Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нетуристическая поездка в Баку

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 22 Мар 2010 01:25   Заголовок сообщения: "Нетуристическая поездка в Баку" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сразу объясню, почему это была не совсем туристическая поездка – я ехала в родной город своего любимого человека, а это значило, что у меня был отличный гид, любящий и знающий свой город и свою страну. Я не сомневалась, что мне понравятся его друзья и его дом, но не предполагала, что мне так понравится город… Сначала - краткий географический ликбез: Баку, столица государства Азербайджан, находится на Апшеронском полуострове в Каспийском море. Город построен по контуру полукруглой бухты, на холмах, которые идут вверх от моря. Население – около 3 млн. человек, официальный язык – азербайджанский, язык общения – еще и русский. Из религий доминирует либеральное мусульманство, а этнически народ является близким родственником туркам, языки очень схожи.

1. Про архитектуру и общее впечатление
Меня, видевшую раньше только европейские и «советские» города, по-детски радовали такие привычные для местных вещи, как бесчисленное множество фонтанчиков и памятников в сквериках между домами, холмы, на которых построен город и с которых открывается такой сумасшедший вид на бухту, море прямо в городе и нефтяные вышки – совсем близко от центра, узкие сказочные мощеные улочки Ичери-Шехер (крепость, старый центр Баку). Внутри крепостной стены – старейшего памятника архитектуры – рядом с дворцом Ширваншахов и Девичьей Башней уживаются разновысотные домишки, к ним лепятся пристройки, навесы, самодельные балконы на опорах… Жизнь внутри крепости очень напоминает старые итальянские фильмы – ватаги довольных детей, бегающих рядом, и белье, которое сушат на веревках, полностью дополняют образ. И такой фьюжн - по всему городу: просто потрясающие дома, то с немецкими львиными головами на фасадах, то с узорчатой арабской сеткой и округлыми крышами, то «сталинки» с высоченными потолками, широкими лестницами и серыми стенами в плюще, который вьется с чьего-то балкона… Нельзя не отметить и многолетнее влияние советского архитектурного стиля – широкие проспекты, огромные дворцы (советов?), неизменный мраморный белый дом, где находится офис президента Алиева. Кстати, окна на его этаже в 2 раза больше всех остальных в здании Smile Приятно, что в центре много пешеходных улиц, сквериков, где расставлены столики кафе под открытым небом, стоят тележки с мороженым. Основная такая улица – Торговая (у нее есть официальное название в честь кого-то, но даже местные почему-то называют ее так), там действительно куча мала магазинчиков и открытых лотков с сувенирами, дисками, одеждой.

2. Про съем недорогой квартиры в Баку
Мы не хотели стеснять его родственников и решили снять уютную квартирку посуточно (отели там жутко дорогие) в центре Баку…Да и интима хотелось))))) А из-за родителей навряд ли бы удалось по быть наедине…Несколько предостережений для тех, кто в первый раз обращается в агентства по недвижимости в Баку..

Советую обращаться в проверенные агентства, услугами которых ваши друзья или знакомые уже пользовались и остались довольными.

