Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русский язык для итальянцев (выбор учебников)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):

Мнда... я просто покопалась в инете - вроде ее хвалили. И издание довольно новое...

Это все перепечатки довольно старого учебника (годов 80-х, если не ошибаюсь).

1. Попробуй поискать у изд. Hoepli учебник "Как дела". Я по нему два года занималась. Весьма неплохо. Единственное, что мне там не нравилось - это аудиоприложение: раздражали интонации дикторов, какими-то они мне казались "распальцованными". Или это уже я отвыкла от того, как говорят в России?

2. Видела в магазинах (по крайней мере в Турине!) Корчагину "Приглашение в Россию", базовый курс (учебник и рабочая тетрадь). Простенько и со вкусом.

3. Сейчас я пользуюсь книгами питерского издательства "Златоуст", они специализируются на учебниках по РКИ.
Работаю по "Жили-были" - http://www.zlat.spb.ru/catalog5_1_10.html
Есть компакт-диск "Владимир" (их же)
Если есть возможность, чтобы тебе привезли из России, это будет оптимально.

4. Обрати внимание на пособие Кучеры "Impara rapidamente il tuo russo" НЕ В КАЧЕСТВЕ УЧЕБНИКА! для твоего шефа. Скорее для тебя самой как учителя. Там очень компактно, особенно в начале, изложены основные особенности фонетики и грамматики русского языка. И что ценно - это всё изложено на итальянском языке. Эти материалы тебе подскажут, как простыми словами и кратко объяснять шефу те ли иные грамматические явления или почему мы произосим так или иначе.
Выучи и потом этими же словами объясняй шефу! Very Happy

В этом смысле Овсиенко в чем-то хорош - он тоже дает объяснения на итальянском, но очень-очень кратко, от учебника Кучеры тебе будет больше помощи.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (13 Окт 2009 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
CRISTICCIE
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 962
Откуда: Mosca-Salerno/Costa d'Amalfi
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
Кстати сплю и вижу, составить хор из обученного русскому языку начальства к новогоднему корпоративному празднику. Чтобы исполнили с пританцовками песню Вороваек, "Че ты гонишь мусор шнягу не по делу"... Должен получицца шедевр... Rolling Eyes


lol lol lol
_________________
Il mondo e bello!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Если серьезно, то раз у него установка на общение, то и надо создавать реальные ситуации общения. Напр., кроме учебника, можно каждый раз выучивать несколько слов и сразу обыгрывать их в диалоге. Пример: научи его произносить несколько имен, словам итальянец, русский, француз, я, ты, он. Задай ситуацию на итал.: он заходит в комнату, где собрались партнеры. Дальше ты задаешь вопрос: Кто вы? Шеф: Я Паоло Росси. Ты: Вы француз? Шеф: Нет, я итальянец. Ты: Очень приятно. Я Марина Иванова. Садитесь, пожалуйста.
И таких сценок 2-3. В следующий раз пусть он начинает задавать вопросы и допрашивать, кто ты.
Потом переходи на другую серию ситуаций.


Вот я тоже подумала - нужно оживить процесс обучения. Пока угадывать буквы сойдет, но это ненадолго, он не тупой.
А нет таких учебников, где эти сценки уже продуманы? Потому что это наверное последовательно надо как-то, чтобы в каждой темке какое-нибудь правило обрабатывалось. Просто те что я видела - или стандартный учебник с грамматикой и транскрипциями, или разговорники, тоже не то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):


В этом смысле Овсиенко в чем-то хорош - он тоже дает объяснения на итальянском, но очень-очень кратко, от учебника Кучеры тебе будет больше помощи.


Спасибо большущее!!! Пошла искать!
А может у меня другая Овсиенко? Моя это Юлия, я так поняла что раньше был курс для англоязычных студентов, а потом она сделала его для итальянцев. Но мне так показалось что недавно... Или это я проморгала, как всегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
А нет таких учебников, где эти сценки уже продуманы? Потому что это наверное последовательно надо как-то, чтобы в каждой темке какое-нибудь правило обрабатывалось. Просто те что я видела - или стандартный учебник с грамматикой и транскрипциями, или разговорники, тоже не то...

