Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дал знакомому крупную сумму в долг, а он просит ещё. Как обезопасить себя?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 21:25   Заголовок сообщения: "Дал знакомому крупную сумму в долг, а он просит ещё. Как обезопасить себя?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго времени суток. История такая: знакомый из Италии потерял работу и ипотечное жилье на аукционе. Я в течение года перевел ему около 28000 евро на жизнь, сейчас он до сих пор не нашел работу и говорит, что его выселяют из съемной квартиры за неуплату. Ему нужно погасить долг в 2600 евро. Я больше не верю ему и готов дать ему деньги в последний раз только под залог имущества: у него есть скутер и ещё что-то по мелочи. Скажите, пожалуйста, каким образом в Италии оформляется договор дарения (скутера, ноутбука или мобильного телефона)? Достаточно ли письменного договора в свободной форме или без нотариуса не обойтись? Также меня волнует судьба моих 28000 евро. Достаточно ли, опять же, чтобы он дал мне расписку в свободной форме о том, что должен мне эти деньги или такое оформляется только у нотариуса? Большое спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теоретически расписка это уже хорошо, но на самом деле - этого мало. Если расписка и подписи двух свидетелей - тогда уже лучше.
Правильнее всего (не давать деньги в долг:)) оформлять prestito infruttifero заказным письмом с заверением на почте даты отправки .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.prestitionline24.it/prestito-infruttifero/

Почитайте хотя бы здесь, я оформляла несколько лет назад, может быть что-то изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы сослужите хорошую службу вашему знакомому, если перестанете ему помогать. Имхо, 28.000 евро более чем достаточно, чтобы встать на ноги, но человек, видимо, не горит желанием этого сделать. Поэтому самое верное оставить ему скутер и помочь поискать работу, но никак не давать ему денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возьмите его в рабство, так надёжнее Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka12 Янв 2019 22:22 писал(а):
Теоретически расписка это уже хорошо, но на самом деле - этого мало. Если расписка и подписи двух свидетелей - тогда уже лучше.
Правильнее всего (не давать деньги в долг:)) оформлять prestito infruttifero заказным письмом с заверением на почте даты отправки .
Спасибо всем за отклик! Скажите, а если не через почту, а через банк перевод сделать с отметкой, что это не подарок, а кредит? Если я помимо расписки попрошу его записать видео, где он подтверждает, что обязуется вернуть мне мои 28000? И ещё по поводу дарения спрошу: здесь достаточно будет простого письменного договора в свободной форме без нотариуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, нафига вам трёпаный скутер? Он копейки стоит, потом документы дороже переоформлять. Расписку пусть даёт.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde12 Янв 2019 23:33 писал(а):
Слушайте, нафига вам трёпаный скутер? Он копейки стоит, потом документы дороже переоформлять. Расписку пусть даёт.
Дело в том, что он в Риме, я сейчас в Москве. Он сказал, что хозяйка квартиры в понедельник пойдёт в банк из-за неуплаты и в таком случае он потеряет 5000 тысяч депозита. Если я попрошу записать его видео или сумею приехать в Рим к утру понедельника и взять расписку, то у меня вообще будут шансы в случае чего благодаря только расписки и видео выиграть в суде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не хочу разрушить иллюзий, но
1) 28 иыс евро чистыми это очень хорошая зарплата. Очень хорошая. На неё семьёй с детьми местами живут, а не на ноги встают
2) деньги эти не вернуть хоть видео, хоть дарствнненные, хоть кровью подпишите ту расписку, пока вы там на Руси, а человек здесь. Вы откуда тут никто звать вас никак и все эти бумажки, видосики, и прочее ничто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Янв 2019 23:43 писал(а):
Не хочу разрушить иллюзий, но
1) 28 иыс евро чистыми это очень хорошая зарплата. Очень хорошая. На неё семьёй с детьми местами живут, а не на ноги встают
2) деньги эти не вернуть хоть видео, хоть дарствнненные, хоть кровью подпишите ту расписку, пока вы там на Руси, а человек здесь. Вы откуда тут никто звать вас никак и все эти бумажки, видосики, и прочее ничто
Да вы ничего не разрушили, я уже давно понял, что люди в Риме столько и зарабатывают-то далеко не всегда. Но дело в том, что сейчас у меня нет вообще никаких доказательств. Более того, когда я переводил ему деньги, то указывал в назначение перевода "дарение". Поэтому и прошу у вас совета: может быть в моей ситуации не все потеряно? Может быть я могу приехать в Рим и получить с него хотя бы двустороннюю расписку? Или она все равно не поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Satellite12 Янв 2019 23:41 писал(а):

