Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Франция не столичная

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

asja писал(а):

У меня главная цель Strada delle abbazie normanne и замки Луары- вот я и думаю стоит ли ехать в Диснейланд "раз уж рядом" или все-таки отложить до лучших времен.
Боже мой, при такой-то программе отложить, естественно. Razz Чай, в Париж не в последний раз едете, в ваши-то годы. Wink
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с Ниллой: не надо отвлекаться на Диснейленд, если маршрут по замкам Луары. Выйдет немного масло масляное. Ведь самые интересные аттракционы - те же замки. Дисней хорошо вписывается в осмотр Парижа: после нескольких дней городской суеты оказываешься в красивом месте без транспорта.
А в поездке по Луаре при каждом замке и так красивые лесопарки с водоемами... народу немного, чудо просто.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
asja
Золотой шеф-повар


Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 2209
Откуда: mosca-roma
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас есть 9 дней на Rouen-Blois-Tours-Saumur-Paimpol -MontSt.Michel примерно так.
Т.к я уже была в Диснейленде- то атмосферу представляю себе, проблема в том что в Орландо главный парк был сделан для младшего школьного возраста, а мне с Микки-Маусом обниматься не очень интересно, мне бы больше какие-нибудь космические гонки, и я слышала что Парижский Диснейленд- он более интересный в плане развлечений для очень послешкольного возраста.Главный аргумент "за"- это "все равно мимо проезжаем".
_________________
«С женщиной спорить, что поросенка стричь — шерсти нет, а визгу много...»

"Иногда человека так закалит семейная жизнь, что он перестает бояться загробной."

Я есть здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

asja писал(а):
У нас есть 9 дней на Rouen-Blois-Tours-Saumur-Paimpol -MontSt.Michel примерно так.
Т.к я уже была в Диснейленде- то атмосферу представляю себе, проблема в том что в Орландо главный парк был сделан для младшего школьного возраста, а мне с Микки-Маусом обниматься не очень интересно, мне бы больше какие-нибудь космические гонки, и я слышала что Парижский Диснейленд- он более интересный в плане развлечений для очень послешкольного возраста.Главный аргумент "за"- это "все равно мимо проезжаем".
Если вы серьезно хотите посмотреть замки Луары (хотя бы Шамбор, Азай ле Ридо, Шенонсо, Вилландри, Юссе, Блуа, Амбуа и Шинон), да еще и Мон-Сан-Мишель, то 9 дней это не много. А с Paimpol вообще мало, так как там я бы уже и берег розового камня посмотрела, и семь островов, и в Сан Мало, Онфлер и Этрету заехала бы. Very Happy А вы в Paimpol зачем?
Диснейленд в апреле - гарантированные очереди на аттракционы. Но если очень хочется... Razz
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

asja писал(а):
У нас есть 9 дней на Rouen-Blois-Tours-Saumur-Paimpol -MontSt.Michel примерно так.

Знаешь, я прошлым летом ездила в автобусный тур Лион-пара замков-Париж-Руан-С.Мишель-Нормандия. Мне недели явно не хватило. В Париже мы были всего 1 один день. И все равно получалось "галопом", в каждом местечке мало времени. Ну, вот я могу часами сидеть и смотреть на прилив-отлив в Нормандии. Там в одной деревушке дали полтора часа, а я бы и полдня побродила среди розовых скал. Там вдоль берега пешеходная тропа и лабиринты. Ну, и пришлось маршевым броском бегать. Это я еще мало останавливаюсь снимать.
Или в заповедном лесу, где монолиты типа Стоунхеджа, дали полчаса. Курам на смех. Я бы в том лесу табором постояла пару дней.
Монолиты мы посмотрели, а сам лес - из окна автобуса.
В Блуа мой любимый замок. Я там хотела бы пожить.

