Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Украина: два гражданства одновременно. Можно или нельзя?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni07 Апр 2019 13:17 писал(а):
Слушайте, так сейчас технически можно запросить и получить итал. гражданство, при этом не отказываясь от украинского
Да, можно. И сейчас, и прежде. К сожалению (или к счастью, для нас украинок с итальянским гражданством), не существует ни административной ни уголовной ответственности за неотказ от украинского гражданства. То есть закон якобы не разрешает (но и не запрещает..), и никак не наказывает нарушителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni07 Апр 2019 13:17 писал(а):

Просто знакомая девочка, уже давно могла бы подать, но говорит, что на Украине чуть бы не при запросе справки о несудимости спрашивают зачем и требуют подписать бумагу об отказе. Так ли это?
Так как знаю, что тут полно форумчанюкот имеют два но при этом не отказывались и не офиширую о наличии итальянского.

Ага, учитывая, что 90% граждан Украины получают справки о несудимости не выезжая за пределы Италии, могу себе представить всю "серьезность" и правдоподобность подобного вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И учитывая то, что получение справки о несудимости не является прямым доказательстом получения гражданства иного государства, о подписании какой бумаги об отказе может идти речь?
То есть, представляю... Я получаю справку о несудимости, подписываю документы об отказе от украинского гражданства, подаю документы на получение итальянского гражданства (в качестве гражданина какой страны?), потом мало ли по какой причине гражданство не получаю (развод с итальянским мужем, например)...???!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А апостиль на справку где ставят? В РФ просто в том же учреждении, надо справку готовую забрать в другое окно рядом подать на апостилировпние. Кстати, меня тоже просили указать причину получения. Я указала для получения долгосрочного вида на жительство, чтоб лишних вопросов не было.
Как называются учреждения, где получают справку и где апостиль ставят на Украине? И может ли родственник по консульский доверенности их получить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni07 Апр 2019 14:49 писал(а):
Кстати, меня тоже просили указать причину получения. Я указала для получения долгосрочного вида на жительство, чтоб лишних вопросов не было
Указать причину получения справки (справка о несудимости требуется для много чего) и подписать бумагу об отказе - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Я дважды получала справку через агентство не выезжая за пределы Италии, но в интернете все гуглится без проблем. Справку получают в Управлении Информационно-Аналитического Обеспечения МВД, Апостиль ставят в МИДе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гала, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2019 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua07 Апр 2019 14:44 писал(а):

Я получаю справку о несудимости, подписываю документы об отказе от украинского гражданства, подаю документы на получение итальянского гражданства (в качестве гражданина какой страны?), потом мало ли по какой причине гражданство не получаю (развод с итальянским мужем, например)...???!!!

Вот именно. Международными законами прямо запрещено лишать гражданства лиц, у которых при этом нет иного гражданства.
А на момент получения справки второго гражданства пока еще нет. И дело может тянуться 2-3 года.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 08 Апр 2019 01:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni07 Апр 2019 13:17 писал(а):
знаю, что тут полно форумчанюкот имеют два но при этом не отказывались и не офиширую о наличии итальянского.

Ага!
Только парой сообщений выше на странице рассказали о получении
нового укр. заграна предъявив среди прочих доков и
итальянский паспорт Very Happy
Это называется "не афишируют"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnastasiyaPionee
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.05.2013
Сообщения: 178
Откуда: Roma/Milano


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2019 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, вопрос немного в другом направлении.
Кто-то получал новый паспорт в Риме, будучи гражданином двух стран и состоя на постоянном консульством учете?
Все равно просят итальянский паспорт/пермессо/что-то другое? Спасибо заранее.
_________________
Faccio finta di essere una persona normale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021