Если я попрошу записать его видео или сумею приехать в Рим к утру понедельника и взять расписку, то у меня вообще будут шансы в случае чего благодаря только расписки и видео выиграть в суде?

Да, знаю случай, когда человеку одолжили 3 тысячи с распиской, он их не вернул, кредитор обратился в суд, выиграл дело, а потом из-зарплаты должника вычитали несколько месяцев понемногу.
Вот тут
https://www.laleggepertutti.it/114799_come-...stito-tra-privati
есть образец расписки и написано, что в банковском переводе надо указать, что это займ.
Свитедели не нужны, но видео пригодится, т. к. оно подтверждает факт соглашения.
Насчет дарения как раз написано, что это более хлопотный вариант, поскольку дар оформляется нотариусом (а займ не обязательно).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2019 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расписку с подписью получите. Обычный текст: "Я, Иванов Иван Иваныч, обязуюсь выплатить до такого-то числа/месяц/год, долг Петрову Петру Петровичу, ранее полученный от него мною, в сумме ... цифры, прописью... Число, подпись, паспортные данные."
А дальше надо взыскивать, если у него имущество в России есть. В Италии, я понимаю, у него шиш в кармане.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Satellite12 Янв 2019 23:49 писал(а):

может быть в моей ситуации не все потеряно? Может быть я могу приехать в Рим и получить с него хотя бы двустороннюю расписку? Или она все равно не поможет?

Поможет. Сейчас вспомнила, что еще в одном случае деньги вначале были даны (где-то 20 тысяч), а потом кредитор решил заручиться распиской. И должник такую расписку дал, а суд ее принял.
По-моему, еще важно указать хотя бы примерные сроки возврата долга.
Иначе сложно обращаться в суд, потому что не ясно, что срок истек и пора возвращать.
Да, 28 тысяч - это практически вдвое больше, чем требуется на скромную жизнь. Повседневные траты можно ужать до 800 евро в месяц плюс квартплата, словом 1.100-1.200 евро/мес. достаточно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Янв 2019 00:02 писал(а):
Повседневные траты можно ужать до 800 евро в месяц


Это если жилье свое
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Янв 2019 00:02 писал(а):
Satellite12 Янв 2019 23:49 писал(а):

может быть в моей ситуации не все потеряно? Может быть я могу приехать в Рим и получить с него хотя бы двустороннюю расписку? Или она все равно не поможет?

