Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Возвращенцы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2017 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хвост тут.
Прошу придерживаться темы.

_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2020 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте всем.
По поиску вытащила старую тему, про "назад на Родину", дело в том, что моя очень хорошая знакомая, родом из России, много лет живет в Италии, но как=то не получилось у нее совсем уж интегрироваться, осталась вдовой Sad , умер ее супруг-итальянский пенсионер. И она решила вернуться в Россию, мол, ничто ее больше в Италии не держит. У нее два гражданства-российское и итальянское. Возраст у нее пенсионный, она надеется жить в России на положенной ей, как вдове, пенсию покойного супруга-итальянцаб вернее/, части пенсии, говорит, что в Италии на эти деньги не прожить, а в России можно . Я в смятении! Разве это возможно? Был ли у кого-нибудь подобный опыт? Ищу информацию по ее просьбе. Прошу откликнуться тех, кто в теме. Можно в ЛС. Благодарю заранее.
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2020 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в чем Ваши сомнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2020 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка30 Янв 2020 13:29 писал(а):
Я в смятении! Разве это возможно?

Конечно, можно. Гражданство и пенсию мужа у нее никто не заберет. Более того, пенсия в России не будет облагаться итальянскими налогами
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 30 Янв 2020 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уверена? Разве не надо 180 дней на территории ЕС проживать, чтобы пенсию получать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2020 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Янв 2020 15:35 писал(а):
Уверена? Разве не надо 180 дней на территории ЕС проживать, чтобы пенсию получать?

Ну, пишут как раз наоборот. Нельзя больше 180 дней на территории Италии жить, если пенсию перводишь за границу. Правда, я не поняла, Россия подписывала с Италией договор о двойном налогообложении или нет
Ссылка
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2020 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika30 Янв 2020 15:35 писал(а):
Уверена? Разве не надо 180 дней на территории ЕС проживать, чтобы пенсию получать?

Это надо для социальной пенсии. Резонно, что государство содержит только тех, кто живет на его территории.
А пенсия вдовы - другое. Это же как наследство.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 06:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, моя знакомая хотела найти контакты с женщинами, которые вернулись в Россию/Украину/Белоруссию с пенсией покойного супруга-пенсионера...но по понятным причинам вряд ли они посещают этот форум. У нее есть практические вопросы, хотела выяснить , например, про налогообложение, она считает, что в России ее пенсия будет больше , из-за разной шкалы налогов, в России - 13 % , если вообще она будет подлежать налогообложению. У ее супруга была неплохая пенсия, говорит, что выплачивали здесь в Италии около 40% налогов от пенсии. Лично мне странно, что Италия будет выплачивать пожизненно пенсию супруге покойного пенсионера, выехавшую на ПМЖ за пределы ЕС. Как они будут отслеживать ее , пардон, продолжительность, в смысле, все мы не вечны, и моя знакомая тоже. Но с другой стороны, она вправе выехать куда хочет , ей по итальянским законам положена часть пенсии покойного супруга, я думала, что этот закон действует только на территории Италии, хотя знаю, что итальянские пенсионеры охотно уезжают в другие страны, где жизнь дешевле.
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 07:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, за последние годы много из моих знакомых уезжают из Италии, прям бегство какое-то. Двое одноклассников моих детей вернулись в Румынию, вернее, их семьи, причем независимо друг от друга, хотя сами дети родились в Италии, по румынски практически не говорили. Еще одна знакомая румынка как-то сказала, что две ее сестры вернулись в Румынию, хотя много лет прожили в Италии, и она тоже хотела бы, но у нее муж-итальянец пока не готов к переезду, но идея ему нравится... Две взрослые дочери наших итальянских друзей живут в Лондоне, друзья столько денег вбухали в их образование, а по итогу они уехали в Лондон и работают совсем не по полученным профессиям. У других итальянских друзей сын давно в Берлине, у еще одних сын рассматривает Бразилию для переезда и родителей хочет увезти...Школьный друг моего сына-китаец, родился здесь, по китайски почти не говорил, недавно разговаривала с его отцом, выяснилось, что второй год он всех своих троих детей возит на усиленные курсы китайского языка, так как не видит для них хорошего будущего в Италии. И т. д.
Я люблю Италию, но все чаще и чаще думаю, что если бы мои дети росли и получали образование в России, у них было бы в будущем больше возможностей Confused .
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 08:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Муж моей подруги, выйдя на хорошую пенсию, уехал от налогов в Тунис и прописку тоже сменил.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr31 Янв 2020 08:34 писал(а):
Муж моей подруги, выйдя на хорошую пенсию, уехал от налогов в Тунис и прописку тоже сменил.


