Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Университетская курилка"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2009 14:21   Заголовок сообщения: ""Университетская курилка"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот и настало время открыть топик "Университетская курилка", после того, как получили визы, поступили в универ, подали на пермессо. Здесь мы можем поболтать о насущном, что кажется непонятным в универе, о проблемах в расписании и т.д.

Последний раз редактировалось: KseniaM (24 Сен 2009 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2009 14:28   Заголовок сообщения: "Re: "Университетская курилка"" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katrusia1986 писал(а):
Начался дурдом. Вывесили календарь лекций. И правда, некоторые из них пересекаются. У меня учеба начинается 5 октября. Например archiviazione digitale c laboratorio di terminologia. 09-00- 13-00 10-00-14-00. Читала темау за прошлый год, поняла, что нужно ходить на то, что более необходимо. Думаю, что последнее. И все последующие лекции повторяюся в один день. Практические занятия вообще завал с 16 до 19. shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NastiaLoveBologna
Писатель


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 474
Откуда: UA - Bologna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2009 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасиба Ксюше, что открыла тему где можно флудить про все эти важные университетские вещи Very Happy У меня хорошее расписание, я не жалуюсь - все организовано и понятно. Лекции правда с 8.30 каждый день начинаются Shocked Но самое позднее заканчиваются в 17.45. И перерыв на обед час-два стабильно Very Happy
_________________
A volte è meglio tacere e sembrare stupidi che aprir bocca e togliere ogni dubbio!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2009 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас, как ни странно, в этом году все прошло спокойно, по сравнению с первым учебным годом. В том году был такой бардак Shocked
Расписание у нас, как обычно, составляли "одаренные" личности, с перерывами в 4 часа Twisted Evil Например, в 12 заканчиваются и перерыв до 16 Confused Собственно, на такие поздние лекции я не хожу. Хорошо, что предметы, которые поздно, не такие важные Smile Но зато отлично, у нас лекции не переплетаются, как тут у некоторых Shocked , у нас четкое расписание Smile
А так лекции у нас начинаются в 8.45 и до 16 и 18 в некоторые дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katrusia1986
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 1552
Откуда: Киев-Чивитанова
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2009 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-то знает что-нибудь про esercitazioni. Их обязательно посещать? А то получается, что лекции с самого утра с 3 часовым перерывом и до 19.00 shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2009 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katrusia1986 писал(а):
Кто-то знает что-нибудь про esercitazioni. Их обязательно посещать? А то получается, что лекции с самого утра с 3 часовым перерывом и до 19.00 shock


У нас необязательно. Но, например, у нас микроэкономика, фин.математика и т.д были, так вот можно и не ходить, но потом самой в этом разбираться... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ole4ka_
Писатель


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 270
Откуда: Украина
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2009 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

девочки, а как вы находите расписание практических занятий? у меня вывешены только лекции (2 дня в неделю по 8 часов без перерыва) и всё. больше никто ничего не знает. может ли быть такое, что на первом курсе только лекции без практики??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2009 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ole4ka_ писал(а):
девочки, а как вы находите расписание практических занятий? у меня вывешены только лекции (2 дня в неделю по 8 часов без перерыва) и всё. больше никто ничего не знает. может ли быть такое, что на первом курсе только лекции без практики??


У нас все обозначено в расписании. Еще можно глянуть на персональной страничке препода, там тоже пишут, когда у него лекции, когда практические занятия. Кстати, у нас неважно какой курс, всегда есть практика Smile
Может у тебя их вообще нет. Хотя, я бы на твоем месте уточнила бы, в секретерии, да наконец со студентами поговорила бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ole4ka_
Писатель


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 270
Откуда: Украина
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2009 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM писал(а):
ole4ka_ писал(а):
девочки, а как вы находите расписание практических занятий? у меня вывешены только лекции (2 дня в неделю по 8 часов без перерыва) и всё. больше никто ничего не знает. может ли быть такое, что на первом курсе только лекции без практики??


У нас все обозначено в расписании. Еще можно глянуть на персональной страничке препода, там тоже пишут, когда у него лекции, когда практические занятия. Кстати, у нас неважно какой курс, всегда есть практика Smile
Может у тебя их вообще нет. Хотя, я бы на твоем месте уточнила бы, в секретерии, да наконец со студентами поговорила бы!

спасибо Smile посмотрю орари профессоров...
студенты, которых знаю, в таких же непонятках пока Smile (еще не начался учебный процесс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2009 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ole4ka_ писал(а):
еще не начался учебный процесс


Ааа, мы уже неделю, как учимся! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NastiaLoveBologna
Писатель


Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 474
Откуда: UA - Bologna
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2009 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM писал(а):

Ааа, мы уже неделю, как учимся! Smile


А у меня занятия с 19 октября начинаются... Я уже не знаю, чем себя занять Very Happy
_________________
A volte è meglio tacere e sembrare stupidi che aprir bocca e togliere ogni dubbio!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2009 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки! А у меня бред с лекциями получается! Я в шоке! shock в общем, к примеру, у меня 4 предмета начинаются с конца сентября! Так вот, 2 предмета на одно и тоже время (например с 9 до 11) и другие два, на одно и тоже время (например с 11 до 13) Twisted Evil ! Теперь выбирать надо или как? Rolling Eyes в общем пришла пора собирать ягодки Shocked lol
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vikel
Писатель


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 443
Откуда: Motta Visconti (MI) - RUS
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2009 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, у нас тоже такая петрушка с совпаданием лекций.. нужно выбирать более важные или переводиться в другие подгруппы, если есть такая возможность..

