Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русский язык для итальянцев (выбор учебников)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lumaca писал(а):

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь пособия для иностранных (итальянских) детей по изучению русского!. Sad

Их нет.
Точнее, были в СССР для братских стран.
Сейчас есть кое-что из серии для детей соотечественников. но так себе.
Так что, скорее всего, придется самим придумывать.

Точнее, есть для детей 11-12 лет в Прибалтике.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lumaca
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 1365
Откуда: Москва-Милан


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
lumaca писал(а):

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь пособия для иностранных (итальянских) детей по изучению русского!. Sad

Их нет.


Полина, в каком смысле - их нет?
А эти например
http://www.russianwomenmagazine.com/russian/books/textbook.htm

и много еще в Гугле выскакивает при поиске, но вопрос в том, что как разобраться в этом море Confused
Напрмер, как для взрослых - вон спасибо, Виктория сказала, что учебник Овсиенко для взрослых не очень.
Про эстонский учебник издательства А-вита (учебник, рабочая тетрадь и КД) мне наша учительница говорила, конечно, но она не знает по личному опыту, как он работает в десткой иностранной аудитории. Все-таки двуязычные дети - это совсем другое.
Ну мне, если честно, несколько накладно lol все это покупать и опробировать.
Может, кто-нибудь поделится своими наработками или учебник подскажет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Учебник ВЛасовой очень ругают.
Большинство этих учебников рассчитано не на иностранцев, а на детей соотенчественников.
С нуля для детей младшего школьного возраста, действительно, практически ничего нет.
Для средней школы есть, но тоже не ахти.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люмака, Полина права!
Все что есть - это для детей, у которых по крайней мере один родитель - русский. Это пособия для двуязычных детей. А вы хотите учить итальянских детишек.
ЕДИНСТВЕННОЕ (!) пособие, которое на сегодняшний день мне попадало в руки и которое рассчитано на детей-иностранцев - это "Веселые шаги" О. Сергеевой, изд. "Русский язык. Курсы".
Это пособие по обуению русской устной речи дошкольников 5-7 лет на начальном этапе, когда дети еще не умеют читать и писать.
Можешь поискать в сети более подробную информацию об этом пособии.




Одна наша преподаватель из русской школы в Турине даже попробовала один раз его на практике см. здесь, в небольшой группе итальянских детишек. Это был краткий 5-дневный экспресс-курс. Безусловно, одного пособия мало, нужно было и свои материалы готовить и что-то придумывать. Я помогала ей составлять планы уроков. Приходилось все буквально из головы выдумывать.
Если пролистать это пособие, то видно, что это просто сильно переработанные варианты логопедических занятий, рассчитанные на русских детишек. Их как-то попытались адаптировать к детям-иностранцам. Там много предалагается заучить стишков и рифмовок на запоминание новых слов. Все простенько.

В пособии даются разработки уроков. В качестве опоры, от которой можно оттолкнуться и попробовать разработать свое - пойдет.

Чем пособие хорошо, так это тем, что дает методические указания:
- как лексически наполнять тему
- как спланировать учебный год
- каке виды игр-упражнений можно использовать (дифференцировочные, альтернативные, эвристические, фонетические, лексические, грамматические, разговорные и пр.)
- как обучать фонетике и интонации
и т.п

Даются сценарии уроков первого и второго года обучения. Это для экспериментального курса самое ценное. Есть, что взять и адаптировать к конкретной группе детей.

Советую найти эту книгу и почитать ее.
Ну а на практике тебе придется идти по практически непаханной целине. Приготовься к этому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
lumaca
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 1365
Откуда: Москва-Милан


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория, спасибо тебе огромное!rose
Эту книжку тоже рассматривала. По твоему совету достану и начну отталкиваться от нее.
Еще все же куплю, наверное, эстонские пособия, которые наша учительница мне называла. Посмготрю, что за зверь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lumaca писал(а):

А эти например
http://www.russianwomenmagazine.com/russian/books/textbook.htm</td>


Как Полина уже правильно сказала, это пособие рассчитано на двуязычных детей, то есть не для твоей целевой группы.

