Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Российский общегражданский (внутренний) паспорт

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 9

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 45, 46, 47  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2019 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну ведь квартиру тоже было продавать необязательно Smile
Без паспорта тоже можно было продать, но сложнее, и дольше надо было находиться в РФ, а у меня такого желания не было.
Это единственный раз, когда паспорт понадобился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3428
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2019 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне в консульстве посоветовали сделать ребёнку, которому исполнилось 14 лет, внутренний паспорт, чтобы в дальнейшем не возникало проблем, если, например, будет просрочен загранпаспорт. Запрос на внутренний паспорт можно сделать в любом отделении ФМС по месту пребывания в России, прописка для этого не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
fantasmadellopera
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2013
Сообщения: 22
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2019 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В России вводят электронное удостоверение личности вместо паспорта (но старый паспорт можно не менять до окончания срока действия)
Будет как карта д’идентита. Ссылку вставить не могу, но это легко гуглится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11836
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2019 08:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3917 Июл 2019 19:22 писал(а):
Неприятная новость- что этот паспорт уже не на всю оставшуюся жизнь, а до 2030, когда бумажные паспорта перестанут действовать, будут только электронные на 10 лет каждый раз.

Они не престанут действовать для тех, кто уже получил бессрочный после 45. Просто в какой-то момент бумажные перестанут выдавать. Кто захочет - тот поменяет. И почему "неприятная"? Все меняется, технологии на месте не стоят, что ж в средневековье оставаться? Наверняка у этой электронной карточки будут какие-то преимущества.
Вон здесь на электронную КдИ переходят, и опять у наших гемор с кодиче фискале. И не только. Бумажную, пришел - получил за 5 минут, заплатив €5, а на электронную запись чуть не за три месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2019 08:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya19 Июл 2019 08:00 писал(а):
Марина3917 Июл 2019 19:22 писал(а):
Неприятная новость- что этот паспорт уже не на всю оставшуюся жизнь, а до 2030, когда бумажные паспорта перестанут действовать, будут только электронные на 10 лет каждый раз.

Они не престанут действовать для тех, кто уже получил бессрочный после 45. Просто в какой-то момент бумажные перестанут выдавать. Кто захочет - тот поменяет. И почему "неприятная"? Все меняется, технологии на месте не стоят, что ж в средневековье оставаться? Наверняка у этой электронной карточки будут какие-то преимущества.
Вон здесь на электронную КдИ переходят,
Приемущества будут только у постоянно живущих в РФ. Разница с ит. КдИ, что здесь личность удостоверить можно не только с ней, а в РФ - часто загран не подходит. Технологии пусть меняются, но почему менять ПАСПОРТ (что не карта идентита) именно каждые 10 лет? Пока можно узнать по 3д фотке ( и форме черепа)- и пусть действует, Я читала, что перестанут выдавать бумажные в 2022, а с 2030- они именно станут недействительными, все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
oli@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Питер-Abruzzo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2019 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash7501 Июн 2019 14:39 писал(а):
Virgola09 Сен 2018 14:50 писал(а):
...
Вообще, когда у меня встал вопрос, оформлять ли внутренний паспорт ребенку, в отделении же посоветовали пока не заморачиваться, если ребенок не проживает в России постоянно. Наверное, и со сменой так же.

Ты так и не стала делать внутренние пасорта детям?
Еды с сыном в Питер на 2 недели в августе... 14 лет ему исполнилось в марте...
Я так поняла, что если прошли 30 дней с момента 14-летия- в МФЦ уже обращаться нельзя? Т. е. только по месту прописки в отделение милиции?
срок 10 дней - это реально? Или если не успеют до нашего отьезда- смогу я получить за него, в конце года, например?

тоже буду в Питере с ребятами чуть больше 2 недель. старшему 14 исполилось в прошлом году , но они в прошлом в Росси не были. прописки в России нет, надо будет сделать внутренний паспорт старшему. Буду бегать похоже по инстанциям Crying or Very sad
_________________
на форуме меня знаете под ником Оля
http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=102 мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8337
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

oli@19 Июл 2019 16:54 писал(а):
но они в прошлом в Росси не были. прописки в России нет, надо будет сделать внутренний паспорт старшему. Буду бегать похоже по инстанциям Crying or Very sad


Можно ещё раз обьяснить для тех, кто в танке, зачем? Тем более , как в вашем случае, когда дети практически не бывают в России. Я пока кроме «чтобы не было проблем с обменом русского загран., если просрочен», ни одной причины для себя не увидела.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я благодаря Коломбине нашла такую причину.
Вот мой сын сейчас поедет в Россию с загранпаспортом. И если он его там потеряет или его украдут - что ему делать? Внутреннего нет, загран, наверное, без внутреннего в России не сделают. Прям засада.
С другой стороны, с момента достижения им 14 лет у него точно не было времени и возможности заниматься там внутренним паспортом. Ездил туде всего 1 раз, на несколько дней один, к родственникам на НГ, которые никогда бы не стали заморачиваться походами с ним по бюрократическим мукам. Да и все офисы тогда были закрыты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3428
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наличие внутреннего паспорта также может обеспечить нашим детям уверенность в том, что с их гражданством ничего не случится. (Помните, в своё время ходили слухи, что детям, получившим гражданство в упрощённом порядке, в 18 лет придётся выбирать, гражданином какой страны он хочет быть?! Не будем вдаваться в дискуссию, правда это или досужие домыслы, но с общегражданским паспортом как-то спокойнее.)

