Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чао-чао-чао

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Я, хотя и часто раздражаюсь на какие-то недостатки ребенка, все-таки стараюсь держаться принципа "ты у меня самый-самый", мне и так хватает всех комплексов, которые ему в саду привили... (что он и говорит плохо, и не слушается, и бегает много... все для них не так)

appl

..... придерживаюсь той же линии. Правджа, очень боюсь, что неудачи будет слишком сильно переживать, с такой "установкой" на исключительность. Уже случалось пару раз, что Лёнька мой отказывался принимать участие в праздниках и соревнованиях, говоря, что это troppo difficile. Вот не знаю, можно ли это связывать с "установкой на исключительность" или просто "боязнь сцены".

И некоторые злопыхатели иногда сквозь зубы цедят "quella con quel suo figlio prodigio" - это когда я хвастаюсь успехами в бассейне Rolling Eyes
Rolling Eyes

Но я думаю, что ничего плохого нет в том, что ребёнок слышит "che bello", а не "понарожали тут" или "женщина уберите своего ребёнка" Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Argentum
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 2082
Откуда: Russia / Toscana


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):
Но я думаю, что ничего плохого нет в том, что ребёнок слышит "che bello", а не "понарожали тут" или "женщина уберите своего ребёнка"

И всё-таки надо просто выбирать золотую середину. У меня сложилось мнение, что итальянцы всегда рады переборщить своим детям высказываниями "ке бэлло" и т.п. А потом такие ребятки, привыкшие к вседозволенности носятся и орут как неугомонныев в 11 вечера по ресторану, в котором кушают их родители, которые ничего им не скажут.

Marianna писал(а):
В России тоже очень многие дают именно такую установку. Сейчас вообще модно такое веяние среди именно русских мамашек, что ребенок должен уверовать в свою невероятную исключительность....
Но вот вы не сталкивались с такими случаями, когда очень профессионального, но скромного человека не взяли на работу, предпочтя ему менее профессионального, но который умеет пускать пыль в глаза? В Италии - сплошь и рядом!!!

Значит теперь в России будем ждать нового поколения маменькиных сынков с высокозадранным носом - типа я самый-самый? А подобная "профессиональня" пыль в глаза в Италии сплошь и рядом... Ну и разве это хорошо? Разве к этому должен стремиться нормальный честный человек, к пусканию пыли в глаза? Хотя ты наверное права, видимо к этому мир и идёт, такое уж у нас всех будущее. Правильно мне рассказывали итальянцы - лет 30 назад в Италии у большинства не было столько денег, как теперь, но они были более дружные, а теперь у всех деньги и большинство думает только о себе. Наверно это людская натура такая, деньги и особенно власть меняют многое в человеческих отношениях. Видимо и детей воспитывают в такой системе соответствующим образом, чтобы потом не казались белыми воронами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот странно, психологи рекомендуют хвалить мужа, говорить ему "ты у меня самый-самый", а детям говорить тоже самое не рекомендуют категорически. По причине того, что потом ребенку будет казаться, что никто в мире не понимает его исключительности. А с мужем-то как? У него звездная болезнь не начнется? lol
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tata
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2002
Сообщения: 2134
Откуда: Marche
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Марианн, может у нее родители = врачи ? Cool
Я кстати, тоже немного под впечатлением - вчера смотрела учебник ( для сдачи экзаменов, видимо) 5 ой элементаре, типа 3 ий класс значит наш. ТАК ТАМ : геометрия ввиде периметров/радиусов/площадей ( даже сложных пятиугольников); природоведение с фотографиями эмбриона !!!! и научными объяснениями о фекндационе; история; дроби ; посчитайте % скидки на одежду; мышцы скелета и т.д. У нас половину тем в 8ом классе проходят lol естественно, картинки достаточно детские, НО все же !!!! Я вот задумалась, чего ж они учаться то до 19 ти лет, если в 3тьем классе умные уже такие ? Shocked

