Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Плоxая мама

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 57, 58, 59  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Ноя 2019 04:57 писал(а):
Zhenya05 Ноя 2019 20:58 писал(а):
Можно ссылку про гуида ассестита в 17 лет. Для потенциально плохой мамы. Оч. надо.

Смотри мои посты на ЭТОЙ странице.
И вот ЗДЕСЬ на итальянском

Я по Ларисиной наводке среднего отправила, но нам сказали, что у нас такого нет.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лариса, ты большая молодец.
Во-первых, спокойно говоришь о реальной ситуации, а не разводишь розовых пони.
Во-вторых, не кидаешься на критиков и советчиков, а спокойно выискиваешь разумное зерно. У тебя железные нервы и выдержка разведчика.
В-третьих, имея в анамнезе такие сложные отношения с мамой, ты в отношениях с дочкой сделала шаг вперед и маму не бросила.
В-четвертых, в каждой избушке свои погремушки. Идеальных семей не бывает. Правильно делаешь, что звонишь дочери. Она у вас еще такой ребенок! И папа молодец, что поддерживает и помогает.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 26  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина06 Ноя 2019 09:48 писал(а):
Я по Ларисиной наводке среднего отправила, но нам сказали, что у нас такого нет.

Глупость какая! Чего у них нет? Это ЗАКОН. Он по всей Италии закон. Посмотри по второй ссылке на итальянском. Позвони в моторизационе.
У них нет патента А1? Да не может быть! Больше ничего не нужно. Получит патент А1, проведет 10 уроков вождения в автошколе, потом выдадут патент на "гуида ассестита" ...В 18 лет сдаст только практику по вождению, уже без теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может, они сами были не в курсе. Или им лень было. Ребенку теперь 18, стало неактуально.
В школу я ходила сама лично, и мне сказали, что у них нельзя
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Ноя 2019 09:41 писал(а):
Irtara06 Ноя 2019 09:38 писал(а):
L.F., p.s. сама формулировка вашего предложения абсолютно не правильная в отношении моей мамы: не я тебя простила (она же все делает правильно, ее не за что прощать), просто должно быть так: прости меня мама за всё. И точка. Но так уже пробовали.

Нет, именно такой должна быть формулировка ИМХО. Моя тоже не поняла, почему и за что я её простила ... Это сначала. Но потом, наверное, всё-таки призадумалась ... Хотя моя мама тоже считала раньше, что прощать её не за что. Но у вас ещё всё впереди. Надеюсь.
А мои обиды на маму как-то сами собой позабылись, когда я поняла, как это сложно, растить и воспитывать. Да ещё и правильно. А как это, правильно? И где это написано?
Моя мама тоже никакой критики не принимает, высказывать ей сейчас, зачем? Провоцировать новые обиды? Я знаю, как это больно, когда дети тебе говорят о твоих ошибках. Поэтому точка. Маму слушаю молча, как обычно lol , хоть сейчас это намного проще, когда она меня наконец-то зауважала и стала на меня надеяться. А то раньше - куда мне было до неё, прям небо и земля.
С дочкой отношения у меня другие, почти на равных, но всё равно, я мать! lol, а не подружка, так что но-но.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А когда я стала матерью, то для меня многое открылось про мои отношения с моей.

И я поняла, но уже слишком поздно, что надо было держать дистанцию безопасности, а не заниматься ее делами, искать общения и т. д. Сколько потеряно сил, времени и энергии, просто черная дырища.


