Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Консульство Италии в Петербурге

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 77, 78, 79  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 14:06   Заголовок сообщения: "Консульство Италии в Петербурге" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Имел плезир в С-Петербурге оформлять для матери визу "по семейным обстоятельствам" на как можно больший срок.
Причина - приехать к дочери и ее мужу-итальянцу в связи с рождением их ребенка.
Выяснилось, что визу более, чем на 3 месяца непрерывно не дают в принципе.
Было приглашение от мужа дочери с указанием сроков пребывания и обязательствами приглашающей стороны в том, что за их счет будет обеспечено проживание, питание, мед. помощь и все остальное на весь период пребывания.
К обычным документам потребовались:
- приглашение от дочери (лучше сразу делать совместное приглашение от обоих супругов)
- деньги (примерно 50 долл. на день пребывания),
- ксерокопии(!) этих купюр,
- справка, откуда эти деньги взялись. Т.к. мама сказала, что она - пенсионерка и деньги дал сын, то от меня потребовалась справка с моего места работы о том, где и кем я работаю и с какой зарплатой (но эти данные не проверялись и понадобились "для галочки"). Позже попросили мое обязательство с подписью, нотариально заверенное(!), что я обязуюсь материально обеспечить пребывание моей матери в Италии в указанный срок.
- пенсионное удостоверение матери (оно было довольно потрепанное, так что пришлось его поменять) и квитанции о получении пенсии (3-4 оказалось достаточно, лучше посвежее, но не обязательно самые последние)

Вроде, ничего не забыл, хотя, могут попросить что-нибудь еще.

И несколько советов.
Лучша всего оформлять визу во время "мертвого" сезона. (ясно, почему Cool). Да и приглашение пусть вам посылают наиболее быстрой почтой, т.к. оно действительно 3 месяца от даты его оформления, но его могут и раньше не принять. Нам пришлось оформлять новое приглашение (оно уже было совместным (см. выше) от обоих супругов). Также, им не очень нравится, если даты приглашения, билетов, мед. страховки примерно совпадали, а то документы могут вернуть для переоформления. Так что в "сезон" можно что-нибудь просрочить из-за того, что желающих уехать много, и можно не успеть сдать документы из-за очередей.
Мед. страховку мы брали хитрую - в течение полугода она действовала 3 месяца. Но и ее пришлось переоформлять Sad , хотя ее все-таки приняли после даты начала (но она была в силе 3 месяца).
В любом случае, надо поднапрячься и приобретать билеты (авиа, в нашем случае) в России. Т.к. если в консульстве не примут документы сразу, то оплаченные "оттуда" билеты могут пропасть. А т.к. для визы достаточно предъявить справку из авиакомпании о бронировании билетов, то лучше посетить несколько соответствующих фирм или договориться в одной, чтобы получить несколько таких справок о бронировании с интервалом в неделю (5-6 должно хватить). Это для того, что если "прокатят" с приемом документов "сегодня", тут же предъявить новую бронь билета и перенести дату въезда на неделю (иногда не принимают документы с отмазкой, что до самолета не успеют оформить визу). Конечно, делая несколько справок о брони, не надо забывать о дате окончания приглашения. Она должна быть не менее даты обратного самолета. (Пусть приглашающие люди прикинут, когда летают самолеты от них в Россию, чтобы последний день их приглашения совпал с таким днем, иначе вы "потеряете" до 6 дней на визе)
Теоретически, если хочется остаться более, чем на 3 месяца, можно взять справку о бронировании билетов на 3 месяца (с фиксированными датами полетов туда и обратно - это необходимо для консульства), а на деле выкупить билет с "открытой" датой обратного рейса. А в Италии постараться продлить визу. Но это - весьма трудно, так что в нашем случае итальянец не стал напрягаться. Но в свое время для моей сестры побегал, пока они еще не поженились Smile

В общем, идиотизма было выше крыши. Причем, кто больше старался - итальяшки или наши-сотрудники консульства, это еще вопрос...
Вернуться к началу
  
Гость








Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, чуть не забыл!
Хоть приглашение от итальянцев остается в консульстве, но лучше сделать ксерокопию и взять с собой - на итальянской таможне могут спросить.
Я для своей матери (см. выше) приготовил бумажку, где было написано, зачем и на какой срок она едет (ок. трех месяцев), и у нее ничего не спрашивали.
А когда я ехал на 2 недели, на итальянской таможне попросили копию приглашения. а я ее забыл Shocked Но за меня вступилась моя сестра, по-итальянски отмазала меня от таможенников Smile
Насчет денег - просто спросили, сколько есть, не пересчитывали.
Вернуться к началу
  
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 10:42   Заголовок сообщения: "меня в первый раз вызвали в консульство на собеседование!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

меня в первый раз вызвали в консульство на собеседование!

Помогите Натусику!!!!!!!Срочно!!!

Люди, меня в первый раз вызвали в консульство на собеседование! Crying or Very sad Я в шоке!!!! Через нес-ко часов я туда иду... Мамма мия!!! Помогите плиз. помимо соблюдания спокойствия, что делать???????????????????????????????????????????????? Shocked что не надо говорить?????????? Плииииииииииииз я вся на нервах, ведь документы в порядке, срок небольшой, проблем с визой не было, что им надо от меня?... Question Question Question
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Walter
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 4155
Откуда: Mosca
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расслабься в первую очередь! Smile
А там - улыбайся и действуй по принципу американских рекламистов: "Всегда говорите правду. Говорите много правды. Говорите больше правды, чем от вас ждут. Никогда не говорите ВСЮ правду".

