Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Янв 2009 21:59   Заголовок сообщения: "Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первая часть темы Регистрация иностранца (Архив)
1.Cessione di fabbricato
Любой человек, который по любой причине предоставляет жилье или оказывает гостеприимство (даже если гости являются близкими родственниками) в собственном доме, обязан сообщить об этом органам охраны порядка в течение 48 часов, заполнив специальное заявление - cessione di fabbricato в Questura или Commissariato di Pubblica Sicurezza , или же отправив заказное письмо с извещением о получении (raccomandata con ricevuta di ritorno) с заполненным бланком.
Arrow Скачать модуль

Внимание: если предоставляющий жилье (оказывающий гостеприимство) не сообщает об этом в соответствующие органы, то он подвергается наказанию (платит штраф)
trubasole писал(а):
... есть ли те, кто не сделал dichiarazione di ospitalita' или регистрацию в полиции и налетел на проблемы?

addirittura писал(а):
... выписали штраф на 320 евро за то что не пришла в первые 2-3 дня. (регистриовалась на 7). Мораль-регистрируйтесь сразу по приезду даже если это ночь и суббота...
Ссылка 1 / Ссылка 2
Информация о Cessione di fabbricato на итальянском языке

---------------------------------------------------------------
2. Dichiarazione di presenza
В случае, если иностранцы пребывают в Италию из другой страны Шенгена (т. е. на личном автотранспорте, авиарейсом с пересадкой в другой стране Шенгена), и, соответственно, не имеют в паспорте штамп о пересечении итальянской границы, они обязаны сделать dichiarazione di presenza в течение 8-ми дней со дня въезда в Италию (в квестуре, или в некоторых случаях в коммуне или полицейском участке, поэтому необходимо уточнять).
Если же иностранец пребывает в Италию прямым авиарейсом, то штамп в паспорте, поставленный Polizia di frontiera italiana в момент пересечения границы, заменяет dichiarazione di presenza.
Нет необходимости самостоятельно делать dichiarazione di presenza в случае проживания в гостиницах или других туристических структурах, в соответствии с art. 109 TULPS ( в данном случае заявление делается принимающей структурой).

Постановление МВД Италии и бланк dichiarazione di presenza (в формате pdf). Arrow Скачать

Все, что касается въезда в Италию на сайте
www.poliziadistato.it


Последний раз редактировалось: KseniaM (23 Окт 2009 15:58), всего редактировалось 5 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki_1983
Почетный писатель


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 6895
Откуда: Kiev--->итальянский Север
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira up Beer
Я нигде не регистрировалась, при выезде проблем не было. Cool

У них наверное сколько квестур, столько и правил Rolling Eyes В Неаполе- обязательная регистрация, в Милане- не нужна Rolling Eyes
Кароч, как сказали, дело хозяйское! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В том то и дело, что это вечно так тут, в одном месте одно говорят, в другом другое, одному одно, другому другое....Made in Italy! Very Happy
Или вон, Милка выше написала тоже про Неаполь, район Pozzuoli (который не особо то и далеко от Неаполя), там вообще не в курсе этого всего, а в Квестуре Неаполя в курсе (кто-то, кто нет=)))) как обычно!...брет конечно, ну что же с этим поделаешь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

