Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Италия. Выборы и гражданская сознательность

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):

Елка, я в этом ничего не понимаю, поэтому с мужем никаких политических дискуссий не веду. Подозреваю, что он сам не в курсе, почему именно этот, а не тот. Но к правым у него стойкое генетическое отвращение.


А почему он тогда за Берлускони голос отдает? Голосует с отвращением?


Tolmach писал(а):
Я действительно не вижу никаких радикальных положительных перемен за последние 15 лет. А тут со страной кто только не игрался.

В течение последних 15 лет с небольшими перерывами у руля стоял как раз тот, за кого твой муж проголосовал.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не поняла, у кого-то Берлускони в итальянских подругах оказался? nunu
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Невозможно настолько мало понимать в политике, чтоб не отличать Берлускони от партии демократов. Это уж, прости, надо быть дебилом.
Ну, проголосовал за Берлускони - твое право. Чего отмазываться-то? Убили разве кого за это?
Ну, не видишь. И как это связано с голосованием за Берлускони? Если тебе на самом деле было бы все равно, ты бы голосовала каждый раз за другую партию. А ты, вот надо же, всегда наугад попадаешь на правых.


Ну, значит, мы дебилы. Или банально политически нeгpамотные. Телек не смотрим, газет не читаем. Че видим, ап том и поем.
Я не "наугад". Раньше голосовала как муж, а теперь просто надоело.
Да и касательно "убили"... Если большинство такие как мы с мужем, то чего ждать-то хорошего? Я не отмазываюсь, я так, грустно констатирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka писал(а):
Tolmach писал(а):

Елка, я в этом ничего не понимаю, поэтому с мужем никаких политических дискуссий не веду. Подозреваю, что он сам не в курсе, почему именно этот, а не тот. Но к правым у него стойкое генетическое отвращение.


А почему он тогда за Берлускони голос отдает? Голосует с отвращением?


Боюсь, что я тут "право" от "лево" не отличаю. Embarassed Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

толмачег, а почему не за Легу-то?
я все как-то не отважусь. В Милане их не шибко заметно, а в венето вашем мне все грят там где Лега, там все очч и оччч особенно в маленьких городках эффективно управляется. все местными легийскими органами в венето вроде как довольны. Вот и министр Зайкин ваш падовановский - мужик деловой конкретный без какошкожевания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а мне вот жаль , что не смогла проголосовать я всегда голосовала за ПД и мой муж за италиа ди валори , а вот сын в етом году первый раз голосовал за радикалов, жаль , что мало они набрали голосов, а вот я себе не представляю мужья емигранток голосуют за Легу ....или за етого шемо ди вилаггио... bho???
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Ну, значит, мы дебилы. Или банально политически нeгpамотные. Телек не смотрим, газет не читаем.

Да ладно кокетничать. Если политика тебя настолько не интересует, то зачем регулярно встревать в топики про выборы и настойчиво рассказывать, за кого голосовала? Или что не голосовала?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Да ладно кокетничать. Если политика тебя настолько не интересует, то зачем регулярно встревать в топики про выборы и настойчиво рассказывать, за кого голосовала? Или что не голосовала?


А я и не кокетничаю вовсе. Я не теряю надежду хоть что-то в этом процессе понять и чему-то научиться. Но в разных регионах все по-разному, так что учеба та еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz писал(а):
а мне вот жаль , что не смогла проголосовать я всегда голосовала за ПД и мой муж за италиа ди валори , а вот сын в етом году первый раз голосовал за радикалов, жаль , что мало они набрали голосов, а вот я себе не представляю мужья емигранток голосуют за Легу ....или за етого шемо ди вилаггио... bho???

За Легу голосуют и сами эмигрантки, тк Лега не против эмиграции, а против нелегалов, кои законопослушным гражданам только помеха. Мне лично Лега, правда, кажется партией пролетариев-рабочих, которым легко можно забить голову разной чепухой. Нашли тоже себе врагов - собственных соотечественников с юга. Ни одного их интервью не слышала содержательного - все одно и то же про федерализм.
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

если "драка будет -все полуЧим"никто и смотреть не будет легалы мы или не легалы румыны, поляки , русские.... , но ето уже другая тема одно xотела доbавить по теме ,что ЛЕГА мне не подружка Smile
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Мне лично Лега, правда, кажется партией пролетариев-рабочих, которым легко можно забить голову разной чепухой. Нашли тоже себе врагов - собственных соотечественников с юга. Ни одного их интервью не слышала содержательного - все одно и то же про федерализм.

Интересное видение.
Соотечественники с юга ни в коей степени не являются врагами Леги. Лега выступает против системы, когда государство делает вливания в юг, как в бездонную бочку. И без отдачи.
И Лега выступает за то, чтобы система работала на юге с той же степенью эффективности, как и на севере.


Толмач, не, а чё за вашу Легу-то ноги не дошли проголосовать? Она у вас там вменяемая, это у нас в губернии в Леге вор на воре сидит и вором погоняет, не проголосуешь за таких. А у вас - можно.


Янчег, а за кого ты в провинции голосовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Я не теряю надежду хоть что-то в этом процессе понять и чему-то научиться.

Научиться можно за 5 минут. Если самой не под силу разобраться, выбираешь человека, чьи идейные принципы близки к твоим. И голосуешь, как он. И ни с кем не обсуждаешь политиков и свой выбор.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Если самой не под силу разобраться, выбираешь человека, чьи идейные принципы близки к твоим. И голосуешь, как он. И ни с кем не обсуждаешь политиков и свой выбор.


