Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чао-чао-чао

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Argentum писал(а):
Marianna писал(а):
А что, итальянские дети сильно отсталые по сравнению с русскими?

Не сильно Smile Они просто другие, в каждой стране свои нормы поведения и воспитания, которых придерживается большинство. Поэтому то, что нам кажется ненормальным - для них вполне нормально. И наверное наоборот тоже Rolling Eyes


По-моему, чтобы кратко описать эту разницу итальянских детей (кстати не только по отношению к русским, но и некоторым другим национальностям), я бы сказала вот что: их не учат ДУМАТЬ, ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, приходить к выводу ПУТЕМ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.


А мне кажется, что это зависит от школы, куда ты ходишь.

Мне кажется, что итальянские дети - несамостоятельные.
Сравниваю с Францией (по пыту личному и подруг): там вдетском саду ребенок каждое утро выбирает завтрак из 3 меню (ставит карточку со своим именем под картинкой), в 4 года - на неделю детский лагерь всем детсадом, а в 18 лет - обычно живут отдельно, особенно, если идут работать или едут у читься.

А в Италии традиционно - до 30 лет ты ребенок в доме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Daria писал(а):
Argentum писал(а):
Marianna писал(а):
А что, итальянские дети сильно отсталые по сравнению с русскими?

Не сильно Smile Они просто другие, в каждой стране свои нормы поведения и воспитания, которых придерживается большинство. Поэтому то, что нам кажется ненормальным - для них вполне нормально. И наверное наоборот тоже Rolling Eyes


По-моему, чтобы кратко описать эту разницу итальянских детей (кстати не только по отношению к русским, но и некоторым другим национальностям), я бы сказала вот что: их не учат ДУМАТЬ, ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, приходить к выводу ПУТЕМ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.


А мне кажется, что это зависит от школы, куда ты ходишь.



Это не школа, а родители должны дать! (с пеленок!)
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я бы сказала, что у них развивают жуткое стадное чувство. Это вчера поняла... был праздник по случаю конца учебного года, и нам выдали папки с рисунками. Так меня просто рассмешило - они задавали темы для рисунков, а дети должны были рисовать непременно по теме. Ну, Пашка, как антиконформист, явно не по теме рисовал lol Но прикололи надписи воспитательниц - нарисованы явно машинки, а подпись почему-то "осенние фрукты". Всех подогнать хотят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
я бы сказала вот что: их не учат ДУМАТЬ, ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, приходить к выводу ПУТЕМ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.


А что, развитие логического мышления ребенка вы отдаете на откуп всяким сюсюкающим прохожим или родственникам, которые зашли на часок на деточку посмотреть?

Цитата:
А я бы сказала, что у них развивают жуткое стадное чувство


А я вот помню, что нас воспитывали в духе коллективизьма. Личности выросли одна похлеще другой. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
Цитата:
я бы сказала вот что: их не учат ДУМАТЬ, ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, приходить к выводу ПУТЕМ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.


А что, развитие логического мышления ребенка вы отдаете на откуп всяким сюсюкающим прохожим или родственникам, которые зашли на часок на деточку посмотреть?


Не понял shock Я вроде бы именно против этого была, а цитата моя была посвящена родителям, а не сюсюкающим прохожим
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):
Полина писал(а):
Daria писал(а):
Argentum писал(а):
Marianna писал(а):
А что, итальянские дети сильно отсталые по сравнению с русскими?

Не сильно Smile Они просто другие, в каждой стране свои нормы поведения и воспитания, которых придерживается большинство. Поэтому то, что нам кажется ненормальным - для них вполне нормально. И наверное наоборот тоже Rolling Eyes


По-моему, чтобы кратко описать эту разницу итальянских детей (кстати не только по отношению к русским, но и некоторым другим национальностям), я бы сказала вот что: их не учат ДУМАТЬ, ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, приходить к выводу ПУТЕМ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.


А мне кажется, что это зависит от школы, куда ты ходишь.



Это не школа, а родители должны дать! (с пеленок!)


