Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Казус в Риме, ossia perche' i carabinieri vanno a tre a tre

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trobairitz
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 64



Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olla писал(а):
Там чем все закончилось, кроме того, что карабинеры отмахнулись от твоих вопросов? Хозяин принял хоть какое то участие?

Не принял, ну да я к нему больше и не обращалась, потому что он мне ясно сказал, что жаловаться на них не хочет. После пафосного монолога об уникальных красных полосках на штанах в stazione carabinieri чувство реальности происходящего окончательно покинуло меня. Мне стало жаль последнего вечера в Риме, так что я махнула рукой на это дело и пошла допивать тот самый Кьянти с новыми друзьями. Не карабинерами, а нормальными итальянскими студентами. Very Happy
_________________
Segui il tuo corso e lascia dir la gente.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Trobairitz, а зачем вы мне лично по второму разу свою историю рассказываете? Я ведь не карабинер. Я понимаю с одного.
Ну, не всегда у нас карабинеры вежливые. И что теперь? Удавиться?
Вы сами только добавили неразберихи. Ну, вот не обязаны они вам объяснять, почему они вам задавали свои вопросы. Карабинеры - военная полиция. Привлекается к поимке особо опасных преступников, мафиози, террористов. Они каждого должны уговаривать ответить на вопросы?
Я вам могу сказать, почему они ворвались и спрашивали про проживание. Они проверяли, может, вы подпольный эмигрант (иностранка, акцент). Может, у вас там притон. Шкаф полезли осматривать на предмет наркотиков, пистолета, доходов от проституции и т.п. Возможно, в каких-то обстоятельствах санкции не надо. Откуда я знаю.
Короче, воспринимайте это как случайную неприятность.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Trobairitz
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 64



Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ писал(а):
Думаю, что если бы ко мне в комнату ворвались незнакомые мужики, не показав никакиx документов, я бы тоже подумала, что это грабители. Полицейскую форму ведь и украсть можно.

Вот именно Exclamation
Esperto, в том-то и дело, что, как выяснилось, это были на самом деле карабинеры, хотя в это было трудно поверить. Very Happy Хозяин позвонил и узнал, что был действительно вызов, что были высланы три патруля. По крайней мере, он мне так сказал.
_________________
Segui il tuo corso e lascia dir la gente.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Карабинеры - военная полиция. Привлекается к поимке особо опасных преступников, мафиози, террористов. Они каждого должны уговаривать ответить на вопросы?


Серьезно?? Shocked А я думала что крутые это которые полиция, а карабинеры это такой филиал чисто для города в который набирают недоразвитых хэндикапов для квоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta, ты меня огорошила.
Ну ладно, там автор топика, Эксперто, Наташа не в Италии живут. Но ты-то!
Почитай, кем был генерал Далла Кьеза. Набери в Гугле carabinieri caduti in servizio.
Извини, я о таких вещах в шутку говорить не умею.

-UCCISI
1 - 17/05/1972 Luigi CALABRESI, Commissario di Pubblica Sicurezza.
2 - 12/04/1973 Antonio MARINO, Guardia di Pubblica Sicurezza.
3 - 27/05/1973 Federico MASSARIN, Guardia di Pubblica Sicurezza.
4 - 15/10/1974 Felice MARITANO, Maresciallo Maggiore dei Carabinieri, ucciso in un conflitto a fuoco.
8 - 15/12/1976 Sergio BAZZEGA, Maresciallo di P.S., ucciso a Sesto San Giovanni.
9 - 19/02/1977 Lino GHEDINI, Brigadiere della polizia stradale viene assassinato sulla statale tra Milano e Rho.
10 - 14/05/1977 Antonio CUSTRA, Vice Brigadiere di Pubblica Sicurezza.
17 - 19/04/1979 Andrea CAMPAGNA, Agente della Digos.
18 - 08/01/1980 Antonio CESTARI, Agente di Pubblica Sicurezza Commissariato Ticinese.
19 - 08/01/1980 Rocco SANTORO, Agente di Pubblica Sicurezza Commissariato Ticinese.
20 - 08/01/1980 Michele TATULLI, Agente di Pubblica Sicurezza del Commissariato Ticinese.
25 - 26/11/1980 Ezio LUCARELLI Carabiniere.
29 - 15/07/1981 Luigi CARLUCCIO, Brigadiere di Pubblica Sicurezza.
30 - 19/09/1981 Francesco RUCCI, Vice brigadiere degli agenti di custodia di San Vittore.
31 - 19/10/1981 Carlo BUONANTUONO, Agente di Pubblica Sicurezza.
32 - 19/10/1981 Vincenzo TUMMINELLO, Agente di Pubblica Sicurezza.
33 - 13/11/1981 Eleno Anello VISCARDI, Agente della Digos.
34 - 18/11/1981 Erminio Vittorio CARLONI, Guardia giurata della Mondialpol, ucciso in un aiuola spartitraffico in viale Zara, 106.
35 - 16/07/1982 Valerio RENZI, Maresciallo dei Carabinieri, ucciso nell'ufficio postale di Lissone.
1 - 12/02/1977 Lorenzo FORLEO, Appuntato dell'Arma dei Carabinieri, ucciso a Carpenedolo (Brescia) da esponenti dell'estrema destra.
3 - 13/03/ 1979 GURRIERI Giuseppe, Appuntato dell'Arma dei Carabinieri di Bergamo, cadde in una violenta colluttazione quando due terroristi della "Guerriglia Proletaria", armati e mascherati,
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
18 - 08/01/1980 Antonio CESTARI, Agente di Pubblica Sicurezza Commissariato Ticinese.
19 - 08/01/1980 Rocco SANTORO, Agente di Pubblica Sicurezza Commissariato Ticinese.
20 - 08/01/1980 Michele TATULLI, Agente di Pubblica Sicurezza del Commissariato Ticinese.


