Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Crocifisso

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Rada писал(а):
Марианна была права. Решение Страссбургского суда не является обязательным к исполнению и не влечёт за собой никакого наказания за неисполнение и несогласие.
Как обычно, много шума из ничего...
Нет, Рада, это не "много шума из ничего".
Это тенденция в европейской политике.


Буду радоваться за Европу, если так. Но Италия в этом вопросе ближе к талебанам, чем к Европе. Что имело большую важность для Италии христианские корни или объединение полтора века назад? Которое, ведь, ещё не завершено... Вернёмся к корням, развесим распятия, провозгласим ведущей религией католичество, разделим страну на маленькие кусочки и...заживём счастливо? lol Забыла! Иностранцев всех повыгонять надо, а итальянских граждан разделить на истинных и тех, что "понаехали". Которые "понаехали" в аэропорту не смеют вставать в одну очередь с аборигенами и писать письма в Страссбургский Суд по правам человека. Бо Суд этот с корнями не считается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Conformista писал(а):

Так что натуральное религиозное преследование.

Это одна из первых ласточек. Дальше будет интереснее Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka писал(а):

Пы.Сы. Интересная мысль, у американцев - традиция и символ а итальянцы просто погулять вышли? Smile
Ну ессно, тебя это удивляет? Это только на нашем форуме "Италия так далека от Европы", а на самом деле у всех свои символы и традиции. Как правильно писали, у самих финнов на флаге крест нарисован.

corazzata,
Цитата:
Мое мнение - на работе в гос учреждении, согласно такой логике, атрибуты религии (видимые во всяком случае) надо запретить...
Ну что ты, тут, наоборот, надо разрешать! Неущемление вновь прибывших, как в виде разрешения платков, так и в виде сметания крестов с их глаз долой, и есть тенденция в европейской политике.

Rada, не вали все в одну кучу, неинтересно. Возвращаться к корням не надо, они или есть, или их нет. Провозглашать католическую церковь ведущей тоже не нужно, она таковой уже является. В каждом государстве есть ведущая церковь. Иностранцев никто не выгоняет, ты же живешь или тебя уже попросили? Это как раз иностранцы начинают высказывать свое фи в сторону самобытности страны.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я никакого фи по поводу настоящей самобытности не высказывала. Только по поводу ксенофобии, ретроградства, незнания никаких других корней, кроме религиозных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada писал(а):
Что имело большую важность для Италии христианские корни или объединение полтора века назад?


Да однозначно христианские корни. Хотя бы потому что им пару тыщ лет.
Рада, ты, как мне кажется, слишком упрощаешь вопрос религии, сводя его к распятиям и посещению церкви. Это всего лишь внешние атрибуты, а все остальное - глубоко в нас (хочешь ты этого или нет, верующий ты человек или нет). Да даже то, что ты ешь, сидя за столом - тоже, если хошь, христианские корни Smile
Они во всем: в традициях, устоях, праздниках, поведении....
И это касается не только Италии, просто у нее своя специфика (Ватикан).

Пы.Сы. Просто так, вспомнилось... Несколько лет назад мой муж много мотался по командировкам по России и "странам ближнего зарубежья".
В том числе, еще до чеченской войны, был несколько раз на Северном Кавказе.
В одной довольно длительной командировке он побывал в Южной Осетии (сильное влияние православия) и в Дагестане. Вот практически соседи, по "духу и ощущениям" - две совершенно разные страны. Я здесь не о том, что хорошо и плохо, а "о корнях".
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada писал(а):
незнания никаких других корней, кроме религиозных...


Интересно. Какие такие другие? Rolling Eyes Дохристианские? Так там тоже без религии никуда.
Попробуй отделить последние тысячелетия истории от религии. Что получится?
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Conformista
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 1788
Откуда: San Pietroburgo - Abruzzo
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="irka"]
Rada писал(а):
Какие такие другие? Rolling Eyes Дохристианские? Так там тоже без религии никуда.
Попробуй отделить последние тысячелетия истории от религии. Что получится?


Я уже спрашивал, кому нравятся такие формы религии Древнего Рима, как принесение в жертву людей города по жребию, в случае войны, длившиеся до 97 года до Р.Х.

гладиаторские поединки первоначально носили ритуальный характер и представляли собой своего рода подношение богу войны.

Или, кому подходит религия Марка Аврелия Антонина - Гелиобагал римский император из династии Северов с июня 218 г. по март 222 г. самым страшным аспектом правления которого были человеческие жертвы, которые приносили по всей Италии в честь invicti Solis ?

Так что не зря итальянцы ценят Христианство, избавившее народы от власти бесов и не желают возвращаться к языческим "корням".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
corazzata
Позитивная Цыпа


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 21678
Откуда: Москва
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):

corazzata,
Цитата:
Мое мнение - на работе в гос учреждении, согласно такой логике, атрибуты религии (видимые во всяком случае) надо запретить...
Ну что ты, тут, наоборот, надо разрешать! Неущемление вновь прибывших, как в виде разрешения платков, так и в виде сметания крестов с их глаз долой, и есть тенденция в европейской политике.
Не, я-то как раз за "больше крестов, хороших и разных" (не свастики, конечно) lol Мир прекрасен многообразием, а не унификацией, имхо... Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Conformista
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 1788
Откуда: San Pietroburgo - Abruzzo
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):
vicky писал(а):
А вообще,я спросила,чем крест вам "насолил",что вы ратуете за его снятие в общественных местах.

