Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Иностранные языки

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 10:12   Заголовок сообщения: "Иностранные языки" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О влиянии многоязычия на детскую психику мы уже говорили, а вот интересно, как знание многих языков сказывается на взрослю? Сколько языков можно знать не рискуя кашей в голове и своим психическим здоровьем? Wink lol
У меня 2 родных язука - русский и белАруский (к сожалению, именно в этой последовательности), на них я думаю. По жизни мне здесь постоянно приходится говорить (читать и учиться) по-итальянски. Часто использю и английский - чтение, лекции иностранных професоров. Иногда приходится читать законы и слушать лекций на испанском и французском стараясь понять как можно больше. На дняв в связи с дипломной мне приходилось переводить с польского, чешского и немецкого (со словарём, естественно), слова, которые я не знала, я выписала, теперь думала их и выичить на будущее (по 30 слов на язык), но думаю, может в голове каша получится, что так много иностранных языков одновременно... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

несмотря на то, что итальянский у меня давно уже вытеснил из головы английский и зачатки немецкого, иногда случается, что я непроизвольно начинаю говорить на анлгийском вместо итальянского:) ну и естественно наоборот.. а вообще я не представляю, как люди могут свободно разговаривать на 4-5 языках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Irina
Писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 441
Откуда: San Pietroburgo-Teramo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня эта тема тоже очень живо волнует. У меня, девочки, случилась полнейшая амнезия Crying or Very sad А ведь меня полиглотом обзывали и всем в пример ставили.
Началось с того, что родители отдали меня в спец. испанскую школу. Там мы учили испанский и английский. Потом я, можно сказать. всю жизнь с этим испанским, как с писаной торбой бегала - как у большинства здесь присутствующих любовь к Италии, такая же у меня была страсть к испаноязычному миру. Говорила без акцента, меня все спрашивали, а не колумбиец/испанец/мексиканец... ли мой папа.
Работала переводчиком, преподавала во всю. Английский преподавала. Ездила часто в Польшу и говорила неплохо по-польски. К первой поездке в Италию выучила итальянкий (на разговорном уровне).
В универе учили старославянский, латынь и сербохорватский. Это, естественно, на уровне чтения, а сербохорватский на уровне примитивного разговора. По-португальски, естественно, читаю.

А теперь что? - Ничего! Evil or Very Mad Испанский ушел совсем и возвращаться не хочет. То есть я свободно понимаю, читаю в оригинале, а говорить не могу. А остальные языки вообще накрылись газеткой. Tabula rasa.

Муж сказал, что мой мозг так перенапрягся, чтобы каждый день говорить по-итальянски, что остальное задвинул в чулан. НЕ думаю. Я и раньше в испанский погружалась с головой и ничего! Осталась в добром здравии.
Может это рождение детей повлияло? У меня и русский тоже очень опримитивился - писать стыдно, лексикон на уровне Эллочки-людоедки Crying or Very sad

Как с этим бороться?
Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rediska
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 1391
Откуда: Кишинев/Cantu' (Como)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у мужа в школе где он русский учит есть препод, англичанин лет 60-ти, так он свободно говорит на десяти Exclamation языках Shocked
_________________
La gente è il più grande spettacolo del mondo. E non si paga il biglietto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irina писал(а):
А теперь что? - Ничего! Evil or Very Mad Испанский ушел совсем и возвращаться не хочет. То есть я свободно понимаю, читаю в оригинале, а говорить не могу. А остальные языки вообще накрылись газеткой. Tabula rasa.
Crying or Very sad Crying or Very sad


Я тоже раньше могла немножко разговаривать на французском и испанском, думала со временем будет еще легче, потому что было желание изучать. А в английском я лауреата, то есть переводчик. Но вот как начала говорить по-итальянски, по-испански и французски уже не могу, понимаю, читаю, но сказать трудно.. Когда с друзьями на английском говорю, все время хочется вставить итальянские слова.... и наоборот. У меня точно каша. Надеюсь пройдет, когда уровень итальянского вырастет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cucciola
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 871
Откуда: Messina
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я говорю (свободно) на русском, английском, испанском и итальянском. Плюс учила немецкий как третий язык в университете и могу очень xудо бедно читать со словарём.
Про испанский та же история - учила в универе, потом дважды выигрывала стипендии и училась в Испании - говорила без акцента, после года в Италии пропал. Так вот надо просто продолжать им заниматься и всё.. Иногда можно ездить в Испанию для практики. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Alana
Народный писатель


