Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Посольство РФ в Риме

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 46, 47, 48  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2002 16:03   Заголовок сообщения: "Посольство РФ в Риме" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посольство РФ в Риме - http://www.ambrussia.com/index_r.aspx?lang=1&div=1
Адрес: Via Gaeta, 5 – 00185 Roma
Телефоны: (39) 06/4941680/1/3, факс: (39) 06/491031, E-mail: rusembassy@libero.it

Посольство: практический опыт.
Предлагаю упорядочить обмен опытом общения с нашим любимым посольством. Пусть каждый, кто хочет, расскажет о своем опыте:
1. Какой документ было получить: визу? Какого типа? На какой срок? другие документы?
2. Какие трудности были встречены? Были ли какие-нибудь осложняющие моменты?
3. Каким образом они были преодолены?
4. Результат действий, возможные рекомендации по действиям в подобных ситуациях.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Dmitri
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 835
Откуда: Ingria


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2002 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, начну с моего случая.

Я должен был получить учебную визу типа “Д” сроком на год. Это было 3 года назад.

Осложняющие моменты:

1)Я запрашивал визу в январе, а так как учебный год начинается в сентябре – у консульства возникли подозрения, хотя в документах и было указано, что программа по которой я еду учиться, подразумевает начало учебы в январе.

2) я не говорил по-итальянски – подозрения усилились в несколько раз.

3) На год учебную визу обычно не дают, максимум на полгода.

Как они были преодолены.

1) – у консульства возобладал здравый смысл: Politecnico di Milano заниматься подделкой документов не будет.
2) , 3) –были серьезными препятствиями. Потребовалось вмешательство с итальянской стороны на ОЧЕНь высоком уровне. Без этого визу бы я вряд ли получил.

Рекомендации могу дать, пожалуй, такие: 1) Без хотя бы минимального начального знания языка в консульство за учебной визой лучше не соваться. Если ну очень надо – напрягитесь изо всех сил и хоть чуть-чуть скумекайте по-итальянски 2) Очень желательно в случае задержек/неудач с учебной визой активно теребить, что называется, “не слезая” итальянскую сторону, от них зависит очень многое, и им веры в консульстве намного больше, чем вам, так как все-таки это учебное заведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marika
Народный писатель


Зарегистрирован: 16.05.2002
Сообщения: 3375
Откуда: Dniepropetrovsk/Napoli
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2002 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1) семеиная виза
2) мужу надо было срочно возврашатся на работу, а мне сдавать зимнюю сессию в универе........
3) мило улыбаться всем, начиная от карабиньера Джанпьетро до консула и работника посольства..........
в итоге мне сказали, что у меня красиво блестит кольцо и хлопнули визу в паспорт............
4)брать мужа, чтоb кому попало не улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2002 19:49   Заголовок сообщения: "Re: Консульство: практический опыт." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня лично опыта общения с нашим любимым консульством не было (Слава Богу), так как я обращалась в туристическую компанию. Но трудности на мне сказались и на расстоянии.

1. туристическая виза на 3 месяца.

2 и 3. Я заранее узнала какие документы нужны. Все их собрала. Мне в турфирме сказали, что виза будет готова через 10 дней. Потом оказалось, что требуют дополнительные документы. Потом оказалось, что в консульстве бесконечная очередь. Визу никто не гарантировал. Время шло. Я нервничала. Билеты были забронированы. Виза должна была начинаться 1 июля, а в конце июня меня турфирма кормила "завтраками". В итоге всё это длилось около двух месяцев, вместо 10 дней. Это был какой то кошмар!

4. Визу я всё-таки получила....хоть и в самый последний момент и буквально за день или 2 до отлёта я выкупила билеты. Рекомендация: если обращаетесь в турфирму, обращайтесь как можно раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виза 90/180. Требовали гарантию от итальянской стороны (на стандартном бланке). Вопрос решился после звонка очень важной персоны консулу - стало хватать и выписок с моих банковских счетов. Также звонок консулу позволил не стоять в очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 10:56   Заголовок сообщения: "О тур. визе" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LUYBA, подскажи как ты оформила туристическую визу на целых три месяца . Когда я пришла в тур. агентство и попросила тур. визу на один месяц, мне сказали, что больше, чем на 2 недели они не смогут, потому что мне 25 лет, я не замужем и т.д. Хочу тоже поехать на 3 месяца, как мне это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 12:26   Заголовок сообщения: "Re: О тур. визе" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia25 писал(а):
LUYBA, подскажи как ты оформила туристическую визу на целых три месяца . Когда я пришла в тур. агентство и попросила тур. визу на один месяц, мне сказали, что больше, чем на 2 недели они не смогут, потому что мне 25 лет, я не замужем и т.д. Хочу тоже поехать на 3 месяца, как мне это сделать.

