Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русский язык для итальянцев (выбор учебников)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2015 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пусть берет любой учебник с дисками. Поехали или молодец. Еще есть курс онлайн e ora di parlare russo
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2015 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, девочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2015 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина05 Авг 2015 18:41 писал(а):
Поехали или молодец.
Эти два учебника не подходят для самостоятельного обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2015 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1205 Авг 2015 23:05 писал(а):
Полина05 Авг 2015 18:41 писал(а):
Поехали или молодец.
Эти два учебника не подходят для самостоятельного обучения.

а что советуете ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2015 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milla05 Авг 2015 23:26 писал(а):
Tania1205 Авг 2015 23:05 писал(а):
Полина05 Авг 2015 18:41 писал(а):
Поехали или молодец.
Эти два учебника не подходят для самостоятельного обучения.

а что советуете ? Smile

Можно взять Овсиенко по совету Юлии, но тоже не маст. Есть новые книги у златоуста, например, russian in an easy way неплохой учебник, в том числе для самостоятельного обучения. Я лично посоветовала бы в любом случае взять хотя бы 30 часов с преподавателем, а дальше можно и самому попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lubov1993
Новичок


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 1
Откуда: Неаполь


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2015 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, кто-нибудь может прислать на почту жили-были рабочая тетрадь и для преподавателей или у кого есть учебники поехали или молодец, начальный уровень! Спасибо большое!!! Lubov1983@ gmail. com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lesnushka
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2014
Сообщения: 24
Откуда: Sanremo


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2015 16:52   Заголовок сообщения: "Учебники для детишек, которые совсем не говорят по-русски" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день всем! Пожалуйста, поделитесь опытом, какие книги, учебники, методические пособия вы используете, когда работаете с детишками - 100% иностранцами. Я вот уже полгода мучаюсь. Никак не могу найти подходящие книги. Разрабатываю материал сама, но на это уходит уйма времени. Спасибо огромное!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lesnushka
Новичок


Зарегистрирован: 28.10.2014
Сообщения: 24
Откуда: Sanremo


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2015 21:36   Заголовок сообщения: "Приключения Лены и Миши" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я хотела поинтересоваться, может быть у кого-то есть в сокровищницах наличие скана учебника "Приключения Лены и Миши" (книга-игра, автор Чубарова). Я бы могла поделиться своими электронными версиями учебников. Просто на форуме посоветовали эту книгу для обучения детей-иностранцев. А у меня как раз такой ученик. Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Катя Усова
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2015 02:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я рекомендую курсы русского языка для инстранцев в образовательном центре "Лидер". "Преподователь всегда в прекрасном настроении и им заряжает всех студентов с первых минут урока. Всегда
внимательная к каждому, очень терпелива во всех ситуациях, всех слышит и видит
одновременно", - так сказал мой знакомый итальянец, который прошёл курс русского языка в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Скарлетт
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 13
Откуда: Spb


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2015 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие форумчане из Милана и окрестностей, выручайте! Мои друзья предложили мне преподавать на их курсах русский язык, начиная уже со следующей недели. В связи с этим в СРОЧНОМ порядке ищу методический материал для преподавания русского языка итальянцам. Может быть у кого-то есть учебники, диски?
Обещаю очень аккуратно обращаться. Могу также отсканировать и сразу вернуть. В качестве вознаграждения проведу для вас фотосессию и подарю фото на диске.

Ксения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2015 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

живые фразы по-русски:
-ну, пропустите, пожалуйста, у меня вылет через час
-У нас у всех вылет через час. Думаешь, ты здесь самый умный


[img]https://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?n=142554#142554[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2015 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

День добрый всем!

Прочитала весь топик (неожиданно – спонтанно началось обучение русскому языку трех моих друзей… они вдруг «загорелись»).

Этот первый «урок» выстроился вокруг стикеров на русскую клавиатуру, которые я им показала - подарила, но вот теперь хотелось бы иметь под рукой какой-нибудь учебник для начинающих.

Если можно, скиньте что-нибудь («Поехали!», «5 Элементов», еще что-то…) пока энтузиазм не иссяк, ну а потом, в зависимости от того, как пойдет, буду уже решать, что и где покупать.

Спасибо большущее!

irina.bergo@gmail.com
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
bjarne
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 21
Откуда: ростов
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

- запал иссяк
- кто иссяк?
- запал
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Людоня
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 234
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 19 Май 2016 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помогите советом, никак не могу обьяснить ученикам разницу между совершенными и несовершенными глаголами: обьясняла на примерах, по- временам, никак..... Помогите, у кого есть выигрышный метод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алена18
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Фермо, Италия


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2016 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Людоня19 Май 2016 21:59 писал(а):
Помогите советом, никак не могу обьяснить ученикам разницу между совершенными и несовершенными глаголами: обьясняла на примерах, по- временам, никак..... Помогите, у кого есть выигрышный метод!

