Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Похороны и траур в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Русалочка
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 21



Сообщение Добавлено: 19 Май 2008 22:30   Заголовок сообщения: "Похороны и траур в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет!
я полгода как живу в Италии и 2 месяца как переехала в жениху-итальянцу.
У него умерла мама Sad похороны послезавтра. Может, это глупо, но мне больше некого спросить, а жениха в такой момент и вовсе не хочется трогать с какими-то вопросами... Просто дело в том, что я понятия не имею , как тут проходят похороны. Как надо одеться ( наверно, мне тоже в черное? главное, у меня черного почти ничего нет)? Как соболезнования выражать? целуют, руку жмут? как вести себя с отцом, сестрой ( с ними официальные отношения, никогда не фамильярничали) и теткой жениха ( она сестра покойной, ее видела раза 3). кстати, там будет и сестра моего жениха, которая меня не переваривает, мы с ней и здороваемся-то с грехом пополам, вернее, она иногда вообще не здоровается Sad как-то я хотела к ней подойти, а она от меня шарахнулась, как от прокаженной Shocked что ж делать-то?? помогите мне, непутевой... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 08:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обязательно сходите в церковь на rosario.
Одеваться необязательно в черное, но в яркое, конечно, не стоит.
Похороны - это месса в церкви, потом все на кладбище. Будьте рядом с ваших женихом.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18681
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 10:55   Заголовок сообщения: "Re: Похороны в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Русалочка писал(а):
Как надо одеться
Думаю, традиции зависят от региона. У нас одеваются обычно, ествественно, как Полина написала, не в яркое и, по возможности, избежать громкого цоканья каблуками по кафелю морга. Никаких черных очков, как в американских фильмах.
Цитата:
Как соболезнования выражать? целуют, руку жмут?
Нет, обычно не целуют, просто кладут руку на плечо или дотрагиваются до руки (как описать место Rolling Eyes ...в районе плечевой кости). Соболезнования тетке и сестре можете выразить (Condoglianze, Le mie più sentite condoglianze), но посмотрите по ситуации, если у вас совсем война, то, может, и не подходите к ней, чтоб не провоцировать возможную истерику. Присмотритесь, как ведут себя остальные родственники/знакомые, и делайте то же самое. И не волнуйтесь, не ошибетесь вы ни в чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а скажите, как долго после похорон он сохраняют, как бы это выразиться, скорбь что ли?
Я имею в виду, отменяют мероприятия, поездки и другие церемонии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18681
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Обязательно сходите в церковь на rosario.
Может устраиваться и дома. Сходите, делать что-то и повторять за всеми молитвы вам там необязательно. Просто сидите с опущенной головой.
Цитата:
Похороны - это месса в церкви, потом все на кладбище.
В вашем случае возможно, семья будет присутствовать и в морге, у гроба (обычно выставляют за день до похорон, желающие могут прийти, проститься и расписаться в памятной книге). Там вам делать ничего не нужно, просто стойте/сидите рядом с женихом. Потом месса в церкви и кладбище, как и написали.

Последний раз редактировалось: StregaRussa (20 Май 2008 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18681
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):
а скажите, как долго после похорон он сохраняют, как бы это выразиться, скорбь что ли?
Я имею в виду, отменяют мероприятия, поездки и другие церемонии.
Наверное, зависит от возвраста/религиозности/местных традиций. У сестры мужа умерла свекровь в первых числах декабря - на Рождество (обычно все родственники собираются у нее) мы всеобщий обмен подарками не устраивали, и вообще крупных подарков не делали. На Новый год они тоже предпочли вдвоем тихо дома поужинать. В остальном особых изменений не было (или мы их не заметили). Про траур не знаю, моя cognata и так почти всегда в черном ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, кстати, тебе, как невесте, надо le condoglianze не приносить, а принимать Exclamation
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101220
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):
а скажите, как долго после похорон он сохраняют, как бы это выразиться, скорбь что ли?
Я имею в виду, отменяют мероприятия, поездки и другие церемонии.

Я бы сказала, что это зависит от людей. Некоторые могут сходить на отпевание тетки, а на следующий день отправиться в кино. А вот когда у одной знакомой умерла 30-летняя дочь, то она пару месяцев не участвовала в светской жизни. Но потом все родственники решили, что хватит ей переживать, и повезли ее на недельку в Париж.
Как по мне, я считаю, что каждый решает этот вопрос для себя.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 3826
Откуда: Архипелаг святого Петра
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):
а скажите, как долго после похорон он сохраняют, как бы это выразиться, скорбь что ли?

Траур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kolo писал(а):
Irochkona писал(а):
а скажите, как долго после похорон он сохраняют, как бы это выразиться, скорбь что ли?

Траур.


да. правильно. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Saulite
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 716
Откуда: Рига-Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не волнуйтесь, я думаю, там всем будет не до Вас. Сначала будет церемония в церкви (минут 30-40), по ее окончании все подходят к близким родственникам и обнимаются-целуются-выражают соболезнование. Смотрите по ситуации, стОит Вам это делать или нет, и к кому подходить (если у Вас не со всеми хорошие отношения). Я была 2 раза на похоронах, оба раза покойников кремировали, поэтому после церкви все просто пошли по домам, в крематорий поехали только 2-3 ближайших родственника. Поминок тут нет. Возможно, после похорон вы пойдете домой к родителям (отцу) Вашего жениха, если он захочет. Надеть лучше что-нибудь темное строгого покроя, ну там не мини-юбку, чтобы не было открытого живота и глубокого выреза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Русалочка
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 21



Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 15:24   Заголовок сообщения: "Похороны в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо всем большое за ответы!!