И я совершенно в другом стиле родительствую и, вообще, если честно, хотя у меня много сложных моментов, лично себе ставлю большой-пребольшой зачет - с учетом обстоятельств лично я просто супер и не стесняюсь об этом сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 5  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина06 Ноя 2019 09:56 писал(а):
Лариса, ты большая молодец.
Во-первых, спокойно говоришь о реальной ситуации, а не разводишь розовых пони.
Во-вторых, не кидаешься на критиков и советчиков, а спокойно выискиваешь разумное зерно. У тебя железные нервы и выдержка разведчика.
В-третьих, имея в анамнезе такие сложные отношения с мамой, ты в отношениях с дочкой сделала шаг вперед и маму не бросила.
В-четвертых, в каждой избушке свои погремушки. Идеальных семей не бывает. Правильно делаешь, что звонишь дочери. Она у вас еще такой ребенок! И папа молодец, что поддерживает и помогает.


Да, огромный респект Ларисе по этим пунктам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara06 Ноя 2019 08:42 писал(а):
В кои веки почитала форум: может быть большинство воспитывающих в "беспрекословном уважении к маме" сами имели более мягких мам.... моя мама была вот именно такой: за неуважение к себе условные такие оплеухи.

Речь не шла о "мама всегда права", а о том, как высказывать претензии. И не о "беспрекословном уважении", а о "взаимном уважении". То есть со стороны мамы тоже должно быть уважение к ребенку. Поэтому если мама ни разу в жизни не наградила ребенка "дурой/дураком", то за "ты злая/плохая/глупая" условная оплеуха более чем оправдана. Не, я все понимаю, в семье мы более расслаблены и можем позволить себю намного больше, чем на людях, но все-таки некоторых что-то останавливает не назвать тупой дурой не очень сообразительную служащую в казенном учреждении (хотя очень хочется), а в отношении мамы/отца/ребенка/мужа/жены этот стопор почему-то не срабатывает. И это печально. Потому что в семье как раз стопор должен быть с более чувствительной настройкой
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 9  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Ноя 2019 10:44 писал(а):

Речь не шла о "мама всегда права", а о том, как высказывать претензии. И не о "беспрекословном уважении", а о "взаимном уважении". То есть со стороны мамы тоже должно быть уважение к ребенку. Поэтому если мама ни разу в жизни не наградила ребенка "дурой/дураком", то за "ты злая/плохая/глупая" условная оплеуха более чем оправдана.


Взаимное уважение предполагает, что обе стороны могут выражать свое неудовлетворение какими-то действиями другой стороны. И это должно быть безопасно, а не оплеуха за то, что еще не научился осмысливать свои эмоции и правильно о них говорить.

И мама, не в силу того, что умнее или лучше, а просто в силу свои лет и предполагаемого накопленного опыта и навыков, должна учить ребенка любого возраста, а не размахивать оплеухами. Оплеуха уместна в условиях крайнего форс-мажора, а не за высказывание мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Ноя 2019 10:28 писал(а):
А когда я стала матерью, то для меня многое открылось про мои отношения с моей.


Я тоже много открытий сделала, но совсем не тех, что мне прогнозировали. А чуть ли ни с точностью до наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Ноя 2019 10:51 писал(а):
И это должно быть безопасно, а не оплеуха за то, что еще не научился осмысливать свои эмоции и правильно о них говорить.

А в каком возрасте предположительно дитятко научится осмысливать свои эмоции в отношении близких людей?
Потому что осмыслении эмоций и правильный способ их выражения по отношению к внешнему миру приходит очень быстро. А по отношению к близким такая вот странная задержка
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, какая эволюция в отношении с родителями! Вы ещё не забывайте, какого поколения наши мамы и их родители. Мамина мама, например, в 18 лет пошла на войну, солдатом. Она во-е-ва-ла. Мне даже сложно это представить. Встретила на фронте деда и в 45-м родилась мама.
У моей мамы тоже длинный список обид на свою, они, помню, не разговаривали годами. Зато меня бабушка любила безумно, и я её. А мама говорит, что её мать любить не умеет. Кароч, чёрт ногу сломит lol
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya06 Ноя 2019 10:51 писал(а):
Marianna06 Ноя 2019 10:28 писал(а):
А когда я стала матерью, то для меня многое открылось про мои отношения с моей.