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 4166
Откуда: Калининград-Como
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если всеми языками пользоваться- ничего не забудешь. У меня знакомый бизнесмен есть. Он - хорват, родился в Италии, работает в России, Америке, Англии и Японии . Соответственно прекрасно говорит на русском, хорватском, итальянском, английском, японском , а еще и на немецком, испансокм и французском shock Сама видела и слышала Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я считаю, что нельзя напрягаться и насилу вталкивать в себя кучу языков, если нет способности к их изучению......в универе у нас была УМНАЯ девушка.....которая по всем предметам на 5......а английский на 3..........из-за этого и диплом красный не получила Evil or Very Mad ну нет у человека способностей к изучению языков......помню зайду вечером к ней в комнату в общаге........она сидит, корпит над глаголами и временами.......аж пар из головы идет.....усидчивая......но не шел он у нее Exclamation Exclamation Exclamation мне тоже училка по английскому говорила, что я тупица и еле-еле натягивала 4(мой запас из предложений my name is и everything is O.K. поражал всех lol ) чтобы аттестат не портить......НО Idea ........после года обучения в универе.......я стремительно начала учить английский, потом финский(щас он забылся, но он мне теперь нафиг не нужен lol ) .....и наконец итальянский......на котором я нормально изъясняюсь, при том, что купленные мной учебники практически не открывала......вот оно-СЛУЧИЛОСЬ Exclamation Exclamation Exclamation просто настал период, когда в мою голову все это прекрасно укладывается без проблем.....я не ставлю себе задачу освоить еще один, два или кучу языков......сейчас мне достаточно двух......а заставляя детей учить одновременно 2,3 и более языков - издевательство над их нервной системой......надо будет........выучат Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marea
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 2900
Откуда: Veneto
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои муж прекрасно говорит на английском, немецком, испанском (меня учит немецкому и испанскому). Когда жили в Швеции, научился болтать по-шведски (для меня же это было очень сложно). У него склонность к языкам. Каши нет абсолютно. Свободно переходит от одного языка к другому. Дома говорим 50 % на итальянском, 50% на английском. Иногда для разнообразия вставляем немецкие, испанские и русские словечки. Никто нас не понимает из-за такой белиберды, однажды в магазине обозвали эти американцы Very Happy У нас как бы таинственный язык свой, шпиенский Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я считаю, что нет людей, от природы неспособных к языкам.
Просто способности эти, как и способности ко многому другому (музыке, балету и т.д.) развиваются в раннем детстве, а многие родители считают, что нечего детей мучать. Вот и начинают поздно. а часто еще и с плохими преподавателями. Отсюда непривычка к иностранным языкам+отсутсввие опыта его изучения+комплекс по поводу.

Конечно, есть люди с большими и меньшими способностями.

Для меня лично никогда не было проблема выучить любой язык. Проблема не забыть его потом.

Я, как и Ирина (все же из того же универа) учила польский, сербохорватский, болгарский (все это в маленькой степени, типа самый примитив) + старославянский+латынь+древнегреческий+ европейские языки (итальянский и французский из школы, а потом английский как второй язык в универе +госкурсы). Начинала испнаский и немецкий, но это дальше первых 10 уроков не пошло в силу разных причин.

Что показывает мой опыт: французский я знала очень хорошо, сейчас свободно на нем читаю, но после 5 лет в Италии забылся разговорный (в смысле говорю медленно и струдомя, хотя все понимаю). Просто я уже 5 лет на н ем не говорю, а читаю редко. Английский я учила стремительно (на интенсивных курсах, лет 10 назад, тоже в пассиве - типа читаю и понимаю хорошо, но не говорю). с итальянским зато пробоем нет и не было.

Думаю, в первую очередь забываются языки, которые учил немного или учил интенсивно. Намного меньше забываются языки, которыми пользовался долго. Я хорошо говорила и по-английски, и поф-арнцузски лет 10 назад. Французский я изучала очень тщательно и довольно долго, результат - на третий день во Франции стала уже что-то говорить с меньшим напрягом. Думаю, если бы пожила там месяц -все бы восстановилось. А вот английский учила штурмом за 2 года. Поначалу был на приличном уровне, а вот теперь в полном пассиве и оттуда, наверное, уже не выйдет (мне по работе он активный не нужен).

Просто искусственно (когда по жизненным ситуациям тебе это не надо) сложно поддерживать несколько языков. Хотя теперь можно просто висеть в разноязычном интернете в качестве практики. Наверное, помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в юности тоже была полиглотом, а с годами жизни в Италии ужасно обленилась, и итальянский вытеснил все... Но когда езжу в Австрию, за неделю вклиниваюсь в немецкий. Так же с польским. А для остальных, увы, нет возможности. Сейчас решила подучить английский, а так лениво, так плохо идет... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Господи, мне хотя бы на одном языке нормально изъясняться.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
milav
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 1930
Откуда: Minsk-Rovereto(TN)


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Господи, мне хотя бы на одном языке нормально изъясняться.....