Мне кажется, выигрышного метода (чтоб объяснил раз - и все сразу стало понятно) не существует. Это слишком сложная для этого тема. Местами помогает перевод, местами - ситуации, в которых используется та или иная форма. На отработку есть отдельные пособия, посвященные только виду глаголов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Митридат
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 1
Откуда: Ottawa


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2016 01:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Людоня19 Май 2016 21:59 писал(а):
Помогите советом, никак не могу обьяснить ученикам разницу между совершенными и несовершенными глаголами: обьясняла на примерах, по- временам, никак..... Помогите, у кого есть выигрышный метод!

Тут вопрос в том, на каком этапе эти студенты. Если больше двух месяцев - одно дело, если на самом начальном этапе - то просто нет смысла, они в куда более простых понятиях путаются.

Но начать, мне кажется, можно со сравнения с итальянскими indicativo imperfetto (примерно соответствует русскому несовершенному виду) и passato prossimo / remoto (примерно соответствует совершенному), объяснив, что надо заучивать обе формы, поскольку стандартных маркеров для этих двух классов просто нет. Можно догадаться лишь по косвенным признакам:

- самая простая словарная форма глагола (без префиксов и суффиксов) - обычно несовершенный вид (хотя бывают и исключения, например, купить)
- если к простой форме добавляется только один префикс, или только один суффикс -н- - то обычно совершенный вид
- если же к глаголу из пункта 2 добавить суффикс -ыва- или -ива- - то из совершенного он превращается в несовершенный.

Грубо говоря, глаголы несовершенного вида - либо самые короткие и простые, либо, наоборот, самые длинные и морфологически отягощённые. А глаголы совершенного вида - посерёдке между этими двумя крайностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Yulia'
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Авг 2016 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: пришла новая ученица, русский учит в школе, первый год. Посмотрела её учебники ( почему-то все на французском Shocked ) - у них спряжение глаголов дается в такой концепции: существует 4 класса глаголов, причем говорИть -1 класс, делать - 2 класс, про оставшиеся два - ни слова. Я с таким сталкиваюсь впервые. Кто-нибудь знает такую классификацию? На чем она основана, какие там оставшиеся 2 класса глаголов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Данисевич Кира
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2016 01:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой муж остановился на школе Рога и копыта в Москве и не пожалел. В курсе понравилось, что акцент сделан на изучение практических методов. Курс выстроен четким и последовательным образом. Курс помог ему изучить грамматику русского языка, а так же, самое главное, умение говорить и думать на этом языке. Курс был очень полезным, так как сделал главное заложил прочную базу для дальнейшего развития, то есть дал все необходимые основы и указал на пути, куда дальше двигаться и как развивать свой словарный запас. Всё в курсе изложено в простой доходчивой форме, объяснено ясно и понятно и к тому же интересно! Рекомендую эту школу по курсу русского языка для иностранцев))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2016 02:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сначала нужно чек в кассе пробить. Если админ разрешит. А потом уже пиярить свое заведение. Так что зря ты старалась и вносила разнообразие в форумскую жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Plaksa
Писатель


Зарегистрирован: 10.08.2016
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2016 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Людоня19 Май 2016 21:59 писал(а):
Помогите советом, никак не могу обьяснить ученикам разницу между совершенными и несовершенными глаголами: обьясняла на примерах, по- временам, никак..... Помогите, у кого есть выигрышный метод!


глаголами совершенного и несовершенного вида, Вы хотели сказать.."по- временам"? Surprised Это дефис или тире у Вас? И зачем он/оно там?

Зачем же преподавать РКИ, если Вы даже не осознаете, насколько запутанна тема СВ/НСВ, что невозможно её просто объяснить, т. к. сначала изучаются простые случаи, а уже потом то, как изменяются по виду однонаправленные и разнонаправленные глаголы с приставками и без, или то, что НСВ глагола используется для выражения одновременности действия/СВ глагола для выражения последовательности действия (вкупе с определенными союзами) и т. п.
Я после всего одного года курсов для преподавателей РКИ в МГУ понимаю, насколько сложна эта тема, как много существует пособий, как долго надо работать над каждым конкретным случаем употребления глаголов СВ/НСВ..
Если время в РЯ даёт представление только о том, когда произошло действие, то вид характеризует повторяемость (1 раз, несколько раз, регулярно, неважно для говорящего), последовательность (раньше действия, после действия, одновременно с др. действием, неважно), длительность (долго, мгновенно, неважно), законченность (незакончено, неважно, закончено - тогда есть ли и сохраняется ли результат). Это в очень в общих чертах, а, по большому счету, нет также единой концепции в определении сущности категории глагольного вида.
Действительно, странно, что иностранцы Ваши никак не поймут Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021