в "Как дела" в каждом уроке даются образцы простеньких диалогов, по их модели будешь составлять свои аналогичные с теми же грамматическими структурами, но со своей лексикой. Я так на ИВЕКО делаю со своими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А для балды и хохмы советую купить в России "Чашки" - http://www.zlat.spb.ru/catalog5_5_138.html
Для элементарного уровня владения, но прикольно. Это всё тот же "Златоуст" отжигает.
Сюжет - две русские женщины, работающие на фарфоровой фабрике, везут на выставку в Италию свои произведения, и дам с чашками похищает итальянская мафия. Cool

Это коронка Златоуста, они этот фильмец когда-то еще на видеокассете когда-то выпускали, теперь на ДВД сделали. Фильм еще вида старинного, но винтажность теперь ему придает определенный шарм и выглядит намеренной. Очень всё иронично сделано. Сценки будут вам давать пищу для ваших собственных творческих диалогов.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (13 Окт 2009 15:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Alondra
Дикая оффца


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 6891
Откуда: Питер-Никосия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

capelli.rossi писал(а):
Нужен совет...как помочь мужу начинать говорить на русском? слов он много знает, а вот дальше как складывать предложения, то есть всю грамматику я даже и не знаю как ему преподавать? с чего начать?
нужны практические советы!
спасибо всем!

а зачем??
Как потом с подружками говорить?
_________________
Посылаю своим недругам луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас дотла, ур-роды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):

А может у меня другая Овсиенко? Моя это Юлия, я так поняла что раньше был курс для англоязычных студентов, а потом она сделала его для итальянцев. Но мне так показалось что недавно... Или это я проморгала, как всегда...

Это вряд ли. У меня есть два разных эжкземпляра, один 90-х годов издания, другой 2003. Оба один к одному, ничем не отличаются. Да и мне достаточно на тексты взглянуть. Явно доперестроечные. Полистай фото Москвы, там попадаются - тоже явно доперестроечные. Иллюстрации в эстетике 80-х годов.

Видишь ли, издательству выгодно взять старый учебник, авторские права они наверняка за копейки у пенсионерки купили, и теперь обновляют ежегодно тиражи.
А с новыми, пост-перестроечными авторами так не поработаешь.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (13 Окт 2009 15:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ура!!! Заказала "Как дела" и Кучеру. Спасибочки еще раз!!! Very Happy
Мне теперь намного спокойнее lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101244
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
А нет таких учебников, где эти сценки уже продуманы?

Я взяла идею из учебника интенсива по франц. и устного курса интенсива по нем. Но все сценки придумывала сама, т.к. у меня был курс неинтенсивный и запас слов у учеников маленький. А говорить им хотелось сразу.

Цитата:
Потому что это наверное последовательно надо как-то, чтобы в каждой темке какое-нибудь правило обрабатывалось.

Нет, эти диаложки не привязаны к основному материалу.
Основные принципы: почти никакой грамматики, поэтому надо выбирать простые короткие фразы, но которые есть в реальной жизни.
Ситуацию ты объясняешь по-итал., она должна создавать нужный настрой. Тема: как зовут и кто откуда - очень удобная. Напр., не только знакомство с партнерами, но и звонок в гостиницу, регистрация на конгрессе, допрос в полиции... На третье занятие меняй тему. Пусть он теперь ходит в супермакет покупать: Где вода? Ты: Вода - там.
Где хлеб? Ты: хлеб - здесь. Потом пускай девушку ведет в ресторан: Вот хлеб, вода. Ты: А где икра и шампанское? Шеф: сегодня нет, сегодня только котлеты и сок. Завтра икра.
А когда вы расширите словарный запас, снова вернетесь к первой теме, на более сложном уровне. Он должен познакомиться с потенциальным партнером: Здравствуйте, я Паоло Росси. Я из Италии. Я работаю в компании ХХХ. А вы Марина Иванова? Ты: нет, я Таня Петрова, но я работаю вместе с Мариной.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):

Это вряд ли. У меня есть два разных эжкземпляра, один 90-х годов издания, другой 2003. Оба один к одному, ничем не отличаются. Да и мне достаточно на тексты взглянуть. Явно доперестроечные. Полистай фото Москвы, там попадаются - тоже явно доперестроечные. Иллюстрации в эстетике 80-х годов.



Да, скорее всего. Мой без фоток, итальянского издания, в России я его уже не нашла. Наверное догадались фотки убрать Cool
Просто с самого начало видно, что он из тех учебников, которые вызывают паралич мозгов у ученика с самого начала. Может филологам он и полезен, но простым смертным, которым еще и домашку делать некогда... Rolling Eyes У меня самой от него паника началась lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Я взяла идею из учебника интенсива по франц. и устного курса интенсива по нем. Но все сценки придумывала сама, т.к. у меня был курс неинтенсивный и запас слов у учеников маленький. А говорить им хотелось сразу.


