Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Когда взрослые дети вылетают из гнезда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2023 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только недавно делали, а я уже забыл, что NIE (numero de identidad de extranjero), а не NEI, но в общем, он один такой и гуглится просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2023 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Янв 2023 18:18 писал(а):
evridika22 Янв 2023 18:07 писал(а):

Елка, за 5 месяцев "гулянок" на Эразмусе один очень близкий мне в те времена товарищ очень и очень неплохо навострился разговаривать по-польски. Итальянец.

В Барселоне?! Very Happy И по возвращении в Италию начал этим зарабатывать?

Дочь НЕ собирается работать переводчиком ... насмотревшись на маму lol
Ей даже в голову не приходило как-то монетизировать свой С1 по английскому за все эти годы. И даже ногти своим подругам за бесплатно делает - и довольно. Такое ощущение, что она вообще работать не собирается, пока универ не закончит, по крайней мере (мама с памой заработают) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2023 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.22 Янв 2023 21:16 писал(а):
Такое ощущение, что она вообще работать не собирается, пока универ не закончит, по крайней мере (мама с памой заработают) ...
Ну если её всё устраивает и чувствует себя комфортно, то зачем она должна работать до окончания универа? Я как-то смотрел про универы Франции, там реально студенты не могли себе позволить учится не работая, так как одна захудалая комнатка снималась за 500 евро, а еще и кушать хочется. Если нет вливаний извне, то хочешь не хочешь, или обратно домой или работать на кампусе, в городе где-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2023 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.22 Янв 2023 21:16 писал(а):
Такое ощущение, что она вообще работать не собирается, пока универ не закончит.

Если есть такая возможность, то это как раз хорошо. Пусть лучше выучится и метит на более квалифицированную и высокооплачиваемую работу.
Эти подработки затягивают. Появляются свои деньги, а потом от них сложно отказаться, приоритеты смещаются в сторону работы здесь и сейчас в ущерб учебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2023 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro22 Янв 2023 21:35 писал(а):

Я как-то смотрел про универы Франции, там реально студенты не могли себе позволить учится не работая, так как одна захудалая комнатка снималась за 500 евро, а еще и кушать хочется.

В Милане так же. Но большинству родители оплачивают жилье и прочие расходы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2023 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, моей пока 21 (в марте 22 будет), так что для её лет - это вполне нормально ИМХО. А нам, как минимум, ещё 4 года (до 26) за всё платить. Но мы, в принципе, не отказываемся. Главное, чтобы результат был в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 07:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Янв 2023 22:11 писал(а):
В Милане так же.

По моему в Милане ещё хуже, потому что безалаберное расписание на факультетах даже не самых точных наук не позволяет студентам подрабатывать без постоянной нервотрёпки и ущерба для учебы. Разве что в выходные.
У меня на факультете, например, на работающих студентов вообще плохо смотрели и чуть ли не в глаза советовали идти в плотники, раз карман не позволяет приобщаться к прекрасному без отрыва на низменные потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда дочь училась в универе, мы с мужем делали все, чтобы она не нуждалась в подработках. Все оплачивали, одевали, обували, давали на карманные расходы. С одной лишь целью, чтобы она получила хорошее образование, потому что работа всегда идет в ущерб учебе. И мы были правы по факту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда дочь училась в универе, мы с мужем делали все, чтобы она не нуждалась в подработках. Все оплачивали, одевали, обували, давали на карманные расходы. С одной лишь целью, чтобы она получила хорошее образование, потому что работа всегда идет в ущерб учебе. И мы были правы по факту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo, полностью согласна. Даже если у студента имеется немного свободного времени, я считаю более полезным посвятить его углублению отдельных дисциплин, общению с преподавателями и другими студентами, студенческому научному кружку и т. п. Это важно для формирования профессионального подхода. Потом такой возможности просто не будет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., а я хочу похвалить твою дочку и тебя. Это очень важный шаг для ее самостоятельности. Молодец, что решилась уехать так далеко от родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo23 Янв 2023 09:39 писал(а):
Когда дочь училась в универе, мы с мужем делали все, чтобы она не нуждалась в подработках. Все оплачивали, одевали, обували, давали на карманные расходы. С одной лишь целью, чтобы она получила хорошее образование, потому что работа всегда идет в ущерб учебе. И мы были правы по факту.
Не согласна совершенно. Зависит от того, что за работа (если официнткой, то, скорее всего в ушерб, да, а если по специальности - а в России ОЧЕНЬ даже реально работать по специальности на старших курсах - то это только плюс). Мы с братом оба работали со студенчества, обоим это только помогло в дальнейшем. При этом это был наш выбор, родители нам никогда не намекали, что пора бы поработать, и все необходимое у нас было. Но брат меня до сих пор благодарит, что надоумила его искать работу по специальности на 3 курсе. Ему очень повезло с местом, куда попал, и с начальником (многому научил именно по специальности, на которую брат учился), хотя зарплата была невысокая. И эта контора оказалась потом очень выигрышной строчкой в резюме. От страны зависит. В Италии с этим сложнее. А в России студент с головой в больших (университетских) городах не пойдет работать официанткой или продавщицей. Во времена моей учебы прийти после вуза в 22 года устраиваться в компанию без опыта работы - так себе смотрели кадровые агентства. У нас у всех было нечто типа установки даже, что надо получить опыт работы еще до окончания вуза. Да и когда еще поработаешь за небольшие деньги, но на интересной работе, как не в студенчестве?! После вуза уже многие хотят жить отдельно, семьи и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии по специальности имхо сложно найти, чтобы совмещалось с учёбой. Если даже возьмут, то как расписания состыковать? Только если фриланс для переводчиков и программистов.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Янв 2023 09:57 писал(а):
Даже если у студента имеется немного свободного времени, я считаю более полезным посвятить его углублению отдельных дисциплин, общению с преподавателями и другими студентами, студенческому научному кружку и т. п.

Ну, нашим детям ковид достался, так что они 2 года по домам сидели и одичали совсем, что такое студенческие научные кружки они мало знают ... Моя вот только в этом году мачала ходить в университетскую библиотеку и там к экзаменам готовиться, т. к. атмосфера более располагает, чем дома ... И в чатах у них тоже никто ничего толком не знает ... Выгнать узнать что-то про Эразмуз, на который уже поступила и то проблема была, только в ноябре (на минуточку) начала шевелиться, поймала наконей-то куратора, который постоянно в разъездах, какую-то группу студентов, помогавших доки делать и т. п. Квартиру и ту нашла за 2 недели до отъезда, а билет на самолет купила за неделю до отправления. Rolling Eyes
Нет, не в меня дочь пошла ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Янв 2023 16:33 писал(а):
Ну, нашим детям ковид достался...

И страшно подумать, что им еще достанется...
Иногда, глядя на младшую, хочется плюнуть на всякое там стимулирование и сказать: "Развлекайся, пока можно!"
Жалко их.
А твоя дочка - большая молодец! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2023 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.23 Янв 2023 16:33 писал(а):
Нет, не в меня дочь пошла ...

слушай, ну да, она не ты и это надо понять и не требовать от неё невозможного, но она же добилась, а главное это результат. на этом и утешься Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
Страница 22 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021