Мне в этом году подарили 1 экз. Власовой как раз для малышей-дошкольников.
Вот мои впечатления после первого беглого просмотра книги:

1. Весьма "бюджетное" издание - в смысле черно-белое, скучное. Правда, авторы при этом говорят, что ч/б рисунки выбраны специально, чтобы дети, якобы, их раскрашивали. Cool Ну ладно, будем считать, что мы им поверили.
2. Прямо в предисловии написано " учебник для детей-дошкольников русскоязычнывх эмигрантов". --> для итальянцев отпадает сразу же.
3. Пособие нацелено и на ранее обучение письму, там сразу начинают с письменных букв А, Б, В ...
4. Есть и разговорные упражнения, но они явно рассчитаны на то, что у детей есть русский словарный запас. Например, на первом же (!) уроке дети должны прослушать стишок
"По Борнео и Ямайке
Ходит слон
В трусах и майке,
Ходит в маминой панаме,
Только это -
между нами".

Явно рассчитано на детей, знающих русский.
Но в целом подбор стишков хороший, мне очень нравится. Толково подошли.

5. имхо, неудачно продумана последовательность освоения букв для письма: из осваиваемых букв можно мало сложить узнаваемых слов.

Преподавателю можно иметь это пособие в своей библиотечке, но в качестве дополнительного источника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lumaca писал(а):
Виктория, спасибо тебе огромное!rose

С тебя бутыл... *зачеркнуто* рассказ о том, как пошли занятия! С каким методическими трудностями сталкивалась и как ты их решала. Было бы очень интересно послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
lumaca
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 1365
Откуда: Москва-Милан


Сообщение Добавлено: 14 Окт 2009 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Карашо!
lol (первое слово, которому собираюсь научить маленьких итальянцев) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М писал(а):
Да уж, пожалуйста, отчитайся. Опись, прòтокол, сдал, принял, отпечатки пальцев.
Привет ушефу!


Отчитываюсь Cool
Провела уже несколько уроков по "Как дела" - заказ пришел очень быстро, во вторник заказала - в четверг уже дошло. Очень хорошая книжка, спасибо большое еще раз за совет и линки для ленивых! Very Happy
Как раз то что надо - упражнения, рисунки, простые шаги. Первый урок (или модуло) делаем до сих пор... Rolling Eyes Проблема в том, что у шефа времени на зазубривание букв и слов нет, аналогично с домашним заданием - до сих пор угадываем некоторые буквы. Но прогресс есть, многие буквы он запомнил по ассоциации. Когда стоишь как дура на одной ноге с вытянутой шеей изображая цаплю - не запомнить ему было бы себе дороже. Так что в общей сложности на один первый модуль у меня ушло 4 часа. Может за год этот учебник и пройдем - единственная проблема в том, что не представляю себе как его заставить заучивать слова... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Peperoncina
Писатель


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 265
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
Виктория_М писал(а):
Да уж, пожалуйста, отчитайся. Опись, прòтокол, сдал, принял, отпечатки пальцев.
Привет ушефу!


Отчитываюсь Cool
Провела уже несколько уроков по "Как дела" - заказ пришел очень быстро, во вторник заказала - в четверг уже дошло. Очень хорошая книжка, спасибо большое еще раз за совет и линки для ленивых! Very Happy
Как раз то что надо - упражнения, рисунки, простые шаги. Первый урок (или модуло) делаем до сих пор... Rolling Eyes Проблема в том, что у шефа времени на зазубривание букв и слов нет, аналогично с домашним заданием - до сих пор угадываем некоторые буквы. Но прогресс есть, многие буквы он запомнил по ассоциации. Когда стоишь как дура на одной ноге с вытянутой шеей изображая цаплю - не запомнить ему было бы себе дороже. Так что в общей сложности на один первый модуль у меня ушло 4 часа. Может за год этот учебник и пройдем - единственная проблема в том, что не представляю себе как его заставить заучивать слова... Rolling Eyes

Может, просто печатать ему на листе слов 10-15 на урок, сколько осилит, и пусть он их учит в дороге, или дома развесит где-нить в частопосещаемых местах, будет натыкаться и что-нибудь да запомнит. Я такое практикую в англ. со своими супер-занятыми коллегами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Peperoncina писал(а):

Может, просто печатать ему на листе слов 10-15 на урок, сколько осилит, и пусть он их учит в дороге, или дома развесит где-нить в частопосещаемых местах, будет натыкаться и что-нибудь да запомнит. Я такое практикую в англ. со своими супер-занятыми коллегами.