Видел в комиссариате Ticinese мемориальною доску, посвященную этим троим.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
elzabrutta, ты меня огорошила.
Ну ладно, там автор топика, Эксперто, Наташа не в Италии живут. Но ты-то!
Почитай, кем был генерал Далла Кьеза. Набери в Гугле carabinieri caduti in servizio.
Извини, я о таких вещах в шутку говорить не умею.


Я не об этом, Елочка. Я об институте - ну примерно как соотношение нашей милиции и ГАИ. Мне всегда казалось что ГАИ это филиал с меньшими правами по отношению к милиции, с меньшими возможностями и охватом. Так и тут - полиция это главный орган, а карабинеры это что-то местечковое. А виджили (не фуоко а те что по ночам билетики в двери суют), это что-то совсем бесправное... Но это у меня, повторяю, такое ощущение сложилось, а теперь получается - неправильное? Я за разъяснением, а не чтобы поспорить.
А то что их убивают при исполнении это да. Это везде такая задница, с такой профессией Sad


Последний раз редактировалось: elzabrutta (02 Фев 2010 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да карабинеры в Италии в каждой бочке затычка. те, которые поумнее на работе поважнее, а те что на участках практикуются, так им только котят с дерева и снимать, да на семейные разборы выезжать. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
Так и тут - полиция это главный орган, а карабинеры это что-то местечковое.

Что ты! Карабинеры - национальные вооруженные силы. И куда главнее полиции. Это военная полиция, у них двойная функция: охрана общественного порядка (на что, собственно, и напоролась автор топика) и военные силы. Поэтому они часто действуют как армия в интересах защиты населения. Т.е. террористы, охрана итал. дипломатов за границей, всякие дела с министерством обороны, особо сложные операции против мафии - это все карабинеры.
Поэтому они и действуют, как на войне: стоять! бояться! предъявить документы!
Мне так сразу по приезде умные люди сказали, что с карабинерами шутки плохи и на их вопросы надо отвечать четко и односложно. Когда на требование показать удостоверение можно напороться на пулю (недавно так убили карабинера, случайно попался ему в поезде скрывающийся от правосудия "бригатист"), то миндальничать не будут. Ради собственной безопасности с карабинерами спорить не стоит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Что ты! Карабинеры - национальные вооруженные силы. И куда главнее полиции. Это военная полиция, у них двойная функция: охрана общественного порядка (на что, собственно, и напоролась автор топика) и военные силы. Поэтому они часто действуют как армия в интересах защиты населения. Т.е. террористы, охрана итал. дипломатов за границей, всякие дела с министерством обороны, особо сложные операции против мафии - это все карабинеры.
Поэтому они и действуют, как на войне: стоять! бояться! предъявить документы!
Мне так сразу по приезде умные люди сказали, что с карабинерами шутки плохи и на их вопросы надо отвечать четко и односложно. Когда на требование показать удостоверение можно напороться на пулю (недавно так убили карабинера, случайно попался ему в поезде скрывающийся от правосудия "бригатист"), то миндальничать не будут. Ради собственной безопасности с карабинерами спорить не стоит.