Daria, конечно, с одной стороны мне надо принимать condoglianze, но с другой - есть же люди, которые намного ближе были покойнице и гораздо лучше меня знали ее. Поэтому сестре, тетке, отцу я должна пособолезновать, как мне кажется.

Saulite, тааааак... значит, изначально все собираются прямо на мессу ( а она 100% будет)? это значит, что мне до начала мессы надо принести соболезнования родным жениха? или в какой момент лучше? после мессы,наверно, как-то не очень... после обеда горчица получается...

Вопрос ещё вот в чем ( я совсем запуталась в родственниках!):принимать или приносить condoglianze семье отца моего жениха (это брат с женой и двоюродные братья жениха)??
мужу той сестры, которая меня сторонится, надо? он был в очень хороших отношениях с тещей, гораздо лучших, чем у дочки с матерью.

Извините, если задолбала с этими подробностями, просто волнуюсь очень. И вообще, так грустно все это... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Держитесь поближе к жениху.Вы - "официальная невеста"?
Я видела, что кто до мессы, кто после приносит соболезнования. Едут или идут потом на кладбище, там обстановка обычно становится повеселее, болтовня начинается, и не только о покойном. Если не со всеми знакомы, может, Вас ещё представят кому-то из родственников заодно.Думаю, что жениху будет не до болтовни, а более дальние родственники понемногу от основной причины встречи отвлекаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BarbiBarbi
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 559
Откуда: Kudikina Gora


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно вопрос, на какой день хоронят в Италии? В России например, на третий, у мусульман в тот же день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так понимаю, муж покойной еще жив. Ему и принесите свои соболезнования. Если получится, то и дочери.

Остальным - более факультативно, это общее ваше горе, если вы официальная невеста.

Соболезнования можно принести перед мессой, когда здороваетесь либо при прощании, когда с клабища уходите домой. Либо, если увидте, что все подходят в какой-то момент к мужу и приносят свои соболезнования.

Но вообще держитесь скромненько, рядом с женихом.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Saulite
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 716
Откуда: Рига-Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Май 2008 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Русалка, да, все собираются прямо на мессу (можете перед мессой выразить соболезнование отцу и сестре Вашего жениха, если сочтете нужным). Мой свекр умер в больнице, поэтому мой муж с сестрой и моя свекровь втроем поехали сначала в больницу, а все остальные родственники пришли прямо в церковь. Я думаю, Вам не нужно выражать соболезнование другим родственникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Русалочка
Новичок


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 21



Сообщение Добавлено: 21 Май 2008 00:42   Заголовок сообщения: "Похороны в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо вам всем большое... вы мне очень помогли! как-то спокойнее стало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lu-lu
Писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 432
Откуда: Москва - Верона
Возраст:117

Сообщение Добавлено: 22 Май 2008 23:53   Заголовок сообщения: "Добавить" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотела добавить...Много раз бывала на похоронах(пою в хоре,приходиться и на похоронах).Да и сама мужа хоронила...Мои наблюдения.Горюет каждый по мере утраты.Близкие родственники(жена,муж,дети)пережиают.А остальные приходят как на мероприятие,где можно пообщаться.Часто бывает-радуются встрече,смеются,болтают. В общем-относятся к подобному мероприятию спокойно.Особенно ,как себя вести,в голову не бери.Просто скромно и спокойно держись рядом с женихом и все.После мессы все едут на кладбище или домой.Поминки не устраивают.Но розарио-(ежедневные молитвы деве Марии) проводят или дома или у соседей.Не католикам-не обязательно.Траур обычно тоже редко бывает. Так что особенно не переживай.
_________________
Всё проходит, пройдёт и это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Avv
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 1826
Откуда: Mosca - Турин
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 23 Май 2008 00:22   Заголовок сообщения: "Re: Добавить" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lu-lu писал(а):
Хотела добавить...Много раз бывала на похоронах(пою в хоре,приходиться и на похоронах).Да и сама мужа хоронила...Мои наблюдения.Горюет каждый по мере утраты.Близкие родственники(жена,муж,дети)пережиают.А остальные приходят как на мероприятие,где можно пообщаться.Часто бывает-радуются встрече,смеются,болтают. В общем-относятся к подобному мероприятию спокойно.Особенно ,как себя вести,в голову не бери.Просто скромно и спокойно держись рядом с женихом и все.После мессы все едут на кладбище или домой.Поминки не устраивают.Но розарио-(ежедневные молитвы деве Марии) проводят или дома или у соседей.Не католикам-не обязательно.Траур обычно тоже редко бывает. Так что особенно не переживай.

ВОТ КОГДА МЕНЯ ХОРОНИТЬ БУДУТ , Я ТОЖЕ ЗАКАЖУ , ЧТОБЫ ВЕСЕЛИЛИСЬ И БОЛТАЛИ..
_________________
Да уж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 23 Май 2008 00:31   Заголовок сообщения: "Ре: Добавить" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Avv писал(а):

ВОТ КОГДА МЕНЯ ХОРОНИТЬ БУДУТ , Я ТОЖЕ ЗАКАЖУ , ЧТОБЫ ВЕСЕЛИЛИСЬ И БОЛТАЛИ..


Извините за офф.
Avv,не забудь заранее оплатить. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021