Цитата:
Орландо главный парк был сделан для младшего школьного возраста, а мне с Микки-Маусом обниматься не очень интересно, мне бы больше какие-нибудь космические гонки, и я слышала что Парижский Диснейленд- он более интересный в плане развлечений

Парижский сделан в плане сказок, очень красиво. Напр., путешествие на волшебных лодках по водному лабиринту, не сразу догадаешься, как они движутся. Или летающие струйки в лабиринте Алисы. Говорящие головы. В общем, меня привлекали два момента: технические фокусы-покусы и красивые сказочные пейзажи.
Всякие агрессивные аттракционы типа космических ракет или безумных горок тоже есть, просто они мне не нравятся, я на них и не пошла. Мне понравилась сама атмосфера: платишь за билет на входе и гуляешь, как при коммунизме (за еду, конечно, отдельно платить).
Кстати, Толмачу показалось недешево, т.к. 1200 плата за всю поездку с самолетом и отеле. Если ехать на своей машине мимо и остановиться в сельской гостинице, то платить придется только за входной билет, где-то 50 евро.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
asja
Золотой шеф-повар


Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 2209
Откуда: mosca-roma
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
Если вы серьезно хотите посмотреть замки Луары (хотя бы Шамбор, Азай ле Ридо, Шенонсо, Вилландри, Юссе, Блуа, Амбуа и Шинон), да еще и Мон-Сан-Мишель, то 9 дней это не много. А с Paimpol вообще мало, так как там я бы уже и берег розового камня посмотрела, и семь островов, и в Сан Мало, Онфлер и Этрету заехала бы. Very Happy А вы в Paimpol зачем?
Диснейленд в апреле - гарантированные очереди на аттракционы. Но если очень хочется... Razz

Серьезно я нацелилась на аббатства,Шамбор, Блуа, Шинон , Азай и Сан Мишель- т.к .мы едем на машине- то надеемся посмотреть еще чего-нибудь, но это уже произвольная программа, а не обязательная. А по поводу берега Нормандии я еще и не решила толком ничего, что лучше посмотреть в тех краях ?
_________________
«С женщиной спорить, что поросенка стричь — шерсти нет, а визгу много...»

"Иногда человека так закалит семейная жизнь, что он перестает бояться загробной."

Я есть здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
asja
Золотой шеф-повар


Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 2209
Откуда: mosca-roma
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Знаешь, я прошлым летом ездила в автобусный тур Лион-пара замков-Париж-Руан-С.Мишель-Нормандия. Мне недели явно не хватило. В Париже мы были всего 1 один день. И все равно получалось "галопом", в каждом местечке мало времени. Ну, вот я могу часами сидеть и смотреть на прилив-отлив в Нормандии. Там в одной деревушке дали полтора часа, а я бы и полдня побродила среди розовых скал. Там вдоль берега пешеходная тропа и лабиринты. Ну, и пришлось маршевым броском бегать. Это я еще мало останавливаюсь снимать.
Или в заповедном лесу, где монолиты типа Стоунхеджа, дали полчаса. Курам на смех. Я бы в том лесу табором постояла пару дней.
Монолиты мы посмотрели, а сам лес - из окна автобуса.
В Блуа мой любимый замок. Я там хотела бы пожить.

Спасибо большое за советы)
А где лес с монолитами находится?
Учитывая что мы не организовано будем передвигаться, то я как раз и боюсь что то, что я запланировала не впишется в реальность.И я подозреваю что 4 часа отведенные на 1 замок очень легко и просто могут превратиться в 5,6,7 часов. И очень мне не хочется совершать потом марш броски, чтобы для галочки осмотреть еще один замок из окна машины.Поэтому подозреваю что Диснейланд нас еще дождется, в следующий раз.
_________________
«С женщиной спорить, что поросенка стричь — шерсти нет, а визгу много...»

"Иногда человека так закалит семейная жизнь, что он перестает бояться загробной."

Я есть здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

asja писал(а):
А где лес с монолитами находится?