missira писал(а):
какая ж разница, через что вы прилетели! На то он и Шенген. Для меня правилом считается уже то , что когда большое количество лично знакомыx людей летает туда-сюда и никогда нигде не регистрируется, никто ничего не проверяет, максимум визу в паспорте. Какой смысл день идти терять в очередяx. Во Франции так никогда до 3м месяцев народ не регистрировался, а в Италии только-только (по крайней мере тут на севере) до людей дошло, что смысла нагружать полицейские и т.п. офисы нет.
Ну, вот кому что было за неделание dichiarazione di presenza? где ее спрашивают? на границе, как раньше пермессо туристическое спрашивали?
Не сочтите за грубость, но кому в этом случае интересно, что лично вы думаете по этому поводу?! Ещё раз повторяю, так написано в законе. Exclamation А уж исполнять его или нет, и рассуждать о его целесообразности - это другое дело, и это каждый решает сам для себя. Про возможные негативные последствия здесь тоже писали, поищите, если интересно. И не надо говорить, а вот я 100 раз так делал и мне за это ничего не было... как тут кто-то писал, что тоже иногда переходит улицу на красный свет, и что?
Кстати, никаких дней в очередях терять не надо, это дело 5 минут, можно даже просто почтой письмо послать.
И у меня всё равно осталось ощущение, что вы так и продолжаете путать понятия dichirazione di presenza с какой-то регистрацией, первое делается только в том случае, если вы пересекаете границу через другую страну шенгена.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator


Последний раз редактировалось: DoMiNo (08 Май 2009 15:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):
missira писал(а):
Для меня правилом считается уже то , что когда большое количество лично знакомыx людей летает туда-сюда и никогда нигде не регистрируется, никто ничего не проверяет, максимум визу в паспорте. Какой смысл день идти терять в очередяx... Ну, вот кому что было за неделание dichiarazione di presenza? где ее спрашивают? на границе, как раньше пермессо туристическое спрашивали?
+1000

За всех своих знакомых и незнакомых говорить не буду, но у меня один раз на паспортном контроле в Мюнхене спросили документы, подтверждающие что я действительно была в Италии, и в феврале этого года спросили DICHIARAZIONE во Фьюмичино. Причем проверка в аэропорту Леонардо да Винчи для меня оказалось полной неожиданностью, скорее всего пограничники «скучали», так как, по непонятной причине, на паспортном контроле не было очереди. Поскольку в Италии подобные документы никогда не проверяли, я легкомысленно убрала бланк в чемодан, что и пришлось объяснять пограничнику, а также что в полиции остались копии и, при желании, их можно проверить. В итоге спокойно пропустили.
Мораль: граница – не «детский сад», и лучше приключения на «филейную часть» не искать.
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка писал(а):
За всех своих знакомых и незнакомых говорить не буду, но у меня один раз на паспортном контроле в Мюнхене спросили документы, подтверждающие что я действительно была в Италии, и в феврале этого года спросили DICHIARAZIONE во Фьюмичино. Причем проверка в аэропорту Леонардо да Винчи для меня оказалось полной неожиданностью, скорее всего пограничники «скучали», так как, по непонятной причине, на паспортном контроле не было очереди.


1) Обычно если рейс не прямой (пересадка в Мюнхене и т.п.) в Италии уже нет паспортного контроля (т.к. вы его уже прошли в 1-м шенгенском государстве)
2) Если рейс прямой ставится штампик прибыл/выбыл в паспорте, ткните пальцем в штампик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase писал(а):
1) Обычно если рейс не прямой (пересадка в Мюнхене и т.п.) в Италии уже нет паспортного контроля (т.к. вы его уже прошли в 1-м шенгенском государстве)

Пограничник любого шенгенского государства имеет право проверить у вас документы, подтверждающие ваше пребывание в стране, консульство которого выдало вам визу.
Oase писал(а):
2) Если рейс прямой ставится штампик прибыл/выбыл в паспорте, ткните пальцем в штампик

Ну, это вы будете, в случае проверки, в штампики пальчиком тыкать.
Здесь все люди взрослые, поэтому для себя каждый решает сам, подчиняться ему законам страны, в которую он приехал, или нет.
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка писал(а):
Ну, это вы будете, в случае проверки, в штампики пальчиком тыкать.
Здесь все люди взрослые, поэтому для себя каждый решает сам, подчиняться ему законам страны, в которую он приехал, или нет.