5'ый элементаре к нашему 3 не приравнивается абсолютно. Моя 4-ый закончила и то, что они проходят- я такого не изучала даже в средних классах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tata
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2002
Сообщения: 2134
Откуда: Marche
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Я, хотя и часто раздражаюсь на какие-то недостатки ребенка, все-таки стараюсь держаться принципа "ты у меня самый-самый", мне и так хватает всех комплексов, которые ему в саду привили... (что он и говорит плохо, и не слушается, и бегает много... все для них не так)

Согласна с тобой Делюза, хвалить детей своих надо, комплексов им ещё успеют навешать. Пусть хоть знают, что для мамы самый лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2003 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитала тут ...надо же насколько схоже! Австрийские дети (за редким исключением) отличаются от русских Сильно! Причем даже от русских, рожденных тут. Картинка, привычная для глаз: коляска двойная, сзади спит малыш совсем, а впереди сидит дитятко лет этак пяти (ладно, трех! )) но я пятилетних видела!), соску во рту гоняет (или из бутылочки пьет), да памперс поправляет, чтоб на попке держался... А сегодня сама над собой уже посмеялась - в разговоре с подругой Искренне (!) удивилась, что её девочка УЖЕ пошла - девочке 1 год и 2 месяца Shocked ! А её брат близнец ползает пока... (как-то уже забылось, что мои один в 9 другой в 8 пошли Wink )
...на самом деле тема бесконечна для обсуждения - только сегодня мне пришлось сидеть с 4-летним австрийским племянником, которого ко мне заманили соской, а говорить он (видимо, по причине последней) может Очень с трудом - вместо "Их хабэ дурст, айнен зафт битте" (я хочу пить, один сок, пожалуйста) произносит " И хакэ вуф, ай фаф кикэ". 4 года!!!! Я читала детям в садике книжки в этом возрасте!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2003 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Delusa писал(а):
Я, хотя и часто раздражаюсь на какие-то недостатки ребенка, все-таки стараюсь держаться принципа "ты у меня самый-самый", мне и так хватает всех комплексов, которые ему в саду привили... (что он и говорит плохо, и не слушается, и бегает много... все для них не так)

Согласна с тобой Делюза, хвалить детей своих надо, комплексов им ещё успеют навешать. Пусть хоть знают, что для мамы самый лучший.

Еще раз объясняю (см.выше), что ничего против похвал не имела, открывая топ. Хвалить - одно. Захваливать - другое. И как по-вашему, похвалы без повода приносят много пользы? По-моему, они так же способствуют развитию комплексов, только другого рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2003 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вообще, я жаловалась в исходном сообщении не на захваленность, а на речевую убогость окружающих итальянцев, когда они общаются с ребенком (моим в частности). Я о том, что ничего хорошего нет в том, что ребенок от бабушки, например, слышит всегда всего два слова - "чао" и свое имя. Ни о каком развитии речи тут говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tata
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2002
Сообщения: 2134
Откуда: Marche
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2003 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):
Tata писал(а):
Delusa писал(а):
Я, хотя и часто раздражаюсь на какие-то недостатки ребенка, все-таки стараюсь держаться принципа "ты у меня самый-самый", мне и так хватает всех комплексов, которые ему в саду привили... (что он и говорит плохо, и не слушается, и бегает много... все для них не так)

Согласна с тобой Делюза, хвалить детей своих надо, комплексов им ещё успеют навешать. Пусть хоть знают, что для мамы самый лучший.

Еще раз объясняю (см.выше), что ничего против похвал не имела, открывая топ. Хвалить - одно. Захваливать - другое. И как по-вашему, похвалы без повода приносят много пользы? По-моему, они так же способствуют развитию комплексов, только другого рода.

Объяснять ещё раз . Марта, не нужно. Мы все поняли, что ты имела в виду в начале топика. Своё мнение высказать можно?
Старшая дочь до 7 лет в России росла, закомплексована до предела была, дальше ужее некуда, слово сказать стеснялась, а сейчас- все комплексы куда-то подевались. Удивляться, что ли? Именно итальянцы её в себя поверить заставили, именно комплиментами своими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2003 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу сравнений русские дети - иностранные дети.
Ну и Бог с ними, что они в год и два месяца не ходят! У каждого ребенка свое строго индивидуальное развитие, никаких выводах о его будущих качествах от того, что он не побежал в 9 месяцев и не выдал словарный запас в десять слов к году, делать нельзя.

