Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поезда в Италии, вопросы по ж/д билетам - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ars02
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 16



Сообщение Добавлено: 10 Июл 2008 14:46   Заголовок сообщения: "Поезда в Италии, вопросы по ж/д билетам - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заказ билетов, расписание поездов и многое другое:
www.trenitalia.com
http://www.trenitaliaplus.com/

Купить билет при закрытой кассе.
Памятка по билетам и поездам.
Первая часть темы.
....................................................................


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, во Фречче можно (но сосем не обязательно) сделать чек ин через приложение, когда ты уже села в поезд. В этом случает контролер к тебе вообще не подойдет, т. к. уже будет знать, что ты заняла свое место и идешь.
Компостировать билеты на Фреччу или Итало не надо, там же время и номер поезда уже указаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Мар 2023 10:17 писал(а):
Нужно ли делать чек-ин? У меня там вышло какое-то сообщение про чек-ин прям в телефоне, но телефон у меня старый, глючит, мало ли что.


Разве в поезде нужно делать чек-ин? Это нвоые правила? Никогда не слышала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11852
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! А если у меня заглючит телефон и я не смогу сделать чек-ин из приложения, что тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Мар 2023 10:33 писал(а):
Спасибо! А если у меня заглючит телефон и я не смогу сделать чек-ин из приложения, что тогда?


Ну, так я и написала, что чекин это просто дополнительная факультативная опция, думаю, практически никто ею не пользуется, покажешь контролеру распечатку билета, или просто код PNR.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2023 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос Smile
На Центральный вокзал Милана может войти только обладатель билета? Или провожающий тоже может (до платформы или только до какого-нибудь турникета, например)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2023 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На днях была на Центральном, но так и не поняла этот момент (я выходила). На входах к платформам стоят прозрачные двери и контролеры при них. Но вроде бы они присматривают за порядком вообще, а не проверяют каждый билет, как раньше. Приятель на той неделе писал в ФБ, что пускают свободно, возможно, некоторые пассажиры размахивали билетом по привычке.
Отдельно отмечу, что двери (они на Централе называются gate) дают выход ко всем платформам, до них и после них нет никаких турникетов. Просто в объявлениях часто указывают ближайший гейт для конкретного поезда, например, гейт Е для Турина. Это не значит, что нужно непременно проходить через гейт Е, можно через любой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2023 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Я поеду на Italo из Милана.
Меня подвезут на машине. Вот, думаю, человек сможет проводить меня до поезда или нет, если нет - то и парковаться ему не стоит, я выйду из машины и одна пойду на вокзал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2023 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows13 Сен 2023 18:55 писал(а):
то и парковаться ему не стоит


там всегда сложно с парковкой, лучше сразу договоритесь не тратить на это время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2023 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat13 Сен 2023 21:24 писал(а):
там всегда сложно с парковкой, лучше...

Ясно, спасибо, я так и думала. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2023 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Купила по интернету билеты на поезд нам с сыном, почему-то на мэйл пришло 3 Rolling Eyes и вопрос: их надо распечатать или можно в телефоне показывать?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Опять насчет Italo. Никаких check-in? Ни онлайн, ни на вокзале?
Сел в вагон и поехал?

А вот насчет поезда, который обозначен как R Trenord (мне нужно будет и на таком ехать), написано следующее:
Per viaggiare dovrà essere effettuato il check-in dalle 00:00 del giorno del viaggio e fino alla partenza programmata del treno selezionato al momento dell'acquisto.
Это значит, что я могу купить билет онлайн (через смартфон, например?) прямо на станции (за полчаса до отправления поезда, например) и тут же в смартфоне сделать check-in? И все? Без распечатки ? (мне же на станции негде распечатывать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr14 Сен 2023 10:44 писал(а):
Купила по интернету билеты на поезд нам с сыном, почему-то на мэйл пришло 3 Rolling Eyes и вопрос: их надо распечатать или можно в телефоне показывать?
Лучше в приложении показывать (им проще сканировать). Но с телефона тоже можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows22 Сен 2023 10:07 писал(а):

Это значит, что я могу купить билет онлайн (через смартфон, например?) прямо на станции (за полчаса до отправления поезда, например) и тут же в смартфоне сделать check-in? И все? Без распечатки ? (мне же на станции негде распечатывать)
да, в приложении жд компании. На Итало чекин не нужен, потому что билет уже с местом и временем отправления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa22 Сен 2023 10:44 писал(а):
да, в приложении жд компании.

Спасибо за ответ!
Значит, надо скачать приложение Trenitalia или Trenord (если есть) и через него покупать? А то я собиралась просто через браузер, не через приложение.
Если так просто, то тогда на станции мне не нужен ни автомат по продаже билетов (я вечно не понимаю, куда тыкать), ни стоять в очереди в кассу. Я просто, стоя на платформе, куплю билет в интернете и тут же сделаю чек-ин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В приложении (говорю про Трениталию) намного удобнее, там помимо билетов есть табло любой станции в реальном времени (прибытие-отправление), поезд в пути в реальном времен (видно, на сколько опаздывает, накую станцию проехал и во сколько), можно поменять/сдать билет там же (не региональный, а скорые поезда!). Региональный билет можно зачекинить только до отправления поезда (что глупость, но это отдельный разговор). Но проводники нестрого относятся к чекину на региональных поездах (мне сама контролер сказала на прошлой неделе). Если не получилось зачекинить, можно просто предупредить контролера.

Если покупать через приложение, то ни автомат, ни касса не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Маска (ковид) не нужна??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

маска не нужна...пока не нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и новости про онлайновую регистрацию. Прям уже не знают, как извести пассажиров. Evil or Very Mad
Я правильно понимаю, что эта регистрация вместо прежнего компостера? Их теперь нет или они отключены? А если я куплю билет в кассе, то какова процедура?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, если в кассе или автомате покупать, то через компостер, по-старому. Я тоже не поняла, зачем делать чек-ин для регионального поезд (билет куплен онлайн). Кстати, на Фречче в пандемию вроде вводили онлайн регистрацию, не обязательно, типа пробная функция. На Фречче я еще понимаю, зачем (там некоторые типы билетов можно сдать даже после отправления поезда). Наверное, на региональных хотят знать, сколько людей и на каких поездах ездит.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2023 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa22 Сен 2023 16:14 писал(а):
Нет, если в кассе или автомате покупать, то через компостер, по-старому. Я тоже не поняла, зачем делать чек-ин для регионального поезд (билет куплен онлайн). Кстати, на Фречче в пандемию вроде вводили онлайн регистрацию, не обязательно, типа пробная функция. На Фречче я еще понимаю, зачем (там некоторые типы билетов можно сдать даже после отправления поезда). Наверное, на региональных хотят знать, сколько людей и на каких поездах ездит.. Rolling Eyes

Мы уже съездили на Фречче без чек ина, показали билеты в телефоне, но была рядом тетя, которая сделала чек ин, ей не надо было показывать билет.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021