Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А насколько хорошо вы знаете русский язык?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, объяснения не очень помогут - только постоянная практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11745
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Янв 2022 01:23 писал(а):
А как иностранному ит. ребенку в двух словах обьяснить, что такое падежи. Не для чтобы выучил, а чтобы понял что это такое.

То есть без связи с русским языком? Если ребенок уже умеет делать синтаксический разбор предложения (analisi logica), то можно начать с того, что разная роль существительных в предложении = разные падежи (подлежащее - именительный, прямое дополнение - винительный и т. д.). Либо сказать, что падеж определяется тем, на какой вопрос отвечает существительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Самый правильный ответ дала Стрега Русса, спросив, сколько лет ребенку Very Happy
Если речь о началке, то если ребенок уже говорит хоть как-то по-русски, то можно просто обратить его внимание, что слово "книга" мы не всегда произносим одинаково. И если в итльянском, чтобы сказать, что "я что-то прочитал в книге" мы добавляем nel, то в русском кроме добавления "в" нам надо изменить и последнюю букву в слове.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11745
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Янв 2022 13:21 писал(а):
Самый правильный ответ дала Стрега Русса, спросив, сколько лет ребенку

Емнип, в каком-то классе началки, ближе к пятому, чем к первому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Янв 2022 11:02 писал(а):
Russian Girl19 Янв 2022 01:23 писал(а):
А как иностранному ит. ребенку в двух словах обьяснить, что такое падежи. Не для чтобы выучил, а чтобы понял что это такое.
Смотря сколько лет этому ребенку.

Началка, второй класс, говорит как Шварцнеггер Bawling, не склоняет ничего. Я не могу обьяснить почему надо, почему в русском надо слова изменять, а в итальянском нет
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Янв 2022 13:44 писал(а):
Я не могу обьяснить почему надо, почему в русском надо слова изменять, а в итальянском нет

Ты конкретно занимаешься по программе или просто на бытовом уровне пытаешься объяснить? Если на бытовом, то просто регулярно поправляй. Я прочитала книгУ, я ем ложкОЙ, мы гуляем в паркЕ. Поправляй, поправляй и поправляй.
Моей скоро двенадцать, а я до сих пор, как попугай: "Не можно" не бывает. Сейчас уже сама стала поправляется. Типа, не можно, ой, нельзя ходить без маски
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11745
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Янв 2022 13:44 писал(а):
Я не могу обьяснить почему надо, почему в русском надо слова изменять

Зачем это нужно, никто объяснить не может. Для ясности предлога было бы вполне достаточно. Если есть предлог, то склонять, собственно, незачем. Русские не ищут легких путей. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7019 Янв 2022 14:07 писал(а):
Russian Girl19 Янв 2022 13:44 писал(а):
Я не могу обьяснить почему надо, почему в русском надо слова изменять

Зачем это нужно, никто объяснить не может. Для ясности предлога было бы вполне достаточно. Если есть предлог, то склонять, собственно, незачем. Русские не ищут легких путей. lol

Можно подумать, итальянцы ищут. Объясни русскоязычной семилетке, нафига итальянцы и прочие неразумные нации придумали какие-то артикли lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Янв 2022 13:44 писал(а):

Началка, второй класс, говорит как Шварцнеггер Bawling, не склоняет ничего.
А почему, говорит, не склоняя? Как язык учил? Вообще не склоняет, или просто "бывают ошибки в склонении"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В латыни же тоже есть падежная система. И в древнеанглийском были флексии. С веками грамматика "упрощается".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Янв 2022 14:03 писал(а):
Russian Girl19 Янв 2022 13:44 писал(а):
Я не могу обьяснить почему надо, почему в русском надо слова изменять, а в итальянском нет

Ты конкретно занимаешься по программе или просто на бытовом уровне пытаешься объяснить? Если на бытовом, то просто регулярно поправляй. Я прочитала книгУ, я ем ложкОЙ, мы гуляем в паркЕ. Поправляй, поправляй и поправляй.
Моей скоро двенадцать, а я до сих пор, как попугай: "Не можно" не бывает. Сейчас уже сама стала поправляется. Типа, не можно, ой, нельзя ходить без маски

На бытовом, она мне, например, отвечает "почему не хочу", а не потому что.
Ок, буду как попугай. Говорила только на русском с рождения, но когда пошла в сад пришлось на двух одновременно.
Просто она сама спросила почему надо говорить "Я прочитала книгУ, я ем ложкОЙ, мы гуляем в паркЕ", a я не знаю как обьяснить.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Янв 2022 14:10 писал(а):
Объясни русскоязычной семилетке, нафига итальянцы и прочие неразумные нации придумали какие-то артикли

Я до сих пор ума не приложу, зачем? Неужели из контекста не понятно Evil or Very Mad
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Янв 2022 14:15 писал(а):
Russian Girl19 Янв 2022 13:44 писал(а):

Началка, второй класс, говорит как Шварцнеггер Bawling, не склоняет ничего.
А почему, говорит, не склоняя? Как язык учил? Вообще не склоняет, или просто "бывают ошибки в склонении"?

Вообще, язык не учила. Дай книга, позвоним бабушка и тд.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Янв 2022 15:22 писал(а):
На бытовом, она мне, например, отвечает "почему не хочу", а не потому что.

Ну, классическая ошибка. Мне кажется, что все дети из двуязычных семей говорят "почему не хочу". У меня младшая только пару лет как избавилась от этого
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Янв 2022 15:28 писал(а):

Вообще, язык не учила. Дай книга, позвоним бабушка и тд.
Кто не учил, не скажет "дай" и "позвоним". Я так понимаю, речь о том, что русский ребенка основан только на обращении к нему мамы дома. Надо больше пассива давать (фильмы, мульты, видео о на планшете и т. д.). Ну и, конечно, чтобы от большего количества людей в реале слышал русский, по возможности. Солена права, просто больше инпута правильного давать (услышав сто раз "давай позвоним бабушке", на сто первый правильно скажет Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"почему-потому что" типичная ошибка РКИ даже у взрослых итальянцев, потому что, у них в родном языке этого разделения нет. Например, французы не делают такую ошибку обычно, у них тоже почему и потому что разными словами выражается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Янв 2022 15:29 писал(а):
Мне кажется, что все дети из двуязычных семей говорят "почему не хочу". У меня младшая только пару лет как избавилась от этого
Мои именно почему-потому что никогда не путали, но у них другие ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl19 Янв 2022 15:22 писал(а):

Просто она сама спросила почему надо говорить "Я прочитала книгУ, я ем ложкОЙ, мы гуляем в паркЕ", a я не знаю как обьяснить.
Как Солена выше написала - в итальянском языке для выражения инструмента действия, принадлежности и т. д. есть предлоги (дать примеры по-итальянски), в русском - или меняется конец слова или предлог+меняется конец слова для выражения из инструмента действия, принадлежности и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2022 00:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2022 10:07 писал(а):
"Форма родительного падежа мн. ч.: граммов и грамм, килограммов и килограмм

смутно помню, в школе что-то было про солдатов и солдат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27
Страница 27 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021