Ребенком нужно заниматься и направлять в нужное русло, но никак не жестко форсировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2003 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня предки ко мне по-разному относились . Мама иногда сюсюкалась и всегда говорила , что я супер-мега умная , талантливая и трудяжка ( я ходила в художку , на основании чего дома палец о палец не ударяла ). Папа же , наоборот, скептик. "Cомневаюсь я , что ты куда-то поступишь". " Поступила ?! Ну-ну , вряд ли ты это потянешь. " в общем, вот такой вот игрой в хорошего и плохого полицейского они чего-то все-таки из меня сделали.
Мое мнение -надо и хвалить , и критиковать иногда.
Марта, а ты на свекровь не сердись - человеку на старости лет такое счастье привалило - внучок родился! Вот она так и умиляется , что слов не находит. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2003 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
По поводу сравнений русские дети - иностранные дети.
Ну и Бог с ними, что они в год и два месяца не ходят! У каждого ребенка свое строго индивидуальное развитие, никаких выводах о его будущих качествах от того, что он не побежал в 9 месяцев и не выдал словарный запас в десять слов к году, делать нельзя.

Ребенком нужно заниматься и направлять в нужное русло, но никак не жестко форсировать.

Дык я ж не только о том, как ходят и говорят: они ими и занимаются соотвествующе. И словарный запас, типа "чао-чао", тоже везде и всюду: стоит ребёнку появиться пред чьи-то светлы очи, начинается "вас ден? На вас ден?" (что? ну что?) И ВСЁ!!! ВСЕ говорят одно и тоже!! Правда, по поводу комплексов, надо отдать австрийцам должное - тут у детй их нет. Иногда даже чересчур...вот тут-то с нужным руслом и проблемы...)) ...хотя...это просто тема для трепа-перетирания - ведь вырас как-то мой муж тут, самый замечательный на свете. И другие вырастают. И всё вроде в порядке. Единственный огромный минус - очень низкий процент высшего образования, титул типа "доктор" или "дипломированный инженер" произносят чуть не шепотом и используют даже в булочной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2003 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[
Цитата:
quote]
Gruber Elena писал(а):
ведь вырас как-то мой муж тут, самый замечательный на свете. И другие вырастают.

Вот он, здравый подход! Мы часто иностранных мам за никчемных держим, а вот детей их (мужей наших) почему-то любим и считаем их явлением из ряда вон выходящим итальянской действительности. lol .. Плюсы и минусы есть как в итальянском, так и в российском воспитании, и, совсем не обязательно, что их минусы "минусее" наших!
Цитата:
И всё вроде в порядке. Единственный огромный минус - очень низкий процент высшего образования, титул типа "доктор" или "дипломированный инженер" произносят чуть не шепотом и используют даже в булочной!
[/quote]
Здесь тоже самое, но может быть это и ничего Rolling Eyes , а то у нас ровно наоборот, когда говоришь, что русская, то уже никто не сомневается, что с высшим образованием
Цитата:
Нашей красавице летом будет 16, но выпускать страшно - были прецеденты..
Хотя мальчиков "выпускают на свободу" раньше...
И опять же. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ОТНОШЕНИЙ с родителями и от степени доверия, ну и от поведения отпрыска в случае оказания ему "пробного" доверия

Естественно зависит от отношений в семье- Но "ваша красавица", мягко говоря, субьект проблематичный Twisted Evil .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2003 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