Я вот понимаю многие языки, но изъясняться порой бывает трудновато! бывает чувствуешь себя как собака: всё понимает, а сказать не может! Shocked Embarassed lol lol lol
_________________
In vino veritas!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lena H.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 238
Откуда: Murmansk - Houston, USA
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
у мужа в школе где он русский учит есть препод, англичанин лет 60-ти, так он свободно говорит на десяти Exclamation языках Shocked


Браво мужу! appl Мой уже пять лет обещает начать заниматься. И учебников море накупил, вот они теперь и пыляться на полках. Так что на русском пока разговариваю только со своей собакой. Выучила ее командам на русском языке, вот мы с ней и общаемся. Мужу, правда, тоже пришлось команды эти выучить - иначе собачка его не понимает. Так что теперь по утрам просыпаюсь под дружные скандирования мужа выгуливающего собаку во дворе: "Писать! Писать!" lol Хорошо, что хоть соседи не понимают, что он там бормочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Светлана Мэани
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2002
Сообщения: 667
Откуда: Reading UK
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну а я работаю на 3х языках - русском, английском и итальянском (который кстати учила только в общении с семьей мужа, когда мы набегами бывали в Италии).
Ничего, привыкнуть можно. Правда иногда отвечая на звонки из Италии, я могу сказать "да" или русскому клиенту "добрый день, Светлана speaking" Embarassed
Ну а куда деваться Very Happy
Вообще в моем отделе работают люди, которые минимум знают 3 языка, так вот все они говорят, что если не живешь в стране где говорят на этом языке или по крайней мере на нем не работаешь - очень быстро забыть, зато потом вспомнить будет несложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Ziablichek
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 6243
Откуда: Москва-Рим-Ташкент
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2003 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, мне кажется, что именно постоянно работая, используя много языков, можно их в голове совершенно безболезненно удержать - а вот если учить, а потом использовать только один из них - очень быстро остальные в пассив убегают Sad
Вот недавно чуть-чуть разговорилась на анг-ком - конечно - кошмарно просто после моей супер спец.школы, но зато сразу почувствовала - вот если бы где язык поиспользовать - сразу бы выплыл он у меня в актив. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2003 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

во во, у меня тоже английский в суперспецшколе, потом основной язык в универе, а изза того, что уже года 2 как его вообще никак не использую, то когда вдруг приходится что-то сказать, то мысленно перевожу с итальянского на английский, а потом уже что-то рожаю. т.е. видимо голова понимает, что не родной, и включает итальянский, а я уже ей потом приказываю включить английский, хоть слегка lol а немецкий мой помер смертью храбрых еще в универе, хотя сдавала по нему гос и умудрилась даже получить 4, хотя на первом уроке на пятом курсе (дело было сразу после Италии), не смогла вспомнить после 2 лет в школе и 3 в универе, как будет три по немецки (чтобы рассказать что 3 мес была в Италии)
_________________
Ogni cosa alla fine termina bene, se adesso qualcosa non sta andando bene altro non significa che non siamo ancora alla fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2003 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Я считаю, что нет людей, от природы неспособных к языкам.
Просто способности эти, как и способности ко многому другому (музыке, балету и т.д.) развиваются в раннем детстве, а многие родители считают, что нечего детей мучать. Вот и начинают поздно. а часто еще и с плохими преподавателями. Отсюда непривычка к иностранным языкам+отсутсввие опыта его изучения+комплекс по поводу.

А я вот наоборот в детстве к иностранным языкам интереса не проявляла, говорила: "Почему это я должна учить английский, пусть лучше англичане учат русский! Twisted Evil Twisted Evil " Единственное, хотела вючить немецкий язык, но только потому, что у меня прадедушка немец и бабушка мне рассказывала, как она в детстве дома говорила по-немецки.
Когда в школе я начала учить английский, то я просто не понимала грамматики: что такое артикли и зачем они нужны, почему употребляется какое время. Rolling Eyes Всё заучивала наизусть и только из-за оценок, ничего не понимала и была уверена, что вючить иностранный язык просто невозможно. В 15 лет пошла на курсы английского, со всем разобралась и через 2 года уже говорила свободно. Very Happy Потом был итальянский, потом немецкий, и преподаватели всегда хвалили меня за способности к языкам Embarassed Embarassed , хотя в детстве таковых не наблюдалось.
И я очень благодарна моим родителям, что в детстве они меня не мучали: подрастёт ребёнок, поймёт, что ему надо и чего он хочет - сам выучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Alex
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 881

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2003 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Абсолютно верно, Полина.
Helena, есть разные методы занятия с детьми. Можно "заставлять" И "мучить", а можно подойти к учебе/преподаванию более творчески Smile
"Подрастет" - это когда наступает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia
BANNED


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 4146
Откуда: Питер - Como


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2003 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alex писал(а):
"Подрастет" - это когда наступает?

у меня это наступило в 17, когд поняла, что без англ. языка не найти хорошую работу!!!осознала сама и никто меня никогда к этому не подталкивал!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021