Giulia25, у меня было приглашение с итальянской стороны на 3 месяца. Благодаря ему мне и дали визу на 90 дней. Мне было 22 года и я была не замужем. Без приглашения, в моём случае, можно было расчитывать не более чем на 2 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Unga
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 1327
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Джулия, тебе сейчас в агентстве и на 2 недели не сделают, я уже об этом писала. Confused
_________________
"Мы живем в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение" - Лоренс Питер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lyuba
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 19852
Откуда: Владивосток - Desenzano del Garda (BS)
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2002 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sergg писал(а):
Да, чуть не забыл!
Хоть приглашение от итальянцев остается в консульстве, но лучше сделать ксерокопию и взять с собой - на итальянской таможне могут спросить.

Это первое, что у меня спросили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 18:09   Заголовок сообщения: "Есть ли управа на консульских работников?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть ли управа на консульских работников?

Я вообще редко наведываюсь в это заведение, но сегодня была просто потрясена, как там обращаются с людьми... Сидит девушка, молодая и симпатичная, но в такой глубокой депрессии! Sad . Всех смеряет уничтожающим взглядом, как кучу г..., а какая-то женщина посмела что-то тихо возразить - она как пошла истерично орать своей коллеге - вот, мол, хамы, совсем одурели, хамят тут мне! О вежливаости элементарной понятие нулевое. Я вот думаю: на итальянских работников можно подать жалобу, что хамят, а на этих? В МИД, что ли, написать? Невозможно же, когда наши бюрократические судьбы Razz зависят от таких неуравновешенных людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anders
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 3217
Откуда: Brescia citta' - 2002


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знаешь, что мне больше всего не нравится за границей? Правильно Smile Российские консульства Smile Они везде одинаковые, по-крайней мере те, в которых я бывал, вызывали исключительно чувство омерзения. А управа одна имхо - поменьше общаться с ними, жизнь будет существенно красочнее.
ЗЫ. У меня был одноклассник, который после школы поступил в МИМО, а потом забрал документы, осознав с помощью старших товарищей свои перспективы. В противном случае сидел бы сейчас в каком-нить консулате с кислой миной на лице и рычал на соотечественников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16855
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот как раз мужчины-вицеконсулы у нас вроде нормальные. За исключением одного, который был лет 8 назад, я даже фамилию помню... Sad он за продление загранпаспорта намекнул на совершенно недвусмысленный способ оплаты... у меня тогда челюсть отвисла shock 8 лет назад совсем никому не хотели паспорта продлевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про итальянских консульских работников, которые сидят в Москве, тоже нельзя сказать ничего хорошего! Sad Evil or Very Mad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Ziablichek
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 6243
Откуда: Москва-Рим-Ташкент
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Esmeralda писал(а):
Про итальянских консульских работников, которые сидят в Москве, тоже нельзя сказать ничего хорошего! Sad Evil or Very Mad


А про русских, работающих там, тем более Exclamation Idea Twisted Evil Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зябличек писал(а):
Esmeralda писал(а):
Про итальянских консульских работников, которые сидят в Москве, тоже нельзя сказать ничего хорошего! Sad Evil or Very Mad


А про русских, работающих там, тем более Exclamation Idea Twisted Evil Evil or Very Mad

Все они хороши! Sad Evil or Very Mad Exclamation
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
ghella
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 2751
Откуда: Питер-Brescia-Crimea
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята!У нас в Питере еще круче!Весь город наслышан о беспределе итальянского консульства,и многие по-возможности стараются обойти его,т.е. сделать другую визу.Я же по глупости попала к ним в марте,за что и была наказана,получила отказ ,карантин на 2 месяца и маленький дурацкий штампик в паспорте,с которым меня не примут ни в одном другом консульстве...Работники-3 русские девицы,просто мегеры!!!!Сама думаю с марта,как найти на них управу!!!! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2002 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ghella писал(а):
Ребята!У нас в Питере еще круче!Весь город наслышан о беспределе итальянского консульства,и многие по-возможности стараются обойти его,т.е. сделать другую визу.Я же по глупости попала к ним в марте,за что и была наказана,получила отказ ,карантин на 2 месяца и маленький дурацкий штампик в паспорте,с которым меня не примут ни в одном другом консульстве...Работники-3 русские девицы,просто мегеры!!!!Сама думаю с марта,как найти на них управу!!!! Rolling Eyes

