Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наследование недвижимости и имущества

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 02 Май 2019 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так поняла, что сначала надо взять свид. о смерти. Потом пойти к нотариусу и заявить о том, что ты готов вступить в права (он подготовит документ). А потом уже заняться "dichiarazione di successione".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Май 2019 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika02 Май 2019 15:23 писал(а):

Я только не поняла - наличие завещания играет роль, в смысле, упростило бы все остальное?

Завещание никак не влияет на упрощение процедуры, оно попросту перераспределяет доли по вкусу умершего. Ну, например, мать может 25% отписать, кому хочет, не детям. Или, допустим, оставить детям равные доли, но оговорить, что любимое колечко должно достаться именно дочери, а машина - непременно сыну.
Если завещания нет, то все дети получают равную долю и сами будут решать, кто возьмет кольцо, а кто коллекцию марок.
Вот, правда, мне непонятно, как надо доказывать, что у покойной были только эти дети, а не было еще и третьего-четвертого (женатого и с детьми). Кажется, просто ждут 6 месяцев, кто объявился - тот и наследник.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 02 Май 2019 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, спасибо еще раз. Интересно, а детям надо доказывать, что они ее дети? Подозреваю, что понадобится свид. о рождении... опять же непонятно, нужно ли апостилированное и переведенное? У дочери другая фамилия. Им надо обоим к нотариусу? Можно по отдельности? Завтра соберусь с духом и позвоню нотариусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anda
Писатель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 310
Откуда: Rim
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 02 Май 2019 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika02 Май 2019 14:06 писал(а):
Есть большой вопрос. Скончалась знакомая, гражданка России с постоянным ВНЖ здесь. Ее дети - гражданин России и гражданка третьей страны - сейчас находятся в Италии и спрашивают меня, что им теперь делать с квартирой, в смысле, как вступить в право собственности. По-ит. не говорят. Куда/к кому их отправить, чтобы они вступили в наследство? Кого им искать? Я знаю только то, что надо в АЭ подавать "dichiarazione di successione", для этого нотариус не нужен. А кто нужен? Подскажите, пожулуйста, кто знает, хотя бы первые шаги. Завещания нет.

Обычно для подтверждения наследников достаточно пойти в Comune и написать Dichiarazione sostitutiva atto di notorietà. С ним, со свидетельством о смерти, visura catastale, заявлением из банка о счетах, суммах на них и и. д., со всем этим идти в CAF или к коммерчалисту.
Никакой банк в Италии без Dichiarazione di successione не даст даже близко подойти к счету. Почта итальянская, не принимает простое Dichiarazione di successione, а хочет копию conforme.
Это в двух словах как все происходит в Риме. По работе приходится часто с этим сталкиваться.
Не знаю поможет ли это информация. Very Happy
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 02 Май 2019 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анда, спасибо большое. А ничего, что наследники не являются гражданами Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anda
Писатель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 310
Откуда: Rim
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 02 Май 2019 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне такие случаи, к сожалению, ещё не попадались, но думаю итер то же самый, так как наследство в Италии находится. Так как с 2018 года все dichiarazioni di successione должны быть telematiche, и самим их не сделать, лучше всего спросить в CAF по месту жительства умершего и там же все сделать.
_________________
Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021