Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Архив: Развод по-итальянски 2002-2009

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 129, 130, 131  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 17:13   Заголовок сообщения: "Архив: Развод по-итальянски 2002-2009" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Развод по-итальянски!

Я все еще живу в России и очень скоро выхожу замуж (за итальянца, конечно). Недавно у нас состоялся разговор на тему раздела имущества в случае развода. Начался раговор с вопроса о том, как это происходит в России и закончился тем, что мне объяснили формы, которые существуют в Италии. Со слов моего дорого жениха существуют формы совместного и раздельного владения иммуществом. Так как мне все было популярно объяснено мы порешили на раздельном владении (la separazione dei beni), т.к., со слов моего жениха, права женщины в Италии в любом случае защищены очень хорошо, а на наследство родителей я вроде как не претендую. Но, начитавшись газет о разводах за границей, у меня возникло желание узнать об этом несколько подробней. Т.к. в России достаточно трудно найти юриста по данным вопросам решила написать сюда. Может быть кто-то из соотечественниц поделится или опытом или знаниями по данному вопросу, потому как по опыту знаю, что в таких делах каждый "одеяло на себя тянет"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зато долги за мужа платить не придется в случае separazione dei beni.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

при отсутствии какого-либо предбрачного договора или расписки (делается в муниципалитете бесплатно), молодожены автоматически вступают в режим объединения имущества. при таких обстоятельствах все, приобретенное после брака, делится (причем личное наследство и некоторые другие доходы все равно дележу не подстоят). после брака можно изменить режим на разделение, но это делается у нотариуса за немалые деньги.
при разделении имущества все купленное при браке остается тому, на чье имя данный предмет (от телевизора до автомобиля) записывается. т.е. даже если за дом платит муж, но регистрация происходит на имя жены, или 50% на 50%, то так оно и будет делиться. вообще, многие предпочитают именно разделение не столько из-за жадности, сколько из осторожности: в тяжелых финансовых ситуациях супруги с объединенным имуществом могут, например, потерять право на получение ссуды в банке или же, при аресте имущества, оно конфискуется полностью, чего не может произойти, если часть дома записана на "непричемышнюю" жену. и еще, католическая вера не приветствует разделения, т.к. оно уже подразумевает собой возможность развода, хотя многие с этим смерились и уже даже не поднимают вопроса.
в заключении хочу сказать, на радость нам, девушкам, что в Италии женщины до безобразия защищены законом. так что не волнуйтесь lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так вот и хочется знать как именно они защищены, если муж по первому времени, например, записал машину, а потом все на него оформлено. Каким-то образом потом женщина защищена? Не может же она жить в машине, правда?
Да и закон, боюсь, к иностранкам не так применяется как к местным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А эт еще зачем? Что, разводы случаются только вот так вот? Иногда, знаете ли мужья себе новых жен заводят и чаще всего когда своя уже с детьми подурнела и состарилась. О том-то и речь, что может быть ПОТОМ, через много лет, когда совместно нажитое (вдруг!), перейдет в чужое пользование. Не останется ли жена-иностранка у разбитого корыта? Я, например, много что в России оставляю. Хотелось бы в Италии быть уверенной в завтрешнем дне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

закон, боюсь, к иностранкам не так применяется как к местным....

Хммм.....
Гражданское законодательство в Италии по особым правилам применяется только к несовершеннолетним и недееспособным. К какой из этих двух категорий относятся иностранцы?

К общему имуществу относится имущество, нажитое в браке. Наживайте, тогда и будет, что делить.
Имущество, полученное по завещанию, не входит в состав "совместно нажитого в браке". Поэтому папин дом никто и никогда в жизни в собственность не получит в результате развода. Можно получить "право пользования" на особых условиях, чаще всего только до очередного брака или сожительства.

Особой защищенности ЖЕНЩИНЫ я не вижу. Режим защиты более слабого супруга распространяется на мужчин так же, как и на женщин.

Лично я большая сторонница разделенного имущества. Как говорится, береженого и бог бережет. Может не имущество, а долги придется делить!