3. Про людей

Людей на улицах – очень много. Они гуляют, просто сидят на ступеньках магазинчиков, играют в нарды, едят мороженое и дондурму (такое тянучее, как карамель или жженый сахар, турецкое мороженое), кебаб и гамбургеры (в основном, конечно, кебаб Smile, просто бездельничают. Очень сложно понять – откуда они все в полдень рабочего дня и почему никуда не торопятся? После московской беготни по лужам от станции метро к офису – сложно привыкнуть, но когда привыкнешь, так тяжело опять бегать… В городе живет очень много русских и люди в основном – со светлой кожей, как мне показалось. Те темнолицые азербайджанцы, которых мы видим в Москве, в Баку, похоже, практически не обитают. Женщины одеваются во что угодно, платок на голове и длинное платье – у одной из 50. Молодежь одета стильно, особенно это заметно по молодым людям – в общем, вид у них гораздо более ухоженный, чем у жителей мужского пола в крупных российских городах. Азербайджанцы гораздо более подвержены традициям, чем мы, и, я бы сказала, они более: открыты, эмоциональны и общительны. Что касается традиций, меня поразила одна вещь – на западном выезде из города строится мечеть на народные пожертвования. У дороги стоит неприметный ящичек, без надписей, но практически каждая (!) проезжающая машина останавливается и водитель кидает один или два мамеда (6-12 рублей). Не думаю, что в Москве это бы так работало… Когда умирает человек, во дворе дома (если многоэтажка – значит и там) строят шатры, накрывают их белой тканью и принимают всех, кто знал этого человека. Если шатер перегородил проезд, или даже центральную улицу - никто и слова не скажет – все понимают.

4. Про море
До моря в Баку рукой подать, оно практически везде, и вдоль него идет длиннющий бульвар – самый длинный в бывшем СССР. По бульвару гуляют приезжие туристы, провинциалы, подростковые парочки и семьи с детьми, но в основном городские люди сидят в чайханах и ресторанах. Про них – отдельная песня, ниже. По морю курсируют теплоходики, теплоходы и ракеты, а у причала недавно построенного яхтклуба пришвартованы современные яхты. Море в черте города грязное, видна даже иногда нефтяная пленка – сказывается многолетнее загрязнение от одного из старейшего в мире нефтепромысла на берегу – Биби-Эйбят. Кстати, на Азербайджан приходилось до 60% мировой добычи нефти, а братья Нобели и барон Ротшильд сделали здесь свои состояния. Сейчас добыча ведется в основном на морском шельфе, вышки видны отовсюду, но они построены сравнительно недавно и море не загрязняют, зато придают пейзажу экзотичность Smile Если проехать от Баку минут 20 на машине, попадаешь на хороший пляж, оборудованный рядом с современным 5* западным отелем, с лежаками, зонтиками и барными стульями. Еще море есть на другой стороне Апшерона - северной, до него ехать чуть подольше, но там полоса пляжей гораздо длиннее, море – чище, и там во все времена было престижно иметь дачу. В море водится много вкусной осетрины, черная икра из которой естся ложкой и которую подают в виде чудного шашлыка с гранатовым соусом… Гранат растет тут же, на берегу.

5. Про еду
Еда в Азербайджане ооооочень вкусная. Very Happy В основном это разнообразная баранина, овощи, зелень и кисломолочные продукты. Разные кебабы, которые продаются на улице но по вкусовым качествам совсем не похожи на фаст-фуд – пальчики оближешь!, кутабы – нечто вроде чебуреков с начинкой из зелени или баранины, дюшпера – супчик с пельменями (извините, не могла найти более подходящего описания), но пельмешки такие крошечные, что на ложку помещается штук 6. А, еще замечательная люля из картошки – удлиненные котлетки из картофельного пюре, каким-то образом обжаренные на шампурах. Все это очень вкусно заедать гатыхом – густой простоквашей, которую готовят во многих ресторанах. А еще в Баку есть Макдональдс, куча итальянских, испанских и турецких ресторанчиков, один китайский, парочка ирландских пабов и рестораны русской кухни. О них ничего не могу рассказать – туда даже не тянуло. Заодно расскажу про уровень сервиса, поскольку впечатления о нем получены по большей части из едальных заведений. Общий вывод такой – можно все, что попросит клиент. Если этого нет в меню – пошлют работника в ближайший магазин купить. Интересное наблюдение – во многих небольших ресторанчиках и чайханах нет меню и цен. Набор возможных национальных блюд всем известен, ценами интересоваться вроде бы не комильфо. Вот так. Кстати, в области сервиса работает много русских – официантами в ресторанах, горничными в отелях – считается, что они более «чистоплотны» как финансовом, так и в бытовом отношении. Чувствую долг рассказать про чайхану – совершенно особое место. Там – перекрывая мое разочарование этим словом Smile - никто не сидит на узорчатых коврах по-турецки, там стоят самые обычные пластиковые столики, но подают чай в тюльпановидных стаканчиках – армудах – и разное домашнее варенье, ежевичное, грушевое, кизиловое (bestseller как средство от простуды), а еще там играют в нарды и просто беседуют. Самая замечательная чайхана – на бульваре, в «Венеции». Так называют район бульвара, где сделаны несколько каналов, заполненные водой, через которые перекинуты дугообразные мостики и растет много-много плакучих ив, разных цветов, кустарников. Днем по каналам в лодках катают пассажиров, а ночью, темной теплой южной ночью, чувствуешь себя там как в райском саду, как тысячу лет назад…
Вернуться к началу
  