Ну вот. Я как всегда ничего не поняла Sad
Тогда они стопудов анекдоты про карабинеров сами распускают, чтобы усыпить бдительность противника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esperto
BANNED


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4942
Откуда: ru-com-it


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Trobairitz писал(а):

Esperto, в том-то и дело, что, как выяснилось, это были на самом деле карабинеры, хотя в это было трудно поверить. Very Happy Хозяин позвонил и узнал, что был действительно вызов, что были высланы три патруля. По крайней мере, он мне так сказал.


Может хозяин темнит ? Странно , что в качестве ID вам были предъявлены штаны с лампасами. Хорошо , что не подштанники ...В России , например, менты представляются и, по просьбе трудящихся , показывают удостоверение.В дикой омерике безмозглый полицейский, кстати ,тоже обязан не выёживаться перед гражданскими лицами , а предъявить полицейскую бляху Smile с идентификационным номером .И пинают полицию за шаг вправо-влево безжалостно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Esperto писал(а):
Trobairitz писал(а):

Esperto, в том-то и дело, что, как выяснилось, это были на самом деле карабинеры, хотя в это было трудно поверить. Very Happy Хозяин позвонил и узнал, что был действительно вызов, что были высланы три патруля. По крайней мере, он мне так сказал.


Может хозяин темнит ? Странно , что в качестве ID вам были предъявлены штаны с лампасами. Хорошо , что не подштанники ...В России , например, менты представляются и, по просьбе трудящихся , показывают удостоверение.В дикой омерике безмозглый полицейский, кстати ,тоже обязан не выёживаться перед гражданскими лицами , а предъявить полицейскую бляху Smile с идентификационным номером .И пинают полицию за шаг вправо-влево безжалостно.

Даже Гаи при останове машины отдает честь и сообщает что он сержант Писюлькин ваши права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Se ti ferma un agente di polizia/carabiniere:

Se chi ti controlla è un agente in borghese deve prima identificarsi (generalità, numero di matricola, corpo di appartenenza) e mostrare il tesserino di riconoscimento; se non lo fa, non sei tenuto a seguire i suoi ordini.

Negli uffici di polizia è sempre consigliabile chiedere il tesserino di identificazione, segnare la targa della macchina, scrivere il nome dei poliziotti che ti interrogano o fanno il verbale e chiedere sempre una copia di quello che ti fanno firmare; queste cose servono per denunciare eventuali irregolarità e/o prepotenze.
Exclamation
Соntrollo documenti, identificazione e fermo


Последний раз редактировалось: Gioia (02 Фев 2010 17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia писал(а):
Se ti ferma un agente di polizia/carabiniere:

Se chi ti controlla è un agente in borghese deve prima identificarsi (generalità, numero di matricola, corpo di appartenenza) e mostrare il tesserino di riconoscimento; se non lo fa, non sei tenuto a seguire i suoi ordini.

Negli uffici di polizia è sempre consigliabile chiedere il tesserino di identificazione, segnare la targa della macchina, scrivere il nome dei poliziotti che ti interrogano o fanno il verbale e chiedere sempre una copia di quello che ti fanno firmare; queste cose servono per denunciare eventuali irregolarità e/o prepotenze.
Exclamation


Видимо если у тебя полоски на штанах, то ты уже не в боргезе...
Пришить што ли? Мне красный идет Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я лично с карабинерами дела не имела. По слухам и анекдотам, бывают "всякие" как люди. А как учреждение - это часть вооруженных сил, но частично выполняют и функции полиции (в частности, расследуют преступления). Елка в моей "защите" не нуждается, но, раз ей не верят, захотелось подтвердить. По книгам и фильмам (в чем, наверно, всегда есть хотя бы доля истины), с полицией они не всегда живут в любви и согласии. Может, если б автор в полицию на них пожаловался, там были бы рады, но не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Права Ёлка. Карабиниеры - самые главные . Понятно, что в патрули сажают не самых продвинутых и умных, но люди они серьезные с которым перечить и с которыми спорить я бы не советовала.
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Esperto
BANNED


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4942
Откуда: ru-com-it


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
полиция это главный орган, а карабинеры это что-то местечковое.


