Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Италия. Выборы и гражданская сознательность

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
irka писал(а):


Тут такой ликбез идет по ТВ каждый божий день, по всем каналам... Confused


Не, ну до сих-то пор я разумею: це не ликбез, це пиар.


Ну и? Ты считаешь, что нельзя составить собственное мнение хотя бы на основе того, кто как себя пиарит?
Ну для начала хотя бы разберешься, где левые, а где правые.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Может быть потому и голосуют наугад или не голосуют вовсе, что всем лень проводить ликбез?

Нет, все как раз наоборот. В любой социальной группе есть определенный процент "безнадежных". Эта категория очень неоднородна. Там и откровенные дебилы, и невротики, и фомы неверующие, и такие, которые всегда из принципа против большинства. Еще есть те, кому явно хочется внимания публики, поэтому они будут всегда находить возражения самому очевидному, вынуждая с ними нянчиться и объяснять им расхожие истины.
С таким электоратом просто нет смысла возиться, отдача слишком низкая. Проще работать на большинство. В конце концов, политику неважно, получил он 75% или 76%. Он должен беспокоиться, когда его рейтинг явно ниже желаемого. И опять же вести ликбез для тех, кто хочет и может его воспринять.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
В любой социальной группе есть определенный процент "безнадежных". Эта категория очень неоднородна. Там и откровенные дебилы, и невротики, и фомы неверующие, и такие, которые всегда из принципа против большинства. Еще есть те, кому явно хочется внимания публики, поэтому они будут всегда находить возражения самому очевидному, вынуждая с ними нянчиться и объяснять им расхожие истины.
С таким электоратом просто нет смысла возиться, отдача слишком низкая. Проще работать на большинство. В конце концов, политику неважно, получил он 75% или 76%. Он должен беспокоиться, когда его рейтинг явно ниже желаемого. И опять же вести ликбез для тех, кто хочет и может его воспринять.


Я наверное подхожу подо все вышеперечисленные категории "безнадежных". Да и вряд ли имеет смысл тут и сейчас устраивать мне лично полит. ликбез.
Просто, учитывая, каково в Италии "большинство"...
Ну, я лично все-таки хотела бы с верой в светлое будущее пойти и проголосовать в стране, в которой я живу. Но так как меня тут много лет наглядно убеждали, что верить никому нельзя, врут все, то я и не пойду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Просто, учитывая, каково в Италии "большинство"....

Вроде договорились, что ты в политике не разбираешься напрочь? А откуда тогда собственное мнение по поводу большинства? За партию Берл., к слову, проголосовало 35%. Разве это большинство?
Допускаю, что кто-то голосовал не столько за саму партию, сколько за конкретного еврокандидата, который ему лично кажется достойным человеком. Так шта...

Цитата:
Но так как меня тут много лет наглядно убеждали, что верить никому нельзя, врут все, то я и не пойду.

Так это предсказуемый результат.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Вроде договорились, что ты в политике не разбираешься напрочь? А откуда тогда собственное мнение по поводу большинства? За партию Берл., к слову, проголосовало 35%.


Ну как же? Было же тут как-то, что было практически пиисят на пиисят. Победили коммунисты, потом все горько в том раскаялись.
Да и 35%, на мой взгляд, не так уж и мало.
О! Вспомнила! Я своего бухгалтера обычно слушаю. А он категорически не велел мне голосовать за коммунистов (они слева или справа?). Думаю, умный человек, знает, что говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
А он категорически не велел мне голосовать за коммунистов (они слева или справа?).

Ой, ладно. Пойду я лучше делами займусь. А то меня нервируют 40-летние дамы с в/о, которые играют в наивных девочек. И так боятся, так боятся свою политическую невинность отдать чужому дяденьке-партии, который над ней надсмеется. Twisted Evil
Владик, я уже морально готова, что ты завтра спросишь, кто автор "Капитала".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Интересное видение.
Соотечественники с юга ни в коей степени не являются врагами Леги. Лега выступает против системы, когда государство делает вливания в юг, как в бездонную бочку. И без отдачи.
И Лега выступает за то, чтобы система работала на юге с той же степенью эффективности, как и на севере.

А вместо того, чтобы добивать и так еле-еле выживающие южные предприятия(а теперь еще и кризис, так что там полный швах!) и ограбленных скупщиками крестьян-аграриев побороться с мафией им в голову не приходило? Помочь этим людям сложнее, а вот выкинуть их как мусор за ненужностью - очень легко.
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalya dnts писал(а):
побороться с мафией им в голову не приходило?

Может, вначале немного почитать, кто именно боролся с мафией хотя бы последние 20 лет? Название фильма "Палермо-Милан" ни о чем не говорит?
Ой, лучше бы ко мне домой кто пришел и мой бардак мне разобрал. А они, нехорошие люди, почему-то считают, что я должна все сама, все сама...

