Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в России: вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2005 16:30   Заголовок сообщения: "Недвижимость в России: вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квартира в Москве: за и против.
*********************************


Вообще то вопросы к юристам из России, но думаю здесь многие знакомы с ситуацией, может быть мне объяснят. В России я имею приватизированную квартиру, сейчас хочу купить еще одну квартиру. Какие налоги я должна заплатить при покупке и оплачивать ежегодно? Справку о доходах я должна предоставить при покупке? Я в Италии живу и не работаю, могут быть какие то претензии фискальных органов на какие средства я приобретаю жилье? Заранее благодарна любым ответам.
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tatianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 507
Откуда: SPb - Veneto
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2005 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все проще чем ты представляешь. Ты квартиру строящуюся покупать будешь или вторичную? У тебя же есть русский паспорт? Можешь оставить доверенность в России родственникам на покупку от твоего имени, например. Или сама- если можешь находиться там достаточное количество времени. Никаких справок о доходах не надо. Покупка оформляется как правило по оценочной стоимости и вряд ли будет превышать миллион рублей. Если сдлка на вторичном рынке, то покупатель как правило оплачивает 1,5 процента от стоимости у нотариуса, поэтому и оформляют по заниженной стоимости.
А в каком городе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2005 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianna писал(а):
Покупка оформляется как правило по оценочной стоимости и вряд ли будет превышать миллион рублей. Если сдлка на вторичном рынке, то покупатель как правило оплачивает 1,5 процента от стоимости у нотариуса, поэтому и оформляют по заниженной стоимости.
А в каком городе?


А я слышала, что при оформлении у нотариуса указывается реальная сумма стоимости и сумма передачи денег фиксируется ? По крайней мере мы так оформляли лет 5 назад, а в 2003 году, новый закон принят был о покупке жилья или подоходный налог не помню , попробую поискать в интернете. А может мне на пенсионера квартиру купить и потом мне подарят? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tatianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 507
Откуда: SPb - Veneto
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2005 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar писал(а):
Tatianna писал(а):
Покупка оформляется как правило по оценочной стоимости и вряд ли будет превышать миллион рублей. Если сдлка на вторичном рынке, то покупатель как правило оплачивает 1,5 процента от стоимости у нотариуса, поэтому и оформляют по заниженной стоимости.
А в каком городе?


А я слышала, что при оформлении у нотариуса указывается реальная сумма стоимости и сумма передачи денег фиксируется ? По крайней мере мы так оформляли лет 5 назад, а в 2003 году, новый закон принят был о покупке жилья или подоходный налог не помню , попробую поискать в интернете. А может мне на пенсионера квартиру купить и потом мне подарят? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

В Питере все оформляют по пибовской стоимости - иначе 1,5 процента слишком дорого платить у нотариуса. Деньги передают не у нотариуса!!!! - ни в коем случае!!!, а после регистрации сделки в соответствующем заведении. Хотя, как я слышала: в разных городах разная практика проведения сделок с недвижимостью и вам надо справляться в агентствах города.
Я б не связывалась ни с какими пенсионерами... Exclamation Wink потому что потом с наследством возиться или дарением (а это опять траты, причем в данном случае бесмысленные).
Я лично все по возможности оформила на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, я уже там все узнаю, и про передачу денег тоже, после регистрационной палаты, это я еще помню. Спасибо за ответы.
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Само простое в строящемся доме - у тебя будет договор о совместном инвестировании, а по заверешении строительства ты получишь свидетельство о собственности. Некоторые фирмы берут за это пол-торы две тысячи долларов, но можно и самому сделать с расходами в долларов 800.
После этого надо будет заключить договор на обслуживание в местном ДЭЗе или другой аналогичной организации, отвечающей за эксплуатацию, и оплачивать счета. Если ты в этой квартире не прописана и она является вторым жильем, то квартирная плата будет увеличена, но все равно это очень недорого.
Налог на жилую собственность колеблется по регионам, но пока он меньше 0.2% от балансовой стоимости квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, но я не могу покупать строящееся жилье. Придется вторичное и меньше миллиона рублей, а почему меньше миллиона, потом налоги? Какие?
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pimar писал(а):
Спасибо, но я не могу покупать строящееся жилье. Придется вторичное и меньше миллиона рублей, а почему меньше миллиона, потом налоги? Какие?