Выяснилось, что висит он незаконно.


Правительство считает, что Крест висит законно, зачем врать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2009 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Rada писал(а):
Марианна была права. Решение Страссбургского суда не является обязательным к исполнению и не влечёт за собой никакого наказания за неисполнение и несогласие.
Как обычно, много шума из ничего...
Нет, Рада, это не "много шума из ничего".
Это тенденция в европейской политике.


Я допросила с пристрастием председателя местного суда (а вот пусть не ходит теми дорогами, где наши люди пасутся!). Ответ был длинным и с обилием сложных непереводимых слов (половину я забыла уже на 5-й минуте после разговора), но суть такова: прецедент создан, НО в каждом конкретном случае требующему надо будет доказать, что его права нарушены. Что далеко не всегда является возможным и реализуемым. Поэтому он вообще без эмоций, как и большинство его коллег. С его точки зрения ничего не произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Narine
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 237
Откуда: Москва-Catania
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2009 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada писал(а):
А меня напрягает видеть человеческре тело, прибитое к кресту...На похоронах в церкви как-то раз чуть не вырвала, пардон за подробности, когда священник предложил оведать тело Исуса (остия) и испить его крови как символ причащения ( чего-то там отпил из чаши).
Так в православных храмах то же самое, разве нет? Я когда причащалась, пила вино и кусочек хлеба, вымоченный в вине, символизирующие тело и кровь Спасителя. Меня не тошнит, наоборот чувство благодати наступает. Но каждый имеет право на свое мнение конечно.
_________________
Sono felicissima!!!
Переводчик итальянского и английского языка**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2009 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
57% граждан Швейцарии, имеющих право голоса, высказались за введение запрета на строительство новых минаретов в стране. Таким сенсационным итогом завершился референдум, проводившийся сегодня в Альпийской конфедерации.
Проголосовать «против» призывали правительство и парламент Швейцарии, напоминает РИА Новости.
Тем не менее, сторонники запрета победили практически на всей территории страны: его поддержали 22 из 26 кантонов страны. «За» проголосовали жители кантонов Цюрих, Берн, Люцерн, Ури, Санкт-Галлен, Граубюнден, Цуг, Нидвальден, Гларус, Вале, Фрибур и многих других. «Против» запрета высказались только Женева, Во, Невшатель и город Базель.
«Большинство швейцарцев и кантонов поддержали запрет на строительство минаретов. Федеральный совет уважает это решение, вследствие чего строительство новых минаретов на территории Швейцарии запрещено», - говорится в заявлении на официальном сайте правительства Швейцарии.


Марианн, чего скажешь?
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2009 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka писал(а):

Да однозначно христианские корни. Хотя бы потому что им пару тыщ лет.

Кстати, если покопаться в тысячелетиях, то корни будут совсем не христианские.
Цитата:
Что имело большую важность для Италии христианские корни или объединение полтора века назад?

объединение:
«Италию мы создали, теперь надо создавать итальянца» (Камилло Кавур).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Кстати, если покопаться в тысячелетиях, то корни будут совсем не христианские.
Цитата:
Что имело большую важность для Италии христианские корни или объединение полтора века назад?

объединение:
«Италию мы создали, теперь надо создавать итальянца» (Камилло Кавур).


Я не согласна. Повторюсь: христианские корни - это не посещение церкви по воскресениям. Все гораздо глубже.

Объединению всего 150 лет, срок ничтожно малый. У очень большого процента населения, как мне кажется, объединение Италии начинается и заканчивается на уроках истории в школе. Вы слышали такое слово "campanellismo"?
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я хотела сказать, что без объединения государства Италия в современных границах не было бы как такового.
Цитата:
Повторюсь: христианские корни - это не посещение церкви по воскресениям. Все гораздо глубже.

Что вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia писал(а):
Я хотела сказать, что без объединения государства Италия в современных границах не было бы как такового.


А я говорила о том, что важнее с исторической точки зрения на данный момент. Объединенная Италия - молодое образование. Вы только себе представьте, что бабушка моего мужа по-итальянски не разумела и, наверное, живого неаполитанца или калабрийца в своей жизни не видела.

Цитата:
Повторюсь: христианские корни - это не посещение церкви по воскресениям. Все гораздо глубже.

Olimpia писал(а):
Что вы имеете в виду?


Мне трудно объяснить, поскольку я не обладаю достаточными знаниями, но я попробую в двух словах: весь наш быт, наши традиции пропитаны христианской культурой вне зависимости от того, верующие мы или атеисты. Она во всем: от понятиий о добре и зле до традиционной кухни народа и семейных устоев (мы же с вами не захотели бы, к примеру, состоять в полигамном браке, я правильно понимаю?).
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021