Цитата:
Помочь этим людям сложнее, а вот выкинуть их как мусор за ненужностью - очень легко

Задумалась. Интересно, есть ли миланцы или туринцы, которые считают, что южане их выкинули, как мусор, и ничем не помогли?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pioppо'ль
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 1076



Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашей местности все такие сознательные, утречком-толпа, в обед-толпа, в 21.40 вскр.-все равно толпа. А в целом, людям неинтересно ходить на выборы. По всей EU упаднические настр. (44% голосовавших). Социалисты в меньшинстве (причем, во всех евр. странах, где были выборы). Главенствуют лишь в Болонии и во Флоренции.
В SU было так: выборы, флаги вывешены, у всех приподнятое настр., буфеты с потряс. пирожными, звучит веселая музыка, приятно было ходить на такие выборы, а здесь что. Пришел, под грозным взглядом карабинов встал в очередь, предьявил докУменты и вперед. Рассовал по коробкам и до скорого! А где поесть, шарики, музыка где? Вот и не ходят люди, тем более ит. Хотя в SU выборы были профанацией, но как народ верил, как участвовал. Но думаю, и здесь выборы-мало чем отличаются. Где референдум по евр. конституции, как было в Голландии и Фр., Ирладнии?
В Голландии (насквозьмарокко) победила крайне правая партия, в Швеции прошла партия видеопиратов.
_________________
Да оно бы ничего, если бы кабы что, а тут не токмо что, а прямо почем зря. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pioppо'ль писал(а):
В SU было так: выборы, флаги вывешены, у всех приподнятое настр., буфеты с потряс. пирожными, звучит веселая музыка, приятно было ходить на такие выборы, а здесь что. Пришел, под грозным взглядом карабинов встал в очередь, .

Не скажи. У карабинеров форма - загляденье. С лампасами. Я, может, на выборы хожу, чтоб на них лишний раз глянуть. Но вообще согласна: можно было бы музыку включить, шарики раздать, винца налить. Глядишь, тогда бы и Толмачик с дитями подтянулась бы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pioppо'ль писал(а):
В SU было так: выборы, флаги вывешены, у всех приподнятое настр., буфеты с потряс. пирожными, звучит веселая музыка, приятно было ходить на такие выборы, а здесь что.

Хотя в SU выборы были профанацией, но как народ верил, как участвовал. .


Смеетесь что ли? Когда это народ верил? Shocked На выборах в SU , помимо вкусных пирожных, "выкидывали" еще суровые наборы и копченую колбасу. И шоколадные конфеты в коробках. Но надо было совсем с утра приходить, чтоб досталось. И несмотря на примнку, все равно к урнам являлось около 30 процентов. А после обеда начинали ходить с урнами по домам
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pioppо'ль писал(а):


В SU было так: выборы, флаги вывешены, у всех приподнятое настр., буфеты с потряс. пирожными, звучит веселая музыка, приятно было ходить на такие выборы, а здесь что


Помню у нас на даче в день выборов и во времена горбачевского антиалкогольной программы прибежал местный алкоголик и с неописуемым восторгом прокричал всем взрослым - мужики, на избирательном участке водку продают. Вот это я понимаю, заботу о человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Ой, лучше бы ко мне домой кто пришел и мой бардак мне разобрал. А они, нехорошие люди, почему-то считают, что я должна все сама, все сама...

А каким образом самые обыкновенные граждане могут бороться с коррупцией и мафией?
Проблема в том, что мафия в верхах, и имена коррупционеров в правительстве и локальном управлении известны. Совершенно не исключаю возможности, что украденные на юге деньги отмываются и инвестируются на севере (вполне может быть, я чего-то недопонимаю). Просто "отрезая" южные регионы - проблемы не решить.
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уже после всего етого скандала голосовать за Берлускони только за компанию кому -то мужу или соседу- мне бы было стыдно.Мне иногда кажется что етот Берлускони è уна стрега так, как я не могу понять людей которые за него подальше рвут.... раслабтись таким как он вы никогда не будете
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz писал(а):
Уже после всего етого скандала голосовать за Берлускони только за компанию кому -то мужу или соседу- мне бы было стыдно.Мне иногда кажется что етот Берлускони è уна стрега так, как я не могу понять людей которые за него подальше рвут.... раслабтись таким как он вы никогда не будете


Ну, не будет же он, как мистер Барнс. Или Брежнев. Когда-нить его уйдут.
Я всеми фибрами души хочу, чтобы изменилось что-то и у нас, в "красном уголке". Ибо *я не умею вежливо чё-то там по-русски*.. Хуже предыдущего мэра города (Pd) я не помню. Своими действиями она заставила голосовать за легу даже пенсионэров...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
И так боятся, так боятся свою политическую невинность отдать чужому дяденьке-партии, который над ней надсмеется. Twisted Evil
Владик, я уже морально готова, что ты завтра спросишь, кто автор "Капитала".


Я не боюсь "отдаться" чужому дяденьке. Я не вижу в этом смысла, а бессмысленных действий я стараюсь не совершать.
А что, это обязательно, знать, кто написал "Капитал"? Rolling Eyes
Не, могу погуглить, если что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pioppо'ль
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 1076



Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Я всеми фибрами души хочу, чтобы изменилось что-то и у нас, в "красном уголке". Ибо *я не умею вежливо чё-то там по-русски*.. Хуже предыдущего мэра города (Pd) я не помню. Своими действиями она заставила голосовать за легу даже пенсионэров...

Аналогичный случай и в нашей губерне. Люди прямо рвались проголосовать за его оппонента, из Лега. Потом кучковались и вздыхали: chissà se davvero qualcosa cambierà, но в глазах надежда.
_________________
Да оно бы ничего, если бы кабы что, а тут не токмо что, а прямо почем зря. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz писал(а):
раслабтись таким как он вы никогда не будете


Да как бы и не надо. Тут как бы и вовсе без штанов с коммунистами не остаться. То есть в самом прямом смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pioppо'ль
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 1076



Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему, все-таки, левые проиграли? Все в таком шоке (масс-медиа, особенно), неужели действительно не ожидали такого провала?
_________________
Да оно бы ничего, если бы кабы что, а тут не токмо что, а прямо почем зря. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну вот а что изменилось в Риме после выборов мера -фашиста? грязь, вонь ....безпридел и расизм .
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
Страница 3 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021