Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Borsa di Studio (2003-2010) - вопрос

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 151, 152, 153  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Май 2003 16:10   Заголовок сообщения: "Borsa di Studio (2003-2010) - вопрос" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Borsa di Studio - вопрос

Люди добрые, расскажите, пожалуйста, какова в Италии стипедионная система. Кому выделяются стипендии, кроме малоимущих? Например, стоит ли убиваться над учебниками? То есть, в США, допустим, университетский грант можно получить за очень высокие результаты в школе (правда, на его размер влияет доход родителей), а тут за хорошую учебу в щколе что-то дают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Май 2003 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я знаю что тут в университете, если посещать все занятия и сдавать всрок и xорошо екзамены то в конце года можно получить борса ди студио. Ето вполне реально, мой муж получал, его сестра тоже, у них, правда 110 и лоде у обоиx, но я думаю ето не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Май 2003 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я знаю, что стипендию можно получить, если сдавать все экзамены в срок и на хорошие отметки, точно кол-во баллов сказать не могу, при этом доход семьи на размер стипендии не влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 23 Май 2003 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если я иностранка? Которая не жена? которая просто поступила учится за свои деньги и просто с учебным пермессо как экстракомунитария?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Май 2003 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё равно для вас те же условия, если всё сдавали xорошо и вовремя - шансов ровно столько сколько иx у жен, граждан и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 26 Май 2003 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ann писал(а):
я знаю, что стипендию можно получить, если сдавать все экзамены в срок и на хорошие отметки, точно кол-во баллов сказать не могу, при этом доход семьи на размер стипендии не влияет.

На размер стипендии доход семьи не влияет, а вот на вероятность её получения - очень. Списки выйгравших стипендию составляются в первую очередь по уровню доходов (чем меньше - тем лучше), только при одинаковом доходе смотрят на коичество сданных экзаменов, средний балл почти не влияет. В Болонском Университете заявок на стипендии гораздо больше, чем фондов, так что многие, кто соответствует реквизитам на стипендию её не получают.
На размер стипендии влиыет прописка: для иногородних стипендия больше, для местных - совсем маленькая. Только со стипендиями для иногородних есть одна очень большая проблема, о которой заранее не предупреждают: нужен официальный контракт на жильё, а у большинства студентов такого нет, т.к. хозяева его делать не хотят. Так вот, они проверяют контракты уже после того, как тебе начали выплачивать стипендию, и если контракта нет, то деньги приходится возвращать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 26 Май 2003 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cucciola писал(а):
Всё равно для вас те же условия, если всё сдавали xорошо и вовремя - шансов ровно столько сколько иx у жен, граждан и т.д.

В Болонском Университете для иностранцев идёт отдельная квота на стипендии: около 100-150 стипендий на больше 1000 заявок... так что шансы меньше, хотя условия - теже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Carinaru
Матерый писатель


Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 519
Откуда: Samara
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2003 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на форуме есть кто-нибудь кто просил борсу из России, даже если не получил (просто из-за невезения), но хотя бы запрашивал.
Я вот хочу попытаться но не знаю с какой стороны руки приложить. Нашла вот сайт, вроде образно все понятно. Но на практике оно не в теории.
http://www.esteri.it/polestera/dgpcc/05/0504stranieri.htm
_________________
Se vuoi conoscere un angelo - devi morire, se vuoi conoscere un diavoletto - devi conoscere me!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger   
Carinaru
Матерый писатель


Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 519
Откуда: Samara
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2003 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще вопросы: а борсы выделяет государство или конкретно университет?
А нужно обязательно через институт культуры или можно с ними напрямую все вопросы выяснять?
А можно каким либо другим образом кроме CILS подтвердить знание итальянского?
А если ехать только учить язык, насколько реально получить стипендию студенту вуза не изучающему итальянский в вузе?
_________________
Se vuoi conoscere un angelo - devi morire, se vuoi conoscere un diavoletto - devi conoscere me!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2003 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я xодила на курсы за борсу. Мало того, что ее дают "оптом" в конце курса после екзаменов, так еще ее и не дождаться.. И минус налоги..Остается вожделенная половина.. Где она, моя половинка?!
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vikulina
Писатель


