Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопросы психологического развития ребенка

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikifelena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Тревизо-Москва
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2009 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
Odillia писал(а):
В таком возрасте это собственничество обоснованное, а агрессии и вовсе нет - она просто защищает свою собственность (вернее, то, что она считает своей собственностью). Надо постепенно объяснять, что такое свое и чужое, но это понимание приходит со временем.
Мой сын в 2-3 года не только свое так же защищал (это хотя бы можно было понять), но и чужое отбирал, а сопротивляющихся бил. Я только успевала следом бегать и возвращать игрушки законным владельцам. Но потом это само прошло как-то быстро и незаметно.
Shocked как это нет, у нас иной раз и нас колотит, коли чего не по его воле Shocked


В возрасте 1,5-2 до 3-4 лет ребенок действительно начинает собствиничать. Это вполне нормально, т.к. осваивая окружающий мир он начинает разделять предметы не только по их функциональному назначению, но и по принадлежности. А то, как он отстаивает свои собственнические интересы, зависит и от его потенциальной активности и агрессивности (правильно направленная агрессивность - основа активности и целеполагания!!!), и от реакции окружающих взрослых. Они в этом возрасте учат ребенка нормативам отстаивания собственности.
А еще ребенка характерно не только не давать свое, но и брать чужое - "что вижу - то хочу, то мое!".
Эти две особенности поведения - проявление еще не преодоленного личностного эгоцентризма, который у многих (не у всех!!!) "проходит" с возрастом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2009 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если честно, то я от зачинательницы темы ожидала большей конкретности. Одни общие слова... Вот даже я знаю, что совсем не каждый ребенок проходит через период "собственничества" и что есть принципиальная разница между "отстаивать свое" и "отбирать чужое". И что когда ребенок постоянно бьет других детей - это выплескивание скрытого недовольства родителями. Возможно, они строги с ребенком, многое запрещают и т.п.
Замечала также, что некоторые дети (лет 3-4) обожают подчеркивать права собственности, они про вещи родителей говорят, как про свои, "это моя машина", "моя удочка", "в моей квартире". У этих детей вся жизнь под контролем родителей, им не позволяют, напр., распорядиться какой-то игрушкой самостоятельно. Вот они и наверстывают в создании личного жизненного пространства.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nikifelena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Тревизо-Москва
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2009 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Если честно, то я от зачинательницы темы ожидала большей конкретности. Одни общие слова... Вот даже я знаю, что .....

Только можно поприветствовать такую осведомленность! Не все родители столько знают!
А общие слова - потому, что профессиональные психологи, когда дают опосредованные рекомендации без личного контакта с родителями (клиентами), склонны делать это "в общем". Врачи же тоже диагнозы по интернету не ставят! А ограничиваются общими рекомендациями.
Психика (ребенка, человека) - очень сложная материя, каждый случай индивидуален и неповторим. Поэтому все так непросто Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2009 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nikifelena, я вас умоляю! Опять набор общих фраз.
Знаете, есть куча сайтов, на которых психологи (и вообще всякие врачи) отвечают на вопросы. И пишут конкретные варианты. Естественно, никто не назначает лечение и не ставит диагноз заочно.
Помогают сориентироваться. Может, в семье самый распространенный случай и не надо даже и копать вглубь.
Если, по-вашему, родители мало знают, то ведь можно объяснить простыми словами. Но конкретно по данной проблеме.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Min
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 7217
Откуда: St.Petersburg-Agrigento
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2009 02:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
у нас иной раз и нас колотит, коли чего не по его воле Shocked

А как поступать родителям, когда их бьют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2009 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Min, про это я вычитала в одной советской книжке: если ребенок замахивается на родителей, надо мягко перехватить ручку и перевести удар в поглаживание, ласково разговаривая с ребенком.
Если ребенок вас ударил, надо показать, как вам больно и попросить поцеловать/погладить. Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания попытки ударить взрослых.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Min
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 7217
Откуда: St.Petersburg-Agrigento
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2009 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Min, про это я вычитала в одной советской книжке: если ребенок замахивается на родителей, надо мягко перехватить ручку и перевести удар в поглаживание, ласково разговаривая с ребенком.
Если ребенок вас ударил, надо показать, как вам больно и попросить поцеловать/погладить. Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания попытки ударить взрослых.

Я тоже такое читала и так и делаю, но периодически ребенка это начинает злить еще больше, особенно если я показываю, что маме больно и показываю, что нельзя бить, а можно гладить, целовать и т.д. Приходится убегать, но как-то я не уверена, что это правильно. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2009 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сообщения о проблемах сна перенесены в "дети и сон-2"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2009 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Min писал(а):
Приходится убегать, но как-то я не уверена, что это правильно. Confused

lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Min, про это я вычитала в одной советской книжке: если ребенок замахивается на родителей, надо мягко перехватить ручку и перевести удар в поглаживание, ласково разговаривая с ребенком.
Если ребенок вас ударил, надо показать, как вам больно и попросить поцеловать/погладить. Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания попытки ударить взрослых.