Сейчас будут вводиться некоторые новшества и в плане раздела детей. Должны в ближайшие сроки ввести "affidamento congiunto", кторое предполагает равные права и ОБЯЗАННОСТИ супругов по отношению к детям после развода.
Цитата:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня лично имущество будущего мужа совсем не интересует, на наследство тоже не претендую, но, на мой взгляд, почему бы не вступить в совместное владение, если я, переезжая в Италию, теряю многое в России (в частности хорошо оплачиваемую работу). В Италии я должна буду освоить хорошо язык, потом работу найти (!) (на мой взгляд на это не один год нужен), потом детей если заведем... Не так-то просто в чужой стране соориентироваться и быть на равных правах. Я не думаю, что женщина в подобных условиях претендует на СЛИШКОМ многое, она же тем временем и по дому обязанности выполняет какие-то.
в общем, на сколько я поняла это раздельно владение более удобно итальянкам, чем имигранткам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2002 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В принципе это правильная логика. А что будущий супруг говорит по этому поводу?

Насколько я заметила, сумма алиментов все равно не будет зависеть от режима раздела имущества. Точно так же и при разделенном имуществе суд может спокойно постановить, что жена и дети имеют право на постоянное проживание в доме, принадлежищем мужу (из которого он должен будет уйти).

Ребята, не знаю, помните ли вы это, но еще не так давно (а всего лишь лет 20 тому назад!) жена не могла даже наследовать имущество усопшего супруга! Собственниками имущества становились дети, а вдова получала только узуфрукт!

Это полностью показывает на истинное положение женщины в этой стране!
Статистика по Милану: женщины за ту же работу получают на 52% меньше мужчин. Вот оно, положение женщины... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т.е. вы хотите сказать, что алименты могут выплачиваться в любом случае и в coomunione и в separazione?
Будущий супруг говорит, что от этого communione слишком много проблем: налоги, каждый раз как хочешь что-то купить продать должен бежать к нотариусу и т.д. и т.п.. А с SEPARAZIONE права женщины защищены прекрасны, а мороки меньше. Но как я вижу это не совсем так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

позвольте со многим не согласиться. я продолжаю настаивать на факте, что женщина в Италии, имея хорошего адвоката, может оголить бывшего супруга, обепечив себе бытие. я что-то не помню, чтобы в россии выплачивали алименты бывшей жене, а в Италии это актуально и многие этим нагло злоупотребляют (в первую очередь сами итальянки). вообще, при разводе более устроенный экономически супруг (в основном это мужчина) обязан обеспечить, особенно если именно он является причиной развода, тот же уровень жизни, что и при браке (при "несогласованном" разводе судья должен установить по чьей вине расторгается союз). естественно, это имеет смысл, когда есть, чем обеспечивать. все это не упоминая детей - о них отдельная статья и здесь никаких защит я излишними не считаю. причем, интересный факт, что вы разводитесь в общей сложности ок. 4 лет, можете жить с кем угодно и за чей угодно счет, но пока не выйдете замуж вторично, никто не позволит вашему бывшему мужу не платить вам алименты. даже многие годы спустя после развода, если ваше экономическое состояние ухудшилось с момента рассчета суммы ваших алиментов, вы можете подать в суд на пересмотрение вашего дела, даже если бывший супруг уже женат вторично и даже имеет детей. интересы детей защищаются в первую очередь, потом идет первая жена, и хуже всех приходится второй или третьей, которая будет вынуждена делить наследство со всеми вышеперечисленными (многое зависит от количества лет в браке). разницы между иностранками с видом на жительство и гражданками Италии, насколько я знаю, не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

алименты рассчитываются независимо от режима разделения имущества.
разница в режимах только одна: при объединении все приобретенное после брака автоматически делится на двоих, независимо от от того, на чье имя записывается покупка. при разделении надо просто регистрировать все на два имени или же решать сразу, кому что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть по закону и нет этой разницы между иностранками и гражданками Италии, но, насколько я уже наслышена об Италии, система не отличается слишком от нашей. Как бы ни получилось, что муж предоставит в суд документик что он зарабатывает 000 евро вместо реальных..., а потом и будешь получать с них проценты.
Хорошо если я ошибаюсь, но по опыту знаю, что нужно рассматривать все варианты.
А потом вопрос с детьми. Если ты еще не гражданка Италии, например, и есть ребенок, случись что в отношениях с мужем, боюсь, не сможешь уже вернуться в Россию, никто не позволит ребенка вывозить, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И потом, если эти вопросы решаются в суде, то поди докажи потом, что ты и в России жила не плохо. Это я в России и адвокатов знаю и к кому обратиться, а в Италии, при separazione, если зависишь полностью от мужа, попробуй найми хорошего адвоката (приличный денег стоит, думаю), если в семье он зарабатывает, а не ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