Спокойствие, только спокойствие! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Unga
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 1327
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Натусик, вдохни поглубже и - вперед! Я на собеседовании уже 2 или 3 раза была, они там не кусаются! Very Happy Самое главное- не ври им, а то мало ли что... Удачи! Потом сообщи о результатах!
_________________
"Мы живем в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение" - Лоренс Питер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо, друзья Very Happy , я понимаю, что должна успокоиться, но я сама по натуре такой человек, если что-то не так, самое первое - это волнение! Evil or Very Mad Я и собираюсь всю правду говорить, кроме того, что еду не к фиданцату а к амику Wink .
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Unga
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 1327
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эх, бедные мы, бедные...как же они нас достали уже с этими визами, собеседованиями! Crying or Very sad Smile
Наверное, все говорят, что едут не к парню, а к другу. А меня об этом даже и не спросили, просто вскользь упомянули "про моего жениха". Very Happy Так что они там все понимают.

_________________
"Мы живем в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение" - Лоренс Питер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ines
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.06.2002
Сообщения: 205
Откуда: Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 11:31   Заголовок сообщения: "Re: Помогите Натусику!!!!!!!Срочно!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
Люди, меня в первый раз вызвали в консульство на собеседование! Crying or Very sad Я в шоке!!!! Через нес-ко часов я туда иду... Мамма мия!!! Помогите плиз. помимо соблюдания спокойствия, что делать???????????????????????????????????????????????? Shocked что не надо говорить?????????? Плииииииииииииз я вся на нервах, ведь документы в порядке, срок небольшой, проблем с визой не было, что им надо от меня?... Question Question Question

Наташ, главное убеди себя сама, что ничего противозаконного ты делать в Италии не собираешься, твоя совесть чиста - так чего переживать-то?
Настройся, что там просто хотят побеседовать с умной и красивой девушкой Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Dianchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 768
Откуда: Москва-Bra
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Действительно бедные мы бедные...
Натусик, мы с тобой!!! Соберись...всё будет хорошо!!!
Главное никого и ничего не бойся, у тебя есть законные основания поехать к милому в отпуск!!!
Unga, а что именно тебя обычно спрашивали???
У тебя получилось сделать визу в этот раз??? Без справок с работы и учёбы???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unga
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 1327
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это меня несколько месяцев назад вызывали, в этот раз я пока еще ничего не оформляла. Сначала защита диплома.
А спрашивали про то, сколько я раз там была, делала ли пермессо, где жила, как выучила итальянский... Very Happy Поговорили так по душам...Только через стекло, как в американских фильмах. Smile

_________________
"Мы живем в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение" - Лоренс Питер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хm - это мы за тебя пальцы крестом держим.
(Блин, ну нету такого смайлика Smile )
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо, ребят Exclamation
Я успокоилась, я очень спокойна, только вот уже 15 минут, как я смотрю на циферблат часов и не могу понять во сколкьо мне надо выйти, чтобы приехать к половине четвертого lol

_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
marusya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.09.2002
Сообщения: 209
Откуда: Mosca- Conegliano


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Натусик, мы с тобой!!!

Всем девушкам на форуме понятно твое волнение. Но в большинстве случаев оказывалось, что можно было и не волноваться, все не так страшно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Rossa vera
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1295
Откуда: Санкт-Петербург/Пулья


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
спасибо, ребят Exclamation
Я успокоилась, я очень спокойна, только вот уже 15 минут, как я смотрю на циферблат часов и не могу понять во сколкьо мне надо выйти, чтобы приехать к половине четвертого lol


В каком районе живешь, я щас тебе все рассчитаю Very Happy
Ни пуха, ни пера!!!
Все будет хорошо. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я на работе, а работа нах-ся окoло Смольного собора Cool , мимо проезжающие машины, что ни машина то номерной знак с буквы "о" начинается Wink Very Happy Ну видите сколько смайликов веселых Exclamation , и шутить начинаю... вроде оклемалась, хотя перед дверьми кон-ва мондраж снова начнется Crying or Very sad
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Juliette
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 5116
Откуда: Lido di Venezia-San Pietroburgo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

190 маршрутка!! 30 мин максимум! я тебя как обещала буду ругать! Ни пуха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Natusik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.07.2002
Сообщения: 1469
Откуда: San-Pietroburgo/Bari


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

все! пошла я!
_________________
Натусик.. просто Натусик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
все! пошла я!


In culo alla balena! Very Happy
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 19:52   Заголовок сообщения: "Помогите натусику!!!!!!! Срочно!!!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и чем все закончилось, Натусик? Я просто только к вечеру в Интернет попала. Но сердце мне подсказывает, что скоро ты будешь пить Кьянти и трескать лазанью со своим amore. Я права? Very Happy
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2003 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Натусик, все в порядке? Ждать тебя в Риме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 77, 78, 79  След.
Страница 1 из 79

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021