Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 08:27   Заголовок сообщения: "Авария на Саяно-Шушенской ГЭС." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.runewsweek.ru/news/events/29834/?r1=rss&r2=full
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lera77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.07.2004
Сообщения: 6375
Откуда: Саабакинск


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 08:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, млин...вчера целый день вести с полей Confused

Про то, какая там паника была Cool - мы не узнаем....а на самом деле народ ломанулся на ближайшую сопку с кошками-собаками и тещами Smile. Думали, кирдык плотине.


P.S. сразу вспомнился монумент в Венето, кажется, который я в прошлом году видела - где от гидроудара в 60 каком-то году тысячи людей погибли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да представить страшно, чтоб было, если б нах все рухнуло! Shocked
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lera77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.07.2004
Сообщения: 6375
Откуда: Саабакинск


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 08:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr писал(а):
да представить страшно, чтоб было, если б нах все рухнуло! Shocked

то же, что и в Венето, только в..., короче не куб с квадратом - а 10-я степень. Хотя в Венето не рухнуло, там волна была.... ну и здесь бы тож самое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lera77 писал(а):
сразу вспомнился монумент в Венето, кажется, который я в прошлом году видела - где от гидроудара в 60 каком-то году тысячи людей погибли.

Плотина Vajont. В 1963 году гора рухнула в водохранилище над плотиной, из-за чего образовалась волна высотой 250 м, перехлестнула через плотину и снесла несколько деревень.
Погибло около 2000 человек.
Там это была природная катастрофа (хотя эксперты предупреждали, что гора "ползет"). А на Саяно-Шушенской ГЭС чисто техническая авария (взорвался трансформатор).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lera77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.07.2004
Сообщения: 6375
Откуда: Саабакинск


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Lera77 писал(а):
сразу вспомнился монумент в Венето, кажется, который я в прошлом году видела - где от гидроудара в 60 каком-то году тысячи людей погибли.

Плотина Vajont. В 1963 году гора рухнула в водохранилище над плотиной, из-за чего образовалась волна высотой 250 м, перехлестнула через плотину и снесла несколько деревень.
Погибло около 2000 человек.
Там это была природная катастрофа (хотя эксперты предупреждали, что гора "ползет"). А на Саяно-Шушенской ГЭС чисто техническая авария (взорвался трансформатор).


2000? В брошюрке, которую читала цифра была чуть ли не 28 000.
И из того, что мне приятель объяснил - гора не просто так "сползла" - у ее основания какие-то работы велись. Но.... это из раздела сплетен. Я плохо запоминаю такую инфу. Вам виднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lera77 писал(а):
2000? В брошюрке, которую читала цифра была чуть ли не 28 000.

Лера, набери в Гугле diga del Vajont или disastro del Vajont и почитай. Там все цифры есть. Погибших было немногим более 1900.
Еще лучше, если тебе удастся купить запись великолепного спектакля-монолога Marco Paolini
http://www.jolefilm.it/files/index.cfm?id_rst=19
Все врежется в память надолго. И про то, что гора всегда "ползла", и это знали местные жители, и про то, как компании вбухали бездумно большие деньги на разведочные работы, а когда каротаж показал, что строить нельзя, решили все равно продолжить "на авось".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (18 Авг 2009 09:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лесенька
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 988
Откуда: Monaco di Baviera


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про дигу Vajont был очень впечатляющий фильм:
http://it.wikipedia.org/wiki/Vajont_(film)
http://filmup.leonardo.it/sc_vajont_ladiga.htm

Советую посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анна
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сейчас передают, что там есть живые люди. которые попали в воздушный карман (?), где нет воды. они там стучат , их слышат, но ничего не могут сделать по каким-то там техническим причинам. Родственники уже собрали группу и делегацию к властям, как всегда официальные источники такую инфу не комментируют, и их прессс-служба отсылает к МЧС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
гора всегда "ползла", и это знали местные жители, и про то, как компании вбухали бездумно большие деньги на разведочные работы, а когда каротаж показал, что строить нельзя, решили все равно продолжить "на авось".


А теперь мы в стране землятресений будем строить атомные электростанции Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анна писал(а):
сейчас передают, что там есть живые люди. которые попали в воздушный карман (?), где нет воды. они там стучат , их слышат, но ничего не могут сделать по каким-то там техническим причинам. Родственники уже собрали группу и делегацию к властям, как всегда официальные источники такую инфу не комментируют, и их прессс-служба отсылает к МЧС


Есть определенная технология, есть чертежи и пр.
Ну спасатели наверное не последние сволочи и не бездумные идиоты. Там не знают как подступится, шевельнешь - так людей там размажет по бетону. Там и так Шойгу ночует с главой края.
А у нас как всегда - "шапками закидаем".