Разговоры, котораые я услышала в итальянском консульстве.
* Итальянец( кстати, который у меня принимал документы Evil or Very Mad ) около 50 минут "насилует" гражданина, который, видимо, в консульство заявился прямо с поезда (с рюкзаком, чемоданом и т.д.).
Итальянец: - Вы ведь с Украины!?
Гражданин: - Да!
И: -А зачем приехали в Москву? Вам надо поехать обратно! Там есть консульство Италии.
Г: - Я получил российское гражданство! У меня жена из Москвы.
И: - А! (рассматривает паспорт) Что-то вы совсем недавно получили гражданство.
Г: - И что?!
Итальянец берет его документы и скрывается за дверью. Возвращается через 10 минут.
И: - Так... Хорошо... (смотрит, к чему бы придраться и ничего не находит. смотрит на мужчину)
И (с подозрением): - Почему вы такой мокрый?
Г (с недоумением): - Что???
И: - Вы - мокрый. Почему?
Г: - Мне жарко! (конечно, он ведь простоял столько времени в пуховике!!!)
ТУПИЗМ!!!!!!!!!! Evil or Very Mad

* Мужчина, который (как я поняла) работает в Италии, пытается добиться от девушки (нашей), почему ему опять поставили отказ...
Мужчина: - Девушка, я принес вам все документы, что вы еще от меня хотите?!?!
Д: - Я ничем не могу помочь! Я могу вам могу посоветовать вернуться сюда через месяц.
М(практически плачет): - Девушка, вы издеваетесь надо мной??? Я уже к вам 3-й месяц прихожу, и мне все время отказывают...
Д: - Я ничем не могу вам помочь...
М: - У меня в Италии остались жена и ребенок, у них уже нервный срыв, как и у меня...
Д: - Я ничем не могу вам помочь...
АВТООТВЕТЧИК, блин...... Evil or Very Mad

* Женщина получила 2 паспорта с визами. Уходит. Минут через 15 она прибегает обратно и начинает кричать: "Девушка, что вы мне выдали?!?!" Девушка (нагло): "А что я вам выдала, что вы кричите?" "Вы перепутали визы в наших паспортах! В паспорте мужа стоит моя виза, а у меня - его!"
*(в этот же день, минут через 20) Курьер получает визы. Берет 2 паспорта и смотрит на визы. Возвращается к окошку. "Девушка, они просили многократную визу, а вы что им дали?!?! У них завтра уже самолет!!!! Они сначала едут в Италию, потом - в Швейцарию, а потом снова возвращаются в Италию!".
Хочется спросить, чем же так заняты работники консульства, что не могут за 10-15 дней разобраться и дать именно ту визу, которая нужна людям? Rolling Eyes Shocked Evil or Very Mad
И в конце обо мне... Smile
Мне написали на квитанции дату, когда я должна вернуться за визой. Когда я пришла консульство за визой, мне сказали, что мои документы находятся на проверке, и они не знают, когда мне выдадут визу. Девушка сказала, что я должна звонить каждый день в консульство... Я звонила-звонила, - никто ничего не знает. В конце концов, когда я позвонила в очередной раз и сказала: "Извините, у меня уже билеты на руках. Когда будет готова моя виза???". Мне ответили, что по законам Итальянской республики документы могут проверяться до 90 дней (а у меня приглашение на 90 дней!) и повесили трубку.... Ха-ха-ха........ Twisted Evil







_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я ничего плохого не могу сказать о работниках Российского Консульства в Милане, любезные люди, всегда вежливо все объяснят (даже по телефону) (тьфу-тьфу-тьфу)
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

это не зависит от национальности, уверяю вас, и русские в милане которые сидят злобствуют и итальянцы здесь. мне кажется, что при приеме на работу им устраивают прежде всего экзамен на злобство и сволочнутость из нескольких этапов, типа
1. пойти покурить на 30 минут и не испытывать при этом никаких угрызений совести, что перд твоим окошком стоит толпа
2. поболтать с приятелем по телефону и не.. см.п.1
3. найти в идеальном приглашении 10 помарок для того, чтобы его можно было завернуть обратно
4. довести пожилого человека до инфаркта и пойти после этого выпить чашечку кофе.
5. уметь рассматривать любой документ не менее 10 минут время от времени строго поглядывая на просителя
6. смотреть на каждого, кто подходит к окошку. как будто они вам должны 10000 баксов и не хотят отдавать...
и т.д.
только те, кто успешно сдаст этот тест могут быть допущены к работе. пример успешно его сдавших - Андреа и Максим из консульства в Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2002 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
А вот как раз мужчины-вицеконсулы у нас вроде нормальные. За исключением одного, который был лет 8 назад, я даже фамилию помню... Sad он за продление загранпаспорта намекнул на совершенно недвусмысленный способ оплаты... у меня тогда челюсть отвисла :шоцк: 8 лет назад совсем никому не хотели паспорта продлевать...

Delusa, я тоже была в такои ситуации как раз лет восемь назад, в Римском консулстве! Может, тот же самыи консул?! :винк: Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 46, 47, 48  След.
Страница 1 из 48

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021