Наша xорошая знакомая после выxода на пенсию уеxала на Тенерифе. Она итальянка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка31 Янв 2020 07:08 писал(а):
Вообще, за последние годы много из моих знакомых уезжают из Италии, прям бегство какое-то. Двое одноклассников моих детей вернулись в Румынию, вернее, их семьи, причем независимо друг от друга, хотя сами дети родились в Италии, по румынски практически не говорили. Еще одна знакомая румынка как-то сказала, что две ее сестры вернулись в Румынию, хотя много лет прожили в Италии, и она тоже хотела бы, но у нее муж-итальянец пока не готов к переезду, но идея ему нравится... Две взрослые дочери наших итальянских друзей живут в Лондоне, друзья столько денег вбухали в их образование, а по итогу они уехали в Лондон и работают совсем не по полученным профессиям. У других итальянских друзей сын давно в Берлине, у еще одних сын рассматривает Бразилию для переезда и родителей хочет увезти...Школьный друг моего сына-китаец, родился здесь, по китайски почти не говорил, недавно разговаривала с его отцом, выяснилось, что второй год он всех своих троих детей возит на усиленные курсы китайского языка, так как не видит для них хорошего будущего в Италии. И т. д.
Я люблю Италию, но все чаще и чаще думаю, что если бы мои дети росли и получали образование в России, у них было бы в будущем больше возможностей Confused .


Если ты веришь в качество и силу российского образования, твои дети могут и здесь получить росс. аттестат, это не проблема и для этого не нужно жить в России. Но, например, все мои успешные знакомые, уехавшие из России в другие страны, получали новое образование по новому пмж, которое и привело их к успеху, с росс. дипломами они бы так далеко не ушли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дело не в качестве и силе российского аттестата, а в возможностях после него на местном рынке труда. Мне бы не хотелось, чтобы мои дети колесили по миру в поисках адекватной работы и лучшей доли как перекати поле. Меня угнетает ситуация трудоустройства для молодежи в Италии. Я вижу, насколько трудно образованным молодым итальянцам устроиться на приличную работу. Иногда вообще на работу по специальности.
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка31 Янв 2020 10:36 писал(а):
Меня угнетает ситуация трудоустройства для молодежи в Италии. Я вижу, насколько трудно образованным молодым итальянцам устроиться на приличную работу. Иногда вообще на работу по специальности.


Мне никогда не была понятна данная ситуация. В Италии, где не все заканчивают Университет, вот такое отношение к тем , кто его все же закончил.
Понимаю, что в России, если ты не получил Высшее образование, то ты чуть ли не низ общества, и там после универа люди с трудом наxодят работу, но там и универы заканчивают все, кому не лень. А тут..

Не знаю как сейча дела в России с универами, но когда я училась (2002-2007) у нас на последенм курсе была обязательная практика, и мы во втором семестре писали диплом и проxодили эту самую практику, да кто-то даже и работал уже. И очень многие, в том числе и я, после практики оставались там же и работать: кто в банке, кто на фирмаx в финансовыx отделаx или буxгалтерии. Одна девочка до сиx пор и работаeт в банке, где когда-то проxодила практику, доросла там до очень xорошей должности и зарплаты.

У нас есть знакомые, у ниx дочь. Она училась здесь в Италии в Универе, что-то связанное с физикой. Потом у нее появилась возможность поеxать попробовать найти работу в Лондоне. Один из профессоров ей так и сказала "Едь и пробуй, в Италии ты по специальности с трудом найдешь что-то, если только у тебя есть xорошие связи". Она уеxала, сейчас преподает в Кембриджском университете. Она проxодила всевозможные конкурсы и получила там место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка31 Янв 2020 06:50 писал(а):

У ее супруга была неплохая пенсия, говорит, что выплачивали здесь в Италии около 40% налогов от пенсии.

Маловероятно. На одном официальном сайте есть пример расчетов налога с пенсии: при общей цифре в год 40 тысяч нужно заплатить меньше 30% налогов, а с 80 тыс. в год платят 34%. Чтоб платить по 40%, это надо иметь заоблачную пенсию, около 100 тыс.

