Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд в Россию из Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 14:48   Заголовок сообщения: "Переезд в Россию из Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день! Если кто переезжал из Италии в Россию, поделитесь опытом. Муж будет часто по работе в командировке в России. Сейчас момент хороший для переезда назад по вашему мнению? У меня работа с хорошим контрактом, но мне не нравится, а искать что-то новое мне кажется бесперспективно. В Италии уже 15 лет, ребёнок в садик ходит, у меня есть гражданство, у ребёнка рос нет. Я думаю в России можно мне не работать, а получить ещё образование, ребёнку хорошо заговорить на русском, жизнь будет спокойнее, можно уделять больше времени себе, отдыху, ребёнку. Но вот смотрю там много случаев короны. И ещё практический вопрос, как переслать лучше вещи? У нас съем жилья и мебели нет своей, но вот вещи да. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В какой город вы собираетесь переезать? Россия очень разная и не везде может понравится после Европы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo10 Окт 2021 14:52 писал(а):
В какой город вы собираетесь переезать? Россия очень разная и не везде может понравится после Европы.

В Нижний Новгород
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica10 Окт 2021 14:56 писал(а):
Zoo10 Окт 2021 14:52 писал(а):
В какой город вы собираетесь переезать? Россия очень разная и не везде может понравится после Европы.

В Нижний Новгород

По Нижнему могу немного написать. Я там была целый месяц в сентябре. Не так страшен чёрт как его малюют ...
Будете снимать или жильё уже есть? В каком районе? Муж тоже в Нижнем работать будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы начала с гражданства ребенку. Возможно, в России это будет быстрее и дешевле, но гражданство нужно хотя бы для того, чтобы взяли в сад.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola10 Окт 2021 15:44 писал(а):
но гражданство нужно хотя бы для того, чтобы взяли в сад.

В частный сад и без гражданства возьмут. Но, конечно, нужно сделать. Нужно будет согласие мужа, заверенное у нотариуса в России. И перпеведенное и заверенное свидетельство о рождении, разумеется. Не забудьте в Италии Апостиль поставить заранее. Перевести можно и потом в России.


Последний раз редактировалось: L.F. (10 Окт 2021 16:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola10 Окт 2021 15:44 писал(а):
Я бы начала с гражданства ребенку. Возможно, в России это будет быстрее и дешевле, но гражданство нужно хотя бы для того, чтобы взяли в сад.

Я думаю первое время не отдавать в садик, можно сделать вид на жительство и с ним наверное возьмут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Окт 2021 15:39 писал(а):
ica10 Окт 2021 14:56 писал(а):
Zoo10 Окт 2021 14:52 писал(а):
В какой город вы собираетесь переезать? Россия очень разная и не везде может понравится после Европы.

В Нижний Новгород

По Нижнему могу немного написать. Я там была целый месяц в сентябре. Не так страшен чёрт как его малюют ...
Будете снимать или жильё уже есть? В каком районе? Муж тоже в Нижнем работать будет?

Будем снимать в центре, я жила в Нижнем студенткой, знаю город да и старые связи друзей можно восстановить. Муж в Сибири, я туда не хочу))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica10 Окт 2021 16:07 писал(а):
Virgola10 Окт 2021 15:44 писал(а):
Я бы начала с гражданства ребенку. Возможно, в России это будет быстрее и дешевле, но гражданство нужно хотя бы для того, чтобы взяли в сад.

Я думаю первое время не отдавать в садик, можно сделать вид на жительство и с ним наверное возьмут

По этому поводу ничего не могу сказать. Я свою отдавала 15 лет назад в частный на 1 месяц всего. Про гражданство тогда никто не спросил даже.
В Нижнем жизнь намного облегчается, если будете жить рядом с метро. Желательно вообще рядом с "Горьковская". В остальном - битком набитые автобусы, где все без масок. По сводкам до 300 чел. в день инфицированных. Но моя мама 82 лет до сих пор НЕ вакцинированная и не собирается. Говорит, что у неё нет таких тесных контактов, чтобы бояться заболеть. Она сама всё время в маске. Но в транспорте всё-таки ездит иногда ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica10 Окт 2021 16:09 писал(а):
Будем снимать в центре, я жила в Нижнем студенткой, знаю город да и старые связи друзей можно восстановить. Муж в Сибири, я туда не хочу))))

