Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Янв 2009 21:59   Заголовок сообщения: "Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первая часть темы Регистрация иностранца (Архив)
1.Cessione di fabbricato
Любой человек, который по любой причине предоставляет жилье или оказывает гостеприимство (даже если гости являются близкими родственниками) в собственном доме, обязан сообщить об этом органам охраны порядка в течение 48 часов, заполнив специальное заявление - cessione di fabbricato в Questura или Commissariato di Pubblica Sicurezza , или же отправив заказное письмо с извещением о получении (raccomandata con ricevuta di ritorno) с заполненным бланком.
Arrow Скачать модуль

Внимание: если предоставляющий жилье (оказывающий гостеприимство) не сообщает об этом в соответствующие органы, то он подвергается наказанию (платит штраф)
trubasole писал(а):
... есть ли те, кто не сделал dichiarazione di ospitalita' или регистрацию в полиции и налетел на проблемы?

addirittura писал(а):
... выписали штраф на 320 евро за то что не пришла в первые 2-3 дня. (регистриовалась на 7). Мораль-регистрируйтесь сразу по приезду даже если это ночь и суббота...
Ссылка 1 / Ссылка 2
Информация о Cessione di fabbricato на итальянском языке

---------------------------------------------------------------
2. Dichiarazione di presenza
В случае, если иностранцы пребывают в Италию из другой страны Шенгена (т. е. на личном автотранспорте, авиарейсом с пересадкой в другой стране Шенгена), и, соответственно, не имеют в паспорте штамп о пересечении итальянской границы, они обязаны сделать dichiarazione di presenza в течение 8-ми дней со дня въезда в Италию (в квестуре, или в некоторых случаях в коммуне или полицейском участке, поэтому необходимо уточнять).
Если же иностранец пребывает в Италию прямым авиарейсом, то штамп в паспорте, поставленный Polizia di frontiera italiana в момент пересечения границы, заменяет dichiarazione di presenza.
Нет необходимости самостоятельно делать dichiarazione di presenza в случае проживания в гостиницах или других туристических структурах, в соответствии с art. 109 TULPS ( в данном случае заявление делается принимающей структурой).

Постановление МВД Италии и бланк dichiarazione di presenza (в формате pdf). Arrow Скачать

Все, что касается въезда в Италию на сайте
www.poliziadistato.it


Последний раз редактировалось: KseniaM (23 Окт 2009 15:58), всего редактировалось 5 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2016 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже уже не хожу тётю регистрироваь лет несколько. Она приезжает на три месяца. Никаких проблем с визой. Сейчас у неё трехгодичная, полученная прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2016 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пр закону иностранца нужно зарегестрировать (нотификационе ди презенса) в полиции по месту жительства уже в течении 24! часа. А то, что никому не делали замечание за нарушение закона, совсем другое.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada22 Фев 2016 21:21 писал(а):
Я тоже уже не хожу тётю регистрироваь лет несколько. Она приезжает на три месяца. Никаких проблем с визой. Сейчас у неё трехгодичная, полученная прошлом году.

Разве только проблема в том дадут ей или нет след. визу? Проблема может быть здесь в Италии. У меня случалось с туристами, которые потеряли документы, при заявлении в полиции их первым делом спросили о дикярационе ди презенса. По закону должны носить с собой этот модуль и при первому требованию полиции предъявить. Хорошо, что я на это время уже сделала его и донесла в полицию. Мы (B&B и гостиницы) его делаем онлайн. Каждый, кто принимает иностранца, должен об этом декларировать.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz23 Фев 2016 00:12 писал(а):
азве только проблема в том дадут ей или нет след. визу? Проблема может быть здесь в Италии. У меня случалось с туристами, которые потеряли документы, при заявлении в полиции их первым делом спросили о дикярационе ди презенса. По закону должны носить с собой этот модуль и при первому требованию полиции предъявить. Хорошо, что я на это время уже сделала его и донесла в полицию. Мы (B&B и гостиницы) его делаем онлайн. Каждый, кто принимает иностранца, должен об этом декларировать.