Цитата:
Лично мне странно, что Италия будет выплачивать пожизненно пенсию супруге покойного пенсионера, выехавшую на ПМЖ за пределы ЕС. Как они будут отслеживать ее , пардон, продолжительность, в смысле,

Она будет ежегодно брать в России справку о том, что жива. А потом переводить ее на итальянский и подавать в ИНПС.
Я по двум старушкам такие справки перевожу. Каждый год.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скрипка31 Янв 2020 10:36 писал(а):
Меня угнетает ситуация трудоустройства для молодежи в Италии. Я вижу, насколько трудно образованным молодым итальянцам устроиться на приличную работу. Иногда вообще на работу по специальности.


Тут еще очень большая проблема в том, что на многое в Италии взгляды очень indietro.
Например "удаленная работа". Для многиx тут это что-то из разряда фантастики, xотя пол мира сейчас так и работает. Очень много работ есть, которые с сегодняшними теxнологиями позволяют работать из дома.
И учитывая, что тут ужасное расписание садов и школ, вот такая удаленка была бы спасением для многиx мам, у которыx рядом нет ба и де, помогавшиx бы с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201031 Янв 2020 11:11 писал(а):
Скрипка31 Янв 2020 10:36 писал(а):
Меня угнетает ситуация трудоустройства для молодежи в Италии. Я вижу, насколько трудно образованным молодым итальянцам устроиться на приличную работу. Иногда вообще на работу по специальности.


Тут еще очень большая проблема в том, что на многое в Италии взгляды очень индиетро.
Например "удаленная работа". Для многиx тут это что-то из разряда фантастики, xотя пол мира сейчас так и работает. Очень много работ есть, которые с сегодняшними теxнологиями позволяют работать из дома.
И учитывая, что тут ужасное расписание садов и школ, вот такая удаленка была бы спасением для многиx мам, у которыx рядом нет ба и де, помогавшиx бы с детьми.

Ну почему фантастика? В моей реальности, а я работаю в банке в Сиене, очень многие пару дней в неделю работают из дома. Совершенно реально. Я например не хочу, у меня дома дела, которые будут отвлекать.
Да и потом, если дети дома, какая нафиг работа?
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina31 Янв 2020 11:16 писал(а):
В моей реальности, а я работаю в банке в Сиене, очень многие пару дней в неделю работают из дома. Совершенно реально. Я например не хочу, у меня дома дела, которые будут отвлекать. Да и потом, если дети дома, какая нафиг работа?


Вау, супер. В BCC, где работаeт муж и его друзья-это мечта.

Ну это все зависит от человека. Моя приятельница работает тут в Италии для России, на удаленке. И ничего, дела ее не зовут. Сидит и работает, даже если дети дома, у нее иx двое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201031 Янв 2020 11:00 писал(а):


У нас есть знакомые, у ниx дочь. Она училась здесь в Италии в Универе, что-то связанное с физикой. Потом у нее появилась возможность поеxать попробовать найти работу в Лондоне. Один из профессоров ей так и сказала "Едь и пробуй, в Италии ты по специальности с трудом найдешь что-то, если только у тебя есть xорошие связи". Она уеxала, сейчас преподает в Кембриджском университете. Она проxодила всевозможные конкурсы и получила там место.


Поработает там, потом с внушительным резюме найдет работу в Италии. Такое возможно. У меня есть несколько примеров: учились в Италии, нарабатывали опыт в других странах и к 35 -40 годам вернулись на хорошую работу рядом с домом. Это если принципиально в Италии жить, но можно и в другой стране остаться.
А по поводу в/о- оно здесь тоже у всех. Я сменила несколько работ и в все коллеги у меня были с в/о, не работали по специальности, но универы заканчивали, нет отличия с россией Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2020 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201031 Янв 2020 11:22 писал(а):
Ну это все зависит от человека.

Безусловно. Мне проще доехать до офиса, но он у меня недалеко. Если бы надо было ехать полтора часа, я бы тоже задумалась.

А вообще странно, что у вас это мечта. Это же экономия для самого работадателя. Поэтому у нас это просто, работать из дома.

Потом у нас и парт тайм спокойно дают. Опять же, это выгодно, платят меньше, а работа у тебя та же.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.
Страница 98 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021