Поможет. Сейчас вспомнила, что еще в одном случае деньги вначале были даны (где-то 20 тысяч), а потом кредитор решил заручиться распиской. И должник такую расписку дал, а суд ее принял.
По-моему, еще важно указать хотя бы примерные сроки возврата долга.
Иначе сложно обращаться в суд, потому что не ясно, что срок истек и пора возвращать.
Да, 28 тысяч - это практически вдвое больше, чем требуется на скромную жизнь. Повседневные траты можно ужать до 800 евро в месяц плюс квартплата, словом 1.100-1.200 евро/мес. достаточно.
То есть он меня уже обманывает в том, что ему необходимы такие суммы? Я просто не очень осведомлён, но в Риме действительно на аренду однушки (или вы имеете в виду комнату), коммунальные платежи и еду можно тратить всего около 800 евро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde12 Янв 2019 23:59 писал(а):
Расписку с подписью получите. Обычный текст: "Я, Иванов Иван Иваныч, обязуюсь выплатить до такого-то числа/месяц/год, долг Петрову Петру Петровичу, ранее полученный от него мною, в сумме ... цифры, прописью... Число, подпись, паспортные данные."
А дальше надо взыскивать, если у него имущество в России есть. В Италии, я понимаю, у него шиш в кармане.
Я имел в виду обращение с этой распиской в итальянский суд, чтобы он обязал его выплачивать мне долг, как только у него появится доход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Satellite13 Янв 2019 00:05 писал(а):
на аренду однушки (или вы имеете в виду комнату), коммунальные платежи и еду можно тратить всего около 800 евро?


Нет. Если жилье арендованное, то в 800 не уложиться.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Satellite13 Янв 2019 00:05 писал(а):
Я просто не очень осведомлён, но в Риме действительно на аренду однушки (или вы имеете в виду комнату), коммунальные платежи и еду можно тратить всего около 800 евро?


Это смотря где жить. В центре одна цена, на окраине - другая. В деревне под Римом - третья, но придётся рано вставать. Комната, на квартиру не хватит.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (13 Янв 2019 00:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Satellite12 Янв 2019 23:41 писал(а):
crocodilla verde12 Янв 2019 23:33 писал(а):
Слушайте, нафига вам трёпаный скутер? Он копейки стоит, потом документы дороже переоформлять. Расписку пусть даёт.
Дело в том, что он в Риме, я сейчас в Москве. Он сказал, что хозяйка квартиры в понедельник пойдёт в банк из-за неуплаты и в таком случае он потеряет 5000 тысяч депозита. Если я попрошу записать его видео или сумею приехать в Рим к утру понедельника и взять расписку, то у меня вообще будут шансы в случае чего благодаря только расписки и видео выиграть в суде?
5 тыс- это в среднем -скомная квартирка в аренду за год так стоит. Он у Колизея что ли поселился на ваши 28т? Как он сам-то- объясняет? Если он должен уже хозяйке 5 тыс -то это не называется "он потеряет", если нет - то он "потеряет" только столько, сколько задолжал ей, не больше. Срочность вдруг.. Здесь всё не так быстро, его еще год не смогут выселить. Разводка, похоже. Не напишет он расписок задним числом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Satellite
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 34
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2019 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3913 Янв 2019 00:09 писал(а):
Satellite12 Янв 2019 23:41 писал(а):
crocodilla verde12 Янв 2019 23:33 писал(а):
Слушайте, нафига вам трёпаный скутер? Он копейки стоит, потом документы дороже переоформлять. Расписку пусть даёт.
Дело в том, что он в Риме, я сейчас в Москве. Он сказал, что хозяйка квартиры в понедельник пойдёт в банк из-за неуплаты и в таком случае он потеряет 5000 тысяч депозита. Если я попрошу записать его видео или сумею приехать в Рим к утру понедельника и взять расписку, то у меня вообще будут шансы в случае чего благодаря только расписки и видео выиграть в суде?
5 тыс- это в среднем -скомная квартирка в аренду за год так стоит. Он у Колизея что ли поселился на ваши 28т? Как он сам-то- объясняет? Если он должен уже хозяйке 5 тыс -то это не называется "он потеряет", если нет - то он "потеряет" только столько, сколько задолжал ей, не больше. Срочность вдруг.. Здесь всё не так быстро, его еще год не смогут выселить. Разводка, похоже. Не напишет он расписок задним числом.
5000 это не аренда, а федусионе (он как-то так это назвал), хозяйке он 1300 платит. А по поводу того, что ещё год не смогут выселить это во всех случаях так? Даже если не платить несколько месяцев? Опять же его вранье или у них мог быть индивидуальный контракт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021