Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Загадка Белоруссии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalia1981
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2003
Сообщения: 2203
Откуда: Belarus-Firenze
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 12:55   Заголовок сообщения: "Загадка Белоруссии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://news.tut.by/elections/65707.html
_________________
La vita è fatta di scale......c'è chi le pulisce e chi le sale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
natalia1981
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2003
Сообщения: 2203
Откуда: Belarus-Firenze
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очередная «элегантная победа» Александра Лукашенко, а точнее, обстоятельства, ее сопровождавшие, свидетельствуют о начале в Белоруссии процесса, который можно назвать «ползучей демократизацией». В сравнении с тем, что было на прошлых выборах в 2001 году, ситуация изменилась достаточно сильно. Вызвано это не резко возросшей мощью оппозиции, хотя Александр Милинкевич оказался куда убедительнее, чем казалось еще пару месяцев назад.
Что-то изменилось, сдвинулось в самом белорусском обществе.
Об этом свидетельствует и многотысячный митинг в центре Минска вечером сразу после голосования – противники Лукашенко уже очень давно не собирали на площадях столько людей. Предвыборная кампания, хоть и заведомо безнадежная для оппозиции, если учесть масштаб оказывавшегося на нее административного давления, все же принесла ощущение реальной борьбы и возможности нелукашенковского пути для Белоруссии. Это предчувствие перемен, забытое белорусским обществом с 1994 года, когда к власти пришел мало кому до того известный глава парламентской антикоррупционной комиссии Александр Лукашенко. Тогда этого захотело большинство граждан. Нынешние выборы показали, что по той же причине Лукашенко может и лишиться власти.
Ситуация в Белоруссии такова, что официальные итоги выборов проходят скорее по разряду желаемого (властями), нежели действительного.
Президент «набрал» именно такое количество голосов, какое сам запланировал. Это даже больше официального числа (77,5%) проголосовавших «за» в октябре 2004 года на референдуме, позволившем Лукашенко в обход конституции баллотироваться в третий раз. При этом на нынешних выборах досрочно проголосовали более 30% избирателей. Исходя из электоральной практики на постсоветском пространстве, столь высокая доля «досрочников» является верным признаком подтасовок, поскольку эта форма голосования дает возможность для почти неограниченного вброса бюллетеней. Число отдавших свои голоса досрочно в Белоруссии растет с каждыми выборами: в 2001 году этот показатель составлял 14%, на референдуме 2004 года – 17%, сейчас – 31%.

Картину, куда более близкую к подлинной, чем цифры белорусского ЦИКа, дают проводившиеся накануне выборов опросы. И независимые белорусские (группа сотрудников недавно разогнанного властями исследовательского центра НИСЭПИ), и российские (ВЦИОМ) социологи установили примерно одинаковый уровень поддержки Лукашенко – 57–60%. При этом вциомовцы сочли необходимым упомянуть, что где-то 10% следует списать на «фактор страха», так как некоторые респонденты побоялись признаться, что не собираются голосовать за президента. Итого подлинный рейтинг Лукашенко составляет, конечно, не 35–40%, как утверждала оппозиция, но и не за 80%, как следует из официальных итогов выборов, а где-то 50%. Таким образом, белорусское общество разделено примерно пополам.
_________________
La vita è fatta di scale......c'è chi le pulisce e chi le sale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Однако, грустно. И безумно стыдно за этот балаган.

А еще стыдно за 50% поддержку, которая таки существует. Кто запуган, а кто действительно доволен жизнью по причине малых запросов - кусок хлеба с маслом имеется, на улицах прибрано, лично меня не бьют, чего еще надо? Жизнь прекрасна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natalia1981 писал(а):
Что-то изменилось, сдвинулось в самом белорусском обществе.Об этом свидетельствует и многотысячный митинг в центре Минска вечером сразу после голосования – противники Лукашенко уже очень давно не собирали на площадях столько людей.

Таким образом, белорусское общество разделено примерно пополам.


Интересно на эту тему порассуждать.
С одной стороны - диктатор - колхозник, полное сил КГБ, подавленная опозиция, книжные магазины, полные книг вождя, практически полностью отсутствующие средние и крупные частные предприятия, с другой стороны (цитирую статью из сегодняшней "Коррьере") -" чистые улицы, отсутствие преступности, низкая коррупция, доступная и работающая социальнвя сфера, рост экономики + 9.6%, увеличение зарплат на 24% за год и эффективно работающие государственные предприятия"
Как по вашему мнению это возможно?

(Может быть, это вообще в отдельную тему выделить?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
natalia1981
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2003
Сообщения: 2203
Откуда: Belarus-Firenze
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян писал(а):

(Может быть, это вообще в отдельную тему выделить?)