"За 5 минут", говоришь? lol Ну, к примеру, у нас мужем одинаковые идейные принципы. Я и ходила голосовать, как он.
Говорила с другими людьми, ващще ничего не поняла. Даже со всякими "активистами" говорила. Поняла только, что для них важен "сам процесс", чтобы любимава политика или партию выбрали, а че она там потом наворотит - дело десятое.
И потом, как выбрать "правильного человека", если не обсуждать с ним политиков и свой выбор?
Берлускони сильный и богатый. Все к рукам прибрал. За него можно голосовать просто по принципу "а я всегда за тех, кто побеждает" (с).
Нам, маленьким человечкам, очень даже ощутимо, к примеру, отменит ли новая власть ИЧИ или там налог на машину или нет. А то еще ввели дополнительные 10 евро за каждый медицинский осмотр. Мы на уровни мировой экономики не заглядываем.
В России с этим делом проще как-то, мне кажется: сказано - сделано. За базар отвечают. А тут... Да ну!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
у нас мужем одинаковые идейные принципы. Я и ходила голосовать, как он.

Ну и что тебе неймется тогда? Если ты с активистами поговорила и их не поняла, лучше доверять своему мужу.
Какой смысл бродить и всем докладывать, что ты ничего не поняла, но вот проголосовала за того-то? Тебя будут бить и слева, и справа. И, натурально, сочтут притворщицей. Что ты выигрываешь? Если не считать удовольствия послушать саму себя.
Коли тебя интересует отмена ИЧИ, так и спрашивай активистов конкретно: кто тут собрался отменять ИЧИ.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Тебя будут бить и слева, и справа. И, натурально, сочтут притворщицей.
Коли тебя интересует отмена ИЧИ, так и спрашивай активистов конкретно: кто тут собрался отменять ИЧИ.


За бить-то за что? За нeгpамотность? Тут была не так давно масштабная тема про политику (куда нас, надеюсь, скоро и снесут). Так я ее очень даже внимательно читала. И никто меня не убедил. А все потому, что участники диспута как раз просто "били" друг дружку без каких-то "веских" и доходчивых аргументов в пользу своего выбора или уходили в такой "астрал", что мне становилось просто непонятно, ап чем они, собссно.
Не верю я "активистам". Наврут все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mariscia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 1758
Откуда: Jesi (AN)-S.Pietroburgo


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalya dnts писал(а):
kapriz писал(а):
а мне вот жаль , что не смогла проголосовать я всегда голосовала за ПД и мой муж за италиа ди валори , а вот сын в етом году первый раз голосовал за радикалов, жаль , что мало они набрали голосов, а вот я себе не представляю мужья емигранток голосуют за Легу ....или за етого шемо ди вилаггио... bho???

За Легу голосуют и сами эмигрантки, тк Лега не против эмиграции, а против нелегалов, кои законопослушным гражданам только помеха. Мне лично Лега, правда, кажется партией пролетариев-рабочих, которым легко можно забить голову разной чепухой. Нашли тоже себе врагов - собственных соотечественников с юга. Ни одного их интервью не слышала содержательного - все одно и то же про федерализм.

Из моих знакомых знаю только одного (+ 2 его брата), кто за Легу голосовал в нашей округе. Он как раз рабочий, они раньше всегда за фашистов голосовали, они на этом деле немного задвинутые, на могилку Муссолини ездят и т.д. А сейчас перешли на Легу. Причем сам этот молодой человек сейчас женится на моей русской знакомой. Может, это у них в знак протеста (их родители всегда голосовали за левых), хотя они вроде из-подросткового возраста давно вышли...физически, по крайней мере
_________________
Mariscia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
За бить-то за что? За нeгpамотность?

За непомерное себялюбие. Имеются же темы, где тебе есть что сказать. Нет, надо залезть в тему про политику и там заладить "я в этом не разбираюсь", "ничего тут не поняла".
Не поняла - сиди в углу и слушай. Не веришь никому - выйди из топика. Мне вот, честно, совершенно неинтересны твои метания. Все равно такие, как ты, голосуют наугад и почти всегда за правых. Так что с ними все ясно и никто не собирается на них тратить силы по разъяснению. Чтоб привлечь такой электорат, проще дать подачку в 10 евро или ИЧИ - они и пошли, как собачки за костью. Зачем им что-то объяснять?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Все равно такие, как ты, голосуют наугад и почти всегда за правых. Так что с ними все ясно и никто не собирается на них тратить силы по разъяснению. Чтоб привлечь такой электорат, проще дать подачку в 10 евро или ИЧИ - они и пошли, как собачки за костью. Зачем им что-то объяснять?


Может быть потому и голосуют наугад или не голосуют вовсе, что всем лень проводить ликбез?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Елка-Палка писал(а):
Все равно такие, как ты, голосуют наугад и почти всегда за правых. Так что с ними все ясно и никто не собирается на них тратить силы по разъяснению. Чтоб привлечь такой электорат, проще дать подачку в 10 евро или ИЧИ - они и пошли, как собачки за костью. Зачем им что-то объяснять?


Может быть потому и голосуют наугад или не голосуют вовсе, что всем лень проводить ликбез?


Тут такой ликбез идет по ТВ каждый божий день, по всем каналам... Confused
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka писал(а):


Тут такой ликбез идет по ТВ каждый божий день, по всем каналам... Confused


Не, ну до сих-то пор я разумею: це не ликбез, це пиар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.
Страница 2 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021