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 403
Откуда: Baku-Crema
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2003 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну скажем,разница между иностранцем и гражданином есть,скажем в Статале(Милан) борсы ди студио для граждан где-то 180 на факультет,для нeгpаждан -10.Хотя понятно,что большинство студентов все-таки граждане. Smile И если доход высокий (выше 4 категории,по крайней мере в этом универе),то тоже борсу получить невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2003 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ, кто-нибудь получал borsa di studia, подавая документы через консульство ? Что для этого надо ?
А еще, существуют ведь всякие фонды помимо государственной стипендии ... Кто-нибудь пробовал ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2003 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а подавала, но давно, в 2000 году, через институт культуры, точнее, через его работника, итальянку. после заполнения анкеты, в которой ты рассказываешь, как тебе надо выучить итальянский язык, перевода аттестата, характеристики с кафедры, итальяснского языка, соответственно, прошло примерно месяцев 9, после чего мне сказали, что я вымграла эту стипендию от итальянского министерства иностранных дел. в универе в перудже тоже были свои стипендии, по которым приезжало большинство французов например, но они состояли в основном в 50% скидке на обучение и все. потом есть еще знаменитый Эразмус, по которому вообще ездят все кому не лень, но только в России он не действует. самая восточная страна, включенная в эту программу - Польша.
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2003 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania писал(а):
потом есть еще знаменитый Эразмус, по которому вообще ездят все кому не лень, но только в России он не действует. самая восточная страна, включенная в эту программу - Польша.

Скорее всего буду документы подавать из Эстонии. Эразмус там есть, но, насколько я знаю, Эразмус - это не совсем то. Просто , учась, у себя на Родине, можно несколько-месяцев -годик поучиться в другой стране по обмену в счет своей учебы.
И я не язык хочу изучать , а архитектуру (опять и снова).
В посольстве сказали- для конкурса на стипендию документы надо подавать пораньше, в апреле. Каковы критерии отбора, не говорят. Вот я и интересуюсь, что лучше подготовить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2003 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, именно так оно и было, подаешь документы весной, потом зимой уже после нового года тебе говорят ответ, едешь или нет, и оставшееся время бегаешь по поликлиникам справки собираешь и всякие бумажки заполняешь
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2003 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania писал(а):
да, именно так оно и было, подаешь документы весной, потом зимой уже после нового года тебе говорят ответ, едешь или нет, и оставшееся время бегаешь по поликлиникам справки собираешь и всякие бумажки заполняешь

Question Как, то есть едешь учиться уже на следующий год ?! Нееее, мне такого не говорили . Лучше я за свои деньги учиться поеду , чем еще год сидеть. Я уже и так 1,5 года морально готовлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2003 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Справки из поликлиники? А это зачем еще ? Честно говоря, тоже слышу впервые... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ТаняМ
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.11.2003
Сообщения: 211
Откуда: Riga - Salerno
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 13:06   Заголовок сообщения: "borsa di studio...e studio!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

borsa di studio...e studio!

говорят у нас бюрократия плохо работает..ммм...Что уж тогда говорить о Италии! Разозлили меня не на шутку:) Подала документы на borsa di studio в Университете (типа стипендии), и чего мне только стоило все их бланки оформить. Конкурс выиграла, радости очен много было. Толко вот ...деньги говорят, дадут сразу как фонды получат. А ето и через полгода и через год может быть. "Мы вам позвоним, а вы пока как хотите, так и выбивайтесь..." Странные методы помощи студентам.
Хотела спросить...Может ето толко на Юге так? И вообще если есть кто на севере Италии учитьса, поделитесь впечатлениями! Smile))

:бунны :П :П
_________________
La vita è come uno specchio, ti sorride se la guardi sorridendo Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger   
Gorgona
Познавший истину


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 31701
Откуда: SPb


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 13:11   Заголовок сообщения: "Ре: борса ди студио...е студио!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tanjusha писал(а):
говорят у нас бюрократия плохо работает..ммм...Что уж тогда говорить о Италии! Разозлили меня не на шутку:) Подала документы на borsa di studio в Университете (типа стипендии), и чего мне только стоило все их бланки оформить. Конкурс выиграла, радости очен много было. Толко вот ...деньги говорят, дадут сразу как фонды получат. А ето и через полгода и через год может быть. "Мы вам позвоним, а вы пока как хотите, так и выбивайтесь..." Странные методы помощи студентам.
Хотела спросить...Может ето толко на Юге так? И вообще если есть кто на севере Италии учитьса, поделитесь впечатлениями! Smile))

:бунны :П :П


а так везде.. Я тоже только через 5 месяцев получила (даже не через 3 -сразу после..). Зато копеечка в копеечку, xотя обещали вычет процентов.
_________________
В России есть две проблемы. И если одну можно решить с помощью асфальтоукладчика, то, что делать с дорогами, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2003 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На севере аналогично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 151, 152, 153  След.
Страница 1 из 153

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021