Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отсутствие внимания. Как с этим бороться?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 04 Окт 2005 14:55   Заголовок сообщения: "Отсутствие внимания. Как с этим бороться?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня дочка очень невнимательная, если не сказать большего. Заниматься с ней очень сложно. Книжки, например, я ей читаю перед сном, когда она уже в кровати, хотя все равно отвлекается. Сегодня воспитательница мне пожаловалась, что во время рисования она задавала кучу вопросов, но все не по теме. Я понимаю, что в школе это может стать проблемой. Но что же мне делать? Как бороться с ее невнимательностью? Может, есть какие-нибудь игры на развитие внимания или книги по теме. Буду признательна за ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2005 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Книги есть. Но я не знаю, помогают ли Rolling Eyes


http://www.ozon.ru/?context=all_search_lis...e8%ec%e0%ed%e8%ff


http://www.ozon.ru/context/detail/id/1950238/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1303729/

http://www.ozon.ru/?context=all_search_lis...e8%ec%e0%ed%e8%e5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 04 Окт 2005 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, спасибо большое.
А какие-нибудь практические советы? Я вот думаю, неужели в группе все такие внимательные и это только наша проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2005 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы посоветовала сначала понаблюдать за вниманием ребенка в следуюшиx ситуацияx:
1 когда она что то делает и ей интересно (понаблюдать - сосредотачивается она и как надолго?)
2 когда ей не интересно.
Мои например, когда рисуют очень внимательны.
Когда слушают, если интересно - очень внимательно.
Если не интересно - то много пропускают или не понимают или вообше не слушают.
О результатаx сообшить, а я пока методики посмотрю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2005 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня это пока не занимало отдельным вопросом. но вообще есть книжки на развитие внимания у детей (обычно в серии подготовка к школе - это практические пособия. но многие из них не очень хорошие или из серии психология), есть специальные тесты на выявление проблем, есть методическая литература. Советую поискать по форумам и сайтам для родителей. Точно есть что-нибудь.
Я пока не поняла, в чем проблема: у ребенка неусидчивость или рассеянность? Часто еще невнимательными бывают гиперактивные дети.
Еще у внимания есть много аспектов (я не психолог, не помню точно): например, на сколько времени может сосредоточиться, как распределяет внимание и т.д.
А сколько лет ребенку? Есть возрастные нормы, на сколько минут в каком возрасте ребенок должен сосредотачиваться.

Если проблема серьезна, я бы
1.почитала что-нибудь по психологии по вниманию (чтобы понять терминологию)
2.понаблюдала бы за ребенком и установила, в чем конкретно проблемы, провела бы тесты
3.почитала бы методические рекомендации по развитию внимания
4.купила бы пособия по развитию внимания (для некоторых упражнений и пособий не надо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Magnolia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 1887

Возраст:108

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 00:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Часто еще невнимательными бывают гиперактивные дети.

Cогласна. Подобная проблема с вниманием может быть симптомом - Attention Deficit/Hyperactivity Disorder (ADHD). В этом случае игры на повышение внимание не очень помогут... Я бы посоветовала к врачу-специалисту сходить и рассказать о проблеме, чтобы ребенка протестировали. В любом случае, хорошо, что Вас это волнует и Вы ищете пути выхода Idea .

Я уверена, что у такой Мамы как Вы - все получится. Удачи!
_________________
Good girls go to heaven, bad girls go to Italy. bis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Magnolia писал(а):
Цитата:
Часто еще невнимательными бывают гиперактивные дети.

Cогласна. Подобная проблема с вниманием может быть симптомом - Attention Deficit/Hyperactivity Disorder (ADHD). В этом случае игры на повышение внимание не очень помогут... Я бы посоветовала к врачу-специалисту сходить и рассказать о проблеме, чтобы ребенка протестировали. В любом случае, хорошо, что Вас это волнует и Вы ищете пути выхода Idea .

Я уверена, что у такой Мамы как Вы - все получится. Удачи!


Нет, гиперактивность исключается. Я разговаривала с нашим педиатром, она исключила это, на примере показала, что такое гиперактивность (как раз такой ребенок был у нее на приеме в тот день и я его видела, пока мы ожидали нашей очереди). Гиперактивные дети ведут себя одинаково, что дома, что в саду, что на приеме у педиатра. Моя дочка очень активна только дома. Когда же мы вне дома, все говорят, какой ангелочек! Очень спокойная, даже застенчивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja!
Это не совсем верно.Почитайте про гиперактивных детей.Моя- гиперактивная.Гиперактивность проявляется в разных местах по-разному,зависит от многих факторов.Обычно нужен какой-то раздражитель,чтоб гиперактивность "проснулась".
Вот вам ссылка:
www.adhd-kids.narod.ru
Там точно найдёте ответы на свои вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):

Я пока не поняла, в чем проблема: у ребенка неусидчивость или рассеянность?

У нее, по-моему, и то и другое. Плюс к этому - она не слушает объяснения взрослого или попросту их игнорирует. Если я ей десять раз скажу, что клубника красная, и, соответственно, ее так и надо раскрасить, то клубника все равно у нее будет всех цветов радуги. То же и с лепкой.
Еще вчера я заметила, что она очень спешит что-то сделать. Вчера мы занимались с наклейками. Она даже не смотрела, как их лучше приклеить. Главное - быстрей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сколько лет девочке?
Узнаю свою Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
А сколько лет ребенку? Есть возрастные нормы, на сколько минут в каком возрасте ребенок должен сосредотачиваться.