Гость








Сообщение Добавлено: 22 Мар 2010 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну и угораздило йе вас :шоцк:

<пользуйтесь кнопкой "ТРАНСЛИТ">
Вернуться к началу
  
missira
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 9420
Откуда: Torino--Nizza-Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2010 01:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

почему угораздило? Wink я бы тоже с удовольствием "угораздилась" на поездку в Баку, но пока не сложилось
_________________
Nizza
Про Турин и не только**
Ваше путешествие по Турину (Пьемонтy)**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2010 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

завидую, я в Баку была бегом но очень красивый год для туризма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2010 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И я была в Баку в 18 лет. Хоть и прошло больше 20 лет, впечатления те же , что у автора. Наверное, потому что я туда приехала к любимому (тогда)человеку.
Правда я была с родителями и жила у их друзей. У них была огромная квартира с окнами на набережную, Тофик ходил на рынок за продуктами (типа не женское это дело), а его жена Тамила готовила чудесный плов и сладкое и все время улыбалась.
Кстати, я там учидела первое биде в туалете . Долго соображала,что это и зачем оно нужно Embarassed lol
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ulya
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 35
Откуда: Baku-Roma
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2010 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как приятно читать столько положительных отзывов о своем городе Very Happy

Спасибо вам! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikkita
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 3
Откуда: Volgograd


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2012 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бывала в разных странах, касательно Азербайджана, я поняла, что дешевле снять квартиру, тем более, когда ты путешествуешь с друзьями. Почему? Объясняю. Прошлись по нескольким гостиницам: Интурист, Абшерон и т. д.. Для нас, троих бедных Smile) туристов, картина печальная - самый дешевый single room стоит 100$ в сутки. Сами понимаете - для троих человек single room не пришей звезде рукав. Мы просим номер на троих, на что ресепшионист нам отвечает, что тогда мы должны заплатить 200$ в сутки. Я, конечно, понимаю, что Баку – какая-никакая, но Столица, но 200 в сутки это слишком, тем более от самих гостиниц, мягко выражаясь, мы не в восторге. Получается, что цены на гостиницы в Баку дороже, чем в Париже! Для информации- будучи в Париже, мы снимали номер в гостинице в квартале Opera всего лишь за 45 евро в сутки. В Баку подобной цены я не обнаружила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
us_jb
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 3
Откуда: Rim


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2012 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Старый город (в первую поездку потратили ровно полдня) Very Happy , помимо Девичьей башни, дворца Ширваншахов обязытельно побродите по узким старым улочкам... совершенно другой мир! На одной из таких улочек мы набрели на кафе "Шоколад" - уютно и вкусно. Из других мест общепита понравилась сеть Azza (их много по всему городу), хотя местные жители Azz'у ругают, мол, туда только гламурные девицы и парни ходют, Embarassed шоб покрасоваться. Но поскольку мы там были в то время, когда все среднестатистические жители учились/трудились, ничего такого мы не заметили. В Azzа на площади фонтанов мы были 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021