Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Права потребителей в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BJORK81
Писатель


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 379
Откуда: Italy,Palermo
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Май 2007 11:44   Заголовок сообщения: "Права потребителей в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* ADICONSUM - Associazione italiana difesa consumatori e ambiente promossa dalla CISL.
* Unione Nazionale Consumatori (UNC)

Exclamation Vendita on line (commercio elettronico) - Diritti e Risposte


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2008 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.casadelconsumatore.it/index.shtml

можно тут поинтересоваться, может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К сожалению, наша история с интернет-магазином дошла практически до суда. Собираемся подавать в суд, так как они по-прежнему держат наши деньги, не погружают товар на доставку, по телефону отвечают, что выяснят ситуацию и перезвонят, сами не перезванивают, с администрацией или сотрудниками фирмы не соединяют под какими-либо предлогами (вчера у администрации весь день была занята линия, сегодня у них реюнионе - звоним с понедельника...), как вернуть деньги не знают - опять должн якобы поговорить с неуловимой администрацией, к концу подходит четвертая неделя после оплаты товара. Самое неприятное, что у нас на носу переезд, а без холодильника жить в доме невозможно, то есть он нам нужен действительно срочно.
Есть вопрос - может, глупый, - если мы пойдем к мировому судье - дело будет рассматриваться по месту нашего жительства или по месту регистрации юридического лица - магазина? Я не представляю, как судиться с магазином, который находится в другой области!!!
И еще, есть ли официальная форма предупредительного письма, с условием, что типа, если ваш магазин в течении стольких-то дней не вынесет решения по доставке товара или возврату денег, то такого-то числа мы, такие-то такие-то подаем в суд. И послать это на их факс или бумажной почтой. Или такое письмо не имеет смысла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
И еще, есть ли официальная форма предупредительного письма, с условием, что типа, если ваш магазин в течении стольких-то дней не вынесет решения по доставке товара или возврату денег, то такого-то числа мы, такие-то такие-то подаем в суд. И послать это на их факс или бумажной почтой. Или такое письмо не имеет смысла?


Обязательно оправьте, и факсом, и почтой con ricevuta di ritorno. Только не сами пишите, а попросите знакомого адвоката. В 99% этого будет достаточно для возвращения денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sve писал(а):
revya писал(а):
И еще, есть ли официальная форма предупредительного письма, с условием, что типа, если ваш магазин в течении стольких-то дней не вынесет решения по доставке товара или возврату денег, то такого-то числа мы, такие-то такие-то подаем в суд. И послать это на их факс или бумажной почтой. Или такое письмо не имеет смысла?


Обязательно оправьте, и факсом, и почтой con ricevuta di ritorno. Только не сами пишите, а попросите знакомого адвоката. В 99% этого будет достаточно для возвращения денег.

А есть какая-то форма, как это пишется? И это можно написать самим или надо идти к нашему адвокату, делать на бланке каком-то от его имени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
по телефону отвечают

Надо не звонить. Надо писать. Хотя бы по электронной почте. Причем не самому магазину, а управляющей им компании. В магазин - копию. Кстати, тоже был Euronics и холодильник. Все проблемы чудесным образом разрешились на следующий после отправки электронной кляузы день. Razz


Последний раз редактировалось: Speedy Gonzales (27 Авг 2008 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
И это можно написать самим

Можно. Форма произвольная. Главное - подробное описание ситуации, с датами, суммами, сроками, моделями и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

revya писал(а):
А есть какая-то форма, как это пишется? И это можно написать самим или надо идти к нашему адвокату, делать на бланке каком-то от его имени?


Лучше делать на бланке адвоката с его подписью. Позвоните ему, адвокаты таких писем ведро в день отправляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sve писал(а):
revya писал(а):
А есть какая-то форма, как это пишется? И это можно написать самим или надо идти к нашему адвокату, делать на бланке каком-то от его имени?


Лучше делать на бланке адвоката с его подписью. Позвоните ему, адвокаты таких писем ведро в день отправляют.
]
+1
на письмо от адвоката реагируют быстрее. по опыту знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Speedy Gonzales писал(а):
revya писал(а):
по телефону отвечают

Надо не звонить. Надо писать. Хотя бы по электронной почте. Причем не самому магазину, а управляющей им компании. В магазин - копию. Кстати, тоже был Euronics и холодильник. Все проблемы чудесным образом разрешились на следующий после отправки электронной кляузы день. Razz