Родители думать, конечно, должны, но они не единственные, кто оказывает влияние на формирование личности ребенка. И в определенные возраста влияние окружающей среды (школы, друзья ит.д.) оказывают влияние даже побольше самых заботливых родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже странно читать про то, что у итальянских детей амленький словарный запас или задержка речи.
Одна маленькая девочка годиков эдак 2,5 недавно все пыталаь со мной поиграть в больницу и предлагала мне сделать анестезию общую или местную. Я просто офонарела, когда такое услышала от мелочи пузатой.
А то, что ребенку во время прогулки 10 раз знакомые и незнакомые сказали "коме сей белло" сладким голосом, никаким образом на его интеллектуальном развитии плохо сказаться не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Matilda
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 08.05.2002
Сообщения: 1914
Откуда: Ferrara-Bologna-Питер


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианн, может у нее родители = врачи ? Cool
Я кстати, тоже немного под впечатлением - вчера смотрела учебник ( для сдачи экзаменов, видимо) 5 ой элементаре, типа 3 ий класс значит наш. ТАК ТАМ : геометрия ввиде периметров/радиусов/площадей ( даже сложных пятиугольников); природоведение с фотографиями эмбриона !!!! и научными объяснениями о фекндационе; история; дроби ; посчитайте % скидки на одежду; мышцы скелета и т.д. У нас половину тем в 8ом классе проходят lol естественно, картинки достаточно детские, НО все же !!!! Я вот задумалась, чего ж они учаться то до 19 ти лет, если в 3тьем классе умные уже такие ? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы пробыли с сыном в Италии больше трех недель.
Когда вернулись, моя мама сказала, что он повзрослел...

Мне было интересно, как он будет себя чувствовать там, где ничего непонятно для него... Великолепно. Он понял, точнее почувствовал свободу и безопасность - согласитесь, это важно. Он понял, что там к нему абсолютно все относились доброжелательно. Конечно, иногда сюсюкали, но его это мало задевало, ведь основное время мы с ним общались серьезно Very Happy

Единственное, что ему было непонятно - почему он должен был всех подряд целовать (типа dai un bacione) Shocked
так меня и спросил спустя неделю пребывания Very Happy

И еще, могу честно признаться - я иногда сюсюкаю с сыном. Да. Между прочим, это тоже для них важно. Другое дело - увлекаться этим не стоит. Но говорить он начал простыми предложениями сразу после 1,5 лет (по-моему, не поздно) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, видимо, не очень понятно написала. На сюсюканье я как раз плевала бы - я же общаюсь с ребенком нормально, безо всяких там "ти мой колёсий", так что не думаю, что он бы сильно пострадал от "ке бел бамбино" пару раз за день. Но ведь тут уже какая-то патология! Сидит наша итальянская бабушка через стол от внука, к примеру, глаза ее волнительно увлажнены, и она, как заведенная повторяет: "Чао, Марио! Чао! Чао-чао! Чао-чао-чао"! То вслух, то шепотом. И ничего другого от нее не добиться. Старушка, скажете, не цепляйся, марта, к престарелым? Ага, только вот с котами она внятно изъясняется, а не орет им по триста раз "чао, мичино".
Друзья-итальянцы, кроме одной девушки, все как один: "Паччоконе! Паччоконе!" и все. То есть, твердят одно и то же, как будто задались целью научить ребенка этому слову...
Люди, кто присутствовал на ДР Иринки в Москве, ну скажите, Инна валяла подобного дурака, когда мелкий сидел у нее на коленке? Или, может, Ольга Камастро чем-нить подобным увлекалась? Нет. Родня моя в Москве вообще с ним чуть ли не как со взрослым разговаривала. А тут к нему отношение, как к кукле, чесслово...
И, кстати говоря, эти убеждения, что "Ты самый красивый в мире" или "Ты прав, ты прав" без повода лично я бы как своим., так и посторонним детям не торопилась выдавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
, кстати говоря, эти убеждения, что "Ты самый красивый в мире" или "Ты прав, ты прав" без повода лично я бы как своим., так и посторонним детям не торопилась выдавать...