Ну, сейчас кто-нибудь про Сибирь напишет ... Very Happy
Я в Нижнем летом была. В этом году к 800-летию города многое подкрасили и подремонтировали. Но у нас в заречной части (метро Ленинская) осталось много старого сектора из деревянных домов. Некоторые из них начинают сносить и строить на их месте многоэтажки. Но весь город снести - это очень длительный процесс. Много старого фонда осталось и в верхней части города.
Разумеется, после 15 лет в Италии привыкать, особенно в зимний сезон, будет не очень ... В остальном, такси, супермаркеты, медцентры, стоматологические - всё работает отлично. Цены на платную медицину немного ниже, чем в Италии, но не бросовые.
Как я уже написала, рекомендую жить у метро, т. к. с общественным транспортом всё такой же затык. Как живут люди в дальних микрорайонах я вообще не представляю. Пару раз по нужде пришлось ехать по полчаса в битком набитом автобусе, где почти все были летом без масок. Хорошо, что я сидела, т. к ехала с кольца почти.
Дороги подремонтировали, много иномарок, интернет и телефонная связь хорошо работают. Цены - от 5 евро в месяц с безлимитным интернетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica10 Окт 2021 16:09 писал(а):
Муж в Сибири, я туда не хочу))))

В режиме мимокрокодила: правильно понимаю, что муж будет в Италии с выездами в Сибирь, а вы с ребенком - в Нижнем? Или как?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta10 Окт 2021 16:38 писал(а):
ica10 Окт 2021 16:09 писал(а):
Муж в Сибири, я туда не хочу))))

В режиме мимокрокодила: правильно понимаю, что муж будет в Италии с выездами в Сибирь, а вы с ребенком - в Нижнем? Или как?

Правильно. Но вопрос не с точки зрения сохранения семьи или привязанности, а про стоит ли переехать в Россию, может на некоторое время. Всегда можно и вернуться в Италию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta10 Окт 2021 16:38 писал(а):
ica10 Окт 2021 16:09 писал(а):
Муж в Сибири, я туда не хочу))))

В режиме мимокрокодила: правильно понимаю, что муж будет в Италии с выездами в Сибирь, а вы с ребенком - в Нижнем? Или как?

Правильно. Но вопрос не с точки зрения сохранения семьи или привязанности, а про стоит ли переехать в Россию, может на некоторое время. Всегда можно и вернуться в Италию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если честно, я не понимаю как может муж и жена жить в разных странах, городах и на прочем отдалении друг от друга. Тогда надо каждому иметь заместителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если честно, то я не понимаю смысла переезда в Россию, где ковидная ситуация просто ужасна и на глазах ухудшается. Плюс власти принимают неожиданные и жесткие решения. К тому же, если через 2-3 года вернуться в Италию, придется интегрировать ребенка.
Бросить работу и заниматься ребенком можно и в Италии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бросить хороший рабочий контракт в Италии для того, чтобы пожить в России пару лет? В чем смысл? Русский для ребёнка? Так он в сад ходить не будет, так же с мамой может и в Италии на русском общаться. Тем более, папа часто в командировках. Ситуация с Ковидом в России плохая, и становится все хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ica10 Окт 2021 16:52 писал(а):
Но вопрос не с точки зрения сохранения семьи или привязанности, а про стоит ли переехать в Россию, может на некоторое время. Всегда можно и вернуться в Италию

Вернуться-то можно. Но вот работу опять найти ... может быть проблематично. Даже второй российский диплом никуда не приткнуть.
А почему Сибирь не рассматриваете, поближе к мужу? Или Москву хотя бы (как транзитный пункт)... Командировки длительные? Он же в Италию всё равно будет возвращаться или нет?


Последний раз редактировалось: L.F. (10 Окт 2021 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А где в Сибири муж? Если переезжать, то к мужу. В этом есть смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получать российское образование, если жить потом все равно в Италии? Никакого смысла. Почему бы в итальянский вуз не пойти?
Сейчас в Италии полно университетов с дистанционным обучением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ica
Писатель


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 262



Сообщение Добавлено: 10 Окт 2021 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Окт 2021 16:59 писал(а):
Если честно, то я не понимаю смысла переезда в Россию, где ковидная ситуация просто ужасна и на глазах ухудшается. Плюс власти принимают неожиданные и жесткие решения. К тому же, если через 2-3 года вернуться в Италию, придется интегрировать ребенка.
Бросить работу и заниматься ребенком можно и в Италии.

Я не хочу вакцинироваться, поэтому на работе на данный момент каждую неделю тесты, до января хорошо, но я думаю это будет продолжаться и дальше. В России я не знаю какие меры принимаются, читала только о дистанционке для школ и коды куэр для театров и подобных. В России я могу не работать или преподавать дистанционно. В Италии на одну зарплату мужа я не могу позволить нормальную жизнь с арендой квартиры. Возможно это окончательное возвращение в Россию. Туда-сюда не буду ездить. Наверное что меня останавливает это именно ситуация с ковидим и возможность введения обязательной вакцинации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021