Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Полезные советы новоприбывшим студентам

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hello Nasty
Народный писатель


Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4429
Откуда: RU-IT
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2009 15:54   Заголовок сообщения: "Полезные советы новоприбывшим студентам" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что нужно сделать по приезде в Италию в первую очередь?

Codice fiscale, у кого еще нет. (Codice fiscale, высчитанный в интернете, не считается! ). На сайте agenzia delle entrate находим ближайший офис. Необходимо иметь паспорт, codice делается в вашем присутствии за несколько минут. Выдается лист А4, если повезет, вышлют на дом и пластиковую карточку, но она ничем не отличается от бумажного сертификата, кроме удобства. (Вообще паспорт первое время лучше постоянно носить с собой, т. к нужно будет проделать кучу бюрократических формальностей). Имеет смысл сделать сразу несколько ксерокопий CF, пригодится, да и всех документов вообще. Добро пожаловать в царство бюрократии!

Comunicazione cessione fabbricato. В течение 48 часов с вашего приезда хозяин квартиры или дома, где вы живете, обязан заполнить этот модуль и отдать его в Квестуру. Сами модули можно взять в той же Квестуре, нужно 3 экземпляра + ксероксы документов, удостоверяющих личности хозяина жилплощади и жильца. 1 экземпляр забирает в архив квестура, по 1 выдаются на руки жильцу и хозяину. Та же фигня — наделайте ксероксов, пригодятся.

Медицинская страховка. Вещь довольно бесполезная, но требуется для пермессо. По реквизитам Асситалии оплатить страховку. Хотя можно сходить узнать в офис INA Assitalia, не изменились ли данные. На почте делаем перевод 98 евро, квиток о переводе отправляем по факсу в Асситалию. Через несколько дней вам по почте придет конверт со страховкой. Делаем ксерокс и отправляем вместе с остальными документами на пермессо. Если к моменту отправки документов на пермессо оригинал страховки еще не придет, ничего страшного, сгодится и ксерокс почтового квитка. На convocazione отнесете полис (ксерокс и оригинал).

Permesso di soggiorno. Нужно пойти на почту, в окошке sportello amico взять kit — конверт с модулями для пермессо и инструкциями. Модули заполняем, прикладываем все необходимые документы (ксероксы, оригиналы бережем как зеницу ока!) и отправляем в течение 8 рабочих дней с момента въезда в Италию. Отправляем на почте, конверт не заклеиваем, почтовый работник должен проверить содержимое! По дороге на почту не забываем купить в tabaccheria marca da bollo за 14,62 евро. На сайте portaleimmigrazione
есть вся необходимая информация по заполнению модулей, в том числе образцы на русском языке. Там же в area riservata stranieri интересуемся, в какой стадии ваша практика.

Tessera sanitaria. Можно вполне себе жить и без нее, надеясь что не понадобится, к тому же право на медицинскую помощь в Италии имеют все, даже нелегалы. Тем не менее, если решите приболеть, тессера пригодится, чтобы попасть на прием к терапевту. Многие лекарства в Италии продаются исключительно по рецепту врача, а ряд лекарств выдается бесплатно или со скидкой (учитывая цены на лекарства в Италии, это далеко не мелочь) тоже по рецепту, но для получения рецепта нужна тессера. Чтобы ее получить, нужно пойти в AUSL = Asienda Unità Sanitaria Locale, как всегда с ксероксом паспорта, codice fiscale, справки о зачислении в университет, comunicazione cessione fabbricato и почтовой ричевуты от пермессо, заполнить модули и заплатить на почте 150 евро.
Там же можно выбрать medico di famiglia, по сути это терапевт, но в случае надобности он же дает направления к специалистам (и получается намного быстрее, чем попытаться записаться к ним самостоятельно).
Из моего личного опыта: мне тессера очень пригодилась пару раз в прошлом году, поэтому я ни разу не пожалела о потраченных 150 евро.
В общем, решайте сами. Wink
В случае острой необходимости можно обращаться в pronto soccorso городской больницы и без тессеры, в первой помощи не откажут Exclamation

Доступ в интернет. У меня в первые дни после приезда была проблема выхода в интернет, т. к дома его не было. Варианты я нашла такие:
- университет: при многих универах есть sale studio с бесплатным интернетом для студентов. Естественно, нужно быть студентом, и еще - в августе все закрыто.
- библиотеки: большинство городских библиотек предоставляет доступ в интернет бесплатно (где-то неограниченное время, где-то - полчаса). Библиотеки работают и в августе.
- интернет-пойнт. Самый негламурный вариант. Не знаю, как в других городах, а у нас в Форли-Чезене интернет-пойнты, как правило, управляются нeгpами, арабами и китайцами. Не то чтобы я расист, но писАть электронные письма домой маме, когда в 2х шагах от тебя тихо спит незнакомый тебе китайский парень, а в 3х шагах другой китайский парень точит китайскую лапшу, а ты в это время пытаешься не думать, чем заляпан монитор... как-то не располагает.
- informagiovani - это служба при некоторых муниципалитетах, предоставляющая разного рода полезную информацию, в том числе и объявления о жилье, и еще бесплатный доступ в интернет. Полагаю, что в городах, где нет informagiovani, есть подобные организации с другим названием.

PERMESSO DI SOGGIORNO

Если ты являешься гражданином страны, не входящей в ЕС, и собираешься пребывать в Италии более трех месяцев, то согласно итальянскому миграционному законодательству тебе необходимо будет подать запрос на получение вида на жительство (permesso di soggiorno) в любом почтовом отделении, где есть окошко «Sportello Amico» в течение 8 дней со дня въезда на территорию Италии.

Какие документы необходимы для получения PdS
Примерный список документов, необходимый для получения первичного студенческого ВНЖ (PdS per motivi di Studio):
• 2 копии паспорта (страницы с фото и въездной визой);
• Копия налогового номера (codice fiscale);
• Копия приглашения от университета, заверенная печатью Посольства/Консульства Италии в стране исхода;
• Подтверждение записи в университет (autocertificazione);
• Гербовая марка – 16 евро (покупается в баре «Tabaccheria»);
• Копия документов, подтверждающих наличие финансовых средств на срок действия запрашиваемого ВНЖ (справки из банков, выписки со счетов, подтверждение наличия стипендии либо собственное заявление /autocertificazione/ о наличии необходимых средств);
• Медицинская страховка


CODICE FISCALE

Что такое codice fiscale?
Codice fiscale – налоговый код, состоящий из букв и цифр, сгенерированный на базе имени, фамилии, даты и места рождения, и используемый государственными учреждениями для идентификации граждан, проживающих в Италии.

Для чего необходим codice fiscale?
Кодиче фискале необходим для подачи документов на вид на жительство (permesso di soggiorno), записи в университет, открытия счета в банке, получения стипендии, заключения контракта на жилье.

Где и как можно получить codice fiscale?
Для получения codice fiscale необходимо обратиться в один из местных отделений Agenzia delle Entrate с оригиналом и копией паспорта и въездной визы.

Адреса Agenzia delle Entrate в Турине:
Corso Bolzano, 30
Via Paolo Veronese, 199/A
Via Sidoli, 35
Via Padova, 78


Codice fiscale per studenti stranieri
Tax identification code for foreign students

***РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ***

Данный топик исключительно информативный. Все вопросы можно задавать в теме Учеба в Италии.
_________________
Имея один фломастер, можно изрисовать все что угодно, кроме самого фломастера.
Имея два фломастера, можно изрисовать вообще все что угодно!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021