Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Классификация итальянских городов по жизнепригодности

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2008 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Павия на 16...В компании с Пизой и Флоренцией. Похоже на правду Smile
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2008 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что-то я никак не разерусь в эеологических терминах...
В теме про Таранто рассказывают всякие ужасы про него, а тут - 60-е место, далеко не самое последнее. Polveri sottili - 38, когда в Милане 52. Что выбросы завода в Таранто не производят polveri sottili? В той же теме Равенна на 10 месте среди самых грязных городов, здесь - на 13-ом среди чистых... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2013 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ежегодный рейтинг, отражающий качество жизни в разных городах Италии, в 2013 году отдал первую строчку провинции Тренто. На этот раз она опередила соседний Больцано, занимавший первое место в 2012 году. Тренто одержал первенство по 36 параметрам, разделенным на 6 групп (уровень жизни, работа, здравоохранение и окружающая среда, население, общественный порядок, свободное время). На третьем месте в списке лучших городов для жизни находится Болонья, на четвертом – Беллуно, на пятом – Сиена. Продолжают первую десятку Равенна, Флоренция, Мачерата, Аоста и Милан. На самом последнем, 107-м месте рейтинга оказался Неаполь вместе с провинцией, спустившийся с предпоследнего места прошлого года, сообщает Italia-ru.

Как и в предыдущих рейтингах, нижние позиции занимают населенные пункты южных областей страны, так, последние 20 мест принадлежат провинциям Сицилии, Апулии, Калабрии и Кампании. Что касается больших городов, за прошедший год усилили свои позиции Милан и Рим (соответственно 10-е и 20-е место), Болонья (3-е), Флоренция (7-е место), тогда как Турин значительно съехал вниз и занимает теперь лишь 52-е место.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2013 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.ilsole24ore.com/speciali/qvita_2013/home.shtml
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2013 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Тренто хорошо детей растить, а вот развиваться молодежи здесь особенно негде, крупных торговых центров нет по сути вообще... Ну, а про урезание бюджета лучше не писать, это всеобщая болезнь сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 07:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma07 Май 2021 07:01 писал(а):
Елка-Палка06 Май 2021 15:30 писал(а):

Абсолютно нет. Турин и Неаполь - разные миры. Как вороство и грабеж - два разных преступления.

А в каком из них безопаснее? Мне как-то Турин безопасным совсем не показался. Генуя куда спокойнее будет.

Marma, для меня, конечно, Генуя - самый безопасный город. Если не соваться ночью в злачные места в историческом центре (а что я там забыла?). В Турине я бываю обычно в центральной зоне, вроде нормально там все до локдауна было. В Милане развелось слишком много бродяг.
Здесь
https://lab24.ilsole24ore.com/indice-della-criminalita/
можно посмотреть статистику по городам. Неожиданные вещи открываются. Милан на первом месте по преступности, но грабежей там 93, а в Неаполе 126 (в Генуе всего 43). В Бари убивают, как в Генуе (0,2), а Неаполь опять переплюнул Милан (0,7 против 0,6). И по всему югу безбожно воруют автомобили, в Бари еще хлеще, чем в Неаполе shock
Катания 656, Бари 548, Неаполь 537, Милан 240, Генуя 37.
Цифры - это количество заявлений на 100 тыс. населения.
Еще надо учесть, что о кражах/грабежах не все заявляют, тут официальные цифры могут сильно отличаться от реальности. А вот убийство или кражу автомобиля не скроешь.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49650
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2021 07:51 писал(а):
В Турине я бываю обычно в центральной зоне, вроде нормально там все до локдауна было.

Ну, видимо мне так не повезло, просто я не ожидала от Турина того, что там надо очень тщательно выбирать, где можно ходить, а где нет.
Сразу вспомнилось " Я же не знал, что у вас не везде можно ходить. У нас вот везде можно " (Брат-2)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2021 07:51 писал(а):

Здесь
https://lab24.ilsole24ore.com/indice-della-criminalita/
можно посмотреть статистику по городам. Неожиданные вещи открываются. Милан на первом месте по преступности

Ну, видишь, Елка, ты сама нашла статистику, подтверждающую то, что "чем южнее, тем больше криминала" в корне не верное утверждение Smile А если еще покопаться, то выяснится, что уровень преступности в больших населенных пунктах будет выше, чем в маленьких, которые его окружают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna07 Май 2021 13:47 писал(а):

Ну, видишь, Елка, ты сама нашла статистику, подтверждающую то, что "чем южнее, тем больше криминала" в корне не верное утверждение Smile

В корне верное. Very Happy
Не надо так обижаться за свои юга. Тебе ведь там хорошо - это главное.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наверное. все-таки стоит уточнить, что по уровню убийств Италия находится на уровне Люксембурга и Лихтенштейна и считается по праву одной из самых безопасных стран в мире.
то есть 0.2 убийства в Генуе на 400.000 населения соответствуют 0.8 убийству в городе в год.
ровно как и количество насильственных ограблений и краж неуклонно снижается уже много лет подряд.

подозреваю, что сейчас кто-то придет из соседней темы и скажет, что вот у нас в деревне 30 лет назад двери не закрывали вообще, а теперь сидят за бронированной дверью и не выходят на улицу после полуночи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2021 14:03 писал(а):

Не надо так обижаться за свои юга.