Вот тут описание нашего тура, с Босколо.
http://www.aemmeviaggi.it/francia_parigi_n...tagna_sc_4653.htm
Место с мегалитами называется Carnac. C.Мало и La Roche Maurice я бы пропустила (просто они ничего не добавляют к уже виденному), как и Брест (неинтересный современный город), а Pointe du Grouin и Plougastel - эффектные места.
Оказывается, мы 12 дней ездили. И мне все равно не хватило.
Кстати, замки не отнимают много времени, 2-4 часа хватает. Кроме самых известных (Шамбор). Вилландри, Амбруаз, Тур - небольшие замки.
Тут тоже похожий тур.
http://www.stellaerrante.it/Timon/gruppi/E...%20in%20aereo.htm
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

asja писал(а):

А где лес с монолитами находится?
.


За монолитами надо ехать в Карнак (Carnac), хотя это "под плечом" Бретани. Там и долмены есть и мениры. Но это вам далеко. На мой взгляд - это совсем другой тур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Место с мегалитами называется Carnac.

Ёлка, Карнак слишком далеко, много часов рулить придется. Их 9 дней и с замками, и с аббатствами, и с Карнаком в Бретини - галоп! Confused

Цитата:
Кстати, замки не отнимают много времени, 2-4 часа хватает. Кроме самых известных (Шамбор). Вилландри, Амбруаз, Тур - небольшие замки.
Конечно, на вкус и цвет...Но я бы никогда не стала смотреть 2 часа один замок и ехать во второй, учитывая, что я не на автобусном туре, а на собственной машине. Как можно, например, посмотреть замок в Блуа и не посмотреть кафедральный собор Тура? Да и собственно сам городок Блуа? Как можно не отведать шинонского вина на берегу Индра и не пошуршать листьями в поместье Азей? Rolling Eyes Ведь эта такая привилегия "свободного плавания", почувствовать атмосферу, погрузиться в замки, природу, историю. А 2 часа и вперед - это как-то для галочки. Confused
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):

На мой взгляд - это совсем другой тур.
Во, 100%
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
Но я бы никогда не стала смотреть 2 часа один замок и ехать во второй. Как можно, например, посмотреть замок в Блуа и не посмотреть кафедральный собор Тура? Да и собственно сам городок Блуа? Как можно не отведать шинонского вина на берегу Индра и не пошуршать листьями в поместье Азей? :. Confused

Согласна. Я только хотела отметить, что многие замки не настолько обширны, в очереди там стоять не надо и вполне можно на их осмотр заложить около часа. И еще полтора-два - на прогулку по окрестностям. Напр., в Вилландри я где-то 20 минут смотрела замок, около 30 минут гуляла по саду-огороду, сожрала там историческое яблоко (оно упало!), 20 минут смотрела небольшую выставку поделок, купила там скульптурку, а еще 30 минут шлялась по деревне и плевала в ручеек.
То есть за пару часов я вполне освоила местечко и отдохнула.
А в Азее, если открыт прокат лодочек, то в пару часов не уложиться, это да.
Еще в каком-то замке меня не так заинтересовали фрески и залы, как аптекарский огородик на крыше. Я там и просидела выделенные 40 минут, обнюхала все травки и про все прочитала. А дольше-то уже куда?
Потом на сам город - это я отдельно время считаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

asja писал(а):

Серьезно я нацелилась на аббатства,Шамбор, Блуа, Шинон , Азай и Сан Мишель- т.к .мы едем на машине- то надеемся посмотреть еще чего-нибудь, но это уже произвольная программа, а не обязательная. А по поводу берега Нормандии я еще и не решила толком ничего, что лучше посмотреть в тех краях ?

