Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Легализация итальянского брака в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воронеж
Новичок


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 14
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2014 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D03 Авг 2014 10:45 писал(а):
так легализовывать брак дело добровольное или обязательное? есть какой то документ на эту тему?


Легализация документов брака с иност. гражд. - на ваше усмотрение. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Воронеж
Новичок


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 14
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2014 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D03 Авг 2014 10:45 писал(а):
так легализовывать брак дело добровольное или обязательное? есть какой то документ на эту тему?


Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лиса
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 102
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2014 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D03 Авг 2014 10:45 писал(а):
так легализовывать брак дело добровольное или обязательное? есть какой то документ на эту тему?

Про обязательность не скажу, никогда не видела такого документа. Наверное, эта легализация может быть в помощь некоторым процедурам в России с итальянским мужем, общими детьми, ну и может быть неудобна, если , например, в последствии покупаешь квартиру в России, , то нотариус, наверняка, захочет, чтобы и муж был поставлен в известность, дал согласие. Вообще-то это мои домыслы, на практике не приходилось сталкиваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Воронеж
Новичок


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 14
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2014 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D03 Авг 2014 10:45 писал(а):
так легализовывать брак дело добровольное или обязательное? есть какой то документ на эту тему?


Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Воронеж
Новичок


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 14
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2014 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лиса03 Авг 2014 11:09 писал(а):
Asya_D03 Авг 2014 10:45 писал(а):
так легализовывать брак дело добровольное или обязательное? есть какой то документ на эту тему?

Про обязательность не скажу, никогда не видела такого документа. Наверное, эта легализация может быть в помощь некоторым процедурам в России с итальянским мужем, общими детьми, ну и может быть неудобна, если , например, в последствии покупаешь квартиру в России, , то нотариус, наверняка, захочет, чтобы и муж был поставлен в известность, дал согласие. Вообще-то это мои домыслы, на практике не приходилось сталкиваться


Да! Я полностью с Вами согласна. Печать в паспорте может только помешать. Единственное, она необходима если Вы собираетесь оформить на мужа разрешение на временное проживание в России. Но с РнВП будет такой гем... Wink , что постановка печати - детский лепет. Может есть и другие веские причины о которых мы не знаем. Делитесь жизненным опытом!!! Rolling Eyes Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marex
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2014
Сообщения: 2
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2014 18:45   Заголовок сообщения: "Легализация брака" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня двойное гражданство: РФ и Италии. У жены пока только гражданство РФ . Наш брак состоялся в Брешии почти три года назад (сент 2011). Я женился как итальянский гражданин т. е. итальянец муж и жена русская (получали соответственно нулла-оста в Консульстве РФ в Милане). Живем однако мы в Москве. Брак в России не легализован до сих пор. То есть в наших паспортах РФ мы "свободные" люди. Но теперь ждем ребенка 😀. Решили просто расписаться в московском ЗАГсЕ не занимаясь легализацией документов итал брака трехлетней давности . Я ведь являюсь также гражданином РФ. Вопрос специалистам: мы ведь имеем возможность так поступить? Верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2017 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вижу, что вопрос уже такой был, но хочу спросить с целью узнать, как дело обстоит на практике сейчас. Имеется итальянское апостилированное свидетельство о браке (и свидетельство и апостиль двухлетней давности).
Я по-прежнему могу легализовать брак в РФ посредством перевода и заверения свидетельства на территории России у любого нотариуса с переводчиком? Срок выдачи не имеет значения?
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9272
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2017 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya07 Фев 2017 15:36 писал(а):
Вижу, что вопрос уже такой был, но хочу спросить с целью узнать, как дело обстоит на практике сейчас. Имеется итальянское апостилированное свидетельство о браке (и свидетельство и апостиль двухлетней давности).
Я по-прежнему могу легализовать брак в РФ посредством перевода и заверения свидетельства на территории России у любого нотариуса с переводчиком? Срок выдачи не имеет значения?

Да. Я узнавала в августе 2016 года. Мне сказали, максимум, что я могу сделать, - это перевести и нотариально заверить свидетельство. Никаких отметок ни в каких документах на территории России мне делать не будут. Я подумала и решила ничего не переводить.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 08 Фев 2017 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Фев 2017 01:39 писал(а):
OlgaOlya07 Фев 2017 15:36 писал(а):
Вижу, что вопрос уже такой был, но хочу спросить с целью узнать, как дело обстоит на практике сейчас. Имеется итальянское апостилированное свидетельство о браке (и свидетельство и апостиль двухлетней давности).
Я по-прежнему могу легализовать брак в РФ посредством перевода и заверения свидетельства на территории России у любого нотариуса с переводчиком? Срок выдачи не имеет значения?

Да. Я узнавала в августе 2016 года. Мне сказали, максимум, что я могу сделать, - это перевести и нотариально заверить свидетельство. Никаких отметок ни в каких документах на территории России мне делать не будут. Я подумала и решила ничего не переводить.


Т. е когда меняеешь внутренний паспорт , отметку о браке не поставят (если ты замужем за иностранцем)?? А в анкете для паспорта , что тогда писать замужем или нет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9272
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2017 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa08 Фев 2017 12:38 писал(а):


Т. е когда меняеешь внутренний паспорт , отметку о браке не поставят (если ты замужем за иностранцем)?? А в анкете для паспорта , что тогда писать замужем или нет???