света, вы, конечно, вопросы ребрами ставите Razz дело в том, что вы спросили о том, как здесь обстоят дела с точки зрения закона, на что я и другие девушки постарались вам ответить. а дать гарантии о том, каким будет ваш брак, и, тем более, развод, увы - не в силах. если вы так много теряете в россии и уже сейчас не уверены в ваших чувствах, раз так конкретно вас волнует тема развода, то стоит ли вообще эта игра свеч? эмигрантом быть тяжело, особенно когда вам есть, что оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что касается детей, то как только у вас родиться ребенок, нужно сходить в наше консульство и получить российское гражданство на него (с мужем это надо обсудить еще до рождения ребенка, а то оказывается некоторые отказываются подписать просьбу о российс.граж.). В случае развода, если ребенок будет "отсужен" тебе, а это почти наверняка, то можешь увозить его когда тебе захочется.И если он захочет, то не будет вообще давать тебе денег и никто ничего ему не сделает если он "nullapossedente" . По-поводу имущества, ты права в том, что если твой муж является одним из тех шустрых итальянцев которые скрывают 95% своих доходов, то суд присудит тебе очень горькие алименты на которые даже хлеба не купишь. Но именно если он таков, то тебе гораздо выгоднее режим разделенного имущества, так как такие люди в течении всей жизни, укрываясь от налоговой покупают все на чужое имя, например на твое (если у вас раздел имущества) или на мамино, если у вас режим объединенного. Все долги, которые он будет делать, могут оказаться твоим имуществом после развода. поэтому самое мудрое, по-моему, это раздельное имущество, но квартиру при покупке записывать на тебя и детей. Но я думаю , что он хороший парень, иначе бы ты не выходила за него замуж и все будет ОК Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да в чувствах-то я уверена, потому все осталяю и еду. А вот что касается остального... Спасибо за советы, я многое почерпнула из них и прояснила для себя. А тема развода действительно волнует, потому что поняла (и опять убедилась), что если за себя не побеспокоишься, другие уж точно о тебе думать не будут! Отпраляясь в имиграцию нужно думать не только о любви, на мой взгляд. Предпочитаю обо всем подумать заранее, а не тогда, когда уже поздно будет...
Да, уверена, что многие с интересом почитают нашу переписку, т.к. кого я только не спрашивала никто ничего толком не знает о контрактах-договорах-разводах и т.д. и т.п., не зря ходят слухи, что на иностранках жениться очень удобно. Вы посмотрите, с итальянсками они по 10 лет встречаются, а с иностранками.... чего я только ни видала! Что иностранки такие хорошие, а все итальянки нет??? Нишиша подобного! Благодарю вас еще раз за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Света
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 24



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нилла, а дети могут иметь только одно гражданство как и взрослые? Или родившись в Италии он уже имеет итальянское гражданство, и может также получить руссийское?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2002 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

итальянское гражданство, как и русское можно получить если один из родителей уже имеет такое гражданство. так что, если хотите дать ребенку русское гражданство это можно сделать бещ проблем через консульство или в России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
anastasia
Писатель


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 258
Откуда: волгоград - милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2002 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дать гражданство ребенку очень просто - достаточно согласие отца (даже если вы не в браке) плюс ок. 100 евро до того, как малышу исполнится 2 года и ок. 250 после. у таких детей остается двойное гражданство, но в 18 лет мальчики-призывники должны будут решать, где служить. до этого момента мы еще не доросли, да и многое еще изменится за это время, поэтому деталей не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2002 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Света[quote[quote]]"]Нилла, а дети могут иметь только одно гражданство как и взрослые? [/quote
Взрослые тоже могут иметь два гражданства, когда ты получишь итальянское , у тебя останется и русское


Последний раз редактировалось: nilla (13 Мар 2002 12:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 129, 130, 131  След.
Страница 1 из 131

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021