Ася, я так и не поняла, вам в Paimpol обязательно? Растянуто довольно, имхо. Я бы поехала от Парижа по замкам по пути: Париж - Орлеан - Тур - Анжер. Обязательно посмотрите хотя бы Шамбор, Азай ле Ридо, Шенонсо, Вилландри, Юссе, Блуа, Шинон. И городки Тур и Блуа. Это дней 4-5, чтобы с удовольствием посмотреть и замки, и красотища вокруг, включая сами городишки. Затем двинуться в сторону Рена, посмотреть и его, и Vitrè, и Динан, и ессно Сан Мало (хлеб в Сан Мало вкуууусный. Embarassed ). Оттуда проехать через устричную столицу Cancale Razz , в Сан Мишель, в Онфлер и Этрета, а по дороге в Париж обязательно заехать в Живеньи Клода Моне.... Красотище!!! Ну, еще можно заехать в Руан, все равно по пути и интересно, еще...Ох, опять тянет.. lol
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, Nilla, вы так здорово всё описываете! Захотелось сразу туда съездить! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

А в Азее, если открыт прокат лодочек, то в пару часов не уложиться, это да.
Еще в каком-то замке меня не так заинтересовали фрески и залы, как аптекарский огородик на крыше. Я там и просидела выделенные 40 минут, обнюхала все травки и про все прочитала. А дольше-то уже куда?
Потом на сам город - это я отдельно время считаю.
Ну так оно и получается. Проснулся, потянулся, позавтракал сливочным бриошем, посмотрел замок и сад - вот тебе обед. Пообедал на речке или в ресторане, городок посмотрел, виды пофотографировал, вина купил, поахал от восхищения - вот и спать пора. А если мчаться от замка до замка для галочки то и все замки луары за 3-4 дня можно охватить. Very Happy
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы летом дней 8-9 ездили по Нормандии-Бретани. От Парижа вверх через Живерни и Руан к Онфлеру, потом вдоль моря аж до Бреста. Посетили Байе, места высадки союзников в войну, Канкаль (устрицы), Мон-Сан-Мишель, Сен-Мало, берег розового гранита, дорогу приходских храмов и кучу всего прочего мелкого. Маршрут я сама составляла, но он и корректировался по ходу. Планировали доехать до Карнака, но под Брестом нас обокрали... и настроения продолжать не было. Но нам все равно понравилось Smile Хочу еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

D.I.O. писал(а):
Ёлка, Nilla, вы так здорово всё описываете! Захотелось сразу туда съездить! Very Happy
Поезжай!! Razz
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
D.I.O. писал(а):
Ёлка, Nilla, вы так здорово всё описываете! Захотелось сразу туда съездить! Very Happy
Поезжай!! Razz

Я уже один раз была, но именно "галопом по европам", в один день Шамбор, Шенонсо и Амбуаз. Confused
А теперь хочется так, как вы написали, с толком!
И чтобы на скамейке посидеть в огородике на крыше... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Мы летом дней 8-9 ездили по Нормандии-Бретани. От Парижа вверх через Живерни и Руан к Онфлеру, потом вдоль моря аж до Бреста. Посетили Байе, места высадки союзников в войну, Канкаль (устрицы), Мон-Сан-Мишель, Сен-Мало, берег розового гранита, дорогу приходских храмов и кучу всего прочего мелкого.

У нас был примерно такой же маршрут прошлым летом. Начали, правда с замков. Хватило вполне на первый раз трех: Вилландри, Блуа, Шамбор. То, что я выделила в сообщении Mumla, мне супер как понравилось!
Все руки не дойдут фотоотчет выставить с подробным описанием маршрута.
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2009 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chicca, вижу, тебе Сен-Мало тоже не очень. Я понимаю, что его включают в готовый тур, т.к. там удобно в гостиницу группу заселить и на ужин сводить, но вот в индивидуальной поездке я бы этот городок пропустила. Брест вообще никому не советую.
Приходские храмы - ага, одобряю. Мне там времени выделенного не хватило в одной деревеньке (не помню названия). Я бы в лес забрела, но побоялась за полчаса не обернуться.
Руан вообще-то интересен. Собор огроменный, домики средневековые. Еще сумела заскочить в музей не то часов, не то еще чего-то. До Жанны д'Арк, из-за которой весь сыр-бор и был, мне как-то не особо дела было. Но зато в том месте, где ее сожгли, очень удобные скамейки, чтоб перекусить по-быстрому.
Правда, мне хотелось поменьше городов и побольше природы, поэтому Руан как-то не очень в меня вписался в ту поездку.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021