может и выделить, мне тоже интересно, что народ думает.
Я давно в беларусии не была, слежу за ситуацией "из-за бугра", поэтому особенно высказываться не буду. Напишу только то, что вижу из личного опыта: не знаю ни одного молодого человека из Беларусии, который бы уважал свою страну, голубой мечтой всеx остаётся "умотаться за границу (xоть куда)". Почему??? Читая все белорусские новости, всё там растёт, улучшается и т.д. В россиянаx (опять же базируюсь на общении с моими знакомыми) такого презрительного отношения к собственной родине не замечаю.
_________________
La vita è fatta di scale......c'è chi le pulisce e chi le sale.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян, не стоит по статье в журнале, пусть даже очень хорошем, судить о реальной жизни страны. Я не политолог, просто обыватель, жила там еще совсем недавно, там же живут мои многочисленные родственники, друзья и знакомые. И, с моей точки зрения:

- "книжные магазины, полные книг вождя"
Разве? Он у нас пока не пишет, другими делами занят.

- "чистые улицы"
Да, чистые. Насколько я знаю (старшее поколение часто рассказывает), Минск отличался этим еще при СССР.

- "отсутствие преступности"
Вот уж скажете тоже... Воруют, убивают, насилуют и тд ого-го как.

- "низкая коррупция"
?!?!?!?!?! Да Вы что!!!??? Можно подробнее?

- "доступная и работающая социальнвя сфера"
Это как? Ничего такого особенного. Пособия молодым матерям и малоимущим семьям - минимальные, чисто символические. Медицина - обычная советская.

- "рост экономики + 9.6%, увеличение зарплат на 24% за год и эффективно работающие государственные предприятия"
Сложно комментировать... Зарплаты растут, доллар стоит, цены растут - как не в себя. Цены на жилье за последние пару лет выросли
в три раза. На государственных предприятиях платят мало, промывают мозги политинформацией, не продлевают контракт по поводу и без.
Нищие и бомжи имеются. Пьянство - мама не горюй, цветет и пахнет...

Справедливости ради, надо сказать, что некоторая стабильность имеется - с голоду вроде никто не помирает, в том числе пенсионеры, войны нет... Заработать при определенных условиях можно - особенно в столице и с удачной профессией, например, программиста.

PS Даже три последних сообщения - в отденую тему:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И все равно пусть бацька начинает нервничать-задумываться. Потому что люди вышли на площадь, несмотря на срок от 8 лет и до бесконечности.
Статья из Украинской правды:
http://www2.pravda.com.ua/news/2006/3/20/39926.htm
где есть ссылка на оппозиционный сайт белорусов Хартия-97.
Досрочное голосование - это покруче наших "каруселей"!
Показательно, как проголосовали заграничные белорусы: там с огромным преимуществом победил Милинкевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Ян, не стоит по статье в журнале, пусть даже очень хорошем, судить о реальной жизни страны.


Mumla, я с тобой полностью согласен, на мой взгляд, статья неправильно передает белорусскую действительность (процитировал я ее слегка провокационно). На мой взгляд, страна не может развиваться нормально при правителе-диктаторе, а определенный экономический рост есть во многом и из-за дотационных энергоносителей из России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Mumla, я с тобой полностью согласен, на мой взгляд, статья неправильно передает белорусскую действительность (процитировал я ее слегка провокационно). На мой взгляд, страна не может развиваться нормально при правителе-диктаторе, а определенный экономический рост есть во многом и из-за дотационных энергоносителей из России.


Ну, при диктаторах может наблюдается некий экономический подъем, за счет жесткого контроля, дисциплины и т.д. Вот так и у нас. Да и, в принципе, многих ситуация в стране устраивает - на мой взгляд, минимум процентов 30-40 всем довольны.

Посмотрим, чем это все закончится... Боюсь, ничем... Хотя на Октябрьской площади в Минске сегодня только все начинается, а уже 15 тысяч...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kuma
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 47
Откуда: Minsk-Sanremo


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На мой взгляд, на этих выборах небыло достойных кандидатов на этот пост! Покритиковать деиствующего президента может каждый, и ненужно искать далеко причин, а предложить сделать что-то существенное для народа - не каждый (мозги для этого еще нужны). Если бы действительно нашелся хоть один такой человек - люди были бы "за" руками и ногами. А журналистам дай только тему для обсуждения - раздуют из мухи слона. Верить нужно людям, которые живут там, а не тем, кто новости пишит (как показала жизнь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Если бы действительно нашелся хоть один такой человек - люди были бы "за" руками и ногами.

