Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Материнский Капитал/Прочие детские пособия в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 67, 68, 69  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 19:29   Заголовок сообщения: "Материнский Капитал/Прочие детские пособия в России" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос тем, кто озаботился его получением.
Собссно, вариантов три:
на улучшение жилищных условий
на обучение ребенка (не важно, какого)
на собственную пенсию.

Отметая последний вариант, остаются первые два и они имеют место быть, конечно, только в России.
Обучение в Петербурге, проживая в Милане, мне видится маловероятным, тем паче, что потратить его надо до 2016 года, когда Насте будет 12 лет и ни о каком мастере или там постуниверситетском обучении речи не идет по возрасту.
Остается "улучшение жилищных условий". То есть если у вас однокомнатная, добавьте эти 10 тысяч долларов и купите другую квартиру с бОльшей площадью. На эти деньги даже комнату не купишь- цены от 50.000 и выше на комнаты в Петербурге.

Спрашивается, что с этими деньгами через 3 года делать?

п.с. нам сертификат еще не дали, это я теоретически рассуждаю.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что такое "материнский капитал"?
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кать, а разве этот сертификат дают детям, рождённым за границей? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 19:55   Заголовок сообщения: "Ре: на что вы потратите Материнский Капитал?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
... добавьте эти 10 тысяч долларов и купите другую квартиру с бОльшей площадью. ...

250 тысяч рублей- уже меньше 8 тысяч долларов Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Катя, а что есть такое материнский капитал и кому его дают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сертификат положен тем гражданам России, у кого родился второй ребёнок после 1 января 2007 года.
Только вот как насчёт рождения оного за пределами Родины, мне непонятно. Rolling Eyes А то я тогда как только, так сразу Embarassed Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ingridi
BANNED


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 643



Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так он же вроде как индексируется с инфляцией,увеличивается.На пенсию лучше положить,всегда пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ingridi
BANNED


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 643



Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash75 писал(а):
Сертификат положен тем гражданам России, у кого родился второй ребёнок после 1 января 2007 года.
Только вот как насчёт рождения оного за пределами Родины, мне непонятно. Rolling Eyes А то я тогда как только, так сразу Embarassed Wink


Так писал один мужчина здесь,что если удастся получить в консульстве св-во о рождении наше,но при наличии мужа итльянского маловероятно мне кажется.Остётся тока ехать домой рожать и как мо накомая в течении месяца всё собрала и уехала назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash75 писал(а):
Кать, а разве этот сертификат дают детям, рождённым за границей? Rolling Eyes


да. Просто теперь у Пенсионного Фонда внутреннее распоряжение- доки детей, рожденных за границей, отправлять на дополнительное рассмотрение в Управление ПФ России.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:07   Заголовок сообщения: "Re: Ре: на что вы потратите Материнский Капитал?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash75 писал(а):
Catalina писал(а):
... добавьте эти 10 тысяч долларов и купите другую квартиру с бОльшей площадью. ...

250 тысяч рублей- уже меньше 8 тысяч долларов Crying or Very sad


с 1-го января он 300.000 и будет всегда индексироваться. В 2011, когда я смогу им воспользоваться, сумма будет индексирована.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
А что такое "материнский капитал"?


Полин, погугли, будет миллион ссылок. Хотя тебе не положено, у тебя детки большие.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ingridi писал(а):
tash75 писал(а):
Сертификат положен тем гражданам России, у кого родился второй ребёнок после 1 января 2007 года.
Только вот как насчёт рождения оного за пределами Родины, мне непонятно. Rolling Eyes А то я тогда как только, так сразу Embarassed Wink


Так писал один мужчина здесь,что если удастся получить в консульстве св-во о рождении наше,но при наличии мужа итльянского маловероятно мне кажется.Остётся тока ехать домой рожать и как мо накомая в течении месяца всё собрала и уехала назад.

почему домой рожать? Рожать можно где угодно.
В законе про место жительства или рождения нет ни слова.
Мать и ребенок должны быть российскими гражданами и все.

_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rebecca
Писатель


Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 270
Откуда: Kiev - Ragusa, Catania
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю как в России, а на Украине для получения этих денег ребенок должен быть зарегистрирован на Украине. То есть справка из роддома о рождении ребенка и с ней в ЗАГС получать свидетельство о рождении, а с ним уже в банк (Сбербанк, если не ошибаюсь), где вам откроют счет на который будет постепенно перечисляться деньги.
Так, что с детьми рожденными здесь такой фокус не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:12   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: на что вы потратите Материнский Капитал?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
с 1-го января он 300.000 и будет всегда индексироваться. В 2011, когда я смогу им воспользоваться, сумма будет индексирована.

Понятно, тогда я бы вложила в улучшение жилищныx условий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rebecca писал(а):
Не знаю как в России, а на Украине для получения этих денег ребенок должен быть зарегистрирован на Украине. То есть справка из роддома о рождении ребенка и с ней в ЗАГС получать свидетельство о рождении, а с ним уже в банк (Сбербанк, если не ошибаюсь), где вам откроют счет на который будет постепенно перечисляться деньги.
Так, что с детьми рожденными здесь такой фокус не получится.

Да, наверное у ребёнка должна быть регистрация в России, а не просто справка из Консульства о присвоении гражданства. Кать, это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash75 писал(а):
Сертификат положен тем гражданам России, у кого родился второй ребёнок после 1 января 2007 года.
Только вот как насчёт рождения оного за пределами Родины, мне непонятно. Rolling Eyes А то я тогда как только, так сразу Embarassed Wink


Алгоритм получения сертификата:

* оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
* в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставить необходимые документы;
* срок рассмотрения заявления - не более одного месяца с даты его подачи. После этого, в течение пяти дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается о принятом решении (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата), а также дата получения сертификата;
* получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в день, указанный в уведомлении, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Документы, необходимые при оформлении сертификата:

* заявление установленного образца (бланк можно скачать здесь);
* документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
* документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
* документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);
* паспорт родителей, в котором имеется отметка паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75444
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
почему домой рожать? Рожать можно где угодно.
В законе про место жительства или рождения нет ни слова.
Мать и ребенок должны быть российскими гражданами и все.


Я себе пособие (которое до 1,5 лет) без вопросов офрмила. По идее и эти деньги должны бы давать.
А этот капитал только на эти цели можно тратить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот, почитайте, кому интересно, текст закона и последние поправки

http://pfrf.ru/content/viev/2586/131/9/63/
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash75 писал(а):
Rebecca писал(а):
Не знаю как в России, а на Украине для получения этих денег ребенок должен быть зарегистрирован на Украине. То есть справка из роддома о рождении ребенка и с ней в ЗАГС получать свидетельство о рождении, а с ним уже в банк (Сбербанк, если не ошибаюсь), где вам откроют счет на который будет постепенно перечисляться деньги.
Так, что с детьми рожденными здесь такой фокус не получится.

Да, наверное у ребёнка должна быть регистрация в России, а не просто справка из Консульства о присвоении гражданства. Кать, это так?


нет. только гр-во.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2009 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):

Алгоритм получения сертификата:

* оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
* в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставить необходимые документы;
* срок рассмотрения заявления - не более одного месяца с даты его подачи. После этого, в течение пяти дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается о принятом решении (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата), а также дата получения сертификата;
* получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в день, указанный в уведомлении, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

...

Т.е. как минимум месяц надо наxодиться в России? Или по доверенности можно получить (или xотя бы заявление отдать не самому)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 67, 68, 69  След.
Страница 1 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021