Покупка-продажа - правила изменились в конце прошлого года, но все оформление на большинстве фирм стоил 5-6% включая все налоги и аренду ячейки в банке для передачи денег.
Если квартира дорогая, то агентство может взять и 3-4% - как договоритесь.
Причем тут миллион рублей? Это около 35 тысяч долларов.
Однокомнатную в Москве дешевле 50-60 тысяч найти практически невоможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не в Москве, про сделки до миллиона я прочитала в интернет.
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tatianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 507
Откуда: SPb - Veneto
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni
то, что происходит в Москве - не является правилом для остальных городов, например в СПб зарегистрировать в собственность вновь построенную квартиру можно самостоятельно и отнюдь не за 800 долларов, а, например, за 200 (обратившись к тем, кто выполняет такую услугу). Совсем оборзевшие берут 300, но надо быть полным идиотом или супер богатым чтобы платить за это больше.
Тоже самое и со вторичным жильем - процент в агентствах разный в разных городах , за разные виды услуг. Если у Пимар есть продавец, то можно обратиться только за помощью в проведении сделки, передаче денег и т.д. - чтобы не "вляпаться" в историю.
Так что не пугайте народ московскими ценами! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Ni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.05.2004
Сообщения: 6738
Откуда: Mosca-Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianna писал(а):
Ni
то, что происходит в Москве - не является правилом для остальных городов, например в СПб зарегистрировать в собственность вновь построенную квартиру можно самостоятельно и отнюдь не за 800 долларов, а, например, за 200 (обратившись к тем, кто выполняет такую услугу). Совсем оборзевшие берут 300, но надо быть полным идиотом или супер богатым чтобы платить за это больше.
Тоже самое и со вторичным жильем - процент в агентствах разный в разных городах , за разные виды услуг. Если у Пимар есть продавец, то можно обратиться только за помощью в проведении сделки, передаче денег и т.д. - чтобы не "вляпаться" в историю.
Так что не пугайте народ московскими ценами! Wink

Нет, что вы!
Я наоборот хотел сказать, что оформление недвижимости в России и налоги на нее в России НАМНОГО меньше, чем в Италии. Москва - это потолок цен. Так сказать, крайний случай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 507
Откуда: SPb - Veneto
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2005 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ni писал(а):
Tatianna писал(а):
Ni
то, что происходит в Москве - не является правилом для остальных городов, например в СПб зарегистрировать в собственность вновь построенную квартиру можно самостоятельно и отнюдь не за 800 долларов, а, например, за 200 (обратившись к тем, кто выполняет такую услугу). Совсем оборзевшие берут 300, но надо быть полным идиотом или супер богатым чтобы платить за это больше.
Тоже самое и со вторичным жильем - процент в агентствах разный в разных городах , за разные виды услуг. Если у Пимар есть продавец, то можно обратиться только за помощью в проведении сделки, передаче денег и т.д. - чтобы не "вляпаться" в историю.
Так что не пугайте народ московскими ценами! Wink

Нет, что вы!
Я наоборот хотел сказать, что оформление недвижимости в России и налоги на нее в России НАМНОГО меньше, чем в Италии. Москва - это потолок цен. Так сказать, крайний случай!


Да уж... 50-60 тысяч за однушку...
А в Италии какая ставка налога на недв. имущество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Гость








Сообщение Добавлено: 29 Июн 2005 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Квартиры оформляют до миллиона рублей потому, что эта непревышение этой суммы позволяет продавцу не уплачивать подоходный налог(13%). Но если квартира в собственности больше 5-ти лет, то можно оформлять по полной стоимости, т.к. продавец от налога освобождается.
Вернуться к началу
  
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2005 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ИринаИ писал(а):
Квартиры оформляют до миллиона рублей потому, что эта непревышение этой суммы позволяет продавцу не уплачивать подоходный налог(13%). Но если квартира в собственности больше 5-ти лет, то можно оформлять по полной стоимости, т.к. продавец от налога освобождается.