ЗАГС точно никаких отметок не ставит. Паспорт где меняют в России? Я теряла паспорт, мне новый делали в УФМС, это сейчас МВД. Когда я подавала уведомление о наличии второго гражданства в МВД, я спрашивала у них и о браке, мне сказали, никаких штампов для меня не предусмотрено. Раз ни ЗАГС, ни МВД этим не занимаются, я решила решать проблемы по мере поступления и ничего не переводить и не заверять. Примут закон об уведомлении, если примут, тогда и "сдамся".
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 08 Фев 2017 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Фев 2017 16:57 писал(а):
ixa08 Фев 2017 12:38 писал(а):


Т. е когда меняеешь внутренний паспорт , отметку о браке не поставят (если ты замужем за иностранцем)?? А в анкете для паспорта , что тогда писать замужем или нет???

ЗАГС точно никаких отметок не ставит. Паспорт где меняют в России? Я теряла паспорт, мне новый делали в УФМС, это сейчас МВД. Когда я подавала уведомление о наличии второго гражданства в МВД, я спрашивала у них и о браке, мне сказали, никаких штампов для меня не предусмотрено. Раз ни ЗАГС, ни МВД этим не занимаются, я решила решать проблемы по мере поступления и ничего не переводить и не заверять. Примут закон об уведомлении, если примут, тогда и "сдамся".


Да я про Россию (внутренний паспорт) Детей туда тоже не вписывают (рожденных в Италии (?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9272
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2017 01:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не могу ответить про детей, я этим вопросом не интересовалась. Оформляла ребенку рос. гражданство в России, но вписать его в мой паспорт мне в голову не пришло Embarassed
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2017 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Фев 2017 01:39 писал(а):
OlgaOlya07 Фев 2017 15:36 писал(а):

Я по-прежнему могу легализовать брак в РФ посредством перевода и заверения свидетельства на территории России у любого нотариуса с переводчиком? Срок выдачи не имеет значения?

Да. Я узнавала в августе 2016 года. Мне сказали, максимум, что я могу сделать, - это перевести и нотариально заверить свидетельство.
Спасибо за ответ. А кто сказал, и какие требования к переводу?
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9272
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2017 01:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я спрашивала и в ЗАГСе и в МВД, там и сказали. К переводу какие могут быть требования? Свидетельство с апостилем, перевод нужен, заверенный нотариусом. Считается, что так вы легализовали брак на территории РФ. Про срок выдачи свидетельства я ничего не могу сказать.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2017 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в паспорте стоит штамп о браке, ставили в загсе. Поменялись правила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9272
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2017 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ro_mashka109 Фев 2017 10:25 писал(а):
У меня в паспорте стоит штамп о браке, ставили в загсе. Поменялись правила?

Вы в России поженились или в Италии?
Я пришла в загс, сказала, есть в наличии справка, есть в наличии муж, что мне делать? Мне ответили, хотите, можете перевести и заверить справку, но мы никаких отметок о браках, заключенных за рубежом, не делаем и никакой базы не ведем. "Штампуем" только тех, кто у нас расписывается. Примерно то же самое мне сказали в уфмс.
Август 2016 Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2017 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka09 Фев 2017 16:33 писал(а):
ro_mashka109 Фев 2017 10:25 писал(а):
У меня в паспорте стоит штамп о браке, ставили в загсе. Поменялись правила?

Вы в России поженились или в Италии?
Я пришла в загс, сказала, есть в наличии справка, есть в наличии муж, что мне делать? Мне ответили, хотите, можете перевести и заверить справку, но мы никаких отметок о браках, заключенных за рубежом, не делаем и никакой базы не ведем. "Штампуем" только тех, кто у нас расписывается. Примерно то же самое мне сказали в уфмс.
Август 2016 Smile

В Италии.
Только я сейчас сильно задумалась, в ЗАГСе мне ставили штамп или в паспортном столе Rolling Eyes не помню, в 2014г дело было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 09 Фев 2017 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ro_mashka109 Фев 2017 16:57 писал(а):
bubnilka09 Фев 2017 16:33 писал(а):
ro_mashka109 Фев 2017 10:25 писал(а):
У меня в паспорте стоит штамп о браке, ставили в загсе. Поменялись правила?

Вы в России поженились или в Италии?
Я пришла в загс, сказала, есть в наличии справка, есть в наличии муж, что мне делать? Мне ответили, хотите, можете перевести и заверить справку, но мы никаких отметок о браках, заключенных за рубежом, не делаем и никакой базы не ведем. "Штампуем" только тех, кто у нас расписывается. Примерно то же самое мне сказали в уфмс.
Август 2016 Smile

В Италии.
Только я сейчас сильно задумалась, в ЗАГСе мне ставили штамп или в паспортном столе Rolling Eyes не помню, в 2014г дело было


Поженились вы в Италии, но штамп вам поставили в России?? Я что то не поняла...на каком основании они вам штамп поставили, если вы в ЗАГСе не зарегистрированы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 06:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa09 Фев 2017 18:43 писал(а):
ro_mashka109 Фев 2017 16:57 писал(а):

В Италии.
Только я сейчас сильно задумалась, в ЗАГСе мне ставили штамп или в паспортном столе Rolling Eyes не помню, в 2014г дело было


Поженились вы в Италии, но штамп вам поставили в России?? Я что то не поняла...на каком основании они вам штамп поставили, если вы в ЗАГСе не зарегистрированы?

Да, поженились в Италии, штамп поставили в России на основании свидетельства о браке (переведенного и заверенного). Возможно, ставили в паспортном столе. В свою книгу в загсе наш брак, конечно, не записывали. Я помню, что я тогда с этой справкой о браке ходила в загс (там мне фамилию меняли) и в паспортный стол. Варианта 2))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"паспортный стол" - то бишь УФМС, а теперь снова - МВД? Стесняюсь, спросить - а что там в штампе написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021