Была я в Сондрио на ГЭС...чуть лужу от страха не сделала пока по тонелям шли и в машинном зале стояли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Анна
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кэт, да я и не говорю, что они ничего не делают. я тоже считаю, что там как раз все все делают, у нас Шойгу единственный нормельный министр, который делает , а не трепется. Я просто к тому, что ситуация просто патовая. долго ли они там протянут? и родным каково..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анна писал(а):
Кэт, да я и не говорю, что они ничего не делают. я тоже считаю, что там как раз все все делают, у нас Шойгу единственный нормельный министр, который делает , а не трепется. Я просто к тому, что ситуация просто патовая. долго ли они там протянут? и родным каково..


Таково как же и родным ребят с лодки "Комсомолец", так же как тем кто ждал из Чечни и Афгана, тем кто не мог дозвонится до родных в Твин Тауэр 11 сентября....

Верующие молятся, а атеисты "зажимают кулаки" за тех кто "там"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):
Елка-Палка писал(а):
гора всегда "ползла", ".

А теперь мы в стране землятресений будем строить атомные электростанции Twisted Evil

Это не ко мне вопрос. Я не отвечаю за проектировку ГЭС и атомных электростанций.
В Италии есть места без землетрясений. В Пьемонте построили атомную станцию в тихом месте.
В Японии как-то ухитряются иметь атомные станции.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Katt писал(а):
Елка-Палка писал(а):
гора всегда "ползла", ".

А теперь мы в стране землятресений будем строить атомные электростанции Twisted Evil

Это не ко мне вопрос. Я не отвечаю за проектировку ГЭС и атомных электростанций.
В Италии есть места без землетрясений. В Пьемонте построили атомную станцию в тихом месте.
В Японии как-то ухитряются иметь атомные станции.


Да ваще- просто риторически, потому как те кто отвечаютна РИ не ходЮт.

Я б по организованности скорее сравнила не японцев с итальянцами, а итальянцев с работниками в Припяти. Ведь все случилось из-за раздолбайства (или недоумства) одного инжинера.
А тут еще имеют такую мелкую шалость как бетон из смеси тырить Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):
Елка-Палка писал(а):
гора всегда "ползла", и это знали местные жители, и про то, как компании вбухали бездумно большие деньги на разведочные работы, а когда каротаж показал, что строить нельзя, решили все равно продолжить "на авось".


А теперь мы в стране землятресений будем строить атомные электростанции Twisted Evil


Италия вообще без электричества скоро сидеть будет.

Атомные не строят -землятресений бояцца, а солнечные панели и ветровые мельницы-так паЕзаж портится.. (сегодня по ТВ видела выступлдение одного чела Twisted Evil )
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2009 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да Rolling Eyes разваливается потихоньку то, что в 90-е не успело Evil or Very Mad
я тут по Питеру шарюсь уже неделю, народ какой-то ну очень сильно хмурый Sad житуха не фонтан, кризис, предприятия закрываются, народ увольняют, вот и достаточных средств наверное на поддержание гэс нет, или воруют как всегда......... короче полный бардак Exclamation
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Matera
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 7258
Откуда: С.-Петербург
Возраст:65

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2009 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):
...а итальянцев с работниками в Припяти. Ведь все случилось из-за раздолбайства (или недоумства) одного инжинера...

После Чернобыля всю вину свалили на пару-тройку людей, имеющих только косвенное отношение к аварии. А сама авария случилась не по вине "раздолбайства (или недоумства) одного инженера", а потому, что "сверху" был дан указ провести ряд новых экспериментов по скорой остановке атомного реактора того самого четвертого блока, и отрапортовать об успешном проведении к 1 мая! Подробный анализ причин аварии я читала в журнале "Наука и Жизнь" в 1992 году.
_________________
Хорошего не бывает много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2009 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чеченцы подписались под аварий на ГЭС
"17 августа нашими усилиями была совершена подрывная деятельность в Хакасии на ГЭС", - говорится в письме от группы боевиков из так называемого "Батальона мучеников". - В машинном зале нам удалось установить противотанковую гранату с таймером, взрыв которой нанес больший ущерб, чем мы рассчитывали". Evil or Very Mad shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Анна
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2009 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это откуда такое сообщение? не слышала ничего... даже Эхо Москвы молчит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021