Елка, да я не обижаюсь совсем )) Скорее удивляюсь...Нет, я поняла, что у тебя есть твердое убеждение "на Юге все плохо и хуже, чем на Севере". Имеешь право, конечно, так думать, но это не соответствует действительности. В любом случае, ты совершенно точно права в том, что главное, чтобы человеку нравилось. И ты только сегодня очень правильно написала, что стоит благодарить то, что есть, и смотреть на положительное. Непонятно только зачем для того, чтобы подчеркивать собственное "положительное", надо постоянно выискивать (а иногда и выдумывать) "неположительное" у соседа. Я понимаю, что тебе неприятно это признавать, видимо, но в плане преступности (объективно) Милан сильно впереди Лечче. Это просто данность, которая следует из приведенной тобой же статистики. При этом Милан - это север-север, а Лечче - юг-юг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян07 Май 2021 14:23 писал(а):

то есть 0.2 убийства в Генуе на 400.000 населения соответствуют 0.8 убийству в городе в год.

У тебя какие-то странные цифры. 0,2 - это на 100.000 населения (все показатели даются для 100 тыщ), в Генуе около 600.000 жителей, т. е.
0,2 х 6 = 1,2 убийств. И действительно, в графе числа заявлений для Генуи дано 2 заявления.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничччосе Форли-Чезена на третьем месте по убийствам аж в двух категориях. Нежданчик.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2021 14:38 писал(а):
Ян07 Май 2021 14:23 писал(а):

то есть 0.2 убийства в Генуе на 400.000 населения соответствуют 0.8 убийству в городе в год.

У тебя какие-то странные цифры. 0,2 - это на 100.000 населения (все показатели даются для 100 тыщ), в Генуе около 600.000 жителей, т. е.
0,2 х 6 = 1,2 убийств. И действительно, в графе числа заявлений для Генуи дано 2 заявления.


ну тут я слегка ошибся с населением Генуи. 400.000 вместо 550.000
а так расчет совпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna07 Май 2021 14:26 писал(а):

.. Нет, я поняла, что у тебя есть твердое убеждение "на Юге все плохо и хуже, чем на Севере".

Твое исходное заявление на 100% неверное (я подобной чуши никогда не писала), поэтому все дальнейшие рассуждения ведут в никуда.
Если учесть, что это далеко не первый спор на тему Север-Юг, я делаю вывод, что предыдущие разъяснения ты забыла/специально не учла/не поняла ваще.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2021 14:45 писал(а):

Если учесть, что это далеко не первый спор на тему Север-Юг, я делаю вывод, что предыдущие разъяснения ты забыла/специально не учла/не поняла ваще.

В данном случае, мы спорили о криминальной обстановке, нет?...В этом смысле, ситуация на Юге никак не хуже, чем на Севере. И это не зависит от всех остальных рассуждений-обсуждений-объяснений на тему Север-Юг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Давайте начистоту. Эта стата - это официальные цифры зафиксированного. Ежу понятно, что иностранка, у которой рванули сумочку в Милане, пойдет в полицию, а калабриец, у которого ндрангета подожгла дверь в устрашение, не пойдет. Это стата не о реальной ситуации, а, по сути, отчет о работе полиции. А на деле все совсем иначе местами.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta07 Май 2021 15:21 писал(а):
пойдет в полицию, а калабриец, у которого ндрангета подожгла дверь в устрашение, не пойдет.

Да не, Марта, пойти-то он пойдет и случаи эти все известны (я их могу прямо озвучить касательно нашей деревни, например, т. к. их не так много происходит). Кстати, последний случай с поджогом машины касался начальника полицейских нашей деревни. Естественно, никто не знает, кто там чего поджег, но что-то мне подсказывает, что тем, кому надо, давно известно, кто и зачем это сделал, и вопрос решен. Все эти истории абсолютно не влияют на безопасность жителей нашей деревни.
ЗЫ Разговор начался с того, что у кого-то вырвали сумочку в Неаполе и этот кто-то решил, что Юг - крайне опасен относительно Севера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna07 Май 2021 15:06 писал(а):

В данном случае, мы спорили о криминальной обстановке, нет?...В этом смысле, ситуация на Юге никак не хуже, чем на Севере.

Намного, намного хуже. Надо еще раз объяснить, что риск лишиться машины раз в 10-20 выше на юге?
Ообщее число выше в Милане, чем в Неаполе потому, что компьютерные преступления складывают с убийствами и продажей наркотиков. Ну так хитрых компьютерщиков в Милане, конечно, больше. Но обыватель намного сильнее боится пострадать от убийц и грабителей, а тут Неаполь даст фору Северу.
Давай уж не спорить с очевидным. На моей памяти правительство серьезно собиралось вводить войска в Неаполь - и это ни разу не Север.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 07 Май 2021 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2021 15:36 писал(а):

Давай уж не спорить с очевидным. На моей памяти правительство серьезно собиралось вводить войска в Неаполь - и это ни разу не Север.

Crying or Very sad мы изначально обе (не сговариваясь) написали, что Неаполь - это отдельный случай. В этом смысле спора и не было. И такие "особенные" города есть, как на Юге, так на Севере (о Венеции ты сама не раз писала).
ЗЫ О Венеции - это не в варианте того, что она одинакова с Неаполем, а в плане того, что она "особенная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021