Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медсестры в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2009 14:06   Заголовок сообщения: "Медсестры в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии признают дипломы соглаcно европейскому договору (direttiva /2005/36/CE ), по нему также и дипломы полученные вне ЕС. Нужно 3 года медсестринского дела по указанной мин. программе в законе. Как правило, требуют и "maturità" - 12 лет школы. Итого чтобы быть медсестрой в Италии надо как минимум 15 лет образования.
Полезные ссылки:
http://www.aidp.it/registro/direttiva_2005_36_ce.pdf
http://www.salute.gov.it/professioniSanita...ioniSanitarie.jsp
http://www.salute.gov.it/professioniSanita...p;lingua=italiano
http://www.trovanorme.salute.gov.it/dettaglioAtto?id=23575
Для работы медсестрой в Италии надо быть зарегестрироваными в коллегиум медсестер IPASVI и платить регулярный годовой взнос. В каждом регионе и больших городах есть свое отделение.
http://www.ipasvi.it/norme-e-codici/per-in...eri-stranieri.htm</span>


Последний раз редактировалось: seliava (29 Окт 2009 14:09), всего редактировалось 1 раз


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2009 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня - краинское педагогическое образование, приехав в Италию, окончила Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, медсестринское дело.
вот уже полтора года работаю в реанимации, Тренто. до этого- клиника в Модене и приватная больница в Тренто.
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2009 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=5385&start=1400
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2009 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо, перед тем, как начать тему глянула туда - там в основном врачи.
медсестер почти нет.
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2009 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

seliava писал(а):
У меня - краинское педагогическое образование, приехав в Италию, окончила Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, медсестринское дело.
вот уже полтора года работаю в реанимации, Тренто. до этого- клиника в Модене и приватная больница в Тренто.


Есть у нас и медсёстры! Или некоторые, кто заканчивает учиться на ниx.
Но лучше , если они сами откликнуться, а не мы тебе укажем на ниx!
Молодец, то тебе удалось подтвердить свой диплом! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 29 Окт 2009 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Увы, нет, диплом не подтвердила.
Просто его приплюсовали к школе ( 10+3) и поступила в университет. Но у меня и небыло нашего медсестринского образования.

А вот сейчас учусь на факультете языков в Вероне, что-то вроде моей укр. специальности ( укр. бакалавр преподаватель английского), чтоб иметь итальянское филологическое образование.

Мне нравится работа медсестры, но также люблю учить языки. Надоело работать просто медсестрой - переводчиком , когда у нас лечатся туристы Smile .
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 29 Окт 2009 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

seliava писал(а):
Увы, нет, диплом не подтвердила.
Просто его приплюсовали к школе ( 10+3) и поступила в университет. Но у меня и небыло нашего медсестринского образования.

А вот сейчас учусь на факультете языков в Вероне, что-то вроде моей укр. специальности ( укр. бакалавр преподаватель английского), чтоб иметь итальянское филологическое образование.

Мне нравится работа медсестры, но также люблю учить языки. Надоело работать просто медсестрой - переводчиком , когда у нас лечатся туристы Smile .

Молодец! И такие у нас есть девочки, которые и не думали, что будут учиться на медсестру. Поступили и учатся. Очень важная профессия!!!
А если ты решилa учиться дальше! Честь и поxвала тебе!!! Дерзай! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2009 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, а Вы, кажется медиком? уже удалось закончить? ведь в Италии ( как я выражаюсь шуча, после универа на медика - сразу на пенсию Very Happy - так долго учиться ( 11 лет если все ок)).
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2009 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

seliava писал(а):
Спасибо, а Вы, кажется медиком? уже удалось закончить? ведь в Италии ( как я выражаюсь шуча, после универа на медика - сразу на пенсию Very Happy - так долго учиться ( 11 лет если все ок)).


seliava, ну вы уже сами решите про что здесь разговаривать: про медсестёр или жэ про Ланин врачебный диплом Rolling Eyes (о котором можно прочситать в том топике)
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2009 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините, хотелось ответить приятным на приятные слова.
В будущем будем четко придерживаться темы и шагать по струнке.
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Elizabeth
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 31
Откуда: Bavaria


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2009 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

seliava, хорошо, что открыли эту тему up .
Я думаю будет интересно тем кто собирается поступать или уже учиться.
Мне очень интересен опыт тех кто уже работает Rolling Eyes .
seliava, почему реанимация, вы сами выбрали?
Мне очень нравиться ADI, но что бы там работать необходим опыт работы в больнице. А по своим сокурсникам могу сказать, что больше половины хотят работать в реанимации или в пронто Confused .