Мой итальянский landlord (отставной карабинер ) двойственность статуса карабинеров в послевоенной Италии объяснял следующим образом : Италия в прошлом фашистская страна, всеобщим одобрямсом поддерживавшая диктатуру Дуче .После разгрома /катастрофы во 2й Мировой войне и разбора полётов , было решено оставить карабинерам, (исторически являющимся частью вооружённых сил Италии) жандармские функции ... параллельно с гражданской полицией , подчинённой другому ведомству .В качестве противовеса.Существование двух полицейских дублирующих друг друга структур -уникальная черта гос.устройства Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Esperto писал(а):
elzabrutta писал(а):
полиция это главный орган, а карабинеры это что-то местечковое.


Мой итальянский landlord (отставной карабинер ) двойственность статуса карабинеров в послевоенной Италии объяснял следующим образом : Италия в прошлом фашистская страна, всеобщим одобрямсом поддерживавшая диктатуру Дуче .После разгрома /катастрофы во 2й Мировой войне и разбора полётов , было решено оставить карабинерам, (исторически являющимся частью вооружённых сил Италии) жандармские функции ... параллельно с гражданской полицией , подчинённой другому ведомству .В качестве противовеса.Существование двух полицейских дублирующих друг друга структур -уникальная черта гос.устройства Италии.

Иногда ведутся разговоры о реформах.
Но я бы не сказала, что карабинеры - самые главные. Они сами по себе, а полиция сама по себе. Иногда получается, что одно и то же дело расследуют параллельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Но я бы не сказала, что карабинеры - самые главные. Они сами по себе, а полиция сама по себе
.
Так они к разным министерствам относятся. Карабинеры были ещё недавно частью эзерчито. Сейчас они большей частью принадлежат министеро ди дифеза. И задачи по сути у них разные.
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Trobairitz
Участник


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 64



Сообщение Добавлено: 02 Фев 2010 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gioia, спасибо за ссылку. Нашла там же о accesso nell'abitazione:

La polizia non può perquisire una persona né entrare in una casa privata o locale privato o una macchina, senza un mandato del giudice (cioè senza un documento scritto che dice chiaramente che lo possono fare). Se hanno il mandato, la persona ha comunque diritto:


-prima di iniziare la perquisizione, ad avere una copia del mandato;

-durante la perquisizione, alla presenza di un avvocato o altra persona di fiducia (che siano facilmente reperibili);

Si possono fare perquisizioni personali e nei locali senza mandato del giudice, nei seguenti casi:

1) quando si sta commettendo un reato o una evasione (fuga) o quando si deve eseguire un’ordinanza di custodia cautelare o un ordine di carcerazione o un fermo (art. 352 c.p.p.); /// Мой случай подпадает под эту статью, потому что тот придурок сказал карабинерам, что в гостинице вор.

2) la polizia giudiziaria (polizia di stato, carabinieri, guardia di finanza, corpo forestale) può perquisire le persone, i locali, le macchine, i bagagli e gli effetti personali per prevenire o reprimere il traffico di droga (art. 103 dpr n. 309/1990) o se ha fondato motivo di credere che ci sono armi, munizioni o esplosivi, qualcuno cercato dalla polizia che si nasconde, un evaso in relazione a determinati delitti di associazione mafiosa, traffico di droga o delitti con finalità di terrorismo (art. 41 tulps e art. 25 d.l. 8.6.1992, n. 306);

Anche in questi casi ti devono lasciare sempre una copia del verbale di perquisizione, anche se non viene sequestrato nulla, dove si indicano le operazioni fatte, il motivo per cui hanno fatto la perquisizione senza l’autorizzazione del giudice, i nomi e la qualifica degli agenti che hanno fatto la perquisizione.
Se sequestrano oggetti, documenti, devono essere specificamente indicati nel verbale di perquisizione. Se non sei in grado di leggere, hai diritto ad un interprete e comunque fai sempre scrivere che non parli l’italiano.

La perquisizione in una casa o nei luoghi chiusi vicini a essa NON può farsi prima delle ore sette e dopo le ore venti. Puoi farsi fuori da questi orari se c'e' un'autorizzazione scritta del giudice che ti deve essere mostrata prima (art. 251 c.p.p.)

Никакого протокола они не составили, только записали моё имя на простой бумажке и ушли, а это нарушение. Если информация на сайте достоверная, выходит, что я всё-таки права.
_________________
Segui il tuo corso e lascia dir la gente.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021