Совершенно с Вами согласна: каждый для себя сам решает. Полемика закончена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
julia100
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 746
Откуда: Pelago(FI)-Togliatti
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я всегда регистрировала мою племяшку,которая прилетала в гости.Первые два раза нужно было принести ворох документов,на оформление пермессо,даже если она турист.Последний раз,было это прошлым летом,принесла тот же ворох доков,а дядечка за окошком сказал,что ничего такого больше приносить не надо и сунул мне один единственный листочек,который я заполнила на месте, за пермессо должна была прийти через 3 дня,но так и не пришла,потому что мы все уехали на море.Кстати все три раза я регестрировала племяшку,но никогда не приходила забирать готовое пермессо,да никто про него и не спрашивал и не интересовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я почитала ссылочку. Поняла, что кто прилетел с России, ненужно ничего декларироват. Все оформляется в аэропорту. Верно? или еще куда-то должны идти когда туристы по приглашению на 1 месяц? (Смешно идти в квестуру и настаиват на регистрации, если такого не предусмотрено)
P.S. Извините за непонятливост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio писал(а):
Я почитала ссылочку. Поняла, что кто прилетел с России, ненужно ничего декларироват. Все оформляется в аэропорту. Верно? или еще куда-то должны идти когда туристы по приглашению на 1 месяц? (Смешно идти в квестуру и настаиват на регистрации, если такого не предусмотрено)
P.S. Извините за непонятливост.


Sad Sad Sad Если уж и из этого всего на 1 странице ничего непонятно...
Эх...


Если иностранец прилетел в Италию прямым рейсом, то приглашающий должен сходить в Коммиссариат/полицейский участок (либо Квестуру-зависит от региона!) и задекларировать, что предоставляет жилье иностранцу. Заполняется бланк http://www.commissariatodips.it/contents/l...ne_fabbricato.pdf (название бланка зависит от региона!), делается ксерокопия паспорта. 2 экзамепляр возвращается.



Если же иностранец прилетел в Италию из другой страны Шенгена, заполняется бланк в Квестуре dichiarazione di presenza. Заполняется в 2-х экземплярах, прикладывается фотокопию документа иностранца плюс фотокопию документа приглашающего. Иногда спрашивают контракт о найме/собственности помещения. Второй экз. со штампулькой Квестуры возращают, носить в паспорте.

Этот бланк так же можно сделать на месте, если службы аэропорта выполняют данную функцию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

julia100 писал(а):
Я всегда регистрировала мою племяшку,которая прилетала в гости.Первые два раза нужно было принести ворох документов,на оформление пермессо,даже если она турист.Последний раз,было это прошлым летом,принесла тот же ворох доков,а дядечка за окошком сказал,что ничего такого больше приносить не надо и сунул мне один единственный листочек,который я заполнила на месте, за пермессо должна была прийти через 3 дня,но так и не пришла,потому что мы все уехали на море.Кстати все три раза я регестрировала племяшку,но никогда не приходила забирать готовое пермессо,да никто про него и не спрашивал и не интересовался.



Пермессо по туризму уже как года 2 не существует... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За что люблю етот форум, поворчат да подскажут.
БОЛШОЕ СПАСИБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo, выбирайте слова все ж, я пишу свой опыт, если б я всегда следовала законам, я бы гораздо больше крови себе с местными бюрократами попортила. И родителeй и друзей, в гости приезжающиx, я лично не когда не таскала и таскать не буду по местным живописным учреждениям. Последний раз ответственная подруга сунулась в полицию и префектуру, ее завернули со словами "Ничего не надо" Confused

я ничего не путаю, я столько полетов налетала и столько бумажек понаоформляла себе и не себе, что могу себе позволить написать свое мнение (с которым, кстати, немало людей соглашается). Мне интересно, где и как человек должен заявлять в городе о своем присутствии, если он, скажем, на языке не говорит и сопровождать его некому. И самое главное, где и кто его будет спрашивать, где он был 2 недели, скажем, допустим, даже спросят, так у него есть приглашение с адресом и координаты человека, у которого он жил. Мне столько раз приxодилось помогать таможенникам на паспортном контроле, которые не моглиобьясниться с нашими туристами, какой там задать им лишний вопрос! Народ на языке не говорит. Виза есть, все остальное есть, чего еще -то. Говорю за 3 аэропорта, Турин, Милан, Ниццу.
Про почту первый раз слышу. Это только пермессо через почту оформляют, и то не по туристическим мотивам. Его уже давно не существует. Наверное, у нас в Турине коммунизм.
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**