Более того, если потом откроется , что гость был не зарегистрорирован, то приглашающему штраф впишут. Даже в приглашении есть строка, что обязуюсь зарегистрироваться по приезду. Так зачем же подводить.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D22 Фев 2016 19:04 писал(а):
Если напрямую прилетел - ты уже "отметился" на границе.

И все равно нужно регистрироваться, в этом случае делается cessione di fabbricato.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Scoprit
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 228
Откуда: Венеция


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ерунда это все с регистрацией. Можно никого не регистрировать. Всегда можно сказать, что только что приехал, даже если паспортный контроль (соответственно штамп) был в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Scoprit23 Фев 2016 13:28 писал(а):
Ерунда это все с регистрацией. Можно никого не регистрировать. Всегда можно сказать, что только что приехал, даже если паспортный контроль (соответственно штамп) был в Италии.
Конечно, можно сказать что угодно, но мы говорим о соблюдение закона приглашенного и приглашающей стороны.
А почему не сделать регистрацию? Она бесплатна.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Scoprit
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 228
Откуда: Венеция


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В итальянской бюрократии закон, что дышло. Как повернешь, так и вышло. Если по приглашению едет человек, то лучше его, конечно, регистрировать. Иначе потом у него могут быть проблемы с оформлением следующей визы. Ну или если кто-то официально сдает квартиры. А если люди самостоятельно путешествуют, то полицейские в квестурах часто сами удивляются и машут руками, мол пусть так живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Scoprit23 Фев 2016 15:00 писал(а):
В итальянской бюрократии закон, что дышло. Как повернешь, так и вышло. А если люди самостоятельно путешествуют, то полицейские в квестурах часто сами удивляются и машут руками, мол пусть так живут.

Даже если и самостоятельно, они же где-то живут. Если в гостинице, то регистрацией занимается отель.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Scoprit
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 228
Откуда: Венеция


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имеется в виду у знакомых/друзей. С отелями, официально сдающими квартиры все понятно, выше об этом говорил, они самостоятельно регистрируют своих гостей. А жить туристы могут еще, например, в палатке. Где им в этом случае регистрироваться? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Scoprit23 Фев 2016 15:08 писал(а):
. А жить туристы могут еще, например, в палатке. Где им в этом случае регистрироваться? Smile

Смотря где они палатку раскинут, если на чъей -то земле ( частной собственности) то им может и прилететь (хотя закон такой , что и владелец еще и виноватым окажется). Ну, а если в Гайд-парке городском саду, то надо обратитьтся по принадлежности в комиссариат того района.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Scoprit
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 228
Откуда: Венеция


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2016 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не-не, проходили уже. На земле (частной или нет, неважно) не могут зарегистрировать. Никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2016 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посоветуйте мне пожалуйста.
Люди (белорусское гражданство) прилетают в Италию из Вильнюса на 10 дней. Надо ли делать dichiarazione di presenza? Из 10 дней получаются 2 пары выходных и 25 апреля. Confused Очень не хочется ходить по квестурам.
Сessione di fabbricato делать не надо, тк срок менее 30 дней, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2016 12:09   Заголовок сообщения: "Re: Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM01 Янв 2009 21:59 писал(а):
Первая часть темы Регистрация иностранца (Архив)
1.Cessione di fabbricato
[size=10][color=#666666]Любой человек, который по любой причине предоставляет жилье или оказывает гостеприимство (даже если гости являются близкими родственниками) в собственном доме, обязан сообщить об этом органам охраны порядка в течение 48 часов, заполнив специальное заявление - cessione di fabbricato в Questura или Commissariato di Pubblica Sicurezza , или же отправив заказное письмо с извещением о получении (raccomandata con ricevuta di ritorno) с заполненным бланком.