Цитата:

Верить нужно людям, которые живут там, а не тем, кто новости пишит (как показала жизнь).


Спросите у людей, которые живут там, как проходила предвыборная агитация. Я там в период оной имела счастье находится. Хоть десять "таких" человеков нашлось бы - народ бы о них мало что узнал, разве послушал грязь, которой их официальные СМИ поливают. Насчет "предложить сделать что-то" для страны - дык, предлагали. Программы предвыборные были у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я наблюдаю за выборами как раз "с бугра". Чем достигнута 92% - я явка? Пенсионеры просто бежали на выборы, это еще по старой памяти, когда выборы и демонстрация были как праздник. Студентов, скажем, обязали. У нас день дипломника сделали прямо в преддверии выборов, и корректно намекнули, чтобы все сходили проголосовали, если хотите защититься.....иногородних на выходные буквально выпихивали из общежития. Короче, заставили. Пенсионеров без шансов убеждать, что есть кто - то лучше, им же пенсию платят и вовремя.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kuma
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 47
Откуда: Minsk-Sanremo


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Цитата:



Спросите у людей, которые живут там, как проходила предвыборная агитация. Я там в период оной имела счастье находится. Хоть десять "таких" человеков нашлось бы - народ бы о них мало что узнал, разве послушал грязь, которой их официальные СМИ поливают. Насчет "предложить сделать что-то" для страны - дык, предлагали. Программы предвыборные были у всех.


Да, но разве это были серьезные программы для выборов? Вот эти новые кандидаты и навели людей на мысль голосовать за действующего президента, ведь именно его фамилия звучала 1000 раз за день, хотя в это время они должны были убеждать народ, что они достойны должности президента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
kuma
Новичок


Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 47
Откуда: Minsk-Sanremo


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Mumla[/quote]
Спросите у людей, которые живут там, как проходила предвыборная агитация. Я там в период оной имела счастье находится. [/quote]

И я вообще то из Минска, и живу в Минске и мне не нужно обьяснять как здесь люди живут. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Да, но разве это были серьезные программы для выборов? Вот эти новые кандидаты и навели людей на мысль голосовать за действующего президента, ведь именно его фамилия звучала 1000 раз за день, хотя в это время они должны были убеждать народ, что они достойны должности президента.


Что значит "серьезные"? Нормальные программы про построение нормального общество - ничего сверхъестественного. А где звучала фамилия президента из уст других кандидатов? По официальному ТВ (а другое есть?) "других" практически не показывали, разве что грязью поливали. Меня они таки убедили, что они достойны должности президента. А вот текущий лидер - переубедил. Слишком много врал, давил, оскорблял... Мне кажется, это недостойно лидера государства - но это только мое мнение, а вообще, может, пусть врет и садит, кого хочет, лишь бы войны не было...

PS Kuma, я уж поняла (но после своего поста), что Вы в Минске живете - сорри...


Последний раз редактировалось: Mumla (20 Мар 2006 20:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[/quote]

Спросите у людей, которые живут там, как проходила предвыборная агитация. Я там в период оной имела счастье находится. Хоть десять "таких" человеков нашлось бы - народ бы о них мало что узнал, разве послушал грязь, которой их официальные СМИ поливают. Насчет "предложить сделать что-то" для страны - дык, предлагали. Программы предвыборные были у всех.[/quote]

Это агитацией назвать было сложно. То что Козулин утворил на том конгрессе явно вниз ударило по его рейтингу. Обсуждалось у всех, что действующий президент не имел право баллотироватся. Милинкевич по заграницам ездил. Чем закончилось? Ждем чего -новенького через 4 года
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините, за офф-топ

Анютка, срочно смени подпись под сообщениями!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Чем закончилось? Ждем чего новенького через 4 года


Типа того Smile А пока занимаемся каждая своей личной жизнью и/или карьерой. Оно даже интереснее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян писал(а):
Извините, за офф-топ

Анютка, срочно смени подпись под сообщениями!!!

ЧЕМ ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ?????
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2006 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
Цитата:

Чем закончилось? Ждем чего новенького через 4 года


Типа того Smile А пока занимаемся каждая своей личной жизнью и/или карьерой. Оно даже интереснее Smile

будут новые кандидаты. И неизменный Гайдукевич. Как это было в Штатах в 2000? Я имела честь быть там как раз в тот период. Болела за Гора. Хоть и глупо но он поиграл. Сейчас имеем 2006 год. Где Гор? Тот, который практически победил? Преподает себе тихенько в универе в Теннесси, а в политике о нем уже и забыли. На арене политической новые персонажи. Так будет и у нас.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021