У нас такое случается, но крайне редко. Я ей тогда повторяю всегда одно и тоже: "Маму бить нельзя. Драться нехорошо. Маму надо целовать!" Она сразу тупит глаза в ол и начинает лезть обниматься-целоваться. Иногда слишком сильно раздражена, тогда можно сделать вид слегка, что "плачешь". И про детишек говорю также : "Бимбо нельзя бить. Дай бачо а бимбо". Идет, дает бачо. Но колотит далеко не всех детей, а очень выборочно. С некоторыми обнимается и целуется по часу, невозможно оттащить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
revya
BANNED


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 2493
Откуда: Toscana - Москва


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас еще был интересный период (начинает сходить на нет), когда брала запретный предмет (часы, телефон) и на слово "нельзя" или "положи на место" от злости швыряла предмет об пол. Слава богу, у нас с мужем мобильники металлические, а то бы давно от них ничего не осталось! После этого я ее наказывала шлепком по рукам, сейчас больше так почти не делает, крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

по рукам, я где-то читала, бить нельзя. Rolling Eyes кто осведомленный, так или не так?
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka писал(а):
по рукам, я где-то читала, бить нельзя. Rolling Eyes

А допускать, чтоб ребенок брал часы или телефон можно?
Нетрудно ведь убрать их подальше. Не газовая плита...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka писал(а):
по рукам, я где-то читала, бить нельзя. Rolling Eyes кто осведомленный, так или не так?

Я когда-то это читала. Руками ребенок исследует мир, поэтому нельзя бить по ним. Чья теория была -не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бейте по заднице! Наказывающий (оскорбляющий) жест остаётся, но там и памперс и никаких исследований!
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Katiushka писал(а):
по рукам, я где-то читала, бить нельзя. Rolling Eyes

А допускать, чтоб ребенок брал часы или телефон можно?

это я не знаю, у кого как, наверно. я, например, на телефоне кнопки блокирую и ребенок берет его когда хочет.
на домашнем ничего не блокирую, но ребенку объясняю, что можно нажать только на красную кнопку, а потом надо отнести его на "зарядку". И ему приятно, и "нельзя" кричать не надо. Smile

Елка-Палка писал(а):
Нетрудно ведь убрать их подальше. Не газовая плита...


ну да, кто же спорит.

а насчет бить, если ребенок швыряет предметы об пол, то по попе можно шлепнуть, зачем по рукам?
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dragmar писал(а):
Katiushka писал(а):
по рукам, я где-то читала, бить нельзя. Rolling Eyes кто осведомленный, так или не так?

Я когда-то это читала. Руками ребенок исследует мир, поэтому нельзя бить по ним. Чья теория была -не помню.

да, что-то типа того.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka писал(а):
я, например, на телефоне кнопки блокирую и ребенок берет его когда хочет.

Зависит от возраста ребенка. Если твой ребенок не портит телефон, нет причины его прятать. Хотя я в принципе не одобряю, чтоб дети брали без надзора взрослые вещи. Запросто выскользнет из рук - и адье твоя рубрика и прочий архив.

Цитата:
если ребенок швыряет предметы об пол, то по попе можно шлепнуть, зачем по рукам?

Я хотела сказать, что если уж довели до того, что приходится у ребенка со скандалом отнимать ценные вещи, то бить по рукам - это уже просто до кучи, главный минус в самой ситуации.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nikifelena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Тревизо-Москва
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka писал(а):
Dragmar писал(а):
Katiushka писал(а):
по рукам, я где-то читала, бить нельзя. Rolling Eyes кто осведомленный, так или не так?

Я когда-то это читала. Руками ребенок исследует мир, поэтому нельзя бить по ним. Чья теория была -не помню.

да, что-то типа того.


О подобном писал Эриксон. в раннем возрасте, на так называемой анальной стадии, ребенок активно исследует окружающий мир. Задача раннего возраста – борьба против чувства стыда и сильного сомнения в своих действиях за собственную независимость и самостоятельность. Чрезмерное ограничения его действий взрослым (в том числе путем наказыний его активного "органа познания" - рук) может стать основой пассивности в действиях и познании.

Я сделала библиотеку на Psimondo и "повесила" на сайте книгу Л.Обуховой "Детская психология. Теории, факты, проблемы". Пригалшаю ознакомиться желающих. Там, в том числе, есть краткое изложение теории Эриксона.
http://psimondo.ucoz.ru/load/12-1-0-23

В библиотеке есть и другие интересные книги по психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Odillia
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 4336
Откуда: Эстония
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
Odillia писал(а):
В таком возрасте это собственничество обоснованное, а агрессии и вовсе нет - она просто защищает свою собственность (вернее, то, что она считает своей собственностью). Надо постепенно объяснять, что такое свое и чужое, но это понимание приходит со временем.
Мой сын в 2-3 года не только свое так же защищал (это хотя бы можно было понять), но и чужое отбирал, а сопротивляющихся бил. Я только успевала следом бегать и возвращать игрушки законным владельцам. Но потом это само прошло как-то быстро и незаметно.
Shocked как это нет, у нас иной раз и нас колотит, коли чего не по его воле Shocked


Так я имела в виду только описанный случай, что не заметила там проявление агрессии, а не всех детей в малом возрасте. Естественно, что есть очень агрессивные дети - я одного такого мальчика знаю, он вообще опасен для окружающих, хотя 4 года всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021