Ты представляешь, что я напридумываю? lol lol lol Как хорошо что меня теперь за это дело не уволят Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
Ура!!! Заказала "Как дела" и Кучеру. Спасибочки еще раз!!! Very Happy
Мне теперь намного спокойнее lol

Зайди в книжный магазин, поищи вот эту книжульку:
http://www.vallardi.it/dettaglio.php?ISBN=9788882119515
Стоит копейки. Там в самом начале, пока у учеников малый словарный запас, даются простенькие игровые упражнения с картинками. Можешь их воспроизводить или по аналогии придумывать свои.
Весьма советую присмотреться. Чем голову ломать, чего бы такое развлекательное придумать, лучше уже опереться на то, что придумали другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):

Зайди в книжный магазин, поищи вот эту книжульку:
http://www.vallardi.it/dettaglio.php?ISBN=9788882119515
Стоит копейки. Там в самом начале, пока у учеников малый словарный запас, даются простенькие игровые упражнения с картинками. Можешь их воспроизводить или по аналогии придумывать свои.
Весьма советую присмотреться. Чем голову ломать, чего бы такое развлекательное придумать, лучше уже опереться на то, что придумали другие.


Exclamation А я ведь ее даже где-то видела! Very Happy По крайней мере разговорник я ему купила этой же серии.
Сегодня зайду, посмотрю, спасибо! Чтобы к следующему "уроку" в пятницу спать спокойно lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я потом расскажу как идет прогресс Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да уж, пожалуйста, отчитайся. Опись, прòтокол, сдал, принял, отпечатки пальцев.
Привет ушефу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Katini
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 111
Откуда: Moscow - l'Aquila
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже понравился учебник "Жили-Были" Миллера...на некоторых форумах его критикуют, но вот на курсах РКИ нам его рекомендовали как удачный. Для начинающих преподавателей хорош тем, что с октября поступила в продажу "Книга для преподавателя" по этому учебнику..аннотация:"В книге для преподавателя изложена методическая концепция учебника, основанная на сознательно-практическом методе, принятом в российской методике преподавания русского языка как иностранного, и предложены конкретные советы по использованию включенного в него языкового и речевого материала. Обще-методические рекомендации и поурочное "методическое сопровождение" смогут облегчить работу преподавателей и сделать ее более разнообразной"
Сама я эту книгу еще не видела, только заказала, через неделю должна прийти. Это издательство наше любимое Златоуст..Высылает тоже и в Италию..подороже, правда, выходит, но что делать..." Книга для преподавателя" с пересылкой стоит 15 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2009 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katini писал(а):
Мне тоже понравился учебник "Жили-Были" Миллера...на некоторых форумах его критикуют, но вот на курсах РКИ нам его рекомендовали как удачный.

Критики найдутся на ВСЁ, было бы желание раскритиковать. Very Happy У любого продукта можно обнаружить минусы. Я, работающая с "Жили-были", не буду говорить, что этот учебник само совершенство, но скажу - это вполне крепкий продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Katini
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 111
Откуда: Moscow - l'Aquila
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Katini писал(а):
Мне тоже понравился учебник "Жили-Были" Миллера...на некоторых форумах его критикуют, но вот на курсах РКИ нам его рекомендовали как удачный.

Критики найдутся на ВСЁ, было бы желание раскритиковать. Very Happy У любого продукта можно обнаружить минусы. Я, работающая с "Жили-были", не буду говорить, что этот учебник само совершенство, но скажу - это вполне крепкий продукт.


Это правда)..мне самой этот учебник нравится больше остальных..а уж с методическими разработками для преподавателя тем более..это большая помощь для начинающих преподавать РКИ без специальной подготовки, хотя подготовка не помешает никогда..есть много курсов, где можно познакомиться с методикой преподавания РКИ, в т.ч. дистанцонные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lumaca
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 1365
Откуда: Москва-Милан


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки и особенно Виктория, а можно я здесь спрошу?
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь пособия для иностранных (итальянских) детей по изучению русского!
Меня несколько наших мам давно просит попробовать учить детей русскому. Даже помещение нам школа согласна давать вроде бы!
Я это бесплатно собираюсь делать конечно. Просто сейчас появилось немного свободного времени и мне приятно, что нашим языком и культурой интересуются.
Наша частная учительница мне ничего толкового не посоветовала. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021