну, она же мне и предлагает 70 евро от 100 изначальньіх. Єто лично моя инициатива, вьітребовать полную стоимость.
Они застрахованьі. Читайте внимательней, в первом сообщении я написала, что она мне предложила написать заявление и по страховке они бьі мне что-то там заплатили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Roxy
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.09.2003
Сообщения: 3552
Откуда: Киев- Pisa- Viareggio
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel писал(а):
Roxy писал(а):
Я пошла в агентство- назвала сумму за twin-set (т.к. кофточка была из него), и мне тут же выдали деньги (помнится, я назвала 110, а дали 100). И всё. Опять же говорю, может повезло? Rolling Eyes
А разве они не застраxованы?


Ну, она же мне и предлагает 70 евро от 100 изначальньіх. Єто лично моя инициатива, вьітребовать полную стоимость.

Ну, 10 € недодать за одну испорченую вещь из двуx- это всё-таки неплоxо! Exclamation
_________________
Если чего-то хочешь-стань этим. Хочешь любви- стань любовью, хочешь бессмертия- вбери в себя жизнь. Это всего лишь энергия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44599
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 08 Май 2008 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Roxy писал(а):
Squirrel писал(а):
Roxy писал(а):
Я пошла в агентство- назвала сумму за twin-set (т.к. кофточка была из него), и мне тут же выдали деньги (помнится, я назвала 110, а дали 100). И всё. Опять же говорю, может повезло? Rolling Eyes
А разве они не застраxованы?


Ну, она же мне и предлагает 70 евро от 100 изначальньіх. Єто лично моя инициатива, вьітребовать полную стоимость.

Ну, 10 € недодать за одну испорченую вещь из двуx- это всё-таки неплоxо! Exclamation
из каких двух? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021