студенты! я как новоиспеченная, не поняла что за дискриминация по возрастному принципу в части абоментов на транспорт? типа есть ограничение до 26 лет? кто знает? кому за 26 что уже не студенты? поделитесь инфой!
_________________
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья" Ходдинг Картер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka
Писатель


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 443
Откуда: Украина - Италия


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2009 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vikel писал(а):
студенты! я как новоиспеченная, не поняла что за дискриминация по возрастному принципу в части абоментов на транспорт? типа есть ограничение до 26 лет? кто знает? кому за 26 что уже не студенты? поделитесь инфой!

Есть такое! Я тоже платила больше остальных, так как было больше 25 Sad
_________________
A volte basta un attimo per scordare una vita, ma a volte non basta una vita per scordare un attimo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natatik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 663
Откуда: Милан
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Сен 2009 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NastiaLoveBologna писал(а):
KseniaM писал(а):

Ааа, мы уже неделю, как учимся! Smile


А у меня занятия с 19 октября начинаются... Я уже не знаю, чем себя занять Very Happy


смотрите программы по предметам и собирайте литературу для подготовки к экзаменам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angie
Участник


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: москва/флоренция


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2009 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vikel писал(а):
студенты! я как новоиспеченная, не поняла что за дискриминация по возрастному принципу в части абоментов на транспорт? типа есть ограничение до 26 лет? кто знает? кому за 26 что уже не студенты? поделитесь инфой!


Есть такое дело. И те, кому до 26 (26 включительно) должны ещё специальную тессерину сделать в ufficio ATAF. Её контролёры просят показывать вместе с проездным. Нам, пожилым студентам, остаётся только покупать обычный проездной, который на 10 евро дороже студенческого.
_________________
chi cerca trova
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Mentaerosmarino
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 221
Откуда: Siberia/Veneto
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2009 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

%) какая тема замечательная!

у нас тоже бардак школьный.
начать с того, что после того как тебя встретили и заимматриколатили - далее начинаются твои проблемы.
Практически, никакого расписания в русском понимании не существует. Есть список insegnamenti. Отдельно. И расписание для всех подряд предметов курса (а у нас языки, то есть расписание общее для всех - свой язык в этой куче найти это та ещё проблема). Всё на сайте и вывешенное в последний момент, как водится. Так что к 21 сентября- красному дню календаря я пришла вообще неподготовленной. Студенты такие же в панике- ничего не знают. В сегретерии говорят, что тоже не знают...
Ну, воодружилась в последнее воскресенье перед школой - екселем, всеми этими листами isegnamenti и расписаниями - и давай проводить научный поиск своих предметов -скопировать- вставить. Причём есть ещё и общие группы для нескольких направлений факультета- типа английский, где нас человек 300. И на сайте по этому поводу ничего сказано не было. Только 4 разных препода и разные аулы...
Как нам было весело с английским! тусовали нас как колоду карт - 2 недели - то посередь урока идём туда, то идём сюда!
При этом, как уже писали выше - некоторые предметы пересекаются. Плюс аулы у нас расположены в разных концах венеции и быстрее- ходить пешочком! а на "переход суворовых через альпы" 15 минут. Поэтому, для нас нормальное зрелище, когда на занятии которое длится 1.45 где-то в 1.10 народ собирается стаями и опустошает аулу- потому что вынужден бежать на другой конец венеции.

в обчем, весело у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mentaerosmarino
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 221
Откуда: Siberia/Veneto
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2009 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и, ксатати, есть ещё среди нас non frequentanti?

у нас непосещение не запрещено... нооо. на некоторых лекциях отмечают.. %(
а я живу в полуторачасах езды на электричке от венеции, да плюс ещё с мерзотным расписанием - то есть можно приехать и ждать 2 часа (уже надо ждать 2 часа между некоторыми лекциями! не хватало ещё и предварительного ожидания)..
да и вообще я поняла, что некоторые предметы меня вгоняют в смертную тоску.
думаете, сильно косо будут смотреть,если пропускать? (я уже пропускаю cmq) .. кто такой же как я? поделитесь опытом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2009 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mentaerosmarino писал(а):
у нас непосещение не запрещено... нооо. на некоторых лекциях отмечают.. %(
а я живу в полуторачасах езды на электричке от венеции, да плюс ещё с мерзотным расписанием - то есть можно приехать и ждать 2 часа (уже надо ждать 2 часа между некоторыми лекциями! не хватало ещё и предварительного ожидания)..
да и вообще я поняла, что некоторые предметы меня вгоняют в смертную тоску.
думаете, сильно косо будут смотреть,если пропускать? (я уже пропускаю cmq) .. кто такой же как я? поделитесь опытом?


У нас не отмечают, но на поздние лекции я не хожу, я уже писала об этом. И перерыв в 2 часа между лекциями-это еще ничего, у нас и 4 есть Wink Живу я за 1 час 10 минут от универа в другом городе, где у автобуса тоже дебильное расписание Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mentaerosmarino
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 221
Откуда: Siberia/Veneto
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2009 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

просто я вспоминаю российский универ- и там тебя по головке не гладили, если пропускаешь..хотя пропускали конечно.. а тут вроде и преподы говорят- пропускайте, только дома как золушки переберите 20 томов литературы по каждому предмету. КАК я буду сдавать вообще пока не ясно. Наверное никак. 3 года буду ходить на 1 курс. %(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021