Вы смеетесь надо моной опять??? Думаете мы не писали писем по электронной почте?!!! Mad Писали мильон, на все адреса, которые были этого магазина и на администрацию, и на магазин, и на суппорт. Они вообще никогда не отвечают ни на какие письма!!!
Зато когда я написала на днях отзыв на них на одном крупном сайте, они подали жалобу на мой отзыв в тот же день - воскресенье! shock Более того, после моего негативного отзыва появились сразу 4 супер-позитивных, в двух из которых фигурировала ситуация - копия нашей: мол, я заказал холодильник за 2000 евро, оплатилд банком, мне его доставили через 2 дня в прекрасном состоянии, линия верде изумительная, операторы дружелюбные, курьер вежливый и т.п.!!! Ну просто смешно!!!!
Сегодня позвонили и сообщили, что завтра утром идем к адвокату и готовим документы для судебного процесса. Девушка-оператор сказала, что немедленно выяснит есть ли на складе холодильник, чтобы его отправить или договорится о возврате денег (то же самое она обещала нам вчера). Сказала, что позвонит нам самое позднее в 17.10, в 17.15 мы стали звонить сами (так как она конечно не позвонила) и все их линии, в том числе телефонная уже закрыты - пр ичем в 17.15 автоответчик нагло сообщает: мы уже закрыты... перезвоните завтра...часы нашей работы...до 18.00!!! (и так каждый день)
Эта наглость меня уже взбесила настолько, что в суде я буду требовать не только возврата денег, оплаты издержек, но и официального извинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2008 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К сожалению адвокатская контора вместе с нашим адвокатом на каникулах до 4 сентября. Ждать этот срок для написания письма просто не позволяет гордость. Как составить его самим, на что ссылаться, чтобы оно не было проигнорировано, как многочисленные мейлы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Leprino
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 170
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 13:28   Заголовок сообщения: "Как вернуть покупку в магазин" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как вернуть покупку в магазин
Никто не знает, можно ли возвратить купленную одежду в магазин, если я ошиблась с размером? Ситуатсия такая: Купила вчера пальто 42 размера. Я ношу 42, но у меня рост большой и руки длинные и с этим 42 размером пальто кажется коротким в длинне и коротким в рукавах. В магазине как-то не заметила, а вот дома всё всплыло...Так обидно. Неудобно я в нём себиа чувствую, не моё...Кто-нибудь знает в каких случаях можно произвести возврат денег? Именно возврат, а не обмен на другой размер, потому что у них не было 44, только большие размеры остались. Понимаю что ошиблась, но может хоть как-то можно вернуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 13:32   Заголовок сообщения: "Re: Как вернуть покупку в магазин" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leprino писал(а):
Кто-нибудь знает в каких случаях можно произвести возврат денег? Именно возврат, а не обмен на другой размер, потому что у них не было 44, только большие размеры остались. Понимаю что ошиблась, но может хоть как-то можно вернуть...

Нельзя, только обмен на другой товар, либо Вам дадут buono, соответствующий сумме покупки, который Вы сможете отоварить в течении определённого срока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leprino
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 170
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот, к примеру, это конечно не моы случаы, но интересно, если покупка оказалась с браком, то они возвращают деньги или так же дают buono?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дают буоно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Leprino
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 170
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ладно, спасибо, всё равно носить не буду...может если на форуме кому пригодится новое пальто, ни дня не ношенное, 42-ого размера, отдам с небольшоы скидкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leprino писал(а):
Ладно, спасибо, всё равно носить не буду...может если на форуме кому пригодится новое пальто, ни дня не ношенное, 42-ого размера, отдам с небольшоы скидкой

Можно посмотреть на это пальто? Какая марка?
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Leprino
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 170
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
Leprino писал(а):
Ладно, спасибо, всё равно носить не буду...может если на форуме кому пригодится новое пальто, ни дня не ношенное, 42-ого размера, отдам с небольшоы скидкой

Можно посмотреть на это пальто? Какая марка?


Марка одежды "Oltre"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Muriel
Участник


Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 88
Откуда: MOW
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lyuba писал(а):
Leprino писал(а):
Ладно, спасибо, всё равно носить не буду...может если на форуме кому пригодится новое пальто, ни дня не ношенное, 42-ого размера, отдам с небольшоы скидкой

Можно посмотреть на это пальто? Какая марка?

странно, что нельзя вернуть
_________________
Meglio e' fringuello in gabbia che tordo in frasca!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Muriel писал(а):
Lyuba писал(а):
Leprino писал(а):
Ладно, спасибо, всё равно носить не буду...может если на форуме кому пригодится новое пальто, ни дня не ношенное, 42-ого размера, отдам с небольшоы скидкой

Можно посмотреть на это пальто? Какая марка?

странно, что нельзя вернуть


Вернуть можно. Но не за деньги
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2008 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leprino писал(а):
Lyuba писал(а):
Leprino писал(а):
Ладно, спасибо, всё равно носить не буду...может если на форуме кому пригодится новое пальто, ни дня не ношенное, 42-ого размера, отдам с небольшоы скидкой

Можно посмотреть на это пальто? Какая марка?


Марка одежды "Oltre"

как можно посмотреть это пальто? Моя подруга ищет себе хорошенькое пальтишко Smile
_________________
Всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021