Я ему развесила алфавит в трех местах в офисе - безрезультатно. У него просто времени нет на работе что-то учить - смотреть, я удивляюсь что для уроков время нашел. А дома жена и двое детей, один из которых новорожденый. Таг шта... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Peperoncina
Писатель


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 265
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
Peperoncina писал(а):

Может, просто печатать ему на листе слов 10-15 на урок, сколько осилит, и пусть он их учит в дороге, или дома развесит где-нить в частопосещаемых местах, будет натыкаться и что-нибудь да запомнит. Я такое практикую в англ. со своими супер-занятыми коллегами.


Я ему развесила алфавит в трех местах в офисе - безрезультатно. У него просто времени нет на работе что-то учить - смотреть, я удивляюсь что для уроков время нашел. А дома жена и двое детей, один из которых новорожденый. Таг шта... Rolling Eyes

Запиши ему диск с переводом, пусть в машине по дороге домой слушает твой нежный голос: "Buongiorno - здравствуйте!" и т.д. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Peperoncina писал(а):

Запиши ему диск с переводом, пусть в машине по дороге домой слушает твой нежный голос: "Buongiorno - здравствуйте!" и т.д. Very Happy


Ммм... а что, ведь это может сработать! Спасибо за идею!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
Peperoncina писал(а):

Запиши ему диск с переводом, пусть в машине по дороге домой слушает твой нежный голос: "Buongiorno - здравствуйте!" и т.д. Very Happy


Ммм... а что, ведь это может сработать! Спасибо за идею!!! Very Happy


Ха, там ведь даже в конце каждого модуля словарик есть, на диске! Осталось только откромсать и переписать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Peperoncina
Писатель


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 265
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
elzabrutta писал(а):
Peperoncina писал(а):

Запиши ему диск с переводом, пусть в машине по дороге домой слушает твой нежный голос: "Buongiorno - здравствуйте!" и т.д. Very Happy


Ммм... а что, ведь это может сработать! Спасибо за идею!!! Very Happy


Ха, там ведь даже в конце каждого модуля словарик есть, на диске! Осталось только откромсать и переписать! Very Happy

Не забудь про разговорные выражения, а не только слова, типа "который час" или "как пройти" ну и всякое такое Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2009 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Peperoncina писал(а):

Не забудь про разговорные выражения, а не только слова, типа "который час" или "как пройти" ну и всякое такое Smile


Ну это еще нескоро, мы пока на уровне папа - рыба. Пускай заучит слова, которые мы использовали в течении урока, до фраз мы еще не дошли. Для этого у него разговорник есть, сориентируется если надо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karisa
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: Brindisi
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2010 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется два раза в неделю - это мало, чтобы выучить русский. Я когда мужа стала учить - столько всего нового узнала о нашем языке, что купила грамматический справочник.
Читает он хорошо (после греческого), правила и слова знает, но говорить не начинает. Как помочь ему преодолеть этот барьер? я не могу с ним просто говорить по-русски дома, он же вообще ничего не поймет, потому что все-таки словарный запас до разговорного еще не дотягивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karisa
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: Brindisi
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2010 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Забыла написать - у меня есть в электронном варианте хорошая книжка с заданиями Тамбовского университета. Я с мужем делаю по ней задания, потом сама составляю аналогичные и даю ему. Очень помогает.
Кому надо, могу выслать.
karisamail@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Narine
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва-Catania
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2010 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто нить слышал про учебник Assimil il nuovo russo senza sforzo? Как вы думаете, эффективный? К нему еще аудиокурс прилагается
_________________
Sono felicissima!!!
Переводчик итальянского и английского языка**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Людоня
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 234
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2010 20:39   Заголовок сообщения: "школа языков" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, нужна помощь! Хочу дать ученикам песню на закрепление Винительного падежа: у кого есть мысли на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021