Если проблема серьезна, я бы
1.почитала что-нибудь по психологии по вниманию (чтобы понять терминологию)
2.понаблюдала бы за ребенком и установила, в чем конкретно проблемы, провела бы тесты
3.почитала бы методические рекомендации по развитию внимания
4.купила бы пособия по развитию внимания (для некоторых упражнений и пособий не надо)


Ей 3 года и 8 месяцев. Интересно было бы узнать нормы для этого возраста.

А книги по развитию внимания и психологии постараюсь поискать и купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эстония писал(а):
Natalja!
Это не совсем верно.Почитайте про гиперактивных детей.Моя- гиперактивная.Гиперактивность проявляется в разных местах по-разному,зависит от многих факторов.Обычно нужен какой-то раздражитель,чтоб гиперактивность "проснулась".
Вот вам ссылка:
www.adhd-kids.narod.ru
Там точно найдёте ответы на свои вопросы.


Эстония, спасибо за ссылку. Я ее обязательно посмотрю и почитаю, сейчас просто нет времени. Но у меня создается такое впечатлие, что в России это стало просто модой. Педиатр сказала, что это очень серьезный диагноз и не нужно его применять к просто очень подвижным детям. На мой взгляд, это итальянский темперамент. Итальянские двоюродные моей дочки еще активнее ее, даже их сравнивать нельзя, но их маму это не беспокоит. Все проблемы решаются криком. Когда она к нам приезжает, она кричит целый день, поэтому я с нетерпением жду, когда же они уедут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Эстония
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.04.2004
Сообщения: 2687



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сайте,что я вам дала,много полезных советов,именно таких,о которых вы спрашивали.Практических советов,игр не внимание...

Последний раз редактировалось: Эстония (05 Окт 2005 09:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angel писал(а):
Я бы посоветовала сначала понаблюдать за вниманием ребенка в следуюшиx ситуацияx:
1 когда она что то делает и ей интересно (понаблюдать - сосредотачивается она и как надолго?)
2 когда ей не интересно.
Мои например, когда рисуют очень внимательны.
Когда слушают, если интересно - очень внимательно.


Она отвлекается в обоих случаях: когда ей интересно и тем более, когда ей не интересно. За длительностью внимания попробую понаблюдать. А каковы все-таки нормы для этого возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эстония писал(а):
Конечно,ни в коем случае не нужно ставить никаких диагнозов.На сайте,что я вам дала,много полезных советов,именно таких,о которых вы спрашивали.Практических советов,игр не внимание...


Эстония, еще раз спасибо, вечером посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja писал(а):
Angel писал(а):
Я бы посоветовала сначала понаблюдать за вниманием ребенка в следуюшиx ситуацияx:
1 когда она что то делает и ей интересно (понаблюдать - сосредотачивается она и как надолго?)
2 когда ей не интересно.
Мои например, когда рисуют очень внимательны.
Когда слушают, если интересно - очень внимательно.


Она отвлекается в обоих случаях: когда ей интересно и тем более, когда ей не интересно. За длительностью внимания попробую понаблюдать. А каковы все-таки нормы для этого возраста?


Smile ей 3 года и 8 месяцев ... не думаю что у вас какие то проблемы...
Она просто еше маленькая.
А мультики она смотрит?
и насколько ее xватает?
Вот когда будите к школе готовиться тогда и начнете уже более серьезно думать ... а сейчас просто занимайтесь с ней.
Помню (потому ка с ребенком занималась по карточкам) норму для детей до 2 лет: не более 3-5 мимут.
Для вас с 2 до 4 будет интервал побольше.
Врачей поменьше слушать ... Моей старшей дочке ставили отставание в развитии, только потому что она в 1 год и 6 месяцев не умела пользоваться горшком и снимать и одевать веши (Россия)...
Как я посмотрю на итальянскиx детей, в таком случае, у ниx тотальное недоразвитие ...
Smile
поэтому ети нормы - ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на сколько минут она может сосредоточиться?
нормы не помню, потом поищу, они есть в литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Magnolia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 1887

Возраст:108

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2005 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эстония писал(а):
Natalja!
Это не совсем верно.Почитайте про гиперактивных детей.Моя- гиперактивная.Гиперактивность проявляется в разных местах по-разному,зависит от многих факторов.Обычно нужен какой-то раздражитель,чтоб гиперактивность "проснулась".
Вот вам ссылка:
www.adhd-kids.narod.ru
Там точно найдёте ответы на свои вопросы.


Полностью соглашусь. Ребенок, которого я знала, был застенчивым и стеснительным по натуре, до поры, пока этот самый раздражитель не всплывал...

"Итальянский темперамент" тут совершенно ни при чем, поверьте. Также я бы советовала в этом деле получить second opinion. Вопрос непростой, и мнение второго врача никогда не помешает.

Как говорится, лучше ПЕРЕ, чем НЕДО.
_________________
Good girls go to heaven, bad girls go to Italy. bis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
А на сколько минут она может сосредоточиться?
нормы не помню, потом поищу, они есть в литературе.


Сегодня понаблюдаю. Сегодня утром разговаривала с другой воспитательницей, она подтвердила, что дочка невнимательна на занятиях. Все рисуют. Она смотрит по сторонам, пока другие заняты делом. Когда приходит время сдавать работы, у нее "воз и ныне там". Так что, это действительно проблема. До садика я думала, что это мое субъективное мнение. Оказывается, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Окт 2005 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Magnolia писал(а):


Полностью соглашусь. Ребенок, которого я знала, был застенчивым и стеснительным по натуре, до поры, пока этот самый раздражитель не всплывал...


А этот ребенок был застенчивым только при других или всегда? Что случилось с ним потом? Это было здесь в Италии или в России? Мне кажется, что в Италии к этому диагнозу подходят немного по-другому, нежели в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021