P.S. у меня тоже не было нашего медсестринского образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2009 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Работа в реанимации мне нравится, и после нескольких лет работы могу выразить недостатки ( на мой взгляд) . Есть и положительные стороны, не буду пока распостраняться, это работа на любителя.
Мой первый рабочий опыт был в Модене, реанимация кардиохирургии, и там именно я "влюбилась " в реанимацию и операционную. Возможно, из-за коллектива ( даже если сначала выбрала данное отделение, чтоб не делать ненавистное "Giro letti e giro terapia" Smile - мне как-то казалось слишком рутинарной данная процедура).
После переезда в Тренто, попала в отделение хирургии и понемногу полюбила и этот тип работы, круг специальностей у нас был умопомрачительный ( от большой абдоминальной хирургии, ортопедии маленькой и большой - до оторино, окулистики и урологии; все это в в обычном , day-hospital и амбулаториальном режиме). Вишенкой на торте была еще и отдельная комната субинтенсивной реанимации. И "chi ne ha, piu ne metta". Вот такой капусняк....
Наконец-то получила гражданство и смогла участвовать в гос. конкурсе, по ностальгии о моей кардиохирургии попросила реанимацию, наивно надеясь найти такой же приветливый персонал, как в Модене..... Разочаровалась сразу же, и до сих пор маюсь, ожидая дня, когда смогу попросить перевод в другое отделение.
Вот так, сама того не ожидая, сдлала итог, что главное любить профессию, свою работу, и можно полюбить даже некоторые реальности , которые не нравятся. А вот, работая в плохом коллективе, можно и возненавидеть то, что раньше нравилось.
Sad .
Увы, мы как никто работаем в кругу разных фигур, и даже разных спрециальностей.
Советую отделение реанимации тем, кому нравится "экстрим", надо многому учиться, быть начеку и постоянно внимательным до утомления. Полезно и тем, кто хочет пойти в скорую,или "пронто", делает волонтаритат, или вообще набраться опыта.
По сравнению с США или некоторыми другими странами, конечно не стоит это делать в Италии. Ведь тут, в отличие от других, за стресс реанимации тебе надбавляют лишь ок. 50 евро брутто в месяц, а это копейки по сравнению с 20000 долл в год ( США), 2-3000 фунтов ( UK), пр.
Да и помолчим о разных мастерах и магистратуре для медсестер в Италии. Т.е. их множество, а толку?

Вот и начинаю думать о "спокойном отделении", ведь зарплата в принципе та же....
Конечно, не прогрессивное мышление, но к этому нас доводит наше руководство.

ADI - тоже интересно, вот тут-то и проявляестся полноценная автономность профессии.
Мне бы хотелось открыть свою студию, на основе приватника, но , думаю, народ еще не дозрел ( менталитет). Поживем-увидим.
Все еще сильна как-никак каста врачей предыдущей генерации, которая огнем и мечем защищает категорию и ее территорию.

Вот потому-то и почти невозможно признать иностранные медицинские дипломы ( даже тех же врачей), народ все еще привязан к торговым названиям лекарств ( а не активным веществам) и слепо подчиняется указаниям некоторых врачей, иной раз непрофесинальных :"e una dottoressa, lo sa meglio " Rolling Eyes . В основном имею в виду хирургов, зачастую оперирующих даже тогда, когда надо предоставить дело Богу...
Но понемногу вещи меняются, молодые медики смотрят по-другому на вещи, и вместе , надеюсь, сможем изменить понемногу все обстоятельства. Скорей бы.
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Elizabeth
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 31
Откуда: Bavaria


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2009 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

seliava СПАСИБО за подробный ответ .
А я еще не могу сказать со 100% уверенностью где хочу работать.
Хотя со 100% могу сказать где НЕ хотелось бы Confused , это педиатрия и онкология.
(как уже написАла выше, очень нравиться ADI, но ...сразу туда не возьмут, нужен опыт.)
За 3 года учебы было 8 практик в разных отделениях, плюс 5 отделений как opzionale от 3 до 5 дней просто для ознакомления.
Сейчас хочу поработать от Аdecco по коротким контрактам в больнице рядом с домом, а там посмотрим. В декабре в той же больнице будет конкорсо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2009 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не советую работать с интеринальными агенциями.... Если бы могла запретить, то сделала бы и это! Twisted Evil
Медсестер нет, работу найдешь за 5 минут и сама, пошли пару CV , да и прийди к той же старшей медсестре отделения, где понравилось работать, в приватной больнице будет запросто.
Зачем же давать этим кровососам использовать тебя? Да и какой же котнтракт тебе сделают? У них привычка делать разряды рабочего, а это тебе конечно дает тебе сомнительную страховку при "infortunio".
Запомни: подписывай лишь контракт со ссылкой на гос. контракт, категория "D "( а не "C" - эти шуточки часты), ни в коем случае не "libera professione", за исключением если ты сознательно на это идешь.
[url]
http://www.nursesarea.it/normativa/contratto/indice.htm[/url]