Кроме того, если вдруг наши подросшие дети захотят поучиться, поработать, постажироваться в России, им это будет гораздо проще сделать в качестве российских граждан, но придётся предъявить внутренний паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот как раз если бы из-за отсутствия внутреннего паспорта в 18 лет автоматически лишали гражданства, это было бы приятным бонусом. Но, увы, от российского гражданства так легко не избавиться. Так что эту причину я вычеркиваю.


Colombina20 Июл 2019 12:48 писал(а):
Кроме того, если вдруг наши подросшие дети захотят поучиться, поработать, постажироваться в России, им это будет гораздо проще сделать в качестве российских граждан, но придётся предъявить внутренний паспорт.


А вот с этим не могу согласиться. Сыновей наших во время учебы, стажировки или Эразмуса, если они приедут на срок более 3 месяцев, поставят на учет в военкомат, а это мне совсем не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
abre.a.felicidade
Участник


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 97
Откуда: Ekaterinburg/Canton Ticino
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa20 Июл 2019 12:39 писал(а):
Вот мой сын сейчас поедет в Россию с загранпаспортом. И если он его там потеряет или его украдут - что ему делать? Внутреннего нет, загран, наверное, без внутреннего в России не сделают. Прям засада.

Так с 2016 г. можно иметь 2 загранпаспорта одновременно, причём сроки их действия больше не привязаны один к другому, как раньше. У меня первый загран всегда в сумочке вместе с пермессо, а второй дома: если потеряю/украдут один, то без документа не останусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49565
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2019 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть можно просто заранее получить второй загран, не дожидаясь окончания действующего первого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
abre.a.felicidade
Участник


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 97
Откуда: Ekaterinburg/Canton Ticino
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma20 Июл 2019 15:24 писал(а):
То есть можно просто заранее получить второй загран, не дожидаясь окончания действующего первого?

Конечно, называется "в дополнение к имеющемуся". Я оформляла второй загран в бернском консульстве дважды: в 2016 г. и в этом июне, и думаю, что его делают и в любом росс. консульстве в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49565
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я паспорт делаю в России, мне так проще, чем мотаться в консульство туда-сюда.
А что означает "в дополнение к имеющемуся"? На границе не будет вопросов, почему не показываете имеющийся, и если он будет просрочен, не завернут ли обратно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
abre.a.felicidade
Участник


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 97
Откуда: Ekaterinburg/Canton Ticino
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2019 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Июл 2019 10:33 писал(а):
А что означает "в дополнение к имеющемуся"? На границе не будет вопросов, почему не показываете имеющийся, и если он будет просрочен, не завернут ли обратно?

Ээээ ну это означает, что один загран у человека уже есть, и он желает получить второй в дополнение к уже имеющемуся (т. е. первому).
В РФ я всегда летала с одним заграном, предусмотрительно оставляя второй дома в Швейцарии, но знаю, что на паспортном контроле в РФ он высвечивается в базе. Просьб его предъявить за все эти годы пока не поступало. Если какой-то из паспортов окажется просрочен, то конечно по нему нельзя будет въезжать-выезжать, но он ни в коем случае не аннулирует действительность пока что годного паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2019 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если второй паспорт таскать вместе с первым, запросто можно потерять оба Smile. Два паспорта имеют смысл, когда, например, нужно в арабские страны поехать, а потом в Израиль. А от потери это точно не защита. К тому же не знаю, как разрешается такая ситуация - въехал по одному заграну, выехал с другим. А как же штампы всякие? Боюсь, что при выезде из РФ могут возникнуть проблоемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2019 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

abre.a.felicidade21 Июл 2019 18:12 писал(а):

В РФ я всегда летала с одним заграном, предусмотрительно оставляя второй дома в Швейцарии


И как оставленный в Швейцарии загранпаспорт поможет, если в России ты потеряешь первый загран? Все равно новый загран придется делать, а для этого потребуют внутррениий общегражданский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8337
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2019 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати «да» с 2-мя паспортами не всегда легче. У нас есть друг-бизнесмен (европеец, но не суть), который не вылезает из командировок. У него 2 паспорта. 2 сразу он с собой не возит, видимо, как тут уже отмечалось, чтобы не потерять оба. Smile Как-то рассказывал: приехал в аэропорт- командировка в Китай-и обнаружил, что китайская виза осталась в другом паспорте. Пришлось менять билет и лететь на след. день.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
abre.a.felicidade
Участник


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 97
Откуда: Ekaterinburg/Canton Ticino
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2019 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa22 Июл 2019 12:30 писал(а):
И как оставленный в Швейцарии загранпаспорт поможет, если в России ты потеряешь первый загран? Все равно новый загран придется делать, а для этого потребуют внутррениий общегражданский.

Вообще, вариантов навскидку как минимум три: второй загран из Швейцарии мне может отправить экспресс-почтой муж, или сам с ним ко мне прилететь, или отправить его с кем-нибудь, кто летит в РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
abre.a.felicidade
Участник


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 97
Откуда: Ekaterinburg/Canton Ticino
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2019 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa22 Июл 2019 12:28 писал(а):
Если второй паспорт таскать вместе с первым, запросто можно потерять оба [...] А от потери это точно не защита. К тому же не знаю, как разрешается такая ситуация - въехал по одному заграну, выехал с другим. А как же штампы всякие? Боюсь, что при выезде из РФ могут возникнуть проблоемы.

Думаю, в таком случае можно писать заявление в полицию об утере или краже з/паспорта, по которому въехал, и потом предъявлять его на паспортном контроле, если возникнут вопросы. Въезд-выезд из страны по разным з/паспортам законом не запрещён, но тут конечно всё зависит от того, на кого нарвёшься в окошечке паспортного контроля.
А таскать или просто хранить оба заграна в одном месте, разумеется, лучше не.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 45, 46, 47  След.
Страница 37 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021