А покупатель? А если я проведу две сделки, тюею куплю две квартиры каждая до миллиона? Влечет ли это какие-то налоги.?
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tatianna
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 507
Откуда: SPb - Veneto
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2005 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А с каких пор у нас налог на расходы физ лиц появился?
Pimar, я никак не пойму: зачем вам оформлять по реальной стоимости? Вы же покупатель - и вам придется нотариусу 1,5 процента платить от стоимости?? Оформляйте по оценочной стоимости.
Кстати, с 2006 года кажется отменен налог на дарение между близкими родственниками... если Вам это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Pimar
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3524
Откуда: Perm- (MN)
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2005 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianna писал(а):
А с каких пор у нас налог на расходы физ лиц появился?
Pimar, я никак не пойму: зачем вам оформлять по реальной стоимости? Вы же покупатель - и вам придется нотариусу 1,5 процента платить от стоимости?? Оформляйте по оценочной стоимости.
Кстати, с 2006 года кажется отменен налог на дарение между близкими родственниками... если Вам это интересно.


Спасибо, я уже поняла про оценочную стоимость. А про налог на дарение мне очень интересно. Отменен точно? Потому что проект я читала, но не знаю точно ли. Мне адвокат в Перми тоже это говорила, но я еще не связывалась с ней повторно.
_________________
Мои работы из бисера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
bianka
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 46



Сообщение Добавлено: 25 Сен 2005 23:00   Заголовок сообщения: "брак и недвижимость" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

присоединено: брак и недвижимость
Здравствуйте всем!
Вот собралась с духом и решила поделиться наболевшим.
Итак,постараюсь покороче.
5 лет назад вышла замуж в Италии,за итальянца,,всё как положено.
Когда оформляла нуллеосту в Риме,спросила-а что после регистрации
делать? подразумевая формальности и т. д..Тётенька грит-как что?Жить долго
и щастливо. Ну и ладно.Расписались,повторяю,здесь а в России ничего
совершенно не делала и не думала,так как пмж,обьективно,мне не нужно-мотаюсь в Россию часто и остаюсь там подолгу.
Полагала,что с точки зрения закона усё ок.

Через год после регистрации мне пришлось срочно оформлять в России покупку
квартиры...Хм, не вдаваясь в подробности-документы на покупку были
готовы заранее,я приехала сразу к нотариусу,подписи ставить.
Ну,все знают-если операции с недвижимостью производятся в браке-требуется согласие супруга и т. д....Дык у меня в паспорте российском,ясное дело-чистота на предмет штампа...Следовательно,для меня было подготовлено заявление,ну,знаете-гражданка такая-то заявляет об отсутствии супруга,могущего претендовать и т. д....

И ведь не сказать,что неправда-штампа-то нету,значит незамужем!

Вопросик этот меня,разумеется,сразу взволновал.Мама говорит-да не паникуй.это если будете,на дай бог,разводиться,муж может предьявлять претензии,типа,неправда,замужем была и на этом основании
претендовать на квартиру,как купленную в браке.

Ой,много так написала,короче,сразу вопрос-может ли "левая" персона
устроить так,что бы сделку-покупку признали незаконной?
Или же проблемы ,если и могут появиться,то будут носить внутрисемейный характер?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
terremoto
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 630
Откуда: Mosca-Milano
Возраст:64

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2005 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, тебе не советую говорить мужу о покупке.Меньше знает-луч ше спит.Так и заяви что не в браке,а то потом и в правду может претендовать,или нужно ему подписывать у нотариуса,что ты на свои деньги покупала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
terremoto
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.10.2004
Сообщения: 630
Откуда: Mosca-Milano
Возраст:64

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2005 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ваш брак для России как бы не существует официально,пока ты о нем не заявишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bianka
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 46



Сообщение Добавлено: 27 Сен 2005 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хм,мужу не говорить-поздно,я уже 4 года как собственница ,да и дело
не в нём совсем.
А не знаете,в консульстве есть юрист-консультант?
Я,понимаю что глупо,но боюсь к ним обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
Страница 1 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021