беда в том, что и остальные такие же. В лучшем случае - коверкают слова. Это просто ужасно. Я уже прошу-прошу говорить нормально, но пока без толку.
Кстати, моя мама в свое время поступила вообще радикально: если кто-то в общении со мной продолжал картавить (из тех, у кого фефекты фикции проявляются только в общении с малыми детьми) и после предупреждения (первого и последнего), она просто исключала этого человека из круга нашего общения. Но то было в Москве, там нроду много, Very Happy а тут если я начну делать так же, как и она, нам придется в другой город переезжать уже через неделю... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2003 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю уж, что у вас вокруг за люди такие ласковые живут, а мимо Пашки ни один итальянец не пройдет мимо, чтоб не наехать, что он плохо говорит, что не отвечает на вопрос "как тебя зовут" или не здоровается... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2003 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Matilda писал(а):
Марианн, может у нее родители = врачи ? Cool
Я кстати, тоже немного под впечатлением - вчера смотрела учебник ( для сдачи экзаменов, видимо) 5 ой элементаре, типа 3 ий класс значит наш. ТАК ТАМ : геометрия ввиде периметров/радиусов/площадей ( даже сложных пятиугольников); природоведение с фотографиями эмбриона !!!! и научными объяснениями о фекндационе; история; дроби ; посчитайте % скидки на одежду; мышцы скелета и т.д. У нас половину тем в 8ом классе проходят lol естественно, картинки достаточно детские, НО все же !!!! Я вот задумалась, чего ж они учаться то до 19 ти лет, если в 3тьем классе умные уже такие ? Shocked

5'ый элементаре к нашему 3 не приравнивается абсолютно. Моя 4-ый закончила и то, что они проходят- я такого не изучала даже в средних классах.


В России 3 класса - начальные, и 5 - средние. В Италии - наоборот: 5 начальных + 3 средних, (в сумме и там и здесь - 8 классов) поэтому по логике итальянский 5 (quinta elementare) соответствует 5 классу в России (второй средний). Поэтому в России обучение - более сильное, так как уже в 4 год происходит "расставание" с учительницей нач.классов и появляются учителя по всем предметам, в Италии же такое "расставание" происходит на шестой год.

А то что здесь в школах наряду с рисованием кружочков затрагиваются практически взрослые аргументы, этоя вижу со своими племянниками, они ничего в этом не понимают, поэтому зубрят наизусть, а попроси пересказать своими словами......аут!
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2003 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О высшем образовании: здесь столько лиц с ВО, сколько более или менее и требуется, а не каждый второй инженер с соответствующим обесцениванием профессии. И ВО о наличии ума еще не говорит. Wink

О школах: в Ломбардии многие школы - очень хорошие. Племянница мужа в 9 лет в самой обыкновенной госшколе каждую неделю обязана написать отзыв о прочитанной книге и написать стихотворение на заданную тему. Тема может быть "меланхолия", "радость", "закат" и т.п.
Это к вопросу о языковом развитии! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2003 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

А то что здесь в школах наряду с рисованием кружочков затрагиваются практически взрослые аргументы, этоя вижу со своими племянниками, они ничего в этом не понимают, поэтому зубрят наизусть, а попроси пересказать своими словами......аут!

НЕ обобщай! моя дите все мне рассказывала своими словами внятно и доступно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2003 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ренцо у нас тот еще скромник и дипломат-деликат, так его разэтак. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irina
Писатель


Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 441
Откуда: San Pietroburgo-Teramo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2003 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Послушайте, девочки, а разве в итальянской начальной школе сейчас одна учительница на все про все? по-моему, это раньше так было и по новой реформе, которую еще не ввели. У меня сосед в 1 классе учится, так у них по всем предметам разные учителя shock Или это у меня с головой что-то не то?

В защиту итальянцев. А вы не читали случайно книжек. в которых с детьми советуют именно сюсюкать? Мне такие умные мнения неоднократно попадались (естественно, речь идет о грудных детях, но у тебя ведь, Марта, мальчик еще совсем крохотный...) Я тоже не могла себя перестроить и коверкать слова, мне это кажется дикостью, а в научной литературе это обзывается baby talking и очень рекомендуется.

Про che bello! на каждом углу. Лично мне это очень нравится. Я вообще благодаря итальянцам себя чуть ли не звездой ощущала - как увидят близнецов, потоку комплиментов нет конца Very Happy Прияно, разве нет? В Питере на детей вообще никто внимания не обращает, никто не улыбнется, они там всем мешают Crying or Very sad Такое впечатление, что они - обуза, а для итальянцев - цветы жизни. Есть же разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021