Я тоже много открытий сделала, но совсем не тех, что мне прогнозировали. А чуть ли ни с точностью до наоборот.


А мне ничего и никто не прогнозировал.

Думается, глаза могли открыться на многое и раньше, надо было просто сесть, подумать и проанализировать разные там ситуации, возникающие чувства и эмоции, вовсе не обязательно было переходить для этого в категорию родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Ноя 2019 10:57 писал(а):
Marianna06 Ноя 2019 10:51 писал(а):
И это должно быть безопасно, а не оплеуха за то, что еще не научился осмысливать свои эмоции и правильно о них говорить.

А в каком возрасте предположительно дитятко научится осмысливать свои эмоции в отношении близких людей?
Потому что осмыслении эмоций и правильный способ их выражения по отношению к внешнему миру приходит очень быстро. А по отношению к близким такая вот странная задержка


Ну, лет в 9-10, как мне кажется, вполне уже можно уже четко распознавать и называть целую гамму эмоций. И переходить от "вы плохие!" к "сейчас я очень и очень разозлился на вас".
И почему нельзя об этом говорить и выражать эти состояния?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Ноя 2019 11:04 писал(а):
Ну, лет в 9-10, как мне кажется, вполне уже можно уже четко распознавать и называть целую гамму эмоций.

Вот именно. Хотя по моему опыту дети уже в первый год сада знают, что называть воспиталку дурой и пинать или плевать в нее - это плохо, и так делать нельзя. А на выходе из сада с мамой могут не стесняться
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Ноя 2019 11:07 писал(а):
Marianna06 Ноя 2019 11:04 писал(а):
Ну, лет в 9-10, как мне кажется, вполне уже можно уже четко распознавать и называть целую гамму эмоций.

Вот именно. Хотя по моему опыту дети уже в первый год сада знают, что называть воспиталку дурой и пинать или плевать в нее - это плохо, и так делать нельзя. А на выходе из сада с мамой могут не стесняться


ну так надо смотреть, что именно стоит за плевками и пинанием - проверка границ или какие-то эмоциональные состояния. И, собственно, предлагать "решения".

Что касается воспиталки и иже с ними, то близкие нас затрагивают гораздо сильнее посторонних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Ноя 2019 10:51 писал(а):
Оплеуха уместна в условиях крайнего форс-мажора, а не за высказывание мнений.
И очень я сомневаюсь, что форумские мамы отвешивают оплеухи своим детям на раз-два.
И речь идет не о малых детях. Да и списывать на гормоны тоже не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятия не имею, кто и что там отвешивает, но, судя по некоторым высказываниям, кто-то может приветствовать достаточно энергическую реакцию на "плохая мать!".
Но т. к. это высказывание только о том, что где-то и кто-то не умеет и не научился правильно общаться (а учат общаться родители в семье), то какие-либо карательные меры (физические или вербальные) идут только во вред и закрепляют негативный паттерн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Ноя 2019 11:10 писал(а):
ну так надо смотреть, что именно стоит за плевками и пинанием - проверка границ или какие-то эмоциональные состояния. И, собственно, предлагать "решения".


Ну, да, надо смотреть. Но в том, что я вижу из знакомых примеров четко прослеживается линия: укусил - плюнул - плохая - ничерта не понимает - гавнючка - иди в *опу. Причем первые посылы были восприняты со смехом, вот, мол, как деточка выросла Confused Но на третий год перманентного нахождения там, куда послали, смеха я уже не слышу
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2019 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Ноя 2019 11:18 писал(а):
кто-то может приветствовать достаточно энергическую реакцию на "плохая мать!".

Да, я приветствую достаточно энергичную реакцию на "плохая мать". В определенном возрасте это корректируется и объясняется, а в определенном категорически пресекается
Такая же реакция у меня и на "плохую дочь/сына/жену/мужа"
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 57, 58, 59  След.
Страница 58 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021