забыть сказать комплимент ребенку на площадке - нажить недоброжелатетей в лице родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, не перегибай Smile Одно дело сказать, что он красивый, а другое - каждый раз при встрече убеждать его, что он - Мистер Вселенная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати в Италии не принято оставлять детей одних дома до 18 лет Smile То большое количество тех самых сюсюкающих соседей и прохожих как минимум будут косо смотреть, а то и настучат куда-нибудь в "сервици сочали" или в "голубой телефон" Smile Доказывай им потом, что у нас принято приучать детей к самостоятельности немного пораньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
забыть сказать комплимент ребенку на площадке - нажить недоброжелатетей в лице родителей.

Ой точно, это же какая "брутта фигура" получится Shocked, низя, коли живём тут надо срочно учиться lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Argentum писал(а):
Кстати в Италии не принято оставлять детей одних дома до 18 лет Smile


shock shock Моей дочери 14 лет, все ее друзья как минимум с год остаются одни дома, собираются в парках, Макдоналдсах, ходят одни в кино. Многие ходят на дискотеку pomeriggio. Я, русская, не пускаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2003 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас некоторые с 15 лет на поезде из Бусто ездят в Милан в школы. Это мало не покажется.

А насчет комплиментов - можно, конечно, иронизировать, но очень мало таких детей, от которых настолько воротит, что и слово доброе им жалко сказать (я еще таких не встречала). Так что не велико усилие что-то хорошее сказать родителям с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, уже не знаю, какими словами объяснять... Ну не говорю я сейчас о нормальных комплиментах. Да хорошо это, когда ребенок знает, что он не урод! Хорошо, когда говорят комплименты! Очень хорошо! Но когда это выходит за рамки нормы - это плохо, понимаешь? На ребенка это влияет, на его эго, на его отношение к себе, а как следствие - к окружающим. Есть такая штука - скромность, слыхала? Говорят, добродетель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla писал(а):
Argentum писал(а):
Кстати в Италии не принято оставлять детей одних дома до 18 лет Smile


shock shock Моей дочери 14 лет, все ее друзья как минимум с год остаются одни дома, собираются в парках, Макдоналдсах, ходят одни в кино. Многие ходят на дискотеку pomeriggio. Я, русская, не пускаю. Smile


это зависит от детей...

Нашей красавице летом будет 16, но выпускать страшно - были прецеденты.. Evil or Very Mad
Хотя мальчиков "выпускают на свободу" раньше...
И опять же. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ОТНОШЕНИЙ с родителями и от степени доверия, ну и от поведения отпрыска в случае оказания ему "пробного" доверия Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марта, я тебя великолепно поняла, но отвечала не тебе, а иронизирующему Арджентуму.

А внушать ребенку то, что он самый красивый/умный в мире или нет - это личное дело родителей. В России тоже очень многие дают именно такую установку.
Сейчас вообще модно такое веяние среди именно русских мамашек, что ребенок должен уверовать в свою невероятную исключительность.

Да, скромность добродетель.

Но вот вы не сталкивались с такими случаями, когда очень профессионального, но скромного человека не взяли на работу, предпочтя ему менее профессионального, но который умеет пускать пыль в глаза? В Италии - сплошь и рядом!!!

Я общаюсь с итальянскими мамашками в реале и русскими в виртуале, у меня такое ощущение, что именно русские сейчас балуют детей сверх всякого предела, а местные итальянки - этакие супер-строгие мамы со спокойным нордическим характером (но наш город, наверное, не показатель).
Из основных жизненных навыков наши местные мамы дают детям абсолютно потрясающую установку на труд, а потом эти местные провинциальные дети, не ходившие ни в какие супер-школы, становятся олимпийскими чемпионами и директорами крупных медународных банков.
Уменее хорошо работать + уверенность в себе, которая, наверное, во многом и приходит из детства, когда малыш знает, что для всех близких людей он самый-самый-самый, даже если это нескромно или необъективно. Мне кажется, что это капитальный двигатель успеха в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, хотя и часто раздражаюсь на какие-то недостатки ребенка, все-таки стараюсь держаться принципа "ты у меня самый-самый", мне и так хватает всех комплексов, которые ему в саду привили... (что он и говорит плохо, и не слушается, и бегает много... все для них не так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021