ссылка на нац. контракт госсударственный

http://www.sirsrer.it/public/legis/ccnlsan.pdf

приватный
[url]
http://www.fpcgil.it/flex/cm/pages/ServeBL...DPagina/315[/url]
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Celine
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Piemonte


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 11:40   Заголовок сообщения: "Ре: Медсестры в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

seliava писал(а):
Очень редко попадаются коллеги с пост-советских стран. Слышала о нескольких редчайших случаях, кому удалось признать диплом, но в основном - это врачи.
Пишите здесь, как вам удалось, и где работаете!

Привет! Я тоже работаю медсестрой. Medicina Interna в месном ASL. Училась в Италии, закончила университет год назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
seliava
BANNED


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 284
Откуда: Львов - Москва + Липецкая обл. - Napoli - Modena - Trento - Verona


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2009 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

давно работаешь?
в отделении или амбулатории?
_________________
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
К. Прутков
-----------------
The Nurse
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Celine
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Piemonte


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2009 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

seliava писал(а):
давно работаешь?
в отделении или амбулатории?

Нет, 8 месяцев в ASL, а до этого работала 2 месяца в доме престарелых. Работать начала почти сразу после окончания универа. Работаю, конечно, в отделении, в амбулаториях сидят люди, которые уже много лет проработали в отделении ( ну и основной фактор-raccomandazione, туда трудно попасть, по крайней мере у нас, т.к. ASL не большой). Мне не очень нравится, мы работаем в основном с пациентами с заболеваниями дыхательных путей, легких, онкологические пациенты, делаем циклы химиотерапии, ну и старики с плюрипатологиями... Всего понемногу. Но нам после конкурса не дали выбора, распределила администрация по отделениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elizabeth
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 31
Откуда: Bavaria


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2009 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, Celine и seliava,
а расскажите про конкорсо. Насколько я знаю, состоит из 3 пров,
1 prova scritta (более мене понятно);
2 prova tecnica;
3 orale (написано что проверяют знание компьютера и английский)
какие примерно вопросы задают?
Если нетрудно расскажите пожалуйста, как у вас было?

P.S. Celine а вы в Турине учились, в Розмини?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Celine
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Piemonte


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2009 01:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elizabeth писал(а):
Девочки, Celine и seliava,
а расскажите про конкорсо. Насколько я знаю, состоит из 3 пров,
1 prova scritta (более мене понятно);
2 prova tecnica;
3 orale (написано что проверяют знание компьютера и английский)
какие примерно вопросы задают?
Если нетрудно расскажите пожалуйста, как у вас было?

P.S. Celine а вы в Турине учились, в Розмини?

Да, конкурс состоит из трёх этапов:
1. prova scritta: в зависимости от того, что решит комиссия, это могут быть quiz или tema. У меня была тема. Для всех одинаковая. Состояла из двух вопросов. 1) Assistenza infermieristica al pz. con PEG. 2) Rianimazione cardio-polmonare.
2. prova tecnica. У нас просто спрашивали рассказать check-list какой-нибуть техники. Не было манекенов и т. д.
3. prova orale: Английстий язык: чтение и перевод текста.
Компютер: вопросы по word, excel устно ( у препода были распечатки окон программ).
Ничего сложного, легче, чем экзамены. Несколько человек завалили.
Конечно, всё зависит от конкретного ASL. У нас ASL небольшой, так что конкурсантов было немного по сравнению с Турином ( около 70).
П.С. Я первый год проучилась в Università del Piemonte Orientale ( Alessandria), а 2-3 год в Asti, но зависили мы от Rosmini. Как я ненавидила туда ездить. В U. del Piemonte Orientale секретариат был намного лучше.
А ты учишься в Rosmini? Сколько тебе еще осталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elizabeth
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 31
Откуда: Bavaria


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2009 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Celine
Я только что закончила (на прошлой неделе ), вот у меня и вопросы по поводу конкурсов и дальнейшей работы.
P.S. Да, я училась в Rosmini. я в начала думала, что там только наш секретариат, в первые когда приходила к ним и они меня спрашивали где я учусь и на кого, у меня было такое лицо. Shocked ..Отвечала, что ЗДЕСЬ я учусь на медсестру Rolling Eyes .
Потом мне объяснили, что это не только наш секретариат Embarassed .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021