Ребята, у меня такая ситуация с cessione di fabbricato. Знакомый, который возможно мне сделает оспиталиту, уедет в то время, как приеду я. Как быть в такой ситуации? Можете пошагово написать, что делать. Так как я знаю, он 100% будет у меня спрашивать, как быть и не нарушает ли он закон (тем, что в течение 48 часов меня не зарегистрирует)?! Я читала переписку, но немного запуталась. В общем, буду очень благодарна за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2016 23:17   Заголовок сообщения: "Re: Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Enigma18 Апр 2016 12:09 писал(а):
KseniaM01 Янв 2009 21:59 писал(а):
Первая часть темы Регистрация иностранца (Архив)
1.Cessione di fabbricato
[size=10][color=#666666]Любой человек, который по любой причине предоставляет жилье или оказывает гостеприимство (даже если гости являются близкими родственниками) в собственном доме, обязан сообщить об этом органам охраны порядка в течение 48 часов, заполнив специальное заявление - cessione di fabbricato в Questura или Commissariato di Pubblica Sicurezza , или же отправив заказное письмо с извещением о получении (raccomandata con ricevuta di ritorno) с заполненным бланком.


Ребята, у меня такая ситуация с cessione di fabbricato. Знакомый, который возможно мне сделает оспиталиту, уедет в то время, как приеду я. Как быть в такой ситуации? Можете пошагово написать, что делать. Так как я знаю, он 100% будет у меня спрашивать, как быть и не нарушает ли он закон (тем, что в течение 48 часов меня не зарегистрирует)?! Я читала переписку, но немного запуталась. В общем, буду очень благодарна за помощь!

По ссылке, которую вы же здесь цитируете, написано - ваш знакомый может о вас уведомить письмом. Лично ему можно никуда не ходить.
Пошагово вряд ли вам подскажут. Тут в каждом населенном пункте свои правила. Кого конкретно уведомлять должен узнавать ваш знакомый (коммуну или Квестуру, и какую конкретно, если город большой и их несколько).
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniya)
Участник


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 80
Откуда: Sochi-Roma


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2016 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если я из одной квартиры в другую перееду, то хозяин другой квартиры должен сообщить, что я к нему въехала? И должен ли предыдущий сообщить что я уехала из его квартиры? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki13
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Питер - Settimo Torinese
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2016 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С08 Апр 2016 10:49 писал(а):
Посоветуйте мне пожалуйста.
Люди (белорусское гражданство) прилетают в Италию из Вильнюса на 10 дней. Надо ли делать dichiarazione di presenza? Из 10 дней получаются 2 пары выходных и 25 апреля. Confused Очень не хочется ходить по квестурам.
Сessione di fabbricato делать не надо, тк срок менее 30 дней, правильно?

имхо, надо (dichiarazione di presenza). У нас ксати это делается в муничипио, никуда ехать не надо, даже копии сами делают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2016 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki1320 Апр 2016 09:32 писал(а):
Татьяна С08 Апр 2016 10:49 писал(а):
Посоветуйте мне пожалуйста.
Люди (белорусское гражданство) прилетают в Италию из Вильнюса на 10 дней. Надо ли делать dichiarazione di presenza? Из 10 дней получаются 2 пары выходных и 25 апреля. Confused Очень не хочется ходить по квестурам.
Сessione di fabbricato делать не надо, тк срок менее 30 дней, правильно?

имхо, надо (dichiarazione di presenza). У нас ксати это делается в муничипио, никуда ехать не надо, даже копии сами делают


У нас в polizia locale. Удобно. Я всегда всех регистрирую. Дело 5 минут.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki13 и Zarfina, спасибо еще раз за консультации в ЛС. Мы сделали dichiarazione di presenza в Квестуре, на самом деле за 5 минут, я дома распечатала модули и дома же заполнили, в квестуре просто проставили штампы. Никто нигде ничего в итоге не проверял, но нам конечно было намного спокойней, тем более, что мы постоянно куда-то ездили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Naopolitana
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 189
Откуда: Беларусь
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 29 Июл 2016 19:08   Заголовок сообщения: "Временная прописка." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо ли и где регистрироваться если прилетела на несколько месяцев по Финской визе в Италию через Германию? Живу у друга. Буду еще въезжать и выезжать из Италии по территории ЕС. Раньше не регистрировалась. Не было вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 34 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021