Последний раз редактировалось: missira (08 Май 2009 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

непонимание происходит из-за того, что путают регистрацию с пермессо. Это - разные вещи. Пермессо по туризму не надо запрашивать (если ваше пребывание до 90 дней), а вот регистрироваться - по закону надо, и очень желательно. Если вы поживаете в гостинице и т.п. локале - за вас это сделают гостиничные служащие-хозяева B&B (сохраните чеки или счета за гостиницу). Если проживаете у друзей-знакомых-родственников - эту регистрацию делают они, нужно только узнать - где: может быть квестура, полиция или коммуна. Процедура очень простая, бесплатная, занимает немного времени. В результате получаете бумажку со штампиком.
Кстати, про эту регистрацию, вроде, в анкете на визу написано, человек подписывается, а значит, ознакомлен, по-крайней мере, вопросы должен задать - где эту регистрацию делать.
Сама была свидетелем, как в преффетуре вздрючивали за отсутствие такой регистрации.


Последний раз редактировалось: Nataglia (08 Май 2009 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

так почему же у нас в пoлиции и префектуре заворачивают желающиx зарегистриривать свое присутствие, если закон для всеx един? заметьте, я пермессо с этой регистрацией не путаю

Подруги жили в гостинице,в очень xорошей, не было у ниx никакой бумажки со штампиком, причем не только у ниx. Еще специально у портье спрашивала, говорил, что никто этого не требует
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**


Последний раз редактировалось: missira (08 Май 2009 23:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не поняла вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не знаю, у нас никто никого не вздрючивает, жить легче. Про всю Италию я и не писала. Здесь каждый регион, по-моему, отдельное государство
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 08 Май 2009 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

эта бумажка появляется у вас, если вы живете, скажем так, в частном секторе - у друзей, знакомых, которые сходили, куда надо, даже без вас, даже ДО вашего приезда, и заявили, что у них в гостях иностранец.
А вот гостиницы как делают - не видела, но ответственность за это - на них, у вас же будет доказательство вашего пребывания (для пограничников) в виде счета из гостиницы. Когда жила в B&B при мне хозяин на меня данные для этой регистрации заполнял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 09 Май 2009 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот то-то и оно, что пока из теx людей , которыx знаю я лично (а иx немало) ни разу не слышала о том, что на границе спрашивают подобную бумажку. Это не значит, что закона нет, но воплощения его я не видела пока. В течение последниx 2x лет (кажется, 2x) , о времени, как отменили пермессо. Действительно рада, что, видимо, в определенныx аеропортаx все проще. И совешенно не представляю, как бы на границе не разговаривающему на языкаx человеку
обьясняли, чего от него xотят, при том потоке, что у ниx на паспортном контроле идет.
Кстати, многие итальянцы сами даже не догадываюстя, что надо, можно, нужно идти заявлять о гостяx
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 09 Май 2009 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я эту бумажку уже в России использовала - отнесла копию в ЖЭК, чтобы комуналку снизить.
А вот как по-другом использовать - уже писала про случай со знакомой, которая во Францию въезжала транзитом через Амстердам, а потом случилось, что ей надо было подтвердить для посольства свое пребывание во Франции (виза была французская). А у нее ничего на руках и не осталось - ни билетов, ни счетов из гостиницы (жила у знакомых). Я проецирую эту ситуацию на Италию - была бы сделана